Дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным

Мне бы эту осилить - у меня задержка мочи.

@Доктор Ступин,
Вопрос:
Насколько информативна Диагностическая Транскраниальная магнитная стимуляция?
А Сомато-сенсорные ВП?
Есть ли смысл проводить эти исследования в моем случае?
Надо.

Подумаем.
Надо понять зачем делать.

@JesJon, не катетер, электропровод!
 

JesJon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне сказали, что этот вопрос так просто не решается и нужно много чего пройти, чтобы оказаться в очереди на установку. При этом, опять никаких гарантий. Потом батарейка в жопе, с возможностью мигрировать и регулярными переустановками и сбоями в работе - мне кажется, что это очередное предприятие по выкачиванию денег из бюджета ловкими дельцами от медицины. Кому-то на форуме эта фигня, вообще помогла. Я что то не припоминаю.
 

Elka66

Активный пользователь
@JesJon, мне делали ткмс и вп, но не изза спины, у меня дергались мышцы после операции, а в гм есть очаги глиоза, смотрели нет ли очагов эпи активности и проводимость по двигательным трактам, но все оследования делала сама, врачи не всполошились, не озаботились, схема лечения одна и та же ады и противосудорожные. Лирика мне никак не пошла, я с нее еле разговаривала, прям каша во рту, не могла слова выговаривать
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, может я уже вас спрашивал, не расскажите какие лекарства вы сейчас принимаете и есть ли от этого толк.
 

Elka66

Активный пользователь
@JesJon, уже практически ничего не принимаю, жжение стало меньше, парестезии остались, подергиваний меньше. Сейчас всякую чепуху периодами окталипен, трентал, нецромедин. Может их уже и не надо принимать, но я все еще на что то надеюсь. Стопа так и осталась ватная, при ходьбе прогрессирует, потом отходит и наливаеться теплом. Никуда практически не хожу, к девочке молодой неврологу хожу периодически, ложусь в стацинар капаю окталипен. А так что только не пила и ады и противосудорожные, прегабалин. А кстати боли стали меньше, както приспособилсь я к такой жизни, все одеваю, обуваю прямо, не нагибаюсь, много не хожу. Выбора то особо нет, как то так
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, нет у вас ощущения, что боли стали меньше не от лечения, а с течением времени или все таки считаете, что не зря пичкали себя химией.
 

Elka66

Активный пользователь
Так боли у меня с парезом почти прошли, жжение это все таки не боль, очково конечно когда сидишь а у тебя в попе мышцы как на пианино дергаються и жжет как от финалгона, где то внутри. Я считаю большой победой, что стопы подниматься стали, хотя до сих пор иду и думаю может со стороны видно, что я не так хожу, переживаю все равно. И еще пришло понимание что это уже наверное все, лучше точно не будет, теперь борюсь и боюсь чтоб хуже не стало
 

Elka66

Активный пользователь
А, ну тогда правильно финлепсин, побочек у меня с него вроде не было, но и толку тоже, может это просто у меня такая реакция, мне лично понравились-тералиджен, атаракс и как не странно сирдалуд, не от боли, от паретезий, но это все методом тыка, назначали и многое другое.
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, а вы выяснили, что дает вам симптоматику. Я так понимаю у вас есть нестабильность, это и есть причина или никто не знает.
Вопрос об установке анальгизатора рассматривали?
Гугл не дает ответа на запрос "Анальгизатор". Это, что сленг?
 

Elka66

Активный пользователь
Про нестабильность я меньше всего думала, вряд ли от нестабильности может быть атрофия большеберцовой мышцы, парез и аксонопатия малоберцовых и большеберцовых нервов, сейчас может тупые боли и чуство усталости в пояснице от нее, тогда у меня грыжа была огромная, ликворный блок. Все, я стараюсь об этом не думать, только в этот понедельник, повыкинула свои бесконечные анализы на вирусы, гормоны, содержание в крови витаминов и минералов, я не могу систематизировать все эти данные, врачам это не интересно, диагноз туда сюда переписывют, радикулопатия, миелопатический синдром. Сил хватает на работу дойти и с нее и не о чем не думать. А раньше, до операции я ходила и пела, просто так, мастер мне звонит на сотовый в цехе, говорит, ходишь песни поешь, я издалека вижу у тебя губы шевелятся
 

JesJon

Активный пользователь
я не могу систематизировать все эти данные, врачам это не интересно, диагноз туда сюда переписывют, радикулопатия, миелопатический синдром.
Да вы правы, ни вы, ни врачи не могут ничего систематизировать. Здесь правда у них много заступников.
Пишут, что не все такие, что есть где-то, но не в нашем районе, какие-то очень отзывчивые, понимающие, а главное грамотные врачи. Почему ни вам ни мне они не попадаются, у меня ответ один - их просто нет.
вряд ли от нестабильности может быть атрофия большеберцовой мышцы, парез и аксонопатия малоберцовых и большеберцовых нервов, сейчас может тупые боли и чуство усталости в пояснице от нее
Кто знает, может при движении происходит смещение и нерв постоянно находится под компрессией и в конце концов постепенно отмирает. Но это все мои догадки, самое страшное, что сами нейрохирурги, а тем более неврологи ничего в этом не не понимают. Только всячески пытаются не спалиться - понапридумывали всякие Хронические Болевые Синдромы и прячут за ними свою безграмотность.
Вот назначают противосудорожные, способность которых у кого-то снижать боль была открыта скорее всего случайно, АД, которые вообще непонятно как действуют - тоже скорее всего случайно открытый побочный эффект лекарства, разработанного для других целей. И эти препараты благодаря своим побочным эффектам вдруг стали стандартом в лечении ХБС. А ведь никто из неврологов и психиатров ни хрена не понимает как и почему они помогают. Поэтому и говорят если этот вам не поможет, попробуйте другой. Для того, чтобы лечить надо знать, что происходит и понимать чем это можно восстановить.
А сейчас приходит какой-нибудь сопляк, обученный в фармкомпании толкать их продукцию и все подряд от насморка до геморроя лечит антидепрессантами.
 

Elka66

Активный пользователь
Лечат, у моей коллеги что то болит, то ли желудок, то ли печень, перевертели всю, анализы обследования норма, назначили ады. Женщина послушный пациент, пьет, говорит, от них еще хуже тошнит, снизился аппетит

@JesJon, попадались и неплохие врачи, единицы, действительно старающиеся помочь, врач нейрофизиолог, всячески меня успокаивала, созвонилась со специалистом по Паркинсона, направила к нему, правда результата не было, в основном это были врачи старой школы, бывший глнейрохирург, направил меня к неврологу ранее, работающему в Москве, в РАМН, та даже диск мой на кафедру отправляла. Кстати, гл нейрохирург предположил наличие у меня дисплазии, что в принципе похоже на правду, у меня грыжи не только в позвоночнике, множество кист в других органах в почках, печени, щж, может виновата генетика. Но я, все остановилась в обследованиях, в основном делала обследования, начитавшись интернета, за свои деньги. Когда поставили диагноз полинейропатия, просила врача, давайте поищем причину, а зачем, ответила, лечение то все равно одинаковое
 

JesJon

Активный пользователь
@Elka66, я тоже встречал порядочных людей среди врачей. Важно, чтобы порядочность сочеталась бы с талантом и знаниями. Бывают способные люди, но недобросовестные. А бывают порядочные люди, но бог не дал таланта. Вторые честно попытаются вам помочь, ну или хотя бы не навредить, что тоже крайне важно.
По поводу интернета, я тоже почти всю информацию черпаю из него, от врачей ничего не добьешься.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Через месяц-полтора после второй операции дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным
@JesJon, а жжение и дискомфорт появились (усилились) сразу же после второй операции или после этой операции был период улучшения (или хотя бы не было ухудшения) по сравнению с дооперационным состоянием?
Если эти 1-1,5 месяца было лучше, то велика вероятность, что изначально первичная стабилизация сегмента была достигнута, а в дальнейшем из-за отсутствия сращения и образования спаек, проблемы стали нарастать. Проблемы возможны и из-за микроподвижности в сегменте (которую кстати функциональный рентген вряд ли покажет) и из-за спаек/рубцов. Плюс другие проблемы, которых, видимо, хватало и до операции.
@JesJon, а почему Вы в теме КТ не показываете?
Про отсутствие сращения я узнал от vbl15, но он говорит, что не это вызывает мою симптоматику
А что говорят его более молодые коллеги - Д. Касаткин и Н. Заборовский?
Судя по сообщениям на форуме, они чаще признают наличие послеоперационных проблем с отсутствием сращения.
Пока ищу врача в Москве, дальше будем посмотреть.
держу вариант с консультацией у Гриня на крайний случай
А крайний случай в Вашем понимании это что?
Вы же не на операцию к нему сразу пойдете, а чтобы узнать его мнение по Вашей ситуации.
Почему бы и нет?

Вообще, да, можно попробовать еще противосудорожные (Лирика (прегабалин), Тебантин (гапабентин), Финлепсин). Переносимость разных препаратов у разных людей разная и даже у одного и того же в разные периоды. Еще эффективность зависит от схемы приема (длительность/дозировка). У меня так сильно от дозировки зависело. В свое время, Лирика и Тебантин мне хорошо снимали жжение.

Имхо.
 

JesJon

Активный пользователь
@FlyLady, ссылки на мои исследования
https://yadi.sk/d/jFBB1ckB3M2rFj
https://yadi.sk/d/4AuV6SE-3LxiEd
https://yadi.sk/d/8ZP_tFIP3Lxh9Z
То, что стало хуже я почувствовал сразу, в последствии симптомы только нарастали.
Д. Касаткин считает что ревизия мне не поможет, но он почему-то не видит или не хочет видеть рецидив грыжи на МРТ. У Н. Заборовского проконсультироваться не удалось.
Отсутствие сращения признается vbl15 и еще одним рентгенологом.
Крайний случай потому, что не думаю, что Гринь отнесется ко мне с должным вниманием, а выполнять ревизию в этом случае большой риск еще более усугубить ситуацию.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
То, что стало хуже я почувствовал сразу,
Не кажется ли вам, что если сразу, то может какой-нибудь косячок при операции был допущен. Допустим, нерв где-то немного зажимается. (Извините, я не врач, и в этих делах понимаю мало). Мне кажется в такой ситуации лучше обратиться к какому ни будь нейрохирургу (не к тому, что вас оперировал), для выяснения, что происходит и постановки диагноза. А потом уже думать, что делать. Я думаю, что опытный нейрохирург по томограмме может определить, достаточно ли корешковое отверстие для прохождения нерва или нет. Хотя может быть проблема и не в этом.
@JesJon. А вы бы не могли для неопытных посетителей форума выложить отдельно сюда заключения по ЭНМГ и КТ в текстовом виде?
 

JesJon

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, ЭНМГ есть в этой теме в JPEG, а заключение КТ выкладывать бессмысленно - там нет полезной информации.
 

Виталий

Активный пользователь
@FlyLady, ссылки на мои исследования
https://yadi.sk/d/jFBB1ckB3M2rFj
https://yadi.sk/d/4AuV6SE-3LxiEd
https://yadi.sk/d/8ZP_tFIP3Lxh9Z
То, что стало хуже я почувствовал сразу, в последствии симптомы только нарастали.
Д. Касаткин считает что ревизия мне не поможет, но он почему-то не видит или не хочет видеть рецидив грыжи на МРТ. У Н. Заборовского проконсультироваться не удалось.
Отсутствие сращения признается vbl15 и еще одним рентгенологом.
Крайний случай потому, что не думаю, что Гринь отнесется ко мне с должным вниманием, а выполнять ревизию в этом случае большой риск еще более усугубить ситуацию.
И что он предлогает? И что отвечает на увиденное рентгенологом? Что отвечает по не сращению?
 

JesJon

Активный пользователь
Не кажется ли вам, что если сразу, то может какой-нибудь косячок при операции был допущен...
Оченно и даже ОЧЕННО кажется, я просто уверен в этом. Осталось уговорить увидеть это нейрохирургов (мой знакомый рентгенолог много чего видит и на моих КТ и МРТ, но к сожалению, он не оперирует и кстати отказался перенести свое заключение на бумагу). К какому-нибудь нейрохирургу не обратишься, можно только к уважаемому и независимому, который может позволить себе иметь личное мнение по данному вопросу. Или нужно обращаться в другой регион. В Москве все нейрохирурги знакомы между собой, они небольшая, но очень сплоченная семья. Поэтому не хотят портить отношения с коллегами из-за таких пустяков как неудачная операция и проблемы у пациента, подумаешь.. Здесь во главе не здоровье пациента, а корпоративная этика.
У меня там и не удаленная грыжа и огромная спайка.
И что он предлогает? И что отвечает на увиденное рентгенологом? Что отвечает по не сращению?
Рентгенолог просто сказал, что его нет. Нет и в ближайшие годы не будет - кейдж зажат внутри хряща (диска) и не контактирует с поверхностями позвонков.
vbl15 моей темой не интересуется, он на мои вопросы больше не отвечает. Видимо и так лишнего наговорил.
 
Сверху