Грыжи Шморля в грудном отделе, нестабильность шейных позвонков, ВСД, ПА, боли в шейно грудном отделе

Andrew 7878

Пользователь
Наверное будут лечить того, что с пальцем, а тот, что с ногой на списание все равно пойдет:D
 

Serg33

Активный пользователь
3. Кровообращения я отправляла РЭГ свой выше... По поводу него тоже беспокоюсь, нарушен отток и все что там написано пугает, но я и для этого пила гинго билоба и еще врачи советовали препараты но я пока их отменила.
Я с этим и по сей день мучаюсь, с венозным оттоком, так как сами понимаете облегчение у меня есть, например головные боли ушли совсем, шея и лопатки уже не так спазмируют как раньше но тем не менее напряжение в мышцах шейно-воротниковой зоны все равно есть тонус мышц все равно повышен и больше всего я беспокоюсь за глаза так как там ангиопатия сейчас чуть меньше но все равно есть.
В данный момент пропиваю курс рутина по своим ощущениям при венозном застое он лучше помогает чем трентал или кавентон которые я пропивал
 

Juliet Bogatirova

Новичок
По поводу нестабильности. Кто-нибудь из невропатологов смотрел ваши снимки шейного отдела с функциональными пробами? И как они их комментируют?
)) Спасибо Вам за ответы... Честно то Вы меня как то подбодрили на счет того что нет нестабильности особой!!! Я о ней переживала, и то что головокружения были я все списывала на нее... И нервы, как это у всех пару позвонков или один нестабилен а у меня все... При том что я все детство и школу прозанималась серьезно плаванием потом легкой атлетикой, некогда ничем не болела и тут я слышу за месяц что у меня столько можно сказать диагнозов!! Хотя спина изначально не болела, в декабре случилась первая паническая атака, как я теперь понимаю это была она, каждый день я боялась что это повторится, со следующего дня я пошла на массажи так как думала проблемы в шее и мой папа мучается всю жизнь спиной и сказал записывайся и иди... После массажа именно в день после него мне лучше, расслабляюсь, потом снова был замкнутый круг! Первый массажист не хрустел вообще! А пошла ко второму который открыл свою студию массажа, и еще работал на скорой и мед образования пошла со снимками к нему, он их посмотрел и на консультации мне говорит, ложитесь... Ну что то крутил шею смотрел... И потом хрустнул... Я не ожидала говорю я думала вы предупредите меня о таких манипуляциях... Он ответил если бы предупредил вы бы не расслабились... Я ему сказала, мне не разрешают хрустеть спину ведь у меня нестабильность всех шейных позвонков, при том что я дала снимки перед этим)) Он сказал что если это делать правильно, то можно снимать блоки в шее и конечно потом закачивать ее! Ну думаю ладно... Я то закачиваю ее дома но прохрустел он ее несколько сеансов потом я запретила...
Я впервые столкнулась с проблемами позвоночника... Я не знаю что мне делать... Я просто вижу как мучается мой отец со спиной всю жизнь, и когда столкнулась я... Я не знаю что мне делать, что я делаю правильно а что нет... Каждый нервопатолог комментирует это ЛФК, и списком медикаментов и один говорит можно массажи а другой нет... Один говорит можно вытягивать шею другой нет... И ты ходишь туда сюда и не понимаешь в итоге что делать и насколько у меня все серьезно... Сейчас я записалась к массажисту женщине, она реабилитолог, сказала что хрустеть не будет и действует мягко на связки но я иду к ней послезавтра понять что это за массаж... И к ней же и на ЛФК хочу пойти что под присмотром потренировала...
Нестабильности нет.
Есть нормальная подвижность.
Есть признаки ФБ Со-С1 и С6-С7. Вот их надо оценить приёмами мануальной терапии диагностическимии и при наличии устранить, приёмами лечеными.
Так приёмы отличаются незначительно, то многие врачи делают это одновременно.

Так как у человека сколиз, то возможны ФБ и в других сегментах (те что на рентгене подвижны), но в каком-то одном направлении (это иногда даже видно, когда пациент головой в одну сторону хорошо, в другую плохо. Поэтому когда пациенты пишут, что доктор "не доделал- не докрутил", в одну сторону, то чаще всего это именно блок в одном направлении!
Спасибо За то что обратили внимание на мою тему!:) И очень рада что как таковой нестабильности у меня нет! Но что такое признаки ФБ? Не поняла если честно ((
И у меня чаще всего боль (дискомфорт), между лопаток и на уровне 7 шейного позвонка, как будто там все зажато... Повисну на турнике с опущенной головой и в шее сразу хруснет в том месте... И вроде полегче, это я так понимаю мне нужно просто заняться йогой и упражнениями чтоб вытянуть позвоночник? И прокачать мышцы шеи и спины?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
работа за компьютером, мне все это дается тяжело, в том плане долго простоять с согнутой шеей, начинается как легкое минутное головокружение, в жар бросает,
Может быть ваша проблема, что вы долго находитесь в неправильной позе? Делайте перерывы. Лёгкое ЛФК на расслабление. Следите за осанкой (в том числе и шеи).
и не понимаешь в итоге что делать и насколько у меня все серьезно
Вы главное не волнуйтесь. По снимкам у вас ещё более менее. Тут на форуме у людей снимки гораздо хуже.
 

Andrew 7878

Пользователь
ФБ - это функциональный блок позвоночного двигательного сегмента.
 

Juliet Bogatirova

Новичок
Может быть ваша проблема, что вы долго находитесь в неправильной позе? Делайте перерывы. Лёгкое ЛФК на расслабление. Следите за осанкой (в том числе и шеи).

Вы главное не волнуйтесь. По снимкам у вас ещё более менее. Тут на форуме у людей снимки гораздо хуже.
Да с осанкой есть проблемы... Иногда забываю и расслабляюсь и сижу как горбун)) потом вспоминаю и снова по струнке... Уже и корсет поддерживающий осанку купила и бандаж на шею... Одеваю когда готовлю или на кухне долго... Появилось новое увлечение по приготовлению кое каких десертов)) и иногда приходится стоять 2 часа или больше с согнутой шеей, то сейчас одеваю бандаж и корсет и немного легче переношу все...
Вообще... Изредка накрывает от мыслей что всегда ты была здорова ничего не болело... Хотели еще беременность с мужем одну, чтоб у детей была маленькая разница... А теперь я как инвалид и не понятно когда организм будет готов к беременности второй, а ребенку вот два года... А мама толком и с ней не справляется нормально ((:)(
ФБ - это функциональный блок позвоночного двигательного сегмента.
Ааааа))) не поняла сразу... Спасибо... Мне кажется что эти блоки у меня постоянно в районе 6-7 шейного и чуть ниже, верхний грудной... Но боюсь если их всегда хрусканьем убирать то нестабильность о которой я так переживала проявится еще больше)
 
В моей профессии давать советы легко если знаешь самую точную из наук т. Е. Математику ну и если с логикой более менее в порядке.

Руководствуясь логикой то первого будут лечить бойца так как его ещё можно вернуть в строй а вот с оторванной ногой (в России нет) это только в развитых странах лечить будут так как там протезы хорошие вставляют что и без ноги воевать можно, я ужж молчу о недалёком будущем где будут воевать с экзоскелетами и роботами.
Вот и Вы не любите Россию. Везде в военное время медицина поступает одинаково и везде, после бойца, она наложит Вам жгут и отвезёт по этапам медпомощи до специализированного этапа и там Вы получите свой протез. Функциональность конечно у американского будет получше, но от австрийского отличаться будет незначительно!
А дальше два варианта либо Маресьев, либо возле церкви с протянутой рукой. И уж тут Россия не виновата!

Какая профессия не разобрался, с математикой в объёме расчёта зарплаты владею, а дальше никто не поверял. Логика понятие растяжимое и потому ее и возьмём за основу.

С подвывихом разобрались или ещё что-то подсказать.
Логика тут простая. Если структура пострадала, то вернуть ей функцию уже нельзя.
Правильно ли я рассуждаю? Логично?

Наверное будут лечить того, что с пальцем, а тот, что с ногой на списание все равно пойдет:D
Правильно.
Но все забывают о главном, что с тот, пальцем, должен наложить на ногу жгут, в порядке взаимопомощи, и тогда возможно спасти обоих!

