ДОА голеностопа и частично отделившийся хрящ. Что делать?

Александр Громов

Активный пользователь
Скажите пожалуйста кто-нибудь, сдача крови на с-реактивный белок и мочевую кислоту производится утром? Натощак? Интернет-помойка говорит, что не обязательно.
Хорошо, что не начал принимать назначенные нестероидные противовоспалительные.

И правда ли нужно не употреблять мясо за 2 дня до анализа на мочевую кислоту?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Почитал про мочевую кислоту, камни, мясо. Перед этим был жутко голоден и съел 400 г говядины. Оказывается, надо есть меньше 100 г за раз и до 500 г в неделю.
Это ужас какой-то.
Я периодически перебарщиваю с мясом, т.к. и худой (не помешает), и хороший аппетит.

А если вернуться к теме подозрения на подагру и камням, то вышедший у меня мелкий камень 2 мм был оксалатным, причина его в злоупотреблении не мясом, а молочными продуктами. Это я к тому, что съесть творога (и кефира выпить) дикое количесво за раз или за день я тоже могу и люблю. Не далее как вчера не успевал сварить мясо с гарниром, поэтому съел 400г творога с 1л кефира. Вечером выпил ещё 1л кефира, т.к. хотелось.

"Мочевая кислота, если она присутствует в большом количестве в крови, приводит к появлению артрита или подагры. Когда она накапливается в суставной жидкости, мочевая кислота вызывает воспаление и боль. В основном этой проблеме подвержены пальцы на руках и лодыжки. "
Лодыжки! Голеностоп! (сабж).

С диетологией я запутался совсем. К примеру, сейчас мне надо как можно больше калорий, т.к. надо набрать массу (похудел). И белка тоже надо бы.
Всё нельзя.
***
Цитата: "поскольку подагра почти всегда сопровождается нарушением обмена других солей - оксалатов".

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а анализ на мочевую кислоту - кровь или моча?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Ап: позвонил в клинику, сказали, что для анализов крови необходимо 14 ч голодания, даже если объелся мяса после 14ч голодания можно сдавать.

@Доктор Ступин
Фёдор Петрович, скажите пожалуйста, что ясно по моим перспективам с таким голеностопом по следующим пунктам:
а) бег 5...15 км по стабильному грунту регулярно 3 раза в неделю;
б) прерывистый бег по сильно пересеченной местности с болотами (т.н. рогейн) 12...16 ч в течение 1...3 дней несколько раз в год;
г) походы по 2...5 недель с рюкзаками 30...40 кг 1 раз в год.

Судя по расшифровке УЗИ , какой-то слой истончён, есть скол (МРТ 2017г), скол закальцинировался (2019) и т.п. Подагра или есть, или нет - послезавтра получим анализы, может станет ясно, может не словим её, а она есть.

Т.е. меня именно перспектива интересует. Понятно, что 1-2 похода по 4...6 недель да хоть с 50 кг за спиной человек сходить сможет даже с более повреждёнными суставами (не придётся эвакуировать всмысле). Понять бы...
 

Александр Громов

Активный пользователь
Фёдор Петрович, а можно будет, если сустав будет отекать от бега, мазать его фастумом (кетопрофеном) месяц, два или три и при этом бегать (10-15 км 3-4 раза в неделю в течение этих 1-3 месяцев)?

Результаты анализов:
Мочевая кислота: 282 мкмоль/л, референсные значения 210-420
С-реактивный белок: 0,3 мг/л, референсные значения <5

Т.е. всё прекрасно якобы. Что же за сверхэхогенные включения в суставе на УЗИ?
 
Значит это просто воспаление.
Отек - травма.
Травма ясно откуда.
Я против того чтобы дополнительно травмировать- спортивный принцип, забегать, возможен, но чреват!
Я бы полечит консервативно, скомпенсировал недостатки . Если желания нет. То может даже обсудил с хирургами, удалил остреофиты.
Доктор Шипулин Вам в помощь.
 

Александр Громов

Активный пользователь
В анализе немного сомневаюсь, т.к. хоть и пил с 16 до 8 ч единственный раз перед сном 200 мл, но утром моча была почти бесцветная, что значительно светлее, чем обычно и бывает когда выпью очень много воды. Померить бы после 15 км бега.

А как компенсировать недостатки консервативно?
И если удалять остеофиты, то это же резать всё. Сколько потом восстанавливаться и произойдёт ли полное восстановление?

Какие перспективы на тренировки в июне и июле и на поход в августе на 4 недели тяжелый в большие горы. Будем бить ступени носками кошек (ботинок), ходить по осыпям, льду и снегу с рюкзаками уж точно за 30кг.

И судя по расшифровке УЗИ, хрящ тоньше на 0,2 мм. Это сточилось сколом?

Просто два года назад прописали 3 месяца покоя. А тут до похода 2 месяца. При этом в последний месяц делать пик нагрузок нельзя. Если вести отсчёт от сегодня, то отбегать бы июнь по максимуму, а июль можно отдыхать или без напряжения бегать.
Т.е. надо думать ещё, есть ли смысл готовиться или уже сейчас отказаться.
 

Александр Громов

Активный пользователь
А зачем бегать-то? Зачем это для похода?
подготовка ОДА к походным нагрузкам и ССС к высотам 7000.
На практике, если не бегать, то подвороты ног, мозоли, медленная скорость ходьбы, хуже координация, быстрая утомляемость, горная болезнь. Если бегаешь 6 месяцев по 3-4 раза в неделю 10-15 км, то идёшь не устаёшь, не травмируешься.
 
Охота пуще неволи!

