Хронические боли в грудном отделе

... Я думаю, что мне придется отказаться от всех упражнений, где идет движение лопатки к позвоночнику - подтягивания, сведение лопаток, с напряжением мышц межлопаточной области, которые вызывают обострение спондилоартрозных болей. Как говорил Федор Петрович, не расшатывать проблемный сегмент позвоночника. Оставить для грудного отдела только растяжки, без весов и утяжелений, массаж и физиотерапию.
Неверно!
Делать надо, но верно.
Работайте на мышцы, а не на суставы.
Уменьшите силу, но увеличьте повторения.
Поработайте на изометрических упражнениях.
Заниматься надо.
 
Хотел спросить, когда то Вы мне советовали попробовать принимать целекоксиб 200 мг постоянно (месяц и более), в принципе у него меньше всего побочек. Он мне очень хорошо помогает разово или пару дней при сильных болях, я веду дневник приема этого препарата. В среднем в год выходило 40 капсул. Попробовать попринимать его длительно, при этом прикрываться омепразолом (или необязательно)? И посмотреть какая будет динамика. Или так же продолжать принимать целекоксиб симптоматически (при обострениии боли разово). Что более целесообразно, правильно?
Правильно без него обходиться.
Но если болит - принимайте. По мере занятий принимать наверняка будет реже и реже.

Делать периодически анализ крови и проверять почки при постоянном приеме целекоксиба? Спасибо!
Надо сходить к ревматологу и обсудить наличие боли и эффективность от приема НПВП, чтобы он обследовал и принял речение - это ревматическое заболевание или вариант фибромиалгии.

Сейчас средняя частота приема 1 раз в неделю. Иногда реже, иногда чаще, от обстоятельств (погода, стресс, нагрузка) зависит.
Чем реже тем лучше, но от разового приема точно ничего не случится.

Постоянно (1 раз в неделю) массаж, курсами физиотерапия, ЛФК регулярно.
Вот это хорошо!

Образ жизни остается сидячим, но по выходным регулярно бегаю. На выходных, когда отлеживаюсь, боли уменьшаются. В вертикальном положении, сидя, стоя, при нагрузках боли нарастают.
Правильная организация рабочего места и времени!

При ходьбе и беге боли уменьшаются.
То есть, скорее мышечный характер боли.
Может поменять профессию, например доставщик пиццы!
Хи-хи...
 

Андрюха 78

Новичок
Федор Петрович, доброго Вам здоровья! Подскажите, пожалуйста, еще пару моментов. Имею грудной спондилоартроз, диагноз более 10 лет, боль хроническая, постоянная в последнее время. При сильной боли принимаю целекоксиб 200 мг 1 раз в пять-семь дней. Делаю ЛФК каждый день, массаж раз в неделю, физиотерапия - периодически, дома - магнит, дарсонваль, аппликаторы. Проходил несколько курсов ударно-волновой терапии - без особого эффекта, что касается купирования боли. 1. Подскажите, как Вы относитесь к ядерной магнито-резонансной терапии (MBST), она действительно имеет такие хорошие результаты и есть ли смысл ее попробовать? 2. Еще хотел уточнить: дома есть Древмасс с деревянными роликами, после прокатки на нем спиной боли обостряются. Хоть он и хорошо прорабатывает мышцы, во время прокатки я болей не ощущаю, на больные суставы (спондилоартроз) его делать нельзя? Или можно просто на нем лежать без прокатки, могут ли сами ролики травмировать пораженные суставы, при этом вызывая обострение? Спасибо за ответы и помощь.
 
Сделал общий анализ крови с СОЭ и ревмопробы в момент сильной боли: ни один показатель не вышел за пределы нормы.
Есть и серонегативные формы.

Боль довольно мешает. Я видел в одной из тем, что Вы советовали постоянный прием НПВС девушке с похожими проблемами (спондилоартроз, хронические боли) с действием до 24 часов. Давно хочу попробовать принимать целекоксиб ежедневно по 200 мг, независимо от наличия или отсутствия боли
Можно попробовать, но если у Вас есть периоды, когда не болит.
То посчитайте за полгода - болит ....и не болит...

и продолжить щадящую лечебную физкультуру.
Это всегда.

Во многих исследованиях пишут, что целекоксиб кроме того, что снимает боль и воспаление, еще имеет и хондропротекторное действие, то есть противостоит дальнейшему разрушению суставов. Также в моем случае при постоянной ЛФК боли не уменьшаются, а такое чувство, что усиливаются. То есть движение в проблемном участке провоцирует пролонгацию боли. Лучше чувствую себя без упражнений на проблемное место, при этом стараюсь придерживаться двигательной активности – бег 2 раза в неделю, легкие упражнения с гантелями на руки и плечевой пояс, пресс, растяжки на доске Евминова, простая ходьба. При разминании триггерных точек в межлопаточной зоне сначала легче, потом обострение боли, то же самое при прокатывании спиной по тренажеру Древмасс (он довольно жесткий – дерево).
Даже завидно!

До сих пор у меня сомнения болят мышцы (триггеры в них) или сами суставы (спондилоартроз). Соответственно и лечение будет отличаться, а если боль сочетается, то есть болят и мышцы и суставы…Боль глубокая, зудящая, зависит от движения в грудном отделе позвоночника. Что можете еще посоветовать в плане поведения, лечения. Спасибо Вам большое.
Фибромиалгия, как вариант.
 
Боль хроническая, купируется целекоксибом, в описаниях КТ и МРТ не увидел ничего смертельного. Я не умею читать диски, хотел уточнить: есть ли все таки спондилоартроз (фасет-синдром) в моем случае, я так понимаю, что он и есть источник постоянной волнообразной боли...
Давайте ссылку на диски.

Если по анализам чисто (СРБ, ревмо, антинуклеарные антитела, HLA), как диагностировать серонегативный спондилоартрит тогда? Совсем непонятно, что я лечу: артроз или артрит. Когда знаешь врага в лицо (диагноз), как то легче. Вообще целекоксиб помогает разово, снимает сильную боль и скованность. Но три-пять дней приема эффект почти такой как при разовом приеме.
Тогда диагностировать по снимкам
И по эффективности противовоспалительного лечения: Терапия ex-juvantibus

Обычный рентген делали?

1704557365697.png
Это спондилез - срастание позвонков между собой.

1704557510887.png

Это артроз реберно-позвонковых суставов.

1704557707608.png

Это артроз межпозвонковых суставов.

А где крестцово-подвздошные сочленения на любом исследовании: рентген, КТ, МРТ?

1704558481287.png

А вот тут хуже Вашего, но лекарства не принимает! Я на 100% знаю!
Не все видно на снимках!
 
Все таки артроз имеет место быть, он и есть причина боли.
По снимкам можно предполагать?

Механизм боли скорее всего такой: диски в грудном отделе теряют высоту и часть нагрузки забирают суставы межпозвоночные, то есть все больше и больше нагрузки ложится на них и в них возникает артроз, который прогрессирует, соответственно прогрессирует и болевой синдром. Получается, процесс необратим.
То контролируем!

Хондропротекторы целесообразно принимать или нет в таком случае?
По смыслу, да.

Есть какое нибудь специфическое ЛФК для спондилоартрозов грудной локализации?
ЛФК специфическое то, что подобрано под пациента.

Вытяжения дадут эффект?
Не видео особого эффекта.

А где крестцово-подвздошные сочленения на любом исследовании: рентген, КТ?
 
Сверху