Хронические боли в грудном отделе

Andrew 7878

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума. Хотел обратиться к вам за помощью в диагностике причин хронических болей в грудном отделе позвоночника. Уже создавал на этом форуме несколько тем, они касались лечения протрузий и грыж Шморля в грудном отделе. Я так понял, что сами эти артефакты не имеют значения, а больше жалобы касаются миофасциального болевого синдрома. Миофасциальный болевой синдром лечу с переменным успехом различными методами: массажем, растяжками, противовоспалительными мазями. Анализы на артрит и болезнь Бехтерева отрицательные. Присутствуют болевые триггерные точки во всем грудном отделе и спереди и сзади. Но для меня остаются загадкой боли в реберных дугах (реберных хрящах), на рентгенах ничего, а при глубокой пальпации, заводя палец под ребро или просто нажимая на нижние ребра возле мечевидного отростка ощущаю неприятную боль похожую на боль как от синяка. Также могут болеть ребра и в других местах. И для меня очень важно и интересно знать - это самостоятельное какое-то заболевание ребер (хрящей) или это все общая картина моего грудного остеохондроза. При работе с грудным отделом моими массажистами некоторые говорили, что это места прикрепления мышц пресса к ребрам болят или связки этих же мышц, или межреберные нервы. Подскажите пожалуйста, в каком направлении покопать, донимают сильно эти боли. Диклофенак наружно помогает временно, и кстати боли не постоянные, мигрирующие что-ли, но можно сказать хронические (сами боли беспокоят уже не один год). На картинке показал примерно, что болит. СПАСИБО большое за помощь!

2.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Andrew 7878, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Александра1981

Активный пользователь
Присоединяюсь к вопросу. Меня тоже беспокоят боли в этих местах и также больно при надавливании.
 

Andrew 7878

Пользователь
Спасибо большое, доктор Ступин. А как этот синдром сочетается с грудным остеохондрозом и еще может ли он быть на ребрах этого уровня и со стороны спины? Как долго может быть боль, может ли этот синдром быть хроническим?
 
Спасибо большое, доктор Ступин. А как этот синдром сочетается с грудным остеохондрозом и еще может ли он быть на ребрах этого уровня и со стороны спины? Как долго может быть боль, может ли этот синдром быть хроническим?
Как раз и сочетается, и как раз и чаще всего бывает хроническим. Поэтому в его лечении эффективно и работа "сзади" на мышцах и суставах и спереди - на этих суставах (физиотерапиях, локальное введение препаратов).
 

Andrew 7878

Пользователь
Хочу сказать еще, что боль развивалась постепенно в течение нескольких лет. И еще при интенсивной нагрузке на верхний плечевой пояс (спринт например и подтягивания на максимум) все хронические боли в грудном отделе резко усиливаются. Я до сих пор не могу понять природу боли и мои массажисты тоже. Толи она мышечная (мфбс или фибромиалгия), то ли она имеет природу артрита (серонегативного).
 

Andrew 7878

Пользователь
Спасибо за ответы, Федор Петрович! В Вашей врачебной практике как долго проходит лечение похожих патологий (хронических болей), здесь лучше делать упор на физиотерапию и локальные процедуры, если специфика работы подразумевает выполнение кратковременных нагрузок и их не избежать, двигать в этой области вообще нельзя (подтягивания, отжимания) и как быть с ЛФК? Спасибо.
 
Обычно сзади физиотерапия и мануальная терапия (если хондропатия, то чаще на мышцах), спереди локальное введение лекарств и потом ЛФК.
ЛФК как всегда начинается с лечебной, потом к восстановительной и потом к тренировочной (подтягивания). Тут важно постепенно натренировать организм и тогда можно все. И если перерыв в тренировках, даже на отпуск, то все с начала, поскольку можно легка раздвигать поражённые сегменты и боли вернуться.
 

Andrew 7878

Пользователь
Уважаемый Федор Петрович, ответьте, пожалуйста, еще на несколько вопросов:
1. Могут ли два диагноза иметь место быть независимо друг от друга - грудной остеохондроз со спондилоартрозом и синдром Титце.
2. Диагноз Синдром Титце мне никто никогда не ставил, хотя, внимательно почитав его описание, я нахожу у себя очень много его проявлений. Пока непонятно только, могут ли болеть ребра на задней поверхности грудной клетки возле лопатки, там есть болевая точка и уплотнение. А спереди уплотнений на ребрах я не замечал, разве только, если их очень сильно размять (был у меня такой болезненный массаж по триггерам, но триггеры не ушли, наверное потому что это не триггеры, а воспаленная хрящевая ткань ребер). Шея болит по этой же причине или нет? Иногда боли отдают в живот и болят мышцы пресса. Эмоциональный фон снижен, тревожность. (вроде все это есть в описании синдрома Титце).
3. Мне помогает прием Целекоксиба, но я принимаю его, когда совсем достанет боль (раз в две - три недели). Есть ли смысл принимать его длительно до 1 месяца, единственное за что опасаюсь его кардиоваскулярных и желудочно-кишечных осложнений (была когда-то язва ДПК).
4. Эти боли (синдром Титце) у меня уже длительно и наверное перешел в хроническую форму. Каким будет эффективное лечение, будет ли успех при запущенном случае.
5. Есть варианты поделать блокады, массаж и иглорефлексотерапию, плюс мази противовоспалительные. Ну и еще хотел спросить про смысл грязелечения.
Спасибо!
 
