ДОА голеностопа и частично отделившийся хрящ. Что делать?

Энтезопатия.
Простите, с айфона набирал. Слепой уже, от форума.
Там про пятку написано, но про свод стопы ничего не нахожу. А про пятку написано пессимистично - ни лазер, ни НПВП, ничего не помогает кроме 50/50 помощи от препаратов типа дексаметазона. Но это же вытаскивание резервов из имунной и прочих систем. Дексаметазон применяют для лечения острой горной болезни, отека легких и мозга.
Блин! не читайте интернет.
Горную болезнь лечить не боитесь, дозами по 60 мг, а местное введение 4-8 мг вас пугает.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, допустим, колоть дексаметазон местно.
Но какой эффект ожидать от такого его применения?
Если у меня что-то об что-то трётся и от этого воспаляется, то механика ведь не изменится? Если есть износ поверхностей, то они не наростятся?
И если с данной травмой я потерял способность ходить в месячные походы с рюкзаком 30 кг прыгая по камням (и сопротивляясь сильным голеностопоподворачивательным нагрузкам при каждом шаге), то дексаметазон мне эту способность не вернёт?
Или я чего-то не понимаю?
Те же НПВП только к гастриту и приводят. Лечить особо не лечат, а часто даже толком боль не снимают. Т.е. можно спокойно переждать обострение без таблеток, дав покой ОДА и не портя желудок.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Можно и так. Но ждать не надо. - мази, лфк, стельки.
Если по ЛФК могу предположить вот такие упражнения (ЛФК при артрозе голеностопа http://otnogi.ru/bolezn/artroz/lechebnaya-gimnastika-pri-artroze-golenostopnogo-sustava.html Кстати, конкретно это подойдёт?)
то мази какие? Неуж-то НПВП?
А стельки - чтобы перенести амортизирующую работу со свода стопы на свод стельки. верно?
 
Можно такую лфк.
Мази, компрессы:
Локальные противовоспалительные средства: нанести на место боли

Мазевые аппликации:
Диклофенак
+ Хондроксид (всё по 1 см) + Никофлекс (0,5мм)

Компресс:

на ночь в течении 7 дней
Димексид 1.5мл + Дексаметазон 1.0 + Диклофенак 3.0 + Лидокаин 2%-4.0 (cоставляющие из ампул набираются в шприц 10.0, перемешиваются и используются для приготовления компресса)
 

Александр Громов

Активный пользователь
Продолжение истории с правым голеностопом.
Пробежал недельку назад забег по сильно пересеченной местности, километров сто за пару дней. Дистанция не освоенная, беговая подготовка в этом году недостаточная.
Мелочи в том, что моментами сводило голени чуть ли не неделю.
Основная проблема в том, что заболел правый голеностоп и голень.
Видимо, были удары голенью об бурелом. Видимо, растяжение мышцы. Если не ошибаюсь с местоположением, то эпицентр в нижней точке мышцы передней наружной поверхности голени.
Немного ломит стопы, кажется это не мышцы, но если левая стопа не вызывает беспокойства, то правая болит.
Так же район только правого голеностопа отекает. И не совсем ясно, в ответ на что, т.к. мог на неделе пройти очень много, и отёка нет даже вечером. А потом покой или пройдёшь полкилометра - и отёк.
Вчера кататся на велосипеде, даже стукался о деревья правой голенью (как назло). Шел домой - голеностоп болел сильно, я даже перешел на почти нулевую скорость для избежания боли. Отёк при этом был минимальный, а сегодня утром нулевой почти.

Вопрос в том, куда бежать и что делать. Не отменит ли мне эта травма большой тяжелый августовский поход.
Предполагаю, что сначала МРТ, затем приём.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Боль нащупывается много где, но надо отличать болевые точки от ударов, боль мышечную и боль от сустава, если последняя есть.
 

Александр Громов

Активный пользователь
МРТ конечно хорошо, но могут понадобиться и анализы и узи.
Надо показаться врачу.
Посмотрите пожалуйста личные сообщения, написал вам ещё утром, одновременно с оживлением темы.
Про анализы удивлён...
 

Александр Громов

Активный пользователь
Всё может быть, но если в этом суставе откололся хрящ (см начало темы, создана 2 года назад) из-за травмы, а сейчас тоже только этот голеностоп, то я думаю дело не в подагре, а в хряще или в связках.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а откуда подозрение? Хочу понять логику. Инфекция? Нарушение обмена веществ, вызывающее кристаллизацию в суставах? Только в одном суставе?
 
НА УЗИ - гиперэхогенные включения.
Что это?
И второе. Есть в медицине такое понятие, как стандарт. То есть просто, делая стандарт при боли в суставе, можно перекрыть 85% причин этой боли.
А уж это ли причина в данном случае или остальные 15% ищет и определяет врач.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Цена вопроса приемлемая.
СРБ в ин*итро 700руб, кровь на мочевую кислоту 490 руб.
Но если не обнаружат отклонение? А отклонение в химии было, но скорее всего не системное, а эпизодическое.
К примеру, у меня год назад вышел камень 2 мм оксалатный. УЗИ и КТ показали, что больше их нет. Есть подозрение, что появился он от экспериментов с витаминами. К примеру, причиной может стать употребление аскорбинки в больших количествах. Из пакета или в витаминах (пил vitrum perfomans, где 1.2г витамина С в одной таблетке).
А сколько всего мы пьём на больших высотах в горах и какое там бывает обезвоживание. Обезвоживание ещё и на забегах бывает. После них нередко моча особо концентрированная. Думаю, это не рибофлавин из витаминов (в т.ч. по цвету) а именно концентрация, т.к. вода ушла.
Как лечить-то это...

Кстати, вопрос к знатокам: если в ин*итро материал для анализа увозят в другой город на самолёте, это может сказаться на качестве анализа? И не фикция ли это?

По последнему абзацу можно в личные сообщения писать.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, информация не точная, но вроде бы для удешевления работ они делают именно так. Есть города, где дешевле платить сотрудникам, арендовать помещение, да и им дешевле иметь лаборатории не в каждом городе, пересылая материал самолётом.
Меня как потребителя интересует качество анализов. А-то я тоже могу забирать материал и за стенкой писать результат в стиле астрологического прогноза.
Как раз камень на анализ сдал им, удивился, что оксалатный. Тогда они мне и сказали, что у них пересылка самолётом.

Ещё вопрос. Кроме ортеза можно ли бинтовать голеностоп эластичным бинтом? Схема простая восьмёрка? Длина и ширина бинта какая должна быть?
 
Ортезы придумали для замены бинта.
Стандарта в бинтовании нет.
То, что влазит в обувь, не стягивает ногу, даёт ощущение фиксации.

На самолёте?
Все может быть, но не думаю. Не загрузить столько.
 
Сверху