Компрессионный перелом тела L3 позвонка 1 степени компрессии

SergeyAndreev

Активный пользователь
Дорогие доктора, был в травм.пункте. Я в полной растерянности. Объясните мне пожалуйста какая у меня степень перелома? Нужна ли операция? Почему не нужна? Делать ли, или уже поздно? Примерные сроки моего выздоровления? Возможны ли неврологические нарушения в будущем? У меня нет доктора... Они всегда разные, записывался к одному, принял другой, домой приезжал третий. У всех свое видение моей проблемы. Есть ли прогресс на выздоровление? Ходил - чуть потягивает поясницу слева.

Корсет RWA 5200 - грудо-пояснично-крестцовый, его достаточно? Каждому доктору нужен свой корсет.
Другой - будет третий.

1.jpg 2.jpg

Почему меня врачи спрашивают, "почему мне не сделали операцию?" Вся эта медицина уже походит на алхимию. Дорогие доктора, в том числе нейрохирурги, я понимаю, что я всех достал, быть может, глупыми вопросами. Но в конце-то концов.. Даже с корсетом нет определенности... О каком доверии может быть речь. Бежать мне с этими снимками еще куда на консультацию по поводу операции или нет? (Осталась областная больница) Ехать ли? Не вижу единой тактики (стратегии) лечения.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Беспокоит, что нет единой тактики лечения. Определенности с операцией. Раз нет неврологических симптомов...ждем. Беспокоит только при ходьбе (в корсете) слабая ноющая боль в пояснице.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Раз нет неврологических симптомов...ждем
А хочется чтоб были ?:)
Для успокоения души сделайте КТ или МСКТ будет более понятно что с переломом, если отломков нет , тактика выжидания верная....да и даже если есть но срастаются то тоже верная ! Лично у меня в 17 лет был компрессионный перелом 3-х поясничных позвонков 1ст. - не какого лечения не было,только ограничение нагрузки, через 13лет на морфометрии и денситометрии нет и следа перелома.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Благодарю. Продолжаю. Как быть с корсетом? Остановиться на RWA 5200 Или продолжать менять корсеты? Новый доктор - новый корсет?)

Ну и степень-то какая? Хоть это и не поможет в решении проблемы. 1 или 2?
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Дорогие доктора, что значит взрывной? Что делать с отломком? Все идет по плану? (лечение)

S7000047.JPG

Я так понял, что Бог с ним-с отломком, раз спинной мозг закончился на уровне L1 и нет неврологических нарушений? Большое спасибо!
 
Беспокоит, что нет единой тактики лечения. Определенности с операцией. Раз нет неврологических симптомов...ждем. Беспокоит только при ходьбе (в корсете) слабая ноющая боль в пояснице.
Тактика лечения выбрана.
Тактика консервативная, без операции.
Корсет от минимального до максимального, у вас средний.
Все идет по плану.
Панику не наводите. Все врачи говорят одно и тоже.
Они говорят:
1. Есть два вида лечения консервативный и оперативный.
2. По вашему рентгену вполне можно обойтись консервативным видом.
3. МРТ показала возможность нестабильного перелома.
4. Для уточнений надо сделать КТ.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Спасибо большое. Получается первые рекомендации - самые верные рекомендации. (про 8 недель, выписка из больницы) Расхаживаться мне прекращать? Ползание на четвереньках по квартире допустимо? (простите, но до меня это важно)
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Спасибо большое, Фёдор Петрович! Панику не навожу. (Это заслуга Вас - врачей, которые даже в субботу и воскресенье дают ответы на вопросы. Я не представляю, как потом быть благодарным всем вам...)Просто по жизни привык, чтоб все было разложено по полкам, точно и в срок. (Наверное воспитание отца - военное) Вот и борюсь за своё здоровье, собирая все ваши ценные и необходимые советы. Постараюсь найти в городе кт. Лишь бы мои похождения меня не подвели.

А есть возможность где-либо получить какое-нибудь направление бесплатное на кт, или это все проще в частном порядке решить в моем случае? (могу и в частном порядке, если что)
 
Чаще проще, но если кт есть в городе? То можно обратится к травматологу в поликлинике или к его заведующему с таким вопросом:
- Доктор, вы спрашивали почему меня не оперировали в больнице, очевидно потому что подозреваете наличие нестабильного перелома. Точно можно определить на кт. Помогите, пожалуйста.
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Попробую. Постараюсь что-нибудь придумать. Продолжаю консервативное лечение. Соблюдение постельного режима,(все-таки 8 недель, а не 4.) лфк как и ранее (оно приносит огромную пользу, если б не оно - до травм.пункта бы не дошел.) Корсет - не определился, брать жестче или нет, уже целая коллекция.
Огромное всем спасибо!
 

SergeyAndreev

Активный пользователь
Да, это все мои. Ношу длинный. Пока на нём остановлюсь. Спасибо! Принесли пленку мрт, но думаю смысла нет выкладывать, итак все понятно. С кт - сложно. Только в крупных больницах, по записи и не в воскресенье. В корсете ходил - поясница прошла. Буду по полминуты прибавлять каждый день - спешить некуда. Есть с чем сравнить, когда вообще не поднимаешься.
 
Сверху