Мои лётчики на занятиях, так же забывали о главном.
 

Serg33

Активный пользователь
Вот и Вы не любите Россию.
Прежде чем научиться любить Россию гражданам России надо начать с малого например научиться уважать себя. Если люди не уважают себя они не смогут полюбить страну в которой они живут. Этт чисто мое мнение.

Какая профессия не разобрался, с математикой в объёме расчёта зарплаты владею, а дальше никто не поверял. Логика понятие растяжимое и потому ее и возьмём за основу.
На данный момент web разработчик это уже второе образование, в армии был метрологом пока их не сократили.
С подвывихом разобрались или ещё что-то подсказа
Возможно неправильно выразился но я имел ввиду смещение позвонка под термином подвывих вот его здесь доктор и вправляет
 
@Serg33, про Россию верно написали, только есть любовь, а есть самолюбие. Как мне кажется любви нет, а самолюбия предостаточно. Есть у нас на улице соседи, которые мусор не вывозят, а выносят к дороге. На вопрос почему отвечают, а что мне его дома хранить, вот государство заботиться о чистоте вдоль дороги, пусть и мой мусор увезёт. Видите какое у них самолюбие и никакой любви!

Вот это профессия! За этим будущее!

Так это хиропрактика, этим врачи не занимаются. И это не подвывихи, каксразкак Функциональные Блоки- временное обратимое ограничение подвижности.

Смещение остистых отростков от средней линии это норма. Это хорошо видно на любом снимке или скелете и на позвонках у которых в половине случаев остистые кривые.
Принципиальна ошибка именно в стремлении поставить все ровно, это невозможно даже с точки логики, ну нет идеальных прямых в организме.
Другой вопрос, возможно ли отклонение остистого отростка от средней линии при наличии временно ограничения подвижности - функционального блока? Конечно возможно. Но тогда в медицине при мануальной терапии врач выполняет диагностические приёмы. Оценивает какой это блок патологический или функциональный и устраняет блок.
И при этом ВОЗМОЖНО и уменьшение отклонения от средней линии.
А тут задача поставлена не правильно!
Она простая и понятная по логике, но не верна по определению (правда верна по выполнению).

Палочки должны быть "попендикулярными", но это если так предусмотрено создателем.
А тут создатель (Бог) шутит с теми, кто с линей подходит к человеку!
Попендикулярные - А. Каверин. Два капитана.

В ролике намешана хиропрактика по задачам и мануальная терапия по приёмом, поскольку выполняется врачом мануальной терапии. Он даже по тексту говорит о сдавлениии корешка в грудном отделе (термин хиропрактика), а выполняет приёмы мануальной терапии (правильно делает) на устранение ФБ в ребернопозвонковых и рёберногрудинных суставах. Ни этом возможно улучшение средней линии, но это не цель, это способ оценки!
 

Serg33

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо что подробно разъяснили.
Ну значит это называется функциональными блоками.
Вот я про них и говорил что их самостоятельно пациенту снять не получится (путем каких либо растяжек или гиперэкстензий) тут без мануального терапевта никак не обойтись.
Как я понимаю появляются эти ФБ от того что человек нагружает пиковыми нагрузками свой позвоночник (или вес поднимает или же поворачивается резко и неправильно или же падает случайно) в результате этих нагрузок происходит растяжение связок и позвонки фиксируются в неправильном положении и пациент сначало просто чувствует дискомфорт и мышечное напряжение в спине.
Но самое страшное как я понимаю это если в этом неправильном положении ещё дальше пациент поддаст нагрузочку на неправильно зафиксированные позвонки то очень легко может получиться травма (типа экструзии и грыжи) вот так она походу появилась в моем случае (неправильного поднятия тяжестей во время ремонта).
 

