Хронические боли в грудном отделе

Andrew 7878

Пользователь
Спасибо за отклик, Федор Петрович! Сидячая работа в условиях офиса - переношу нормально. Занимаюсь бегом оздоровительным (никак не ухудшает мое состояние, наоборот тренирует тело и дух), а вот когда идут нагрузки бытовые - тяжелый шкаф перенести, поработать перфоратором с поднятыми руками выше груди и т.п. - идет обострение боли...Я так понял нагрузки, при которых большая нагрузка приходится на проблемный сегмент (4,5,6) грудного отдела - обостряют боли...Если активно вращать грудным отделом с нагрузкой (боксировать грушу например) - обострение, если плавно (гимнастика) - ничего...Когда обострение, хорошо помогает глубокий массаж мышц грудного отдела, обычно хватает пару сеансов, чтобы убрать спазм и боль...В очень редкий случаях обострения хватает одного укола мовалиса, чтоб вернуться в строй...
По снимкам есть КТ июль месяц 2020, грудной спонлилоартроз, остеохондроз, протрузии (если нужно, я загружу), а по анализам, в том числе и ревмопробы - ничего критичного.
 
...Сидячая работа в условиях офиса - переношу нормально. Занимаюсь бегом оздоровительным (никак не ухудшает мое состояние, наоборот тренирует тело и дух),
- Отлично.
....а вот когда идут нагрузки бытовые - тяжелый шкаф перенести, поработать перфоратором с поднятыми руками выше груди и т.п. - идет обострение боли...Я так понял нагрузки, при которых большая нагрузка приходится на проблемный сегмент (4,5,6) грудного отдела - обостряют боли...Если активно вращать грудным отделом с нагрузкой (боксировать грушу например) - обострение, если плавно (гимнастика) - ничего...
- Срастется, пройдет. И все же прокачать можно.
...Когда обострение, хорошо помогает глубокий массаж мышц грудного отдела, обычно хватает пару сеансов, чтобы убрать спазм и боль...В очень редкий случаях обострения хватает одного укола мовалиса, чтоб вернуться в строй...
- Отлично. Нашли способ. УВТ попробуйте и Sis
....По снимкам есть КТ июль месяц 2020, грудной спонлилоартроз, остеохондроз, протрузии (если нужно, я загружу), а по анализам, в том числе и ревмопробы - ничего критичного.
Как говорит мой внук:
- Покажи!
 

Андрюха 78

Новичок
Добрый вечер всем участникам форума и всем ЗДОРОВЬЯ!
Зашел в свою старую тему под другим ником. Хотел пропросить помощи и ответить по возможности на несколько вопросов. Длительно лечу хроническую боль в грудном отделе, по всей видимости основная причина болей - спондилоартроз на грудном уровне позвоночника, что подтверждено на КТ и рентгене, по анализам ревматических воспалений нет. Очень изматывает именно болевой синдром, боль в триггерных точках на спине, по самочувствию я - инвалид, при всех остальных нормальных показателях. Боль плохо поддается лечению, спрогнозировать приступ боли практически невозможно, обострение наступает при переохлаждении, повышенной нагрузке на грудной отдел, иногда на ровном месте. Но, меня спасает либо мовалис проколоть пару дней, либо целекоксиб в таблетках. Хватает эффекта на пару недель (боль сходит на нет, чувствую себя человеком), в перерывах между приемом лекарств регулярно делаю массаж, занимаюсь ЛФК, стараюсь обходиться без спиртного, не курю вообще, умеренные нагрузки, бег.
Собственно вопросы:
1. Может есть смысл попробовать радиочастотную денервацию для купирования болевого синдрома?
2. Есть ли смысл принимать целекоксиб на постоянной основе, с перерывами 1 раз в неделю, месяц например и насколько это оправданно, то есть польза - вред.
3. Как говорил уважаемый Федор Петрович, что спондилоартроз со временем "срастется" и боли должны пройти, может тогда терпеть дальше и ждать, когда "страстется"?Хотя болит уже больше 10 лет...
4. Насколькл высока вероятность инвалидизации на фоне усиления болевого синдрома и ухудшения состояния позвоночника в ближайшие несколько лет или этот процесс проходит не так быстро?
Всем спасибо за ответы!
 
