Боль в грудном отделе после небольшого падения на спину

Евгений75

Пользователь
Мужчина. 40 лет. Москва. Офисный работник. Рост 175, вес 95.

В январе упал плашмя на спину с метровой высоты. С тех пор у меня болит спина. Есть январское МРТ, где врач из центра Дикуля «рассмотрел» компрессионный перелом Th3. Далее я сделал КТ, где врач опять же из центра Дикуля «рассмотрел» тоже самое и добавил про спондилоартроз. У меня даже создалось впечатление, что там копипаст.

Через полгода сделал еще одно МРТ в июле в другом, на мой взгляд, более доверенном месте. В нём уже говорится о неполных разрывах фиброзных колец на уровнях 7-8-9 и ни про какие переломы нет и в помине. На словах было сказано, что их и не было и он не может комментировать других врачей. Вечером выложу все исследования на Яндекс Диск и размещу тут ссылки. Я тоже не могу судить, я не врач.

Теперь о том, что да как болит. Болит постоянно в центре грудного отдела, как раз на уровне 7-8-9. Частенько болит с левой стороны - будто левая поверхность позвоночника. Левой рукой больно поворачивать вовнутрь, там у спины мышцы растягиваются и боль усиливается. Правой рукой такого нет. Есть в левую руку взять груз (да хоть килограмм), тоже будет усиливаться боль - мышцы у позвоночника напрягаются же.

Несколько месяцев мазался диклофенаком, принимал его внутрь, делал уколы. Еще курсом пропил Аэртал – ну притупляет чуть-чуть боль, но не принципиально. Делал 10 процедур магнитотерапии и 10 процедур электрофореза кальцием и эуфилином. Всё без особого результата.
Конечно, со временем стало немного лучше, но все равно болит ежедневно. И когда идешь и когда сидишь и когда стоишь. Если лечь, постепенно успокаивается.

Сейчас был в центре кинезиологии Васильевой на 5 сеансах. Там был вроде бы комплексный подход: и ноги и руки и голова и шея, однако на грудной отдел пока никак не подействовало. Смутило, что при каждом случае пытаются назначать БАДы - нафиг они тут, я и не понял.

Мне нужно понять, какие упражнения мне можно или нельзя делать. Можно ли делать ЭУВТ? Можно ли нагибаться вперед, идея в том, что когда распрямляюсь задние мышцы будут работать и восстанавливать спину или же наоборот. А Гиперэкстензия? А приседания? А отжимания от пола?
Каждый день вижу на турнике по несколько секунд - вроде бы без ухудшений.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Евгений75, здравствуйте!
Разместите снимки непосредственно на форуме, пожалуйста.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Евгений75

Пользователь
analiz1.jpg
analiz2.jpg

Стало быть нет никаких воспалений? Можно ли говорить, что спонделит исключается?
 

Евгений75

Пользователь
Хочу дополнить. Никакой, на мой взгляд, неврологической симптоматики у меня нет. Ничего не немеет, ничего не перестало работать. Присутствует только постоянная боль в района 6-7-8. Постоянно нахожусь в состоянии когда в спину воткнут кол. Если разминать слева и справа от позвоночника, немного боль меняется, но потом всё возвращается обратно. Иногда бывает легче сидеть, иногда стоять. Лежать целый день и ночь я, к сожалению, возможности не имею.

Просьба к уважаемым докторам посмотреть и подсказать, какие могут быть тактики лечения спины.
Можно ли пробовать УВТ, блокады? Голодания я несколько раз пробовал на 1-2-3 дня - этого срока не хватило. На больший срок пока у меня нет выдержки.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Смутило, что при каждом случае пытаются назначать БАДы - нафиг они тут, я и не понял.
Ничего удивительного, ведь Бады это аналог кинезиотерапии, только в мире медпрепаратов..:D
Просьба к уважаемым докторам посмотреть и подсказать, какие могут быть тактики лечения спины.
Похоже на локальную травму мышц, связок... Ограничение нагрузки на травмированные участки, местно противовоспалительные и улучшающие микроциркуляцию гели-мази и ждать... Можно мягкое разминание с мази также для улучшения локального восстановительного кровотока, уменьшения спазма и отечности.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Евгений75 Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мою тему. Буду рад, если сможете понять что со мною и как это лечится.
https://www.medhouse.ru/threads/27244/#post-326977

Здравствуйте, Евгений

В нём уже говорится о неполных разрывах фиброзных колец на уровнях 7-8-9 и ни про какие переломы нет и в помине.
Согласна, я перелома не вижу

Мне нужно понять, какие упражнения мне можно или нельзя делать. Можно ли нагибаться вперед, идея в том, что когда распрямляюсь задние мышцы будут работать и восстанавливать спину или же наоборот. А Гиперэкстензия? А приседания? А отжимания от пола?
Каждый день вижу на турнике по несколько секунд - вроде бы без ухудшений.

Я бы рекомендовала на данном этапе вообще отказаться от каких-либо упражнений. Полный покой в течении 6-8 недель, курс физиотерапии в течении 3-4 недель (микроволновое прогревание, УЗИ, лазер, электростимуляция), прием НПВС 2-3 недели. После этого - плавание, щадящая гимнастика 2-3 месяца. Потом - постепенно - добавлять силовые упражнения

С уважением, Галина
 

Евгений75

Пользователь
Описание МРТ, скрины из которого выложены выше.

описание МРТ.jpg

Я правильно понял коллективное мнение врачей, что в моем случае УВТ не требуется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Евгений75

Пользователь
Мучаюсь вопросом, могут ли быть тригерные точки в остистых отростках. Дело в том, что как раз боли именно в них. И в центральном и в левом и в правом. Когда нажимаю, аккуратно разминаю, с левой стороны будто шарик перекатывается. Если бы это была надломленная кость, наверное было бы невероятно больно? А так вполне терпимо. Ноет и ноет. То сильнее, то слабее. Если там всё таки "мышечный шарик" - сорри на мою матчасть - чем и как его нужно убирать? И к какому специалисту нужно обращаться?
А может надо лидокаина туда и побольше залить, чтобы там всё рассосалось? Или дипроспана?
 
Сверху