Грыжи Шморля в грудном отделе, нестабильность шейных позвонков, ВСД, ПА, боли в шейно грудном отделе

Juliet Bogatirova

Новичок
@горошек, о, спасибо большое, сейчас там покопаюсь! Я вроде и стараюсь потихонечку все... Вроде легчает и начинаю себя сразу загружать и еще большей нагрузкой и всем подряд... Теперь думаю все же нужно постепенно. Завтра хочу сходить у нас есть новый какой то реабилитационный центр, и там говорят могут позаниматься с тобой под наблюдением врача и есть пилатес (пока не знаю что это)) Вот хочу завтра пойти туда проконсультироваться, пусть потренируют под наблюдением...

@Владимир Воротынцев, спасибо большое за ответ. Массажисту сказала шею не хрустеть но он все равно пробует немножко как потягивать наклонами головы к уху к примеру только ставит свою руку мне на шею и как бы наклоняет голову мою в туже сторону... И сидя давит мне на затылок и наклоняет вниз как бы растягивает так тоже шею... Вот такие техники нужны или сказать чтоб шею вообще не трогал? Но после массажа в эмоциональном плане действительно становится лучше...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С мышцами шеи как раз и нужно работать! Но вот мануальной терапией необразованному массажисту категорически запрещается заниматься, т. К. Может такого наворотить, что ни один нейрохирург потом не поможет.
 

Juliet Bogatirova

Новичок
С мышцами шеи как раз и нужно работать! Но вот мануальной терапией необразованному массажисту категорически запрещается заниматься, т. К. Может такого наворотить, что ни один нейрохирург потом не поможет.
У нас вообще какая то проблема с массажистами в городе и мануальщиками, но этот 14 лет уже работает на скорой и до сих пор, массажами, остеапатией уже 5 лет занимается и вот недавно открыл свою студию массажа в которую теперь хожу, ну он делает мягко массаж... А подскажите, не могло ли сильное переохлаждение спровоцировать вот эти проблемы со спиной? Точнее гуляли с ребенком пока спал, и очень промочила ноги, в декабре, и пришлось гулять пока ребенок не проснется... Потом спустя несколько дней началась внезапно паническая атака, и потом боли в спине...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Теперь понятно, что Вами занимается не профессионал, а любитель.
Нынешнее Ваше состояние никак не связано с декабрьским переохлаждением.
 
  • Like
Реакции: AIR

Juliet Bogatirova

Новичок
@Владимир Воротынцев, я как то боюсь и экспериментировать с массажистами ((мало ли ((уже столько этих массажей сделала и два раза в неделю пока хожу стабильно... И вот думаю, может вообще их отменить и заниматься ЛФК с кем то под присмотром? Или все же массажи тоже нужны но более расслабляющие?
 

Serg33

Активный пользователь
Делаю то от чего становится легче...
Так это и есть главное лечение хондроза!
1) Если отфильтровать эмоциональную состовляющую (пропить курс нейролептиков и успокоительных)
2) Уменьшить воспаление правильным приемом нпвс.
3) Уделить внимание восстановлению кровообращения если есть нарушения для исключения паталогий других органов
4) самое главное делать упражнения лфк критерий отбора от них должно становиться лучше!!!

А дальше только время и терпение (не делать того что нельзя) и организм сам адаптируется постепенно и вы постепенно начнете забывать о травме.

И поверьте не один массажист не сможет ускорить процесс восстановления и если выше перечисленные пункты вы правильно выполните он вам нафик не понадобится!!!
В животном мире нет массажистов, животные от травм грыжь и хондроза восстанавливаются чисто набором правильных движений (растяжек) и исключением нагрузки на травмированный сигмент на длительное время.