Тогда как в спорте, уменьшает последствия траматизации:
- компенсация имеющихся недостатков (кроссовки, индивидуальные стельки с пониманием задачи, отрез, специальные занятия для мышц на тренажерах и без);
- предупреждение воспаления от нагрузки (физиотерапия в начале, середине и конце полугода, протез суставной жидкости, прп терапия);
- уменьшение воспаления от нагрузки ежедневной (мази, компрессы, ванночки. аппликатор, лекарства);
- устранения воспаления при перегрузке и появлении болевого синдрома (лекарства, физиотерапия, лечебные блокады)
 

Александр Громов

Активный пользователь
Охота пуще неволи!
А сколько продлится восстановление после операции? Полгода? После этого будет можно всё, что можно здоровому?
И вы можете сказать, где на снимках (на 1 странице темы) показан тот самый скол? Блок таранной кости... передняя или задняя часть, слева, справа, снизу, сверху?
Почему указано 2 размера откола (8х3мм) тогда как у любого тела габарита три?

И вот тут лектор говорит, что лечится 95% травм спортсменов, кроме хрящей. А я так и не понял, хрящ мой сточившийся на 0.2 мм это повышенная скорость разрушения, просто пока ещё не такая уж беда или всётаки нет?


Ещё один момент. Заметил, что отёк на втором голеностопе вечером примерно такой же, что и на правом больном. Это притом, что хожу в последнее время километр примерно? А левый не болит и не болел особо. Но лет 15 назад в походе без боли отёк именно левый голеностоп, не стопа. Могу найти фото. Мне сказали, что это нечто вроде естественной реакции недостаточно подготовленного (беговыми нагрузками) сустава на пешую нагрузку.

Ещё один вопрос.Мне прописали покой. А плавать тоже нельзя? Можно попробовать набрать большие объёмы с низкой интенсивностью в бассейне. Правда я никогда систематически не плавал, возможно будут какие-то нежелательные реакции от ОДА.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Вопрос: 14 дней покоя кончились вчера. Нимесил заканчиваю пить только 19 июня (покой начался раньше, чем решил, что буду пить нимесил). Когда можно начинать бегать - завтра или 19 (20) июня?
Отёка нет, разве что 5...10% от того, что было может появиться вечером, но это скорее норма.
 
Зачем бегать. Неделю упражнения для острого периода, неделя до подострого недели ремиссии. Потом восстановительный период, а потом только тренировки, куда может быть войдет и бег.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Ого, я думал, что уже можно.
Что же это получается, сезон сорван. Я думал по результатам приёма, что 2 недели покоя и лечения - это всё, потом можно тихонько бегать. Собственно по результатам приема потому и взял на себя ответственность по мероприятию - ребята от меня зависят, куплены билеты, куча денег на остальные расходы уже ушла...
Как я определю, кончился ли у меня острый период? Критериев не знаю, но впечатление, что уже подострый или тот, который после подострого (ремиссия?).

Чем же тогда работать на выносливость ССС? Сейчас занимаюсь по 2-3 ч/день на "степере с поручнями" - стоя на полу (не на педалях) двигаю "поручни" (палки). Странная работа получается - с одной стороны ощущение как от силовой, с другой бегать 2 часа значительно тяжелее.
Или в бассейн ходить плавать?
 
Велотренажер для ссс
Собственно по результатам приема..,?
Прием не лечит. Вам бы две недели хороший физиотерапии на сустав - электротерапия, волновая терапия, озокерит, лимфодренаж, Да оставь и ты ударно-волновой поработать, друг они ещё только формируется. Вам бы правильные стельки в правильное обувь. Вам бы по ситуации плазму, а то и протез суставной жидкости.
Вот это лечение. А не таблетки и мази.
Велла тренажер. Если бег, то очень плавно наращивать нагрузку. И стельки и хорошая обувь это обязательно.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, вот это новости. Жалко, что на приёме этого не сказали, время-то ушло, 2 недели...
Это всё в вашем центре в Люберцах есть? Эх, как же я далеко от него живу, хоть бросай всё и переезжай.
На приёме был разговор только о магнитолазере, а т.к. я живу далеко от вашего центра и не наездишься, то врач сказал, что можно и без него обойтись. На том и остановились.
А ударно-волновая не навредит ли? Мало ли, может там трещина какая пойдёт.

А плавание не подходит? Дело в том, что из практики выяснено - велотренажер и беговая дорожка для моих целей очень слабо подходит. Плавание с минимальной интенсивностью и с хорошим объёмом (аналогично бегу на медленном пульсе) лучше, т.к. все стабилизаторы работают.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Плавание подходит.
Что мне конкретно сделать следующим шагом? Вы столько всего написали. Да и на приёме об этом ни слова. И где это делают? У вас в Люберцах делают в одном здании? И по деньгам бы сориентироваться, смогу или нет. По времени тоже. Как понимаю, не нужны ни приём, ни УЗИ, ни МРТ перед этими всеми процедурами.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Если бы все прошло, то не вспоминали, а раз болит - то надо лечить.
Все в одном здании, все есть. Цена одного вида одной процедуры 500 руб, обычно 3 вида процедур за день.
Фёдор петрович, я в предыдущем сообщении имел ввиду не что приём лечит и что всё прошло, а что могли и на приёме рассказать о важности физиотерапии и я бы вопросы задал.

В частности, сейчас вопрос такой. До отъезда остался месяц. Вы говорите о двух неделях физиотерапии. Начинать эти две недели сейчас или через две недели? Какие процедуры выбрать?

Ну и есть ли смысл делать перед серьёзным мероприятием ударно-волновую? Я думаю есть риск того, что отколятся как минимум очень мелкие кальциевые частицы, а может и что-то с трещиной произойдёт.

Моё текущее состояние такое: как допил нимесил, стал бегать не спеша по часу. С каждой тренировкой голеностоп ощущается здоровее. Порядок вроде бы.
 
Сверху