Зашел в свою старую тему под другим ником. Хотел пропросить помощи и ответить по возможности на несколько вопросов. Длительно лечу хроническую боль в грудном отделе, по всей видимости основная причина болей - спондилоартроз на грудном уровне позвоночника, что подтверждено на КТ и рентгене, по анализам ревматических воспалений нет. Очень изматывает именно болевой синдром, боль в триггерных точках на спине, по самочувствию я - инвалид, при всех остальных нормальных показателях.
То есть речь о хроническом болевом синдром. У него есть свой порядок лечения.
Боль плохо поддается лечению, спрогнозировать приступ боли практически невозможно, обострение наступает при переохлаждении, повышенной нагрузке на грудной отдел, иногда на ровном месте. Но, меня спасает либо мовалис проколоть пару дней, либо целекоксиб в таблетках. Хватает эффекта на пару недель (боль сходит на нет, чувствую себя человеком), в перерывах между приемом лекарств регулярно делаю массаж, занимаюсь ЛФК, стараюсь обходиться без спиртного, не курю вообще, умеренные нагрузки, бег.
Эффект от приема НПВП при хороших анализах может быть признаком серонегативного спондилита.
Собственно вопросы:
1. Может есть смысл попробовать радиочастотную денервацию для купирования болевого синдрома?
Да
2. Есть ли смысл принимать целекоксиб на постоянной основе, с перерывами 1 раз в неделю, месяц например и насколько это оправданно, то есть польза - вред.
Если помогает и нет эффекта от другого лечения, то можно. Но начинайте с Нимесила. Но это не отменяет всего остального.
3. Как говорил уважаемый Федор Петрович, что спондилоартроз со временем "срастется" и боли должны пройти, может тогда терпеть дальше и ждать, когда "страстется"?Хотя болит уже больше 10 лет...
Так может и мышцы болят, с ними сложнее, да и сорваться может еще много лет.
4. Насколькл высока вероятность инвалидизации на фоне усиления болевого синдрома и ухудшения состояния позвоночника в ближайшие несколько лет или этот процесс проходит не так быстро?
Если три месяца в год будете лежать в больнице, то возможно притянуть 1 рабочую группу. Такое было раньше, а вот как сейчас, не отвечу. Но ничего не дает эта группа.
 

Андрюха 78

Новичок
ЕНсли три месяца в год будете лежать в больнице, то возможно притянуть 1 рабочую группу. Таое было раньше, а вот как сейчас, не отвечу. Но ничего не дает эта группа
Федор Петрович, спасибо большое за ответы! Судя по Вашим ответам, у Нимесила меньше побочек, чем у Целекоксиба? А насчет инвалидизации при прогрессирующем спондилоартрозе я спросил не для "группы", а чтобы знать примерный прогноз на будущее, к чему нужно быть готовым, если дело будет ухудшаться дальше, хотя хочется, чтобы хотя бы не хуже было:)Хочется еще поработать. И еще спондилит это из серии ревматических заболеваний, если я правильно понял? Анализ на ББ сдавал пару лет назад - отрицательный. Спасибо!
 
Федор Петрович, спасибо большое за ответы! Судя по Вашим ответам, у Нимесила меньше побочек, чем у Целекоксиба?
Индивидуально.
А насчет инвалидизации при прогрессирующем спондилоартрозе я спросил не для "группы", а чтобы знать примерный прогноз на будущее, к чему нужно быть готовым, если дело будет ухудшаться дальше, хотя хочется, чтобы хотя бы не хуже было:)Хочется еще поработать.
Умрете не от этого.
И еще спондилит это из серии ревматических заболеваний, если я правильно понял? Анализ на ББ сдавал пару лет назад - отрицательный. Спасибо!
Серонегативный - это при нормальных диагнозах.
МРТ, рентген крестцово подвздошных сочленений делали?
 

