Компрессионный перелом тела L3 позвонка 1 степени компрессии

По имеющимся снимкам признаков нестабильности позвоночника нет.
2 степень, пожалуй есть.

Тут есть рентгенологи и нейрохирурги, он могут сказать точнее.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Спасибо большое! Буду беречься, соблюдать все ваши рекомендации и лечащего доктора, пусть срастается. Ситуация прояснилась. Явка 25.05. А пока книготерапия...
 
Ждем, только и там задайте вопрос о нестабильности (скажите что травматолог сомневается, перелома дужки позвонка, нет ли?), чтобы повнимательнее посмотрели.
Нельзя быть умнее врача, можно быть чуть хитрее!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Спасибо доктор, на кт сегодня через 3 часа. Наверное, сегодня я поставлю точку в эпопее. Просто хочу быть уверенным 100% в своем здоровье (прогнозе и диагнозе, не потерять лишнего времени.), хоть правда и пугает, раз пошла такая пьянка - режь последний огурец... и последнее...(ох, я и "запарил" наверное докторов - дай Бог вам всем здоровья) В корсете хожу по врачам, раз болей нет - можно не думать о негативных последствиях? (в пределах разумного)
 
Нельзя думать.
Весь негатив, перелом, уже состоялся.
Теперь только позитив: с переломом повезло, ноги не отнялись; срастается хорошо; книги читаются; есть время подумать и поменять что-то в жизни- лфк и правильное поведение.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Есть диск, для открытия нужна специальная программа. (так сказали) Пробую открыть, в программе только горизонтальные срезы. Еще и остистый отросток поврежден. Что дальше делать? Алгоритм действий.
S7000051.JPG
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
На диске только ч/б срезы и куча файлов. А это вот открыл - с торрента скачал. С остистым отроском рекомендации те же?
 

doclega

Врач-рентгенолог
Нет возможности оценить - нужно смотреть все сканы.
 
В общем вопрос к травматологам и к рентгенологам.
Стабильный перелом или нет?
Есть ли перелом дужки?
Я вижу перелом с сомнением.
Коллега doclega, тут окончательное мнение за Вами.
А дальше вопрос к травматологам, оперировать или нет, как по мне, так я бы оставил все так, заживет.
 

doclega

Врач-рентгенолог
компресионный перелом 2 ст. Есть ли перелом дужки сложно сказать,но скорее всего нет.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
8 недель позади. Снимки от 8.06. Для хронологии, скажем так событий. Лежка продолжается. Вроде можно и ко второму этапу переходить - 4 недели в корсете. Не тороплюсь. Не хочу подводить всех, кто в меня верит, давал рекомендации и настраивал на лучшее. В корсете не более 30 минут в общей сложности в сутки (дела туалетные) Ничего не болит. Хочется уже пользу обществу приносить.

IMG_5142.JPG IMG_5143.JPG
 
Сверху