Juliet Bogatirova

Новичок
@Доктор Ступин, Вы могли бы мне подсказать по моей теме что то? В чем большая проблема и над чем стоит работать больше всего? И реально эти функциональные блоки снять мягкой мануальной техникой? Завтра записалась к женщине реабилитолог, как она себя называет, говорит что будет работать больше на связочный аппарат, точечно как я понимаю без хруста! И говорит что после первого сеанса мне станет лучше! Вот и интересно реально ли так убрать блоки? И могли бы еще прокомментировать РЭГ головы? Стоит ли улучшать кровоток какими то средствами? Потому что врачи прописывали лекарства для улучшения кровообращения! Спасибо))
 
Так там уже есть мой ответ, по Вашему вопросу по снимку.
Там все понятно?
Про РЭГ. Ничего не надо, у Вас в пределах нормы, там норма размашистая.
А почему мягкой и что Вы считаете мягкой?
Это же лечение на месяц длиннее (имхо).
 

Juliet Bogatirova

Новичок
По снимку, понятно что все таки нестабильности нет, это меня уже радует!
Про Рэг тоже тогда радует! Я считаю мягкой технику где не хрустят так шею резко но хорошо прорабатывают массажными движениями всю спину! К сожалению мне пока не с чем сравнить и я не совсем пойму какой массаж мне нужен!! К одному массажисту я оходила вот уже 15 сеансов наверное... Он делает массаж мягко но хорошо, и в тоже время пытался мне хрустеть шею... Здесь мне написали что нельзя и еще врачи говорили у вас же нестабильность, вы что ни в коем случае, я попросила его шею не хрустеть, но и без хруста мне становится немного лучше, в эмоциональном плане... Спокойнее, спина все еще зажимы 6-7 позвонок примерно и между лопаток есть... Делаю зарядку каждый день! Так вот женщина у которой я была на консультации... Реабилитолог она так себя называет... Сказала приходи, тебе в твоем случае массажи уже не помогут, я буду работать больше на связочный аппарат и по другому, хрустеть и крутить сказала не будет... Я только завтра иду к ней на пробный этот массаж от которого она сказала станет лучше намного быстрее... И спросила ее, а сколько же мне таких сеансов нужно будет отходить? Она ответила, точно не 10... И легчать будет сразу... Может Вы подскажете какая техника массажа мне все же нужнее чтоб снять эти мышечные зажимы? Мне постоянно хочется вытянуть свой позвоночник, более менее помогает турник, на него повисну, голову опущу и щелчок где то на уровне 6-7 позвонка и вроде лучше... Проходит немножко времени и снова такое же чувство зажатости и снова я иду на турник... Еще аппликатор Кузнецова спасает когда сильнее болит...
 

Juliet Bogatirova

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер! Подскажите, мне ещё предлагают тренировку на тренажере Петля Глисона, скажите не навредит ли в моем случае она? И вообще можно ли мне делать вытяжение шеи и позвоночника?
 
Невозможно ответить.
Все зависит от специалиста и правильности выполнения процедуры.
Вообще можно.
Цели вытяжения, в большинстве случаев, те же!
Улучшение подвижности в относительно здоровых сегментах.
Кстати до мануальной терапии вытяжения было много и часто, считай в каждой поликлинике. С развитием мануальной терапии, она почти исчезает.
Как Вы думаете, почему?

Есть и практика вытяжения в пораженном сегменте, но это отдельная методика.
 

Juliet Bogatirova

Новичок
@Доктор Ступин, вообще у меня состояние не очень от того что чувствую постоянную скованность и дискомфорт в нижнем шейном отделе ((если честно то мне хочется каким то образом вытянуть позвоночник вверх! Мне массажист немного тянет, когда лежу на спине берет рукой одной за подбородок другой за затылок и тянет на себя вытягивая позвоночник, надеюсь понятно объяснила, один раз был даже хруст! Но мне кажется что такие манипуляции мне нужны так как постоянная скованность мешает нормально жить, даже мужа просила так шею тянуть одно время! Но потом мне сказали врачи что не в коем случае так делать нельзя и с моей нестабильностью мне вытягивать нельзя! Подскажите как мне тогда себе помочь? И все таки такие вытяжения можно в моем случае или нет?
 

Juliet Bogatirova

Новичок
3icgqqsoCjg.jpg

@Доктор Ступин, Здравствуйте доктор! Посмотрите пожалуйста мою томограмму головы выше, заключение. К сожалению нет снимков, они на диске и открываются при помощи какой то спец программы (((Очень переживаю о заключении, что мне делать теперь? Буду очень благодарна за совет:shy:
 
Сверху