Андрюха 78

Новичок
Федор Петрович, рентген КПС не делал, но меня поясничный отдел вообще не беспокоит, основная локализация боли - грудной отдел. Ну, и если быть честным до конца, болят ВНЧС несколько лет (думаю тоже артроз).
 

Андрюха 78

Новичок
Федор Петрович, если можно, ответьте еще на несколько вопросов по теме. По Вашему совету прошел хорошее физиотерапевтическое, водо и грязелечение - боли купировались. Но, спустя месяц, начали нарастать снова. Может неустойчивая весенняя погода, может статическая сидячая поза, без НПВС получается от 1 до 2-3 месяцев обойтись. Но, когда боль терпеть сложно, приходится их подключать. Хотел спросить, есть ли какая то схема приема НПВС (целебрекс в моем случае с минимальными побочками) при ревматических хронических заболеваниях, которые лечатся годами. То есть, например 10 дней приема, потом перерыв 5 дней и так длительно, скажем полгода-год. Есть где нибудь такая информация? Хочется контролировать боль и воспаление таким образом с минимальным вредом для здоровья. Спасибо!
 
По Вашему совету прошел хорошее физиотерапевтическое, водо и грязелечение - боли купировались.
Хорошо.
Но, спустя месяц, начали нарастать снова.
Плохо, а что делали чтобы не вернулось?
Может неустойчивая весенняя погода, может статическая сидячая поза, без НПВС получается от 1 до 2-3 месяцев обойтись. Но, когда боль терпеть сложно, приходится их подключать.
А нет ли все же ревматического заболевания, как вариант, серонегативного!
Хотел спросить, есть ли какая то схема приема НПВС (целебрекс в моем случае с минимальными побочками) при ревматических хронических заболеваниях, которые лечатся годами. То есть, например 10 дней приема, потом перерыв 5 дней и так длительно, скажем полгода-год. Есть где нибудь такая информация? Хочется контролировать боль и воспаление таким образом с минимальным вредом для здоровья. Спасибо!

Вот быстро из интернета.

Общие рекомендации при применению и назначению НПВП

(на основе рекомендаций экспертов Ассоциации ревматологов России)

  1. Назначение НПВП показано больным с умеренными и выраженными болями, связанными с поражением суставов, позвоночника и околосуставных мягких тканей.
  2. НПВП при всех ревматических заболеваниях следует назначать в минимально эффективных дозах, учитывая возможный риск развития побочных эффектов.
  3. Предпочтительным способом использования НПВП является пероральный прием (таблетки и капсулы). Применение инъекционных форм НПВП показано для кратковременного (1-2 дня) купирования острой боли или при невозможности перорального приема. Ректальные свечи с НПВП следует рекомендовать при невозможности их перорального приема. Эффективность НПВП при пероральном приеме, внутримышечном введении и использовании ректальных свечей не различается. По данным клинических исследований, использование НПВП в виде ректальных свечей НЕ снижает риск развития осложнений со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта (вопреки распространенному мнению).
  4. Локальные формы НПВП (мази и гели) показаны как при поражении суставов, так и при локальной патологии околосуставных мягких тканей (тендиниты, тендовагиниты, бурситы), а также как дополнение при системном использовании этих лекарств. Локальные формы НПВП могут быть использованы у пациентов с высоким риском осложнений при наличии ограничений в отношении системного применения этих лекарств.
  5. Для профилактики специфических осложнений перед назначением НПВП следует определить наличие факторов риска. Выбор НПВП должен базироваться на оценке безопасности применения конкретного препарата в зависимости от вероятности развития побочных эффектов у конкретного пациента. Наиболее безопасным в плане развития любой патологии желудочно-кишечного тракта является Целекоксибы. Эторикококсибы - при кратковременном приеме более безопасен в отношении развития патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (желудок и 12-перстная кишка). Среди неселективных НПВП наименьший риск кровотечений уАцеклофенака. Наиболее безопасным НПВП в отношении риска кардиоваскулярных катастроф является Напроксен. Меньший риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы доказан для Кетопрофена и низких доз Ибупрофена.
  6. При наличии риска осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать селективные НПВП-Коксибы или неселективные НПВП в комбинации с ингибиторами протонной помпы (ИПП). При высоком и максимальном риске осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта показано назначение селективных НПВП в комбинации с ингибиторами протонной помпы (например, омепразол). Применение ингибиторов протонной помпы снижает риск диспепсии, развития язв желудка и 12-перстной кишки, а также кровотечения.
  7. При умеренном сердечно-сосудистом риске следует использовать селективные НПВП – Коксибы в комбинации с низкими дозами аспирина или неселективные НПВП – Напроксен, Ацеклофенак, Кетопрофен, Ибупрофен; при высоком риске – Напроксен или Целекоксиб + низкие дозы аспирина. При максимальном риске осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы применение любых НПВП противопоказано. В этой ситуации в качестве анальгетиков следует назначить парацетамол (до 3 гр/сутки), опиоиды (трамадол) и локальные формы НПВП. Препаратами выбора для антигипертензивной терапии на фоне приема НПВП считаются блокаторы Ca2+ каналов, такие как амлодипин.
  8. При сочетании факторов риска со стороны желудочно-кишечной и сердечно-сосудистой систем более целесообразно использовать комбинации Напроксена +ингибиторы протонной помпы или Целекоксиба+низкие дозы аспирина+ингибиторы протонной помпы.
  9. Больные, принимающие НПВП, должны быть информированы о возможных осложнениях и необходимости контроля собственного состояния. Им следует отказаться от курения, четко соблюдать предписания врача, избегать бесконтрольного увеличения дозы НПВП и их комбинированного приема. Доказано, что курение, бесконтрольный прием НПВП, а также несоблюдение всех рекомендаций врача являются важнейшими причинами развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как видите, многое зависит от пациента…
  10. На фоне длительного приема НПВП не реже, чем 1 раз в 3 месяца следует контролировать общий и биохимический анализы крови. ЭГДС и суточное мониторирование артериального давления следует провести через 1-3 месяца после начала приема НПВП всем больным, имеющим факторы риска со стороны сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем эти исследования следует проводить не реже, чем 1 раз в год.
 

Андрюха 78

Новичок
Всем добрый вечер! Есть ли у кого то опыт при грудном остеохондрозе, спондилоартрозе выполнения упражнений на мышцы верхней части спины (подтягивания, тяги), и грудные мышцы (отжимания, жимы лежа). Какой должна быть техника и можно ли такие упражнения вообще выполнять при указанных выше проблемах. Пока был здоров - это были любимые упражнения, сейчас, если поработать даже своим весом, - обострение боли, причем это не "крепатура", а больше похоже на ревматическую, остеохондрозную боль. Получается делаю себе хуже? Неужели теперь только легкое ЛФК? Всем спасибо за ответы.
 

Андрюха 78

Новичок
Уважаемый Федор Петрович, доброго Вам здоровья! Давно не заходил на форум. И хочу, как, наверное у самого авторитетного и опытного специалиста в области артрозов уточнить несколько моментов по своему случаю (грудной спондилоартроз). В общем подтягиваться и отжиматься я более менее понял как аккуратно можно, не вызывая усиления боли. А вот когда тенисным мячом катаю спину (своим весом ложусь на мяч), глубоко прорабатываю триггерные точки на спине и в основном между лопаток - при усердном прокатыании получаю обострение боли. Получается, что я таким образом воздействую на проблемные межпозвоночные и реберно-позвоночные суставы и идет обострение болевого синдрома от артроза? То есть так прокатываться нельзя и опасно при спондилоартрозе? В целом упражнения, ЛФК укрепляют мышцы, а при сильных обострениях я по прежнему принимаю целекоксиб, он снимает обострение и дает контроль боли в моем случае. Еще несколько раз делал анализы на ревмофактор и специфический анализ на антинуклеарные антитела и Бехтерева - все отрицательно. Значит в моем случае чистый спондилоартроз получается. Еще хотел спросить насколько оправдана в моем случае радиочастотная денервация или введение дипроспана в область проблемных суставов? Как долго может быть эффект обезбаливания? Или лучше как и раньше контролировать боль и воспаление целекоксибом? Спасибо за ответы.
 
Уважаемый Федор Петрович, доброго Вам здоровья! Давно не заходил на форум. И хочу, как, наверное у самого авторитетного и опытного специалиста в области артрозов уточнить несколько моментов по своему случаю (грудной спондилоартроз). В общем подтягиваться и отжиматься я более менее понял как аккуратно можно, не вызывая усиления боли. А вот когда тенисным мячом катаю спину (своим весом ложусь на мяч), глубоко прорабатываю триггерные точки на спине и в основном между лопаток - при усердном прокатыании получаю обострение боли. Получается, что я таким образом воздействую на проблемные межпозвоночные и реберно-позвоночные суставы и идет обострение болевого синдрома от артроза?
Именно так.

То есть так прокатываться нельзя и опасно при спондилоартрозе?
Да. Лучше на большом мяче, там нагрузки нет на отдельные ребра.

В целом упражнения, ЛФК укрепляют мышцы, а при сильных обострениях я по прежнему принимаю целекоксиб, он снимает обострение и дает контроль боли в моем случае. Еще несколько раз делал анализы на ревмофактор и специфический анализ на антинуклеарные антитела и Бехтерева - все отрицательно. Значит в моем случае чистый спондилоартроз получается.
Скорее, да.

Еще хотел спросить насколько оправдана в моем случае радиочастотная денервация или введение дипроспана в область проблемных суставов?
Оправданно. Если болит постоянно или остро.

Как долго может быть эффект обезбаливания?
Разные методики и разные сроки. Депривация и год и два.
Дипроспан - это как НПВП, только быстрее и эффективнее.

Или лучше как и раньше контролировать боль и воспаление целекоксибом? Спасибо за ответы.
Прижечь и Целекоксиб.
 

Андрюха 78

Новичок
@Доктор Ступин, уважаемый Федор Петрович, а что скажете насчет УВТ? Насколько оправданно (эффективно) применение УВТ при хроническом болевом синдроме от спондилоартроза, есть ли смысл попробовать перед РЧА? Спасибо!
 

Андрюха 78

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, подскажите еще, пожалуйста, как Вы относитесь к такой процедуре как PRP (плазмолифтинг) в проблемную зону при спондилоартрозе? Есть ли смысл попробовать? Спасибо.
 

Андрюха 78

Новичок
Спасибо большое, @Доктор Ступин, Федор Петрович! И все таки, если есть спондилоартроз (в моем случае грудной локализации), подтягивание на перекладине приводит к растяжению капсул больных суставов - возникает обострение. Прокатывание спиной на маленьком мяче тоже оказывает давление (смещение и деформацию) на проблемные суставы - снова обострение. Значит такие упражнения (подтягивания) при спондилоартрозе не полезны, а вредны, то же и с маленьким мячиком. А работа со жгутами, блочными тренажерами малыми весами на мышцы грудного отдела допускается? Я так понимаю, что спортивыне нагрузки теперь запрещены, только в форме ЛФК легкими весами.
 

Андрюха 78

Новичок
Около двух недель через день ходил в зал с блочными тренажерами по системе Бубновского. После выполнения упражнений, где идет активное сведение лопаток (упражнения типа гребли и аналоги) обостряются боли в грудном отделе (в основном в межлопаточной области). Остальные упражнения, в том числе и для грудных мышц и плечей не усиливали боли. Я думаю, что мне придется отказаться от всех упражнений, где идет движение лопатки к позвоночнику - подтягивания, сведение лопаток, с напряжением мышц межлопаточной области, которые вызывают обострение спондилоартрозных болей. Как говорил Федор Петрович, не расшатывать проблемный сегмент позвоночника. Оставить для грудного отдела только растяжки, без весов и утяжелений, массаж и физиотерапию.
 
Сверху