...1. Могут ли два диагноза иметь место быть независимо друг от друга - грудной остеохондроз со спондилоартрозом и синдром Титце...
Могут, но это обычно если Титце инфекционной причины, но это Болезнь Титце, а Синдром, это проявление чего-то, тут скорее ДД нарушений в позвоночнике. НО! При лечении ДД изменения остаются, а боли проходят.
2. Диагноз Синдром Титце мне никто никогда не ставил, хотя, внимательно почитав его описание, я нахожу у себя очень много его проявлений. Пока непонятно только, могут ли болеть ребра на задней поверхности грудной клетки возле лопатки, там есть болевая точка и уплотнение. А спереди уплотнений на ребрах я не замечал, разве только, если их очень сильно размять (был у меня такой болезненный массаж по триггерам, но триггеры не ушли, наверное потому что это не триггеры, а воспаленная хрящевая ткань ребер). Шея болит по этой же причине или нет? Иногда боли отдают в живот и болят мышцы пресса. Эмоциональный фон снижен, тревожность. (вроде все это есть в описании синдрома Титце).
Не ставили, теперь поставят. Умнее доктора Вы быть не можете, а можете быть хитрее, и тому доктору которому доверяете, скажите:
- А вот у соседа болело и ему такой диагноз Ставили. Если он знаком с проблемой, то вспомнит. Толкьо надо чтобы и блокаду сделать мог, а так зачем Вам диагноз.
3. Мне помогает прием Целекоксиба, но я принимаю его, когда совсем достанет боль (раз в две - три недели). Есть ли смысл принимать его длительно до 1 месяца, единственное за что опасаюсь его кардиоваскулярных и желудочно-кишечных осложнений (была когда-то язва ДПК).
Есть. С Омезом. За месяц с сердцем ничего не будет, а при тревожности Язва чаще чем от лекарств.
4. Эти боли (синдром Титце) у меня уже длительно и наверное перешел в хроническую форму. Каким будет эффективное лечение, будет ли успех при запущенном случае.
Физиотерапия, блокада.
5. Есть варианты поделать блокады, массаж и иглорефлексотерапию, плюс мази противовоспалительные. Ну и еще хотел спросить про смысл грязелечения.
Спасибо!
Про смысл? Ну, мыслей у грязи нет, а тепло и микроэлементы, есть.
 
Хотел спросить у Вас совета. Есть хронические боли, надоело сидеть сложа руки. Ко всем остальным методам лечения подключаю простые упражнения - брусья и турник, плюс пресс, все в висах своим весом, без нагрузки на позвоночник. Даже при небольшой нагрузке (1 подход в упражнении) замечено усиление боли на следующий день по типу крепатуры и при прощупывании болят мышцы и места их прикрепления к ребрам например. Суть вопроса: через боль увеличивать нагрузку постепенно, до тренировочного режима? Все делать по самочувствию? Раньше после рывковых нагрузок (например подтягивания на максимум) было обострение. Возможно ли, что из за повышенной чувствительности нервной системы обычная боль воспринимается как патологическая? Спасибо за ответ!
До боли, чуть на боль, но не через боль.
 
В общем я - мужчина, 42 года, грудной остеохондроз и грудной спондилоартроз (что скорее всего и есть главная причина болей), боли в грудном отделе - главная жалоба. Занимался давно тяжелой атлетикой, сейчас осевых нагрузок избегаю, однако заметил, что и висы (подтягивания) обостряют боль. В жизни от нагрузок никуда - ремонты, стройки и вот у меня страдает мой грудной отдел от поднятия тяжестей и работе с вытянутыми перед собой руками. Не хочется при каждом обострении боли пить НВПС, немного помогает массаж и диклофенак наружно...Но работать нужно...На грудной отдел никакого пояса, как на поясницу не наденешь...Что можете посоветовать? Или мне вообще нельзя такого типа нагрузок теперь? Спасибо!!
Почему нельзя корсет:
Вот хороший.

Как адаптировано Ваше рабочее место под статические нагрузки?
Как адаптировано-натренировано Ваше тело под динамические нагрузки?

Прошло с Вашей темы 3 года.
Снимки, анализы есть?
 
Сверху