Грыжа, онемение, боль в ноге по задней поверхности

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повышенное содержание эозинофилов в крови свидетельствует о повышенном содержании аллергенов на момент сдачи анализов. Повторите анализ крови.
МРТ желательно пройти вновь.
С результатами новой МРТ наиболее разумным будет обращение за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), умеющему работать с мышцами, который подробно выслушает вас, изучит снимки МРТ и протоколы других обследований, проведёт тщательный невролоический и ортопедический осмотр, установит правильный диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (медикаментозное. Мануальная терапия, ЛФК).
На ИРТ деньги и время лучше не тратьте.
 

Violet

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ. Про повышенное содержание эозинофилов- на тот момент у меня был аллергический ринит.
Я потихоньку начинаю себя настраивать на визит к вертеброневрологу. Но у меня панический страх при словах "вправление позвонков"... Это мне врачи говорили ранее, что в моем случае нельзя мануального воздействия на позвоночник. Точно не вспомню дословно, но что-то типа из-за выпячивания грыжи.. Говорили, возможно только хуже будет. Поэтому боюсь ужасно...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остеопат - это, как и хиропрактик, своего рода "кастрированный" мануальный терапевт. Мануальный терапевт должен владеть как хиропрактическими, так и остеопатическими техниками.
 

Violet

Пользователь
@Василий Чайка, а для меня можно пример упражнений? Я в инете не нашла. При слове тракционный обычно ссылки на подводное и сухое вытяжение...
ПИР грушевидной мышцы- нашла упражнения, делаю
 

Василий Чайка

Активный пользователь

Violet

Пользователь
Уважаемые доктора! Сегодня сделала новое МРТ. Очень прошу посмотреть, прокомментировать. По сравнению с тем, что было год назад, значительное ухудшение? Рекомендации остаются те же? На данный момент ситуация такая... Несколько дней назад пропало онемение бедер, ягодиц. Осталась онемевшей только стопа на правой ноге. Вчера онемение бедер, ягодиц появилось вновь (когда лежу-проходит). Черт дернул меня вчера подмести, прострелило в пояснице. Но быстро отпустило. Боль в левой ноге (от ягодицы до бедра по задней поверхности) все такая же сильная при ходьбе более 50 метров. И при стоянии. 3 дня мне делают массаж с элементами мануальной терапии. После него стала как бы более подвижна чтоли... Хожу хоть эти 50 метров не перекошенная. Лежа на животе, сильно ломит левую ногу там же, где боль при ходьбе. Проходит эта ломота, когда массажист немного поммасирует ягодицу там, где седалищный нерв. Тогда могу лежать спокойно.

IMG_20170622_135854.jpg IMG_20170622_135905.jpg IMG_20170622_135916.jpg IMG_20170622_135923.jpg IMG_20170622_140013.jpg
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Уважаемые доктора! Сегодня сделала новое МРТ. Очень прошу посмотреть, прокомментировать.
Изменения есть, не в лучшую сторону, но ничего критического, что бы говорило о необходимости оперативного вмешательства нет.
Теперь очень важно:
1) есть усиление боли когда переходите в вертекальное положене и уменьшение, когда переходите в горизонтальное на спине. Это следстиве того, что есть значиное уменьшение межпозвоночного отверстия за счет травмирующих элементов (снижение натяжения задней продольной связки, протрузия, асептический воспалительный процесс в этой зоне, деформированные и увеличенные межпозвоночные суставы, отек капсулы межпозвоночного сустава, остеофиты и псевдоостеофиты). Поэтому ЛФК в тракционно-тренирующем режиме именно то что для Вас нужно
2) ложитесь на живот и жалобы усиливаются - происходит из-за того что увеличивается прогиб (лордоз) в поясничном отделе и это приводит к уменьшению межпозвоночного отверстия за счет наличия травмирующих элементов (описнных выше). Поэтому при ЛФК под живот нужно ложить небольшую подушку, что бы уменьшить прогиб.
3) боль в ягодицу+нога и то что массажист помасирует ягодицу и ломота проходит - спазм грушевидной мишци. Обезательно добавить ПИР грушевидной.

И тут не к масажистам нужно, а как и говорили к вертебрологу/мануальному терапевту, который будет устранять травмирующие элементы, иначе такое лечение только немного снимит симптомы и через некоторое время болезнь вновь даст о себе знать, но уже с новой силой. Это потому что отравмирующие элементы остануться и даже увеличиться или появятся в новых отделах.
 

Violet

Пользователь
@Василий Чайка, спасибо, доктор, что уделяете время. Вы меня очень обрадовали тем, что нет необходимости в оперативном вмешательстве! Делаю те упражнения, которые вы выше присылали и ПИР грушевидной мышцы. К мануальному терапевту идти уже настроилась почти.:pioner: Позднее немного. Как выяснилось, удовольствие не из дешевых :aga:
 

Violet

Пользователь
Была на консультации у нейрохирурга. Его мнение: операция и как можно быстрее... Говорит, категорически нельзя мануальную терапию, остеопатию :faq:. Я в замешательстве. Но решила ещё побороться консервативными методами насколько сил хватит.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
@Violet, ответ хирурга очевиден, поскольку в его карте мира только оперативное лечение может быть и конечно же все другие - это неэффективно. Есть чёткие показания к оперативному вмешательству и у Вас их нет.
 

Violet

Пользователь
Да, показания к операции я уже выучила на зубок. Буду стараться обойтись без нее, хотя боль меня уже замучила. Дала себе пару месяцев ещё на консервативное лечение. Если останется также-сдамся :close:
 

Elka66

Активный пользователь
@Violet, дайте себе время конечно, чтобы потом не мучиться ощущением что не все было сделано. Время все расставит по местам, у меня его к сожалению не было, или закрывать больничный и с невозможностью находиться сидя выходить на работу, или операция, я сдалась
 

Violet

Пользователь
@Elka66, да, читала вашу тему. Мне, конечно, с одной стороны проще. Я не работаю сейчас. Но невозможность дойти до ближайшего магазина, парикмахерской, а тем более невозможность заниматься маленьким ребенком уже на протяжении 2-х месяцев угнетает ((. Но я буду бороться изо всех сил). Хотя, как мне кажется, это все временно и до операции рано или поздно все равно дойдет. Например, с возрастом сомневаюсь, что консервативное лечение будет как-то эффективно.
 

Elka66

Активный пользователь
@Violet, определили срок и смотрите, дело в том что не всем операция во благо, трудно решится. Мне после операции гдето полгода хорошо было и это счастье, жить без боли. Может, я сама виновата на лфк накинулась, может мой сколиоз. У всех же не может быть одинаково, настройтесь что все будет хорошо с операцией или без
 
Сверху