Возможности мануальной терапии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тигги

Активный пользователь
если есть изменения то одна часть врачей выделяет его как защитный спазм и работает на уровнях выше и/или ниже, а другая часть врачей работает и на самом поражённом сегменте.
@Evenelf, если он защитный, то и трогать его получается нельзя?

@Vladmir, если наросли остеофиты, а растут они очень медленно и возможно в таком положении позвонки уже находятся давно, а остеофиты не что иное, как защитная реакция организма и где гарантия, что после того как Вы их поставите "на свое место" они там же и останутся?
 

Vladmir

Пользователь
Почему существует двоякое отношение к мануальной терапии? Одни говорят это добро, другие, что это зло? Причина как раз и кроется в остеофитих. Не раз слышал, что после похода к мануальному терапевту болевые ощущения усилились. Это происходит именно из-за того, что на позвонке был остеофит и при вправлении позвонка он стал давить еще сильнее, но бывает и (зависит от расположения остеофита), что боль уменьшается или уходит совсем - то есть мануальному терапевту удалось отвести остеофит от нервного отростка. Надеяться на такие "счастливые удачи" нельзя - последствия могут быть очень печальные.

... а остеофиты не что иное, как защитная реакция организма
Насчет защитной реакции это вопрос к "Evenelf",
 

Evenelf

Активный пользователь
@Evenelf, если он защитный, то и трогать его получается нельзя?
В этом и заключается спор у мануальных терапевтов в одной из веток полагаю Вы наблюдали за этим спором. Мне со стороны кажутся более убедительными доводы триггерной теории образования грыжы хотя это личное моё мнение. В целом она (теория) не опровергается другими врачами и производится та самая коррекция.
Спор в том что при наличии грыжы одни говорят что это защитный спазм и его трогать нельзя. Отсюда и выработка нового двигательного стереотипа при котором движения в ПДС сведены к минимуму. Другие же говорят что это не защитный спазм а триггер который образовался до момента появления выпячивания и его нужно устранять. Таким образом источник боли будет устранён и снизится давление на диск.
Сложность в том что до многораздельной мышцы очень сложно добраться. А если этот триггер (спазм) растревожить соответственно произойдёт обострение боли. Так что либо не трогать его совсем и ждать пока он перейдёт в латентное состояние а потом напрочь фиброзируется, с периодическими обострениями боли (лишь бы в фибромиалгию не переросло). Либо устранять триггер. Например сейчас делают сфокусированное УВТ. С одной стороны говорят что так грыжа лечится - отёки, кровотоки, воспаления для лизиса, хотя очевидно что при проведении процедуры одновременно существенно прорабатываются многораздельные мышцы на предмет триггеров.

Очень интересно узнать как остеофиты давят на "нервный отросток". Мне кажется что они как минимум в другом направлении растут и никак не могут дотянутся до корешков. Хорошо бы картинку чтобы показали или может МРТ имеется где остеофиты давят на корешки. Там ведь виден и остеофит и корешок. Или автор темы именно поэтому предпочитает смотреть исключительно рентген т.к. на МРТ вся теория рухнет? Ой что то я вслух задумался...
 

Tigresss

Активный пользователь
Я тут мимо проходила. Интересный разговор. Только вот хочу спросить, поясните, пожалуйста, тот ветер, сквозняк, отчего болит позвоночник, это прям тот ветер в чистом виде, что дует в форточку, или все же нечто иное, энергия, нечто эзотерическое и не столь ощущаемое обычными органами чувств? Мне просто казалось, что в восточной медицине ветер это не тот, что листья гоняет на улице. а?
 

Vladmir

Пользователь
Tigresss, это ветер в "чистом виде", сквозняки в первую очередь и "уличный ветер", особенно опасен восточный ветер в весенний период, апрель месяц, в это время обращается большее , нежели в другие месяцы пациентов, с проблемами в шейном отделе.
Или автор темы именно поэтому предпочитает смотреть исключительно рентген т.к. на МРТ вся теория рухнет?
Доморощенный Вы наш специалист, Вы когда читаете тИматическую литературу, то читайте не через одну, а каждую строчку, тогда поймете, что остеофиты можно увидеть только на рентгеновских снимках
 

Evenelf

Активный пользователь
Я не утверждал что я специалист.
остеофиты можно увидеть только на рентгеновских снимках
Вы уверены? Хорошо подумайте перед ответом на этот вопрос или как обычно не отвечайте на него а уйдите от ответа.
Как же заблуждаются врачи описывая МРТ... Ай-яй-яй. Вам предстоит большая работа в переубеждении этих врачей. Научите ещё их ветер в мышцах на снимках видеть.
 

Tigresss

Активный пользователь
Это ветер в "чистом виде", сквозняки в первую очередь и "уличный ветер", особенно опасен восточный ветер в весенний период, апрель месяц
Хорошо, а почему тогда он продувает не всех, а только отдельных людей? У него выбор или тогда почему кто-то подвержен?
Тут я вспомнила о словах дона Хуана, что ветер это все же не просто ветер. Я интересуюсь, а не иронизирую.
 

Тигги

Активный пользователь
читайте не через одну, а каждую строчку, тогда поймете, что остеофиты можно увидеть только на рентгеновских снимках
Мои остеофиты видны на мрт и даже упомянуты в заключении: "остеофиты с тенденцией к скобообразованию."

@Vladmir,как Вы выгоняете ветер и холод из мышц? Самим можно выгнать ветер без Вашей помощи?Вы можете рассказать, как Вы работаете с мышцами? Находите болезненную точку в мышце и проминаете ее до уменьшения боли?

Хорошо, а почему тогда он продувает не всех, а только отдельных людей? У него выбор или тогда почему кто-то подвержен?
@Tigresss, похоже на то, что всех без разбору....:(

Проникая в организм холод и ветер перекрывают (в буквальном смысле этого слова) энергетические каналы (западная медицина о них вообще не имеет понятия),
@Vladmir, Вы можете нам показать схему этих каналов, отметить на рисунке?
 
Последнее редактирование модератором:

Vladmir

Пользователь
Хорошо, а почему тогда он продувает не всех, а только отдельных людей? У него выбор или тогда почему кто-то подвержен?
Тут я вспомнила о словах дона Хуана, что ветер это все же не просто ветер. Я интересуюсь, а не иронизирую.
"Продувает" практически всех, но встречаются редчайшие исключения, которых ветер почему-то не "берет", ну и дон Хуан прав, все гораздо сложнее, чем мы видим.
 

Georg_I

Активный пользователь
@Vladmir, а как тогда объяснить, что смещение позвонков происходит преимущественно в одну сторону?
Почему мышцы под воздействием ветра утягивают позвонки преимущественно в одну сторону?
По часовой стрелке - это вид сверху?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir,как Вы выгоняете ветер и холод из мышц? Самим можно выгнать ветер без Вашей помощи?Вы можете рассказать, как Вы работаете с мышцами? Находите болезненную точку в мышце и проминаете ее до уменьшения боли?
С помощью тибетского массажа самому себе "выгнать" ветер невозможно.
@Vladmir, а как тогда объяснить, что смещение позвонков происходит преимущественно в одну сторону?
Почему мышцы под воздействием ветра утягивают позвонки преимущественно в одну сторону?
По часовой стрелке - это вид сверху?
На работу с позвонками не влияет то, в какую сторону повернут позвонок. Почему это происходит не знаю, бывают такие случаи примерно у двух пациентов из ста.
 
Последнее редактирование модератором:

Georg_I

Активный пользователь
"Продувает" практически всех, но встречаются редчайшие исключения, которых ветер почему-то не "берет",
Есть какие-нибудь рекомендации по коррекции образа жизни, чтобы не продувало?
 

Vladmir

Пользователь
Есть какие-нибудь рекомендации по коррекции образа жизни, чтобы не продувало?
Самое опасное, когда человек "вспотел", в это время поры открыты и ветер практически мгновенно проникает в организм, от этого чаще всего страдает шейный отдел. Холод проникает в основном через ноги. Бассейн полезен для человека, но там постоянно присутствуют "сквозняки", поэтому тем, у кого есть проблемы со спиной, лучше воздержаться посещения бассейна до выздоровления. Очень часто причиной проблем со спиной является кондиционер.
 

Vladmir

Пользователь
Вообще (по собственному опыту) наш организм сам чувствует, какой ветер может создать проблемы, начинаешь чувствовать ощущение дискомфорта.
 

Vladmir

Пользователь
Как думаете, вакуумный массаж будет способствовать обратному изгнанию ветра через поры?
Для удаления ветра использовались банки. Этот метод дает эффект тогда, когда борьбу с ним начинают так сказать "по горячим следам". Со временем ветер глубоко проникает в мышечную ткань и "выковырять" его оттуда довольно проблематично. В организме человека есть более ста точек, через которые ветер можно вывести. Возможностей вакуумного массажа я не знаю, поэтому ответить на это вопрос не смогу.
 

Vladmir

Пользователь
Механически выдавить руками мануального терапевта, зная точки выхода и в каком направлении давить?
Да, ветер выдавливают в определенные точки при помощи тибетского массажа. Техника этого массажа не сложная, но очень болезненная и эноргозатратная.
 

Тигги

Активный пользователь
@Vladmir, Вы сначала "выковыриваете" ветер из мышц, а потом ставите позвонки на место манипуляцией? Или после изгнания ветра из мышц, позвонки сами встают на свои места?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir, Вы сначала "выковыриваете" ветер из мышц, а потом ставите позвонки на место манипуляцией? Или после изгнания ветра из мышц, позвонки сами встают на свои места?
Главная задача - избавить человека от боли. Для этого нужно поставить позвонки на место. В случае наличия спазма мышц необходимо убрать этот спазм, иначе спазмированные мышцы снова стащат позвонки со своих мест.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху