Боль в грудном отделе после небольшого падения на спину

Евгений75

Пользователь
Надеюсь, что устаканится в ближайшее время.
Федор Петрович, упражнения, которые вы мне давали, можно аккуратно продолжать делать?
 

Евгений75

Пользователь
Хочу порассуждать. Если есть очаг постоянной боли, значит есть причина, которая поддерживает пламя. Значит в организме установилось равновесие. Потому что с какой стати, что-то будет хронически болеть неумолкая. Прошло бы да и всё. Ан нет. Значит хорошо бы понять природу болей. Раз НПВС немного действуют, а что если туда вколоть одного кетопрофена и посмотреть, что будет. Гормоны под вопросом - уже 5 раз кололи Декс. Мышечный спазм? Ну так сирдалуд должен действовать, а он не действует. Водка немного помогает, но ей же сыт не будешь. Или это всё нейропатическая боль, которая нифига не лечится - не вечно же есть какой-нибудь габапентин. Но тогда бы не болело при нажатии. А тут к бабке не ходи - есть очаг и пламя. А может мне пора уже выписать какой-нибудь АД, который поможет отвлечься? Я сам вряд ли смогу подобрать, да и рецептурные они заразы.

А вот еще в другую сторону идея. А мне может помочь тракция? Раздвинем позвонки и нерв будет "подальше", воспаление без подпитки стухнет.

Ну я уверен Ф. П. Обязательно докопается до истины.
На то он и гуру, чтобы сложный клубок распутать
С уважением, ясное дело, я всё это написал.:)
 
Посмотрим. Подумаем.
В стандарт Вы уже не уложились.
При хроническом болевом синдроме причиной боли является уже не само место "повреждения", а остаточное явление этого повреждения, считай, отдельная болезнь.

Как вариант:
https://www.lvrach.ru/2010/04/12836505/
 

Евгений75

Пользователь
Был на физиопроцедурах, всё ОК, без происшествий, но есть нюансы:
1) После мне сделали 3 укола Ксефокам+Лид, однако пластыря приклеили только 2. Я когда тут же в туалете снял рубашку "для посмотреть", лишился дара речи. Ибо 2 укола, которые я смог идентифицировать, были сделаны существенно ниже, чем надо. А третий, я так и не понял где. Может, там где надо, а может и нет. Возвращаться не стал, фиг с ними - проверим действие и так. Мне больше интересно это забывчивость персонала или экономия? Второй нюанс более важный.
2) Я попросил врача, делавшего мне укол, показать, где находится фасеточный сустав, и он мне сказал и показал, что буквально у позвоночника, а не где мне ранее показывал Ф. П. Если есть два разных мнения, то одно из них ошибочно. Я к тому, что одной из следующих (последующих) процедур рассматриваю мегаблокаду в фасеточный сустав под Rg-прицелом. Если учебник анатомии мне покажет правильную проекцию сустава. Ну и если потребуется, конечно.:)
Кстати, врач попался хороший, разговорчивый и объясняющий. В качестве совета, повесьте зеркало в процедурном кабинете.

Вообщем, осенний день не потерян. Продолжаю смотреть в будущее с оптимизмом.:)
 

Евгений75

Пользователь
Учебник анатомии не потребовался. Нашел картинку из интернета, вместе с отметками.
Это мой случай или нет? Ведь признаком артрита, вроде бы, является постоянная боль.

faset.png
 
У Вас боль при надавливании на рёберно-позвонковые суставы, на межостистые связки, на длиннейшую мышцу на уровне лопаток и чуть ниже. Заинтересованность фасеточных суставов незначительная.
 

Евгений75

Пользователь
А вот как раз подкрепляющие ваши слова утреннее наблюдение. Сразу после открытия глаз после сна, тянусь левой рукой назад дернуть светильник, и получаю включение знакомой боли слева. Позвоночник в чистом виде тут вроде бы не причем, а вот реберно-позвонковые что ли суставы там явно подвигались.

И при хождении легче, когда левая рука засунула в карман, нежели болтается и тем более двигается в унисон движению. Такие дела.

PS. Я рад, что вы всегда посредством форума на связи.
 

Евгений75

Пользователь
Возник вопрос, на который ранее мною задавался форуму, но ответа не было, потому, что не было ясности в картине заболевания. Если делать плавные наклоны вперед, руками дотягиваясь до пола, а потом плавно возвращаться к вертикали, и так большое число раз, я не наврежу? Мышцы-то надо задействовать! Ведь от лежания, стояния, сидения, хождения положительной динамики нет.
Мышцы разгибатели спины будут активно работать, а что там с артритом реберно-позвонковым в этом случае будет происходить?
 
Просто тянуть, это восстановительные упражнения. Лучше тренировочные занятия. Это обсудим на приеме. Это показать надо, как одно движение отделить от другого.
 

Евгений75

Пользователь
на длиннейшую мышцу на уровне лопаток и чуть ниже.
Как вариант её и отработать при помощи УВТ? Долбежка межостистых привела в тот раз к плохому результату. Будем говорить, что это частичное решение региональной проблемы.

Сижу читаю, чем лечится реберно-позвонковый артроз и интернет показывает диагностическо-лечебные блокады под Rg-контролем и потом RF. Блин, вот нерв придушат, а воспаление останется. Загвоздка тоже.
 
УВТ на межостистые, здесь не обезболивающий режим. Тут заживляющий. Обезболивающее здесь местное введение, в первые два раза. Там кстати и эффект был. Посмотрим. Подумаем.
 

Georg_I

Активный пользователь
Просто тянуть, это восстановительные упражнения. Лучше тренировочные занятия... Это показать надо, как одно движение отделить от другого.
Федор Петрович! Величина нагрузки не единственное отличие тренировочных упражнений от восстановительных?
 

Евгений75

Пользователь
Взять в руки гантельку на 1-2-3-5 килограмм для разгибательной нагрузки это будет тренировочная имхо.
Конечно принцип разумной и очень постепенной нагрузки никто не отменял.
 

Евгений75

Пользователь
Да я не про себя. Я просто я ужасом посмотрел это видео и решил его обязательно сюда закинуть для потомков.
 
Стандартный прием для устранения функционального блока.
Только Вы хоть прочитайте - написано же КОСТОПРАВСТВО, то есть не медицина.
Но приём нормальный, и применяется в мануальной терапии при наличии показаний.
 

Евгений75

Пользователь
О себе у меня такой вопрос возник. Могут ли связки позвоночника пребывать в состоянии спазма. Это когда болит не только слева, но и по центру. Бывает и такое фифти фифти. Вроде бы слово спазм ассоциируется с мышцами, а там-то связки: межсостистые, слеваостистые, справаостистые, заостистые и такдалееостистые. Я их по рабочее крестьянски буду называть, так как всё равно латынь не учил. Или они все всё равно переплетены (вплетены) в мышцы и тогда понятие спазм применимо?
 
Сверху