Парез стопы, рецидив грыжи после операции. Секвестрированная грыжа

Алёна Строгая

Пользователь
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в решении вопроса нужна ли еще одна операция. 14.02 .Произведена операция интерламинарное удаление грыжи мпд слева L4-L5.Сказали был сильно зажат нервный корешок и после операции сразу же парез стопы , онимение слабость в пальцах ступни..до операции нарушений чувствительности не было. Прошло 2 месяца зделала повторное МРТ там рецедив грыжи ещё и секвестрированая. Как быть дальше . Нужна опять операция, или может санаторно -курортное лечение? Может секвестрированная грыжа пройти без операции? Или может я рано зделала МРТ переделать через пол года? Как правильно поступить с этой новой секвестрированой грыжей.

20170414_155332.jpg 20170414_155210.jpg
 

Алёна Строгая

Пользователь
До операции МРТ

20170415_122541.jpg 20170415_122557.jpg 20170415_122622.jpg 20170415_122648.jpg

МРТ после операции. Скажите пожалуйста что делать дальше? Если нужна операция то может есть какой то малоинвазивный метод. Или она может сама пройти?

20170415_122853.jpg 20170415_123013.jpg 20170415_123047.jpg

Не видя отвечать сложно. Снимки покажите.
Секвестрированая грыжа это кусок отвалился и выпал в спинномозговой канал? Или где он? Его обязательно убирать или можно жить и работать с этими секвестрами? Скажите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Tigresss

Активный пользователь
@Алёна Строгая, скажите пожалуйста, а как так случилось, что так рано, в 14 лет, Вы стали всем этим страдать, что привело к этому, спорт какой или упали, что? Причина то какова для такого раннего начала?
 

Алёна Строгая

Пользователь
В 13 лет у меня заболела спина . Обратилась к ортопеду зав отделением , он сделал мне 8 мануальных терапий , на больше меня не хватило, дальше месяц постельного режима ужасные боли в спине и ноге. Зделала МРТ было 3 грыжи L3 L4 L4 L5 L5 S1. На шее тоже грыжа. Наблюдалась в Институте нейрохирургии, санатории, постоянные стац лечения. Надеялась , что после операции весь этот кошмар закончется, а оказалось после операции еще" лучше" стало.
 

Алёна Строгая

Пользователь
Похожу в корсете часа 2 начинает болеть спина , ложусь, минут через 20 проходит. Сегодня начала ходить без корсета ,тяжелее чем в корсете, первый раз села ,нормально, без боли.
 

Алёна Строгая

Пользователь
На пятках ходить могу. На носок левой ноги встать не могу не держат пальцы . И нога худее левая на 4см. Движение в стопе лежа делаю, ступню на себя тяну только пальци не тянутся ,хотя просто пальцами шевелю нормально. Спасибо Вам большое за ответ
Ещё делаю электромиостимуляцию уже около месяца. Капаю диалипон трентал колю мильгаму нейромидин пью нормовен габану.
 

Алёна Строгая

Пользователь
Осенью фотографировалась без верхней одежды ещё в школе, возможно простыла . Спина болела не сильно.
 

Алёна Строгая

Пользователь
Спасибо за ответ. Со временем она может убраться ? Если съездить в санаторий радон, грязи? Бывает такое? Очень благодарна Вам за ответы.
 

Алёна Строгая

Пользователь
Боли нет. Улучшение есть. Можно попробовать обойтись без операции...
здравствуйте. если можно посмотрите пожалуйста мои заключения мрт на диске. есть шанс что грыжа лизируется ? Насколько там все (хорошо) БОЛЬШОЕ СПАСИБО https://drive.google.com/file/d/0Bzfky37nvb7zdDBVLVZ5YUQ3X2M/view?usp=sharing
 

Alex_280990

Пользователь
@Алёна Строгая, Ваша ситуация очень похожа на мою! Даже периоды у нас практически одинаковые, у меня тоже через неделю как 2 месяца после операции, секвестрированная грыжа, упавшая в канал, уровень L5-S1! Хожу до сих пор в корсете, онемение пока так и держится, левая нога, вся наружно-задняя часть ноги: бедро, голень, стопа, вплоть до мизинца! С момента выписки принимаю только трентал+ витамины группы В ( был нейромультивит, месяц пропила и перешла на комбилипен 2 раза в неделю, чтобы не переборщить). Боли, слава богу прошли, но появились прострелы в спине! Не скажу что больно, терпимо, но чертовски неприятно! Словно током! И появляются они только в положении лёжа, перед сном... Ссылаюсь всё же на длительное ношение корсета и ослабленность мышц спины! Но и шея стала беспокоить, т.к всю опору перевожу на руки! Мышцы шеи очень напряжены! 31 марта сделала МРТ и тоже ставят рецидив! При том, что опять секвестр, размером до 10 мм, но его расположение, да и структура более удачные, чем при первой! Вот теперь сама в поисках, как вести себя дальше, какие выполнять действия по реабилитации, чтобы не ухудшить своё положение, поскольку, секвестр штука опасная, но говорят, что может рассосаться! Сейчас я только стараюсь больше ходить и больше ничего не делаю, дабы не ухудшить положение! Рекомендовали заняться шеей и спазмами мышц в этом отделе, чтобы не ухудшить и без того неблагоприятное положение!!! Дай Бог всё наладится!!! Главное не спешить!;)
 

Алёна Строгая

Пользователь
Здравствуйте. Я тоже ничего не делаю берегусь как могу. И так понимаю чем больше операций тем сложнее ситуация с позвоночником. Что вам советуют доктара ? Шея у меня болит тоже и там тоже грыжа и абсолютный дегенеративный стеноз. Вы не планируете санаторно- курортное лечение. Говорят хорошо в г. Хмельник там много санаториев для лечения заболеваний опорно- двигательного аппарата. Дай Бог у нас все наладится.
 

Алёна Строгая

Пользователь
А на пятках и носках ходить можете?
А движение в стопе без нагрузки, лежа, есть?
Здравствуйте уважаемый доктор. Пожалуйста помогите еще в таком вопроссе. МРТ переделала рецидива нету. Но стала худеть левая нога все больше. На носочках немного хожу но больше на мизинец становлюсь. Занимаюсь ЛФК много хожу массаж электростимуляцию келтикан берлитион нейрорубин , а нога худеет. Сегодня сделала ЭНМГ . Скажите пожалуйста может попробывать ретаболит . Восстанавливаются ли при таком повреждении корешка мышцы ? И что для этого делать? Пожалуйста напишите ответ.

20170526_182211.jpg
 
Сверху