Парез стопы, рецидив грыжи после операции. Секвестрированная грыжа

Алёна Строгая

Пользователь
Здравствуйте. Мне 33 года. Болею остехондрозом и грыжами 19 лет.Последнее обострение длилось 3 мес боль в пояснице и левой ноге ,медикаменты и блокады не помогали. Чувствительность и сила в нижних конечностях нарушена не была. Произведена операцияинтерламинарное удаление грыжи мпд слева L4L5.Сказали был сильно зажатнервный корешок. После операции сразу, парез стопы и гипостезия L5 корешкаслева, не чувствую пол ступни и голенислева, слабость в ноге на носочки стать не могу пальцами шевелю но намного слабее чем на правой ноге, легче ходить спалочкой нога в обуви иногда подварачивается. Тянет нога под коленом если стою на одном месте. Прошло 25 дней после операции. Очень переживаю востановится ли чувствительность и сила в ноге. И почему все так произошло до операции ведь таких нарушений не было. Дома проколола алое дибазол прозерин атф В12 таблетки берлитион трентал неовитам медитан. Я больнице Лизинмускомед глиотон трентал реосорбилакт диалипон кетолонг. Заранее большоеспасибо за ответ
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алёна Строгая, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Алёна Строгая

Пользователь
@Viktoria0502, онемение и слабость в ноге пока на том же уровне, что и сразу после операции. Говорят нужно время и заниматься ЛФК массаж продолжать таблетки и надеяться.
 

Olesya Chaika

Пользователь
Алена, если до операции такого не было, то должно восстановиться. У меня через 2 мес, примерно, прошло онемение, которое появилось после операции, а то что было до,осталось на прежнем уровне.
Врачи правильно говорят, ЛФК нужно и время.
 

Алёна Строгая

Пользователь
ЭНМГ не делала. 14.02 была операция уже можно сделать. Лежа на боку так же не могу поднять ногу прямую и в колене. До операции такого не было поэтому очень переживаю. Спасибо Вам за помощь.
 

Алёна Строгая

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Сегодня сделала ЭНМГ . Чувство онемения проходит но сама пятка и пол ступни немые. Силы в пальцах нету. На носочки встать не могу. Назначили нейромидин трентал диалипон. Скажите должен пройти парез.

20170411_183119.jpg
 

Алёна Строгая

Пользователь
А первый листок.

20170414_155024.jpg 20170414_155058.jpg 20170414_155127.jpg 20170414_155154.jpg 20170414_155210.jpg 20170414_155332.jpg

Здравствуйте. Сегодня сделала МРТ рецидив грыжи. Как дальше ,это опять предстоит операция? Никаких нагрузок ,резких движений не делала даже не садилась . Сегодня 2 месяца после операции. От чего рецидив не пойму береглась очень. А что это киста слева размерами 0.9 ×0.7 см?. Нога в голени меньше на 2 см а в бедре на 4 см. Скажите может оно все это воcстановится, парез и может как то эту грыжу новую можно вылечить без операции. Можно через 3 месяца поехать в санаторий.
Большое спасибо Вам за ответы
 

Александр_100

Активный пользователь
Никаких нагрузок ,резких движений не делала даже не садилась . Сегодня 2 месяца после операции. От чего рецидив не пойму береглась очень.
@Алёна Строгая, Рецидив парой не зависит от вашего поведения после операции. Дело в том, что мышечные напряжения которые вызвали грыжи никуда не исчезли после операции и продолжают создавать разрушающую нагрузку на позвоночник. Отсюда и появился рецидив. Не хочу вас расстраивать, но теперь операцию лучше сделать с вашими симптомами. Также хочу сказать, что возможен и третий рецидив. Есть и такие случаи, что люди третий раз удаляют грыжи и потом долго восстанавливаются. Но тем не менее восстанавливают даже после такого! И мало того занимаются потом спортом! И живут полной жизнью. Так, что не расстраивайтесь. Настройтесь на длительную борьбу с болезнью и вы обязательно сможете её победить. Как только сможете, нужно будит обязательно заниматься своим позвоночником (ЛФК, массаж и т.п.).
 
Сверху