Дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным

JesJon

Активный пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться, основная жалоба постоянные жжение и дискомфорт в левой стопе, в правой тоже жжет но не так сильно. Еще слабая левая нога, особенно заметно при подъеме по лестнице, изменение чувствительности в основном по корешкам L5 S1 + возможно L4. Был оперирован дважды L4-L5 (2003г) и L3-L4 (2016г с установкой ТПФ). Жжение в стопе было и до второй операции, но только в левой стопе и периодически. Через месяц-полтора после второй операции дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным, через 7-8 месяцев жжение стало проявляться по заднебоковой и задней поверхности всей левой ноги и левой ягодице (уже 3 месяца). По правой ноге жжение тоже стало подниматься выше (Стопа, пятка передняя поверхность голени).

Три нейрохирурга ничего не предлагают кроме ЛФК и обратиться к неврологам за АДЕКВАТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, что это такое никто не знает, от неврологов толку ноль (стандартный набор лекарств + АД, говорят что на фоне хронических болей образовался какой-то очаг в голове и направляют в клинику неврозов на ко нсультацию). На 4-й консультации нейрохирург из СКЛИФА предложил операцию на уровнях L4-L5-S1 с установкой еще 4 винтов (итого 8), ревизией спаек L4-L5 и возможно L3-L4. Перед операцией он предлагает сделать ТЕСТОВЫЕ БЛОКАДЫ корешков с целью определить стоит ли оперировать. У меня вопрос Вам знаком такой диагностический метод как ТЕСТОВЫЕ БЛОКАДЫ.

Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1066/view

Зоны инервации.jpg
 

Вложения

  • ЭМГ (2017.07.13) 8 из 8.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 11
  • Жалобы (ред. 2017.07.10).doc
    32,5 KB · Просмотры: 12

Весёлый

Опытный Гуру
@JesJon, здравствуйте.
В НИИ Склифосовского есть Служба Лечения Боли. Туда можно записаться на консультацию к врачам-анестезиологам или заведующему сектором изучения проблем острых и хронических болевых синдромов.
На консультации Вас осмотрят, проведут неврологические тесты и расскажут о блокадах. И могут предложить альтернативные методы для уменьшения болевого синдрома.
Написал Вам, потому что испытываю практически те же проблемы, что и у Вас. Был в Службе Лечения Боли НИИ Склифосовского. Те же проблемы, после ТПФ L5-S1, уже 1 год 7 месяцев хронический болевой синдром в ногах и ягодицах. Операцию делали в Склифе, 2-я нейрохирургия, Смирнов Владимир Александрович. Лечащий врач Павлова Елена Анатольевна.
Если у Вас будет желание узнать подробнее обо всем, пишите мне в личные сообщения.
 

JesJon

Активный пользователь
@Alexlog187, здравствуйте.
Нейрохирург из СКЛИФА как раз Смирнов Владимир Александрович. На консультации очень складно обрисовал мою ситуацию и предложил тестовые блокады и операцию. На словах все очень гладко.
Хотелось бы поподробнее про ваш случай, что было, что было сделано, что говорит Смирнов по поводу ваших проблем после операции и как вы боретесь с этим.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@JesJon, здравствуйте!
Если Вас интересует мнение врачей, то Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас волнуют.
 

Миша234

Активный пользователь
@Alexlog187, если болят ноги и ягодицы то почему не искать причину в ногах и ягодицах?!
 
  • Like
Реакции: doc

JesJon

Активный пользователь
@La murr, спасибо за совет я уже создал переписку с несколькими врачами форума, жду ответа
 

JesJon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Вот такой набор

1. Жжение (дискомфорт) в стопах. В левой постоянно, периодически очень сильно, в правой - ощущения менее интенсивные. Жжение и дискомфорт усиливается при любых нагрузках, при интенсивной ходьбе нога горит (сильно зависит от обуви), а стопа горит и немеет, и превращается в «деревянную культю», болит боковая поверхность левого бедра.

2. Постоянный дискомфорт в левой ноге, жжение+онемение, точно ощущение сложно передать (я все время «чувствую» ноггу)

3. Жжение от всей поверхности стопы, по всей поверхности голени, по боковой, задней и передней поверхности бедра, в левой ягодице и в левой стороне поясницы.

4. Когда надеваешь носки неприятное ощущение на коже левой стопы как снизу, так и сверху.

5. Жжение, онемение и извращение чувствительности (холод, тепло, гиперчувствительность) по боковой и заднебоковой поверхности левой ноги.

6. Поверхностная чувствительность извращена, нога как будто под анестезией, холод воспринимается как смесь холода и жжения на поверхности кожи.

7. Ноет и ломит бедро по боковой поверхности и над левым коленом со внутренней стороны.

8. При одинаковой нагрузке правая нога в норме, а в левой мышцы спазмированы.

9. Жжение в пояснице.

10. При нагрузках (подъем по лестнице) левая нога быстро устает, появляется слабость и неуверенность в бедрах, головокружение.
12. После длительной ходьбы ломит спину.

11. Скованность, зажатость в левой ноге (икроножная, колено, бедро), мышцы как будто зажаты извне сковывающим кольцом, колено тоже зажимает и жжет.

12. Слабость мышц ног, особенно левой ноги, после нагрузки ноги начинают дрожать.

13. Ложные позывы в туалет, жжение в области члена, мошонки, ануса.

14. Проблемы с мочеиспусканием и дефекацией (частые позывы, неполное опорожнение).

15. Невозможно вести нормальный образ жизни – любая активность усиливает жжение и дискомфорт.

16. При неподвижном положении (лежа на спине) в течении длительного времени наступает небольшое облегчение (не всегда), но любые движения (поворот на бок и т. п.) сразу провоцируют дискомфорт и жжение.

17. Обращался за консультацией к оперировавшему нейрохирургу

А)(через 2 месяца после операции)(на тот момент чувствовал дискомфорт в левой ноге, слабость в бедрах, жжение может и было, но я не распознал его их и описал хирургу, как дискомфорт) получил ответ, что в зоне операции все нормально и что я все выдумал и надо голову лечить.

18. При обращении к неврологам выписывают стандартное лечение без учета конкретных жалоб. Улучшений нет

19. Появился психологический барьер при утреннем подъеме из-за усиления неприятных ощущений.

20. Непонятно как себя вести:

Недостаток движения заставляет меня двигаться через боль, что доставляет мне страдания и ухудшение эмоционального состояния, что подталкивает меня избегать движения – получается замкнутый круг

Все симптомы во всей красе раскрылись после второй операции (не сразу, постепенно появлялись новые, резко усилились, те которые до второй операции практически не появлялись - было только легкое жжение в стопах, которое совсем изчезло перед 2-й операцией)

Такая картина на сегодня, но зона жжение постепенно захватывает все большую площадь, становясь из периодической в постоянную.
 

JesJon

Активный пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться, основная жалоба постоянные жжение и дискомфорт в левой стопе, в правой тоже жжет но не так сильно. Еще слабая левая нога, особенно заметно при подъеме по лестнице, изменение чувствительности в основном по корешкам L5 S1 + возможно L4. Был оперирован дважды L4-L5 (2003г) и L3-L4 (2016г с установкой ТПФ). Жжение в стопе было и до второй операции, но только в левой стопе и периодически. Через месяц-полтора после второй операции дискомфорт и жжение в левой стопе стало постоянным, через 7-8 месяцев жжение стало проявляться по заднебоковой и задней поверхности всей левой ноги и левой ягодице (уже 3 месяца). По правой ноге жжение тоже стало подниматься выше (Стопа, пятка передняя поверхность голени, нижняя часть бедра). Три нейрохирурга ничего не предлагают кроме ЛФК и обратиться к неврологам за АДЕКВАТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ, что это такое никто не знает, от неврологов толку ноль (стандартный набор лекарств + АД, говорят что на фоне хронических болей образовался какой-то очаг в голове и направляют в клинику неврозов на консультацию). На 4-й консультации нейрохирург из СКЛИФА предложил операцию на уровнях L4-L5-S1 с установкой еще 4 винтов (итого 8), ревизией спаек L4-L5 и возможно L3-L4. Перед операцией он предлагает сделать ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ БЛОКАДЫ корешков с целью определить стоит ли оперировать. У меня вопрос Вам знаком такой диагностический метод как ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ БЛОКАДЫ. Ссылка на альбом https://www.medhouse.ru/useralbums/1066/view
 

JesJon

Активный пользователь
ЭНМГ\Верхние и нижние конечности\ 2017.06.06
 

Вложения

  • ЭМГ (2017.06.06) 1 из 7.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 10
  • ЭМГ (2017.06.06) 4 из 7.jpg
    715,1 KB · Просмотры: 6
  • ЭМГ (2017.06.06) 3 из 7.jpg
    731,1 KB · Просмотры: 6
  • ЭМГ (2017.06.06) 2 из 7.jpg
    796,2 KB · Просмотры: 6
  • ЭМГ (2017.06.06) 6 из 7.jpg
    877,6 KB · Просмотры: 8
  • ЭМГ (2017.06.06) 5 из 7.jpg
    711,6 KB · Просмотры: 9
  • ЭМГ (2017.06.06) 7 из 7.jpg
    933,5 KB · Просмотры: 8

JesJon

Активный пользователь
ЭНМГ\Нижние конечности\ 2017.07.13
Блокады не делал. В центре лечения боли в Склифе отказались делать (якобы не поможет) и предложили сразу РЧД за 40000=00 без каких-либо гарантий. Почитал, что РЧД показана тем у кого есть положительный отклик на блокаду, решил, что очередной развод на бабки и делать не стал. Больше никто из врачей вообще ничего не предлагал.
Рекомендации такие: Соберись тряпка! Вот такое лечение.
 

Вложения

  • ЭМГ (2017.07.13) 3 из 8.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 13
  • ЭМГ (2017.07.13) 1 из 8.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 9
  • ЭМГ (2017.07.13) 2 из 8.jpg
    855,9 KB · Просмотры: 3
  • ЭМГ (2017.07.13) 5 из 8.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 6
  • ЭМГ (2017.07.13) 4 из 8.jpg
    1,3 MB · Просмотры: 6
  • ЭМГ (2017.07.13) 8 из 8.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 7
  • ЭМГ (2017.07.13) 7 из 8.jpg
    990,9 KB · Просмотры: 4
  • ЭМГ (2017.07.13) 6 из 8.jpg
    977,2 KB · Просмотры: 6

JesJon

Активный пользователь
Принимал Амитриптилин (от боли не помогает, усилил проблемы с мочеиспусканием). Невролог назначача финлепсин, но пока не принимаю жду 2 недели, после отказа от амтриптилина.
 

JesJon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Доктор, вы не представляете как мне хочется вылечиться под вашим руководством.
А вы молчите, не отвечаете. Наверное заняты на основной работе. Очень жду ваших рекомендаций.

@Доктор Ступин, Вы заходите, а сообщений не оставляете, может нужна какая то дополнительная информация?
Вопрос:
Насколько информативна Диагностическая Транскраниальная магнитная стимуляция?
А Сомато-сенсорные ВП?
Есть ли смысл проводить эти исследования в моем случае?
 

JesJon

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Финлепсин 200 по схеме. Начиная с 1/4 таблетки 2 раза в день, на 8-й 5-дневке 1 таблетки 3 раза в день. Длительно.
 
Принимать. При достижении это дозы, возможно ее увеличение.
При недостаточной эффективности возможен дополнительный приём АД.
Вопрос об установке анальгизатора рассматривали?
 

JesJon

Активный пользователь
При достижении это дозы, возможно ее увеличение.
Мне бы эту осилить - у меня задержка мочи.

@Доктор Ступин,
Вопрос:
Насколько информативна Диагностическая Транскраниальная магнитная стимуляция?
А Сомато-сенсорные ВП?
Есть ли смысл проводить эти исследования в моем случае?
 
Сверху