Возможности мануальной терапии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evenelf

Активный пользователь
@Vladmir, что Вы заладили с хирургами то?
Как действительно определяете что позвонок сместился от ветра? может это его многораздельная перегруженная и в итоге триггированная мышца ротирует? Опровергнуть можете?

А может пучок квадратной? А может ромбовидной? Или лестничной? Откуда уверенность исключительно в ветре? Переохлаждение лишь один из способов
 

Georg_I

Активный пользователь
Позвонок поворачивается на несколько градусов, как правило по часовой стрелке, и очень редко против часовой стрелки.
@Vladmir,
Может мышечная асимметрия подвздошно-поясничной мышцы приводить к повороту поясничных позвонков?

И какие мышцы, по вашему, спазмировавшись от "ветра", приводят к ротации позвонков?
Это только в поясничном отделе или в грудном тоже?
 

Evenelf

Активный пользователь
@Vladmir, а проблема с квадратной мышцей может привести к поясничному сколиозу? А проблемы с грудными мышцами к сутулости? А может ли проблема с камбалавидной вызывать боль в области поясницы?
 

Vladmir

Пользователь
Просто перечитайте что Вы написали. Какой квалифицированны мануальный терапевт будет лечить "ветер"?
Сомневаюсь, что так я написал, но спорить не буду, нет времени перечитывать посты. Но если написано именно так , то это описка - одной из главных задач мануального терапевта является удаление ветра.
а не говорить о том что в мышце "ветер". Это является ересью чистой воды
Если бы вы вылечили хотя бы одного человека, то у нас было бы о чем с вами поговорить. Считайте, что это ересь.
Я Вам задал конкретные вопросы по Вашему же предложению но Вы на них не желаете отвечать по определённым причинам.
На ваши вопросы я уже ответил, хотя и "напрягает" бессмысленная трата времени на эти ответы.
Хорошо, зачем тогда Вы все это пишите?
Посмотрите несколько постов выше - я уже отвечал на этот вопрос.
 

Тигги

Активный пользователь
@Vladmir, манипуляции Вы в своей работе тоже используете или только работа с мышцами?
 

Vladmir

Пользователь
Как Вы определяете, что позвонок сместился от ветра и холода? Может, человек родился с таким позвонком?
Если бы этот вопрос задал человек начинающий заниматься мануальной терапией, то я бы его понял. Вам то оно зачем? Пожалуйста не задавайте подобных вопросов.
 

Cant

Активный пользователь
@Vladmir, Скажите, Вы лечите? Где находитесь территориально? Сколько сеансов/дней нужно для лечения? Беретесь ли за оперированных?
 

Vladmir

Пользователь
@Vladmir, Скажите, Вы лечите? Где находитесь территориально? Сколько сеансов/дней нужно для лечения? Беретесь ли за оперированных?
Да лечу :)) не на самолете).
Нужен только один сеанс, продолжительность около полутора - двух часов, и затем необходимо примерно неделