Компрессионный перелом тела L3 позвонка 1 степени компрессии

SergeyAndreev

Активный пользователь
Здравствуйте, мне 25 лет, рост 175, вес 72. Не курю, веду здоровый образ жизни. Работаю. В 2014 перенес травму ключицы, остеосинтез 2 спицами. На данный момент спицы удалены. 18.04.17 Получил травму позвоночника, упав с высоты собственного роста, вешал шторы. Заболела спина, тем же вечером дошел до травм.пункта и сделал рентген, оттуда рекомендовали ехать на скорой в больницу с подозрением на перелом. В больнице пролежал по 24.04.17 на простой кровати, не вставал. Выписан домой со следующими рекомендациями: 1-наблюдение у травматолога по месту жительства, явка 28.04.17 2-постельный режим 8 недель. Ношение жесткого грудо-поясничного корсета 4 недели. 3-прием нпвс "Аркоксиа". В данный момент беспокоят боли в ночное время с 22 и до 6 утра, которые отдают в область поясницы, но они стихают. Дорогие доктора, проконсультируйте меня пожалуйста по следующим вопросам:
1) Какой прогноз на выздоровление, и в какие сроки?
2)Что подразумевает постельный режим? (Мне сказали, что в жестком корсете я могу вставать и ходить в туалет) Через сколько я могу пробовать вставать и ходить? Хотя бы по 5 минут.
3) Иногда, вероятно, от лежачего положения мерзнут и немеют ноги. После того как поворочаюсь или полежу на животе- всё нормально. Если я буду ходить в корсете в туалет или переворачиваться, могу ли я себе навредить? Остаться без ног и тому подобное, а то в больнице запугали.
4)Какие упражнения я могу выполнять? (Читал, что через 1,5 недели можно ползать на четвереньках, а через месяц вставать по 5 минут прибавляя время)
Прошу вас не судить меня строго, если что не так оформил или объяснил, очень плохо на душе, за спиною много обязательств, таких как ипотека, жена и маленький ребенок.
Снимки рентгена прилагаю. Можно ли обойтись без операции?

1.jpg 2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@SergeyAndreev, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют - врачи форума
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Надеюсь, что хоть кто-то уделит минуту времени, продолжаю ждать.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Так и поступил, во мнениях я уже запутался, кто-то говорит необходима операция, кто-то постельный режим, а время уходит...
 
1) Какой прогноз на выздоровление, и в какие сроки?
Контрольный срок 8 недель затем 12. Большинство 12 недель.

2)Что подразумевает постельный режим? (Мне сказали, что в жестком корсете я могу вставать и ходить в туалет) Через сколько я могу пробовать вставать и ходить? Хотя бы по 5 минут.
5 минут в корсете, можно.

3) Иногда, вероятно, от лежачего положения мерзнут и немеют ноги. После того как поворочаюсь или полежу на животе- всё нормально. Если я буду ходить в корсете в туалет или переворачиваться, могу ли я себе навредить? Остаться без ног и тому подобное, а то в больнице запугали.
Не навредите. Для ног лфк.

4)Какие упражнения я могу выполнять? (Читал, что через 1,5 недели можно ползать на четвереньках, а через месяц вставать по 5 минут прибавляя время).
А полторы недели лфк для окружающих тканей. Как вариант:
http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-ostrom/
Кроме 10 и 11
Все будет хорошо.

Перелом малотравматичный, как сможете передвигаться, сделайте денситометрию позвоночника и бедренной кости.
Надо посмотреть сколько кальция у Вас в костях.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Огромное Вам спасибо, доктора! Что вы есть! Что нашли время ответить. Мне как человеку, который ни минуты попросту не лежал в кровати и вел активный образ жизни, сложно к этому привыкнуть. Спасибо, от всей души.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
По профессии оператор технологических установок по переработке нефти\газа. Обслуживающий персонал. Времени, конечно, очень много. Надо провести его с целью. Вчера на радостях так и не написал) Приходил, наконец, доктор. Я ждал его будто вечность. Дал те же рекомендации, что и Вы. Мне так же ответили Игорь Зинчук и Владимир Воротынцев (за что им так же огромное спасибо!) Наконец-то у меня сформировалось представление о моей ситуации. Теперь 10 мая в корсете мне пробовать "вертикализоваться"(ненадолго), а 12 за больничным лежа в машине на своих двоих. Так понял там и рентген сделают. А состояние обманчивое, особенно после лфк, с Вашего сайта. Разомнешься-болей нет совсем, будто я просто лежу...) Вот как-то так. Моральный дух поднят, за что я вам очень благодарен!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Читаю, доктор, много. Потом наверное к офтальмологам пойду))) В шахматы играю, шарики надуваю, да ЛФК. Комплекс бы упражнений посильнее, болей почти нет. Жду 10 число, да на ноги бы, счет дней... А форум...наверное как и для многих, пока становится второй жизнью. Здесь много сильных духом людей, здесь бескорыстная поддержка докторов-профессионалов, которым не жаль своего времени. Здоровья всем и с праздниками!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Ох и берут меня сомнения, что 12 мая я доберусь до доктора. Я не знал, что гравитация такая жестокая штука:) а ведь всего 24 дня пройдет... Фёдор Петрович, дорогие доктора, может можно мне комплекс лфк расширить, чтоб подготовить себя к походу? Или не париться - включить " Марш славянки" и вперед?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Делаю все упражнения с Вашего сайта, всё просто и наглядно, кроме прогиба спины на четвереньках и посадки на пятки. ( 10,11) Болевых ощущений не испытываю, кроме усталости поясницы с 1 стороны. Выполняю добросовестно. Все бы ничего, если бы не поход к врачу. Как то к этому надо быть готовым, а ноги-то не ходят. А то это похоже на поход в один конец... Я то дойду...Как-то это все просто не степенно получается... На мой взгляд неправильно. Может я ошибаюсь? Врач мой ушел в отпуск-я передан другому. Спросить больше нет возможности.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Я не знаю, доктор, что это за состояние. Слабость, либо отсутствие мышечной нагрузки в вертикальном положении. В любом случае мне деваться некуда. Просто полчаса езды, стояние в очереди на прием и все это без подготовки. Раз ждут, буду надеяться что так и должно быть.
 
Готовьтесь. Увеличивайте время ходьбы до времени прохода до машины и до кабинета,
За рулём не сами, можно лёжа на заднем сидении.
Если будет очередь - остаться в машине, а товарища отправить в очередь, он позовёт Вас не за 5, а за 1 человека.
 
Сверху