Услуги мануального терапевта нужны только если на снимках просматривается реальный подвывих суставов, в остальных случаях есть риск что может стать только хуже особенно стоит бояться умельцев которые и на снимки не смотрят типа зрение рентген я и так знаю где чего у вас не так.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так это и есть главное лечение хондроза!
1) Если отфильтровать эмоциональную состовляющую (пропить курс нейролептиков и успокоительных)
2) Уменьшить воспаление правильным приемом нпвс.
3) Уделить внимание восстановлению кровообращения если есть нарушения для исключения паталогий других органов
4) самое главное делать упражнения лфк критерий отбора от них должно становиться лучше!!!

А дальше только время и терпение (не делать того что нельзя) и организм сам адаптируется постепенно и вы постепенно начнете забывать о травме.

И поверьте не один массажист не сможет ускорить процесс восстановления и если выше перечисленные пункты вы правильно выполните он вам нафик не понадобится!!!
В животном мире нет массажистов, животные от травм грыжь и хондроза восстанавливаются чисто набором правильных движений (растяжек) и исключением нагрузки на травмированный сигмент на длительное время.

Услуги мануального терапевта нужны только если на снимках просматривается реальный подвывих суставов, в остальных случаях есть риск что может стать только хуже особенно стоит бояться умельцев которые и на снимки не смотрят типа зрение рентген я и так знаю где чего у вас не так.

Человек совершенно "не в теме", что свойственно "всезнайкам"- дилетантам.
Как тут не вспомнить древнюю мудрость: "Благими намерениями вымощен путь в ад!"
 

Serg33

Активный пользователь
Человек совершенно "не в теме", что свойственно "всезнайкам"- дилетантам.
Как тут не вспомнить древнюю мудрость: "Благими намерениями вымощен путь в ад!"
Каждый имеет право на свое мнение, которое к стати сложилось благодаря опыту лечения 2 собственных грыж в шее 4,5 и 3,7 мм а не просто тут попустословить пришел.
А некоторые бегают по мануалам и массажистам как по замкнутому кругу и выдоили их по цене уже на пару операций хватило бы, а толку ноль!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Juliet Bogatirova. Не хочу вмешиваться в спор. Просто хочу вас успокоить и помочь чисто психологически. Ничего страшного в вашем позвоночнике на уровне грудного отдела нет. Люди живут с грыжами Шморля и признаками остеохондроза и не замечают их. Не заморачивайтесь с нестабильностью. Её у вас тоже нет. Где у вас болит? По вашим постам я понял, что болит спина между лопатками. Болит ли шея? Если только спина, то с чего бы это вдруг ваш массажист стал сворачивать вам шею? Стало ли с шеей хуже после манипуляций массажиста и ЛФК? Если да, то имейте в виду, что ваш массажист имеет с вас деньги не за то, что вы здоровы, а за то, что вы лечитесь у него. Если болит только спина, то пусть ваш муж легко промассирует мышцы спины, те, которые болят.

@Juliet Bogatirova. Ещё хочу добавить. Если у вас лёгкая нестабильность шейных позвонков, то какой смысл делать вам массаж шеи с хрустом? Он что, нестабильность уменьшит? Вам просто надо следить за осанкой в шее и держать шею ровно. Со временем мышцы шеи окрепнут и будут поддерживать вашу шею ровно. Симптомы должны пройти. Ну есть небольшой листез. Люди живут с ним нормально и не замечают. Считается, что надо укреплять мышцы шеи. Но, думаю, заморачиваться с этим не следует. Просто следите за осанкой.

Ну есть небольшой листез.
Извините, и листеза нет. Просто небольшая нестабильность.

Вот почитайте популярную статью про нестабильность http://vashaspina.ru/simptomy-nestabilnosti-shejnyx-pozvonkov-i-eyo-lechenie/. Заметьте, что упражнения ЛФК надо подбирать очень индивидуально. И если массаж, то массажист должен быть высокой квалификации (как вам тут говорилось). И у вас смещение меньше 3 мм, т. Е. Гипермобильность, а не нестабильность.

Но уже мучаюсь полгода, обошла всех нервопатологов города, кроме назначения кучи препаратов ничего не услышала внятного...
По поводу нестабильности. Кто-нибудь из невропатологов смотрел ваши снимки шейного отдела с функциональными пробами? И как они их комментируют?
 
Каждый имеет право на свое мнение, которое к стати сложилось благодаря опыту лечения 2 собственных грыж в шее 4,5 и 3,7 мм а не просто тут попустословить пришел.
А некоторые бегают по мануалам и массажистам как по замкнутому кругу и выдоили их по цене уже на пару операций хватило бы, а толку ноль!
А большинство вообще ничего не делали пару недель и все прошло!
Особенно с грыжами в 4 и 3 мм!
Особенно хорошо про подвывих написано, неправильно, но уверенно!

Вы просто пишите:
- я не врач, но считаю вот так возможно.
А то люди-то думают, что раз советы на медицинском форуме, то это советы от врачей!

@Juliet Bogatirova. Ещё хочу добавить. Если у вас лёгкая нестабильность шейных позвонков, то какой смысл делать вам массаж шеи с хрустом? Он что, нестабильность уменьшит? Вам просто надо следить за осанкой в шее и держать шею ровно. Со временем мышцы шеи окрепнут и будут поддерживать вашу шею ровно. Симптомы должны пройти. Ну есть небольшой листез. Люди живут с ним нормально и не замечают. Считается, что надо укреплять мышцы шеи. Но, думаю, заморачиваться с этим не следует. Просто следите за осанкой.
Массажа с хрустом не бывает.
Есть мануальная терапия и ее действительно делают врачи, в том числе с феноменом "хруста", что является признаком устранения функционального обратимого ограничения позвижности в пдс.
Такое ограничение может быть и при нестабильности в шейном отделе, но конечно не на месте нестабильности, а как раз выше и ниже этого места.
И борьба с нестабильностью методом мануальной терапии, как раз и состоит в поиске и устранении таких ограничений, что позволяет сегменту с избыточной подвижностью вернуться с стандартной подвижности, поскольку часть нагрузки перейдёт на соседние, ранее временно неподвижные!

Если уж даёте советы, то правильно и подробно!
 

Serg33

Активный пользователь
Вы просто пишите:
- я не врач, но считаю вот так возможно.
А то люди-то думают, что раз советы на медицинском форуме, то это советы от врачей!
Ок я вас понял но думаю пациент разберется что я не врач.
К стати я лечения и лекарства в своем посте и не назначал но опытом поделился что не обязательно бегать по массажистам и остеопатам что бы перевести остеохондроз в режим длительной ремиссии тем более у барышни с её слов в городе и нет нормальных специалистов.
Если все делать правильно то всегда есть выход.
Я на своем опыте обошел 5 хиропрактов доходило до смешного что их диагнозы полностью противоречили друг другу (хотя ко всем приходил со снимками МРТ шеи) один правил таз хотя проблема была в шее но как говорится "таз всему голова", другой признал что проблема в шее (этот был самым честным с моей точки зрения) и работал с шеей (хуже не стало славо богу но и лучше тоже) он же мне сказал что с тазом у меня все в порядке, третий вообще колени массировал и расслаблял мышцы где угодно только не в шее (видать с шеей боялся связываться и снимки даже не смотрел а может и не понимал в них).
И в конце концов мне помогло время и правильное поведение, плюс курсы медикаментов, бадов и физиотерапии.
 
Во многом с Вами согласен, но чаще всего оказывается что все врачи об одном и том же, а пациент не понимает.
Например МФС в шейном отделе с одной стороны больше при сколиозе, а сколиоз при укорочении ноги всегда с косым тазом, а при косом тазе распределение нагрузки на колени разное и сперва там МФС, а потом и артроз придёт.
И это вопрос учение и школ медицины, с чего начинать!
Вот вождение школа безопасного вождения машины, например! Так их штук восемь только в Москве!
А тут на всю медицину мировую, считай всего три!

Сделайте фото спины, а лучше от от стоп до головы и поставьте в Вашей теме. Оценим.
Только ссылку пришлите, чтобы не пропустить.
Или более правильный вариант: занимаемся много и правильно, так чтобы болело слегка на тренировках, тогда повседневная жизнь и ее нагрузки будут казаться мелочью!
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Если уж даёте советы, то правильно и подробно!
@Доктор Ступин. Большое спасибо, что поправили. Буду стараться ерунду не писать. Я не против мануальной терапии. Просто тут намекнули
Теперь понятно, что Вами занимается не профессионал, а любитель.
Что шеей должен заниматься профессионал. Иначе и навредить может.
Такое ограничение может быть и при нестабильности в шейном отделе, но конечно не на месте нестабильности, а как раз выше и ниже этого места.
По расшифровке функциональных проб там нестабильность по 2мм везде (С2, С3, С4, С5, С6). Однако топик-стартер сильно просил, чтобы ему снимки шейного отдела прокомментировали. Может вы поможете в этом? Я понял, что он сильно волнуется насчёт этого.
 
Нестабильности нет.
Есть нормальная подвижность.
Есть признаки ФБ Со-С1 и С6-С7. Вот их надо оценить приёмами мануальной терапии диагностическимии и при наличии устранить, приёмами лечеными.
Так приёмы отличаются незначительно, то многие врачи делают это одновременно.

Так как у человека сколиз, то возможны ФБ и в других сегментах (те что на рентгене подвижны), но в каком-то одном направлении (это иногда даже видно, когда пациент головой в одну сторону хорошо, в другую плохо. Поэтому когда пациенты пишут, что доктор "не доделал- не докрутил", в одну сторону, то чаще всего это именно блок в одном направлении!
 

Serg33

Активный пользователь
Сделайте фото спины, а лучше от от стоп до головы и поставьте в волей теме. Оценим.
Только ссылку пришлите, чтобы не пропустить.
Или более правильный вариант:
Занимаемся много и правильно, так чтобы болело слегка на тренировках, тогда повседневная жизнь и ее нагрузки будут казаться мелочью!
ОК спасибо попозже организую свою тему, сделаю повторную диагностику. Осталось ещё сделать МРТ грудного отдела что бы полностью исключить скалиоз, т. К. Я бывший военнослужащий то раньше скалиоза у меня точно не было в военном институте не раз проходил медкомиссию ничего не выявляли...
Но по симптомам я себя сейчас чувствую намного лучше если учесть что осенью 2016 гда я не мог и пару часов в вертикальном положении находиться без того что бы не получить спазм в шее и ГБН
 
ОК спасибо попозже организую свою тему, сделаю повторную диагностику. Осталось ещё сделать МРТ грудного отдела что бы полностью исключить скалиоз, т. К. Я бывший военнослужащий то раньше скалиоза у меня точно не было иначе бы не пропустили в военном институте на медкомиссии...
Но по симптомам я себя сейчас чувствую намного лучше если учесть что осенью 2016 гда я не мог и пару часов в вертикальном положении находиться без того что бы не получить спазм в шее и ГБН
Темы нет, а всех учите жить!
Военный человек (я полковник медицинской службы), должен знать и понимать порядок, а не создавать его противопожность!
Вот опять куча ошибок:
Мрт для сколиоза не значимо!
Со сколиозом в армию берут, важна степень и компенсация.
Осенью болело, сейчас лучше! Так у большинства проходит как раз само за две недели или за три месяца, или за год. Так что можно было и не лечиться!
Но это хорошо что Вам повезло с вашими всего лишь изменениями по возрасту, а если по вашему совету пациент не пойдёт к врачу, не поймёт причину и у него отниимуться ноги!
Таких пациентов может один на 10000, но именньради этого одного все 9999 людей обследуют.
Медицина не Армия!
Кстати, военная медицина, на военное время, отличается от гражданской!
Вот если во время войны Вам оторвёт ногу миной, а вашему бойцу только палец на ноге, кому военный врач будет оказывать помощь?
 

Serg33

Активный пользователь
а если по вашему совету пациент не пойдёт к врачу, не поймёт причину и у него отниимуться ноги!
Я как бы не советовал не обращаться к врачам, я только написал что не обязательно посещать массажиста так как так или иначе все равно заживет если правильно себя вести.
С массажем конечно приятнее даже здоровому человеку когда делают массаж этт очень хорошо но если после массажа пациенту становится хуже спрашивается зачем себя колечить.

По поводу мануального терапевта я написал что есть ситуации при которых без мануальной терапии не обойтись - это если есть подвывих позвонка (тут как гриться или надо вправлять или резать само не заживет вот что имелось введу).
В остальных же случаях возможно обойтись и без мануальной терапии длительный пакой прохождение курсов медикаментов и мягкое ЛФК.
Ну и естественно обращение к неврологу первично тут никто не спорит и как бы я этого никогда не отрицал.
 
Вот он и пойдет к массажисту, а не к доктору и ноги у него и отниматься!
Назначит врач, тогда и пойдёт!

А про оторванную ногу?

Опять неправильно, я уже и написал об этом.
Понятие подвывих в позвоночнике, это рентгенологическое понятие и имеет под собой несколько причин и состояний, и в большинстве случаев не требует применения мануальной терапии вообще!
Путаете с вывихом суставов не позвоночника, вот там без мануальной терапии не обойтись точно, но это другой раздел медицины!
Вот видите как все у нас сложно!
А кем Вы работаете? Интересно, я разбираюсь в Вашей профессии так же, как Вы, и смогу давать советы без больших ошибок?
И про ногу, пожалуйста, ответьте! Жуть как интересно!
 

Juliet Bogatirova

Новичок
Так это и есть главное лечение хондроза!
1) Если отфильтровать эмоциональную состовляющую (пропить курс нейролептиков и успокоительных)
2) Уменьшить воспаление правильным приемом нпвс.
3) Уделить внимание восстановлению кровообращения если есть нарушения для исключения паталогий других органов
4) самое главное делать упражнения лфк критерий отбора от них должно становиться лучше!!!
Спасибо Вам за ответ))
1. Эмоциональный фон я стараюсь нормализовать, к сожалению не всегда выходит с этим справиться самой... Начала пить гидазепам ((
2. Воспалительные процессы вроде как прошли, в крови лейкоцитов нет и спина плечи шея и верхний грудной думаю болит от нервов, стресса, так как сразу эти отделы спазмируются, но над этим я работаю сейчас и массажи немного меня расслабляют.
3. Кровообращения я отправляла РЭГ свой выше... По поводу него тоже беспокоюсь, нарушен отток и все что там написано пугает, но я и для этого пила гинго билоба и еще врачи советовали препараты но я пока их отменила.
4. ЛФК я занимаюсь практически каждый день правда сама, вот через день записалась на тренировки с реабилитологом, чтоб делат упражнения под присмотром.
 

Serg33

Активный пользователь
А кем Вы работаете? Интересно я разбираюсь в вашей профессии так же как Вы и смогу давать советы без больших ошибок?
В моей профессии давать советы легко если знаешь самую точную из наук т. Е. Математику ну и если с логикой более менее в порядке.
Вот если во время войны Вам оторвёт ногу миной, а вашему бойцу только палец на ноге, кому военный врач будет оказывать помощь?
Руководствуясь логикой то первого будут лечить бойца так как его ещё можно вернуть в строй а вот с оторванной ногой (в России нет) это только в развитых странах лечить будут так как там протезы хорошие вставляют что и без ноги воевать можно, я ужж молчу о недалёком будущем где будут воевать с экзоскелетами и роботами.
 
Сверху