Возможности мануальной терапии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Cant

Активный пользователь
А он у вас врожденный?
А при чем тут врожденность? Чистить каналы с рождения надо?
Грыжа и уйдет, если снять все спазмы. Я так понимаю. Я могу на себе объяснить. Я триггерные точки долбаю уже с годик, то массажем, то растяжкой мышц - йога. Пчел ставлю, для улучшения кровоснабжения. Да это все слабо эффективно. Динамика положительная но есть. И этому есть подтверждение на МРТ! У меня за год одна грыжа сократилась на 1 мм. До это 5 лет никакой сдвижки.
Т.е. все правильно. Если бы все это убрать в теле за раз каким-то волшебным способом, то там бы в позвоночнике все изменилось.
Размер грыжи прямо пропорционален количеству зажатостей в теле. Похоже, что так! Вот вам и энергия пойдет и про грыжи забудите.
https://www.medhouse.ru/threads/22915/
Тут человек совсем грыжу убрал, может не ту дорогу выбрали, и есть путь покороче?
 

Александр_100

Активный пользователь
А при чем тут врожденность? Чистить каналы с рождения надо?

https://www.medhouse.ru/threads/22915/
Тут человек совсем грыжу убрал, может не ту дорогу выбрали, и есть путь покороче?
Это ей повезло хороший доктор попался. Хотя в этот электрофарез с карипазимом не верю - это ерунда.
У меня тоже постепенно положительная динамика идет. Но я без химии всяких лекарств. Не хочу печень сажать.
И почему у неё протрузии никуда не делись при этом опасные как она говорит?
 

Cant

Активный пользователь
Это ей повезло хороший доктор попался. Хотя в этот электрофарез с карипазимом не верю - это ерунда.
У меня тоже постепенно положительная динамика идет. Но я без химии всяких лекарств. Не хочу печень сажать.
И почему у неё протрузии никуда не делись при этом опасные как она говорит?
Каждый верит в свое. Кто-то верит врачам, кто-то экстрасенсам, кто-то теннисным мячикам)))
К таблеткам тоже отношусь отрицательно.
А по поводу протрузий - это от незнания. Я, пока не приперло, не знал, что такое мрт. И про грыжи свои не знал, и жил спокойно.
 

Evenelf

Активный пользователь
Одного не понимаю, зачем изобретать велосипед? Тем более с таким далеко нетрадиционным уклоном. Для эффектности что ли? А некоторые люди после неврологов из поликлиники готовы на многое и поверят во многое и даже скорее во что то мистическое, чем в традиционное.
Чёрным по белому ведь написано в тематической литературе что существуют сателлитные точки, поэтому и появляются они повторно. Недавно цитату приводил даже что триггеры в разгибателях спины примерно в нижнем грудном отделе являются сателлитными по отношению к триггерам в широчайшей. И это не в секретных книгах написано. Даже тупо нервное напряжение, стресс - особенности нервной системы могут играть значительную роль в образовании триггера. Нельзя утверждать что какая то определённая ножка у табуретки особенная и только на ней (ветре) держится весь стул, нужно рассматривать болезнь всесторонне с медицинской точки зрения а не только одно переохлаждение.
Всё расписано до нас. И этиология, и патогенез, и методы лечения. Чего боится то учитель и Вы, если лечение данного заболевания доступно для изучения неограниченного круга лиц, причём с чётким описанием от чего заболевает, что происходит внутри и как с этим бороться?
Вы завуалировано описываете ишемическую компрессию триггерной точки и при этом указываете что данной техникой владеют только Ваш учитель и его ученики одним из которых Вы являетесь. Вы утверждаете что хотите донести информацию до людей как избавиться от боли и ещё раз замечу Ваше утверждение что техникой владеет ограниченный круг лиц и при этом не раскрываете ничего кроме того что "Вы умеете а другие нет" игнорируя то что другие тоже умеют и игнорируя даже то что Александр_100 Вам уже отчасти ответил на вопрос откуда триггеры берутся и скажу ещё раз что причины описаны но как Вы их не видите (или видите но утверждаете обратное)? Каким образом поможет эта информация людям? Они обратятся к Вам за помощью? Как иначе если Вы ничего другого конкретного не говорите? Так какие у Вас цели? Попахивает что это риторический вопрос.
 

Evenelf

Активный пользователь
Не поймите не правильно. Если до этого действительно самостоятельно дошёл мастер (или получил от другого мастера эти знания), передаёт свои знания ограниченному кругу лиц, то зачем это афишировать это на форуме? Идея то в ограниченности круга лиц. Хорошо. Круг лиц неограничен, есть желание помочь другим людям, так помоги рекомендацией, предоставь детальную информацию о методе. Не хочешь людям в массы говорить, так донеси до врачей. Так тоже нет.
Это хорошо что есть люди которые умеют работать с мышцами и не важно как называется триггер в их методике, но этот отдельный случай вызывает крайнюю настороженность. Так же интересно что сначала в мышце находится ветер (из первого поста) а потом он уже называется триггером:faq:. На практике выходит уже известная миопрессура с элементами убалтывания и некоторого представления. Ведь метод же не для всех а только для избранных (ещё бы, специалистов примерно 3, один на тибете, другой Вы а третий неизвестен а боль в спине у большинства) которыми себя считает каждый в силу природного эгоизма или чего то другого, особенно более молодая часть населения (это к психологам).
Простите может резок и похоже не сдержался.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Полностью согласен с коллегой Лукьяновым А.П.
Нелепостей, граничащих с дремучим невежеством, при мизерном количестве здравых мыслей, у автора темы множество.
Аргументы, которые автор использует при изложении своей точки зрения, очень похожи на на манипуляции сознанием, применяемые в различных тоталитарных сектах.
 

Александр_100

Активный пользователь
А мне кажется, что автор все правильно описал. Просто другими словами вот и все. Болезнь одна и та же у всех. Просто официальная медицина все трактует и понимает одними терминами, а в Тибете все понимают и трактуют другими терминами. Это просто разговор на разных языках. Мы же русские, Тебецкого не знаем. Вот и все. Но это не значит, что в Тибете нет специалистов хорошо умеющих работать с мышечными техниками и делать свою работу по излечению пациентов не хуже, а может и лучше некоторых западных или российских специалистов.
 

Vladmir

Пользователь
Повторяю еще раз. Статья была написана для пациентов, чтобы объяснить, что «Деревья качаются потому, что дует ветер, а не на оборот», и у меня не было цели что-то рассказывать о «тибетском массаже», это уже «вылезло» в процессе дискуссии. Грыжи и протрузии не вызывают болевых ощущений (за редким исключением). Грыжи и протрузии это следствия смещения позвонков, и именно смещение позвонков вызывает болевые ощущения. Западная же медицина убеждает в обратном, отправляя людей «под нож».
Кому рассказывать о самой технике «Тибетского массажа»? Пациентам? Так для того чтобы использовать эту технику нужны как минимум знания об анатомии. Врачам? Таким как В.Воротынцев, который попутал мануальную терапию с религиоведением? И в ответ слышать, как бывало не раз гомерический хохот – «ветер в мышцы попал»! Ну а Вы сами? Хорошо хоть назвали нелепостью, хотя на языке наверное «вертелось» обозвать бредом, вместо того, чтобы просто попытаться вместе разобраться с теми моментами, с которыми Вы не согласны. Вы пишите, что в тематической литературе все расписано до нас. А что расписано? Я, например , вижу только одно – абсолютное не знание того, что из себя представляет организм Человека. Из ДЕСЯТИ С ЛИШНИМ ТЫСЯЧ заболеваний указанных в медицинских справочках, западная медицина не знает этиологии ни одной из них, кроме заболеваний вызванных инфекциями и травмами! Предположим, что пусть даже половина заболеваний вызвана инфекциями и травмами (хотя это не так), то назовите хотя бы ДВА ЗАБОЛЕВАНИЯ этиологию которых, конкретно указывает тематическая литература. Хотя бы парочку. Везде, абсолютно везде пишут - или или или. Или курение, или питание, или несварение, и прочий понос. Тибетский массаж с мануальной терапией, проведенные в полном объеме дают сто процентный результат излечения. Слышите! 100%, даже не 99%. Данные техники не являются единственными, с помощью которой можно устранить проблемы в позвоночнике, есть еще гораздо эффективнее, безболезненные, но сложные для их применения. Мануальная терапия в купе тибетским массажем довольны просты для изучения, но им сопутствуют болевые синдромы, и эти техники очень энергозатратны, более трех – четырех пациентов принять в день просто не реально.
 

Александр_100

Активный пользователь
Официальная медицина просто работает по тем правилам которые у них прописаны вот и все. Не в право ни в лева нельзя! Я не медик, но проектировщик строитель. Мы тоже работаем по нормам и правилам. Ни в лева ни в право никак. Особенно если экспертиза проекта. А когда например делаешь коттедж частнику, то уже работаешь по другому, можно кое что сделать по другому, по проще, главное объяснить трезво заказчику где реально можно сэкономить и это не повлияет там на прочность здания и т.п., а где реально нельзя делать отступления от норм. Здесь сайт публичный, по этому врачи никогда не напишут того, что противоречит правилам!
 

Evenelf

Активный пользователь
именно смещение позвонков вызывает болевые ощущения
Ответьте конкретно что болит при смещении позвонка?
Грыжи и протрузии не вызывают болевых ощущений (за редким исключением)
В каких конкретно случаях вызывают и конкретно что при этом болит?
Предположим, что пусть даже половина заболеваний вызвана инфекциями и травмами (хотя это не так), то назовите хотя бы ДВА ЗАБОЛЕВАНИЯ этиологию которых, конкретно указывает тематическая литература. Хотя бы парочку. Везде, абсолютно везде пишут - или или или. Или курение, или питание, или несварение, и прочий понос. Тибетский массаж с мануальной терапией, проведенные в полном объеме дают сто процентный результат излечения. Слышите! 100%, даже не 99%. Данные техники не являются единственными, с помощью которой можно устранить проблемы в позвоночнике,
Вы утверждаете что Тибетский массаж с мануальной терапией излечивает вообще все болезни (туберкулёз и рак например) или только болезни позвоночника? Какой то переход незаметный от болезней к позвоночнику.
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Тибетский массаж с мануальной терапией, проведенные в полном объеме дают сто процентный результат излечения. Слышите! 100%, даже не 99%.
более трех – четырех пациентов принять в день просто не реально.
О каких 100 процентах Вы говорите? Из этих трёх человек?
Кто эти счастливчики?

Зачем Вы рассказываете об этом на публичном сайте, если
более трех – четырех пациентов принять в день просто не реально.
Чтобы дать людям надежду и тут же отнять её?
 

Vladmir

Пользователь
Ответьте конкретно что болит при смещении позвонка?

В каких конкретно случаях вызывают и конкретно что при этом болит?

Вы утверждаете что Тибетский массаж с мануальной терапией излечивает вообще все болезни (туберкулёз и рак например) или только болезни позвоночника? Какой то переход незаметный от болезней к позвоночнику.

Чего Вы добиваетесь? Уличить меня во лжи? Или Вы просто хирург из «тоталитарной секты» по имени «западная медицина», которая великолепно умеет резать людей, при этом абсолютно ничего не знает об этиологии болезней, и боитесь что люди узнают, что им «лапшу на уши вешают» по поводу грыж и протрузий и ваши доходы после этой статьи могут существенно уменьшится? А может быть Вы мануальный терапевт, которого жжет зависть, что кто-то знает больше чем он? Чего Вы хотите задавая эти провокационные вопросы? Я отвечу на них, кем бы в действительности не были.

В отличии от Западной медицины, говорящей о 10 000 с лишним заболеваниях , Восточная медицина говорит о том, что существует всего лишь 404 заболевания, причем причиной более ста из них является позвоночник. Так как в данной теме обсуждается вопрос грыж и протрузий, то приведу всего два примера. Смещение L4 является причиной болей в подколенной чашке. Смещение L2 вызывает болевые ощущения в поясничной области и задней поверхности бедра. Ну, и зачем пишите такую чушь: «Вы утверждаете что Тибетский массаж с мануальной терапией излечивает вообще все болезни (туберкулёз и рак например) или только болезни позвоночника?» - ведь Вы прекрасно понимаете, что речь шла о позвоночнике.
Резко и грубо я написал вышеизложенное, но Вы сами меня вынудили. Останемся каждый при своем мнении, люди с проблемами позвоночника сами выберут, что им делать - делать операции, или искать квалифицированных специалистов по мануальной терапии, а то что именно такие есть на этом форуме я уверен, судя по постам некоторых форумчан.

О каких 100 процентах Вы говорите? Из этих трёх человек?
Кто эти счастливчики?

Зачем Вы рассказываете об этом на публичном сайте, если

Чтобы дать людям надежду и тут же отнять её?
Во первых помощь была оказано уже не одной тысячи человек, а во вторых цель моей статьи была рассказать о возможностях мануальной терапии и подсказать, как определить квалификацию мануального терапевта. На этом форуме, судя по постам, есть очень хорошие специалисты.
 

Georg_I

Активный пользователь
Смещение L4 является причиной болей в подколенной чашке. Смещение L2 вызывает болевые ощущения в поясничной области и задней поверхности бедра.
@Vladmir,
Что вы понимаете под "смещением"?
Какова величина смещения, которая уже приводит к болевым ощущениям?
Смещение диагностируется по МРТ или это особая "тибетская" диагностика?
 

Тигги

Активный пользователь
Главной проблемой для позвоночника является наличие остеофитов (костяных наростов, или в народе их еще называют «отложением солей»). Причину появления остеофитов западная медицина НЕ ЗНАЕТ. Между тем на Востоке давно установлено, причина появления остеофитов та же самая, что и у спазма мышц – это холод и ветер.
@Vladmir, Вы называете главной проблемой для позвоночника наличие остеофитов. И у Ваших учителей есть мазь индивидуально приготовленная, которая по Вашим словам их растворяет. Однако, остеофиты (применительно к позвоночнику), это защитная реакция и если их убрать, то проблема вернётся и усилится. К примеру, у человека со сколиозом остеофиты тоже от ветра и холода?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir,
Что вы понимаете под "смещением"?
Какова величина смещения, которая уже приводит к болевым ощущениям?
Смещение диагностируется по МРТ или это особая "тибетская" диагностика?
Не знаю, "особая" диагностика или нет. Позвонок поворачивается на несколько градусов, как правило по часовой стрелке, и очень редко против часовой стрелки. На рентгеновских снимках это хорошо видно, и ощущается при пальпации.Величину смещения, при которой появляются болевые ощущения не знаю, как то этот вопрос не был интересен.
 

Тигги

Активный пользователь
Существуют мази, которые размягчают остеофиты и со временем растворяют их. Через две –три недели (как правило) после начала применения таких мазей болевые ощущения у пациентов начинают ослабевать, это говорит о том, что остеофиты размякли и можно безопасно работать с позвоночником.
Вы можете показать снимки до и после?
 

Evenelf

Активный пользователь
@Vladmir, я не хирург уж точно, и не имею медицинского образования. Придя на форум со своей проблемой узнал много нового и продолжаю изучать интересующую меня тему. Нашёл способы борьбы со своей проблемой. Причём способы эти имеют вполне логичное и понятное медицинское объяснение, применяются на практике в традиционной медицине. Этому я верю, это я чувствую на себе, многое могу объяснить. В целом есть некоторые сложности в восприятии некоторых явлений и деталей, я ведь без мед. образования, но я постоянно расширяю свой кругозор с точки зрения традиционной медицины, но и тут есть сложности в разности взглядов разных специалистов.
Исключительно из тех соображений что в Вашем описании есть доля истины я не говорю что всё описанное Вами полная чушь, а только часть, а так же ещё одна часть это словесная замануха. Просто перечитайте что Вы написали. Какой квалифицированны мануальный терапевт будет лечить "ветер"?:close: А вот миофасциальный синдром это другое дело. Безусловно уверен что тот человек который лечит триггеры другим людям и продвигает эту идею должен знать что он из себя представляет детально а не говорить о том что в мышце "ветер". Это является ересью чистой воды.
Вместе с тем Вы рассказываете о некоторых явлениях но не можете их объяснить. Как такое может быть? Вы критикуете всех врачей и только теперь поправились что есть конечно, но не все... Некорректно так утверждать.
Я Вам задал конкретные вопросы по Вашему же предложению но Вы на них не желаете отвечать по определённым причинам. Возможно не можете выразить словами то что знаете, но критикуемые Вами врачи могут. Информация которую Вы доносите в лучшем случае является эмпирической но не истинной. Наблюдение одного из врачей форума что большинство людей получают мышечно-тонические нарушения ещё со школы является наблюдением которое касается большого числа людей но не является законом для каждого. А Вы же несёте под флагом истины именно наблюдения.
Прошу Вас ответить на заданные мной ранее вопросы а именно:
"именно смещение позвонков вызывает болевые ощущения"
Ответьте конкретно что болит при смещении позвонка?
"Грыжи и протрузии не вызывают болевых ощущений (за редким исключением)"
В каких конкретно случаях вызывают и конкретно что при этом болит?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir, Вы называете главной проблемой для позвоночника наличие остеофитов. И у Ваших учителей есть мазь индивидуально приготовленная, которая по Вашим словам их растворяет. Однако, остеофиты (применительно к позвоночнику), это защитная реакция и если их убрать, то проблема вернётся и усилится. К примеру, у человека со сколиозом остеофиты тоже от ветра и холода?
Ну какая же это защитная реакция, если при этом у организма начинаются проблемы? Причина возникновения всех остеофитов одна - холод и ветер. Механизм появления сложный и самое главное растянут по времени, поэтому ученые и не могут установить причины появления остеофитов. Остеофиты хорошо видно на рентгеновских снимках.
Вы можете показать снимки до и после?
Мазь помогла и помогает тысячам людей, делается она БЕСПЛАТНО. И ради чего я должен тратить время доказывая что это так? Вам наверное проще будет обратиться к хирургам.
 

Тигги

Активный пользователь
Не знаю, "особая диагностика или нет. Позвонок поворачивается на несколько градусов, как правило по часовой стрелке, и очень редко против часовой стрелки. На рентгеновских снимках это хорошо видно, и ощущается при пальпации
Как Вы определяете, что позвонок сместился от ветра и холода? Может, человек родился с таким позвонком?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху