ДОА голеностопа и частично отделившийся хрящ. Что делать?

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а вы говорите, что рассасываться не будет. А расти будет?

И ещё вопрос: вот допустим завтра удаляют осколок этот, и 3 месяца нельзя что конкретно? Я тут решаю идти или не идти на обучение с октября по мартЮ там надо будет каждую субботу ехать на природу, немного пройти и полазить по простому рельефу (естественная вертикальная скала). И пропускать нельзя, т.к. строго.

И ещё вы можете сказать, где этот самый осколок виден на снимках, ну ~ " 1й снимок из 4х, на нем 2я сверху и 3я снизу картинка". Я, хоть и инженер с хорошим трехмерным представлением тел, хоть и в курсе на какой кости кусок отошел, но понять из снимков не смог. И как мне определить третий размер фрагмента? В описании написано 3х8мм, но тело в пространстве должно иметь 3 габаритных размера и ещё м.б. уточняющие.
 

Александр Громов

Активный пользователь
ИМХО - да, причиной боли является тендовагинит голеностопного сустава. Более того, судя по Вашим снимкам я считаю, что явления хондромаляции в Вашем случае носят застарелый характер (как минимум в течении 5 лет и даже более).
Галина Мазгаровна, а как вы считаете, частично отколовшийся кусок с суставной поверхности у меня рассосётся или его надо будет удалять?
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Галина Мазгаровна, а как вы считаете, частично отколовшийся кусок с суставной поверхности у меня рассосётся или его надо будет удалять?
Могут быть оба варианта, хотя с течением времени вероятность самостоятельного рассасывания фрагмента будут убывать в геометрической прогрессии. Кстати, удалять его не обязательно, если он не мешает нормальному функционированию сустава.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Галина Каримова, как же мне определиться, если, как и в случае с моей спиной (поясница - остеохондроз, протрузия, экструзия) мнения весьма толковых врачей разделились на два противоположных мнения? Спину решил только лишь укрепить (статические упражнения и наклоны). бегал и ходил в тяжелющие походы.

Со стопой сейчас, после 2 месяцев сидения на стуле (работаю на дому за компьютером, 1 км до магазина 1 раз в неделю) в голеностопе ещё чувствуется что-то неприятное. Почему-то при шагании еле заметно ломит косточки стопы, в т.ч. средние пальцы. И в районе подъема стопы тоже что-то неприятное.

Самое интересное, что ощущения - хруст и "нечто похожее на подклинивание, убирающееся инстинктивным встряхиванием стопы" в этом голеностопе у меня чуть ли не с садишного возраста.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
как же мне определиться, если, как и в случае с моей спиной (поясница - остеохондроз, протрузия, экструзия) мнения весьма толковых врачей разделились на два противоположных мнения?
Выберете того врача, который вызывает у Вас больше доверия - и придерживайтесь его рекомендаций :)
 

Александр Громов

Активный пользователь
А я в 3 ноябрьских выходных каждый день ходил (2 км, 5 км, 2 км) и в третий день вечером правая (травмированная, описанная в теме) стопа стала болеть. Боль в передней верхней части стопы. Также боль при нажатии ближе к середине стопы сверху посередине. В районе голеностопа лёгкий отёк есть, но я бы сказал, что он совсем лёгкий, 10 из 100. Но на левой ноге даже этого нет.
И это притом, что с августа я сижу на стуле не хожу никуда кроме как в магазин раз в неделю.
Что делать-то?
Даже если последовать рекомендациям некоторых врачей и удалить тот же кусок хряща, то где гарантия, что данное воспаление пройдёт? Связи-то особой нет у осколка с воспалением от абсолютно жесткой обуви. И осколок очень давний.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Наутро прсле третьего выходного (все три выходных активные были) отёк подъема ступни был на 60 из 100. Но быстро спал.
На сегодняшний день дискомфорт в стопе остаётся, но он не мышечный, а в костях. При этом связка перед голеностопом как будто забита молочной кислотой постоянно. Если на большой палец наложить сверху сопротивление и пытаться оттопырить большой палец вверх, то есть дискомфорт в стопе - примерно там, где привод этого пальца проходит.
Насчёт синдрома расколотой голени - нет ничего похожего. По голени можно стучать молотком, нажимать на кости и мышцы - абсолютно безболезненно. Колено этой ноги слегка повреждено, но это выражается в слабом ноющего характера дискомфорте иногда.
Вот и вопрос - что это может быть и почему с августа не проходит не смотря на покой?
 
То есть на голень не похоже, значит все в стопе. Там мышц считай нет, значит связки и суставы болят.
если формируется артроз, то боли и ограничение подвижности может и остаться.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Значит эти ощущения насовсем? А почему же отекла нога в ноябрьские праздники, если с августа использую ноги только для похода в туалет несколько раз в день и в магазин 1 раз в 7 дней?
Или это тоже теперь реальность? Может тогда прощупывать границы - нахаживать, смотреть, нахадивать, смотреть... Хочется понять, чего мне теперь на жизнь планировать - меня в походы зовут на новогодние праздники, на март, на май, я из-за несговорчивости начальства по отпуску ушел с работы, а теперь может нет нужды в свободе ценой снижения зарплаты.
Как мне для себя определить, могу ли я в январские праздники на 12 дне йти носить рюкзак? Наверное устроить себе сейчас что-то подобное и смотреть как откликнется нога. 10 дней ходить в лесопарке по пересечёнке с нагрузкой без выходных километраж как в походе.
И ещё у меня с лучезапястным суставом на одной руке такая же беда давно - боль в суставе, боль в ладони и в пальцах. В холод или при частых падениях (бывают такие летние походы) она болит и из-за этого снижается длительность хватки. МРТ руки не делал, т.к. не критично. Но ведь не опухает рука в отличие от ноги.
 

Александр Громов

Активный пользователь
@Доктор Ступин, к ортопеду-травматологу ходил только в конце июля. Сейчас надо нового искать, т.к. тот уже сомнения вызывает, раз сказал, что осколом кожет рассосаться.
Вобщем тогда пойду я к 2-3 врачам на прием.
Уж не знаю что они мне скажут, посмотрев на неотекшую ногу и на результаты МРТ, но что щё остаётся. Разве что имитация походных нагрузок в городе на 10-15 дней.

А в руке вот иногда болит так болит. В ноге такого не было.

Но запястье травмировано - и падал на него зимой, и мёрзли руки частенько.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Ещё детали: если хожу на пятках, то стопа болит. И когда стопу вверх загибаю, прощупывается предположительно нижний удерживатель сухожилий. На здоровой ноге не прощупывается, а на больной прощупывается. Причём когда в конце июля острая фаза была, то он был надутый сильно. А с тех пор не переставал прощупываться.
 

Александр Громов

Активный пользователь
  • Like
Реакции: Cant

Александр Громов

Активный пользователь
Энтеропатия и артроз. Вполне.
Посмотрел в поиске. Энтеропатии - это вроде бы из области пищеварения. Энтезопатия, может быть?
Что-то за что-то трется.
Но в районе сустава нет ни болей, ничего - если речь об осколке. А основная боль в районе подъёма. Но на МРТ никаких особенностей в этом районе. Тогда что за что может тереться?
 

Александр Громов

Активный пользователь
Про энтезопатии пяточных областей нашел в инете информацию.

Там про пятку написано, но про свод стопы ничего не нахожу. А про пятку написано пессимистично - ни лазер, ни НПВП, ничего не помогает кроме 50/50 помощи от препаратов типа дексаметазона. Но это же вытаскивание резервов из имунной и прочих систем. Дексаметазон применяют для лечения острой горной болезни, отека легких и мозга.

Я помню, ч то летом ибупрофен помогал заметно (снижался отёк от каждой таблетки), а нимесулид не помогал особо. Но прописали нимесулид, поэтому я пил его.
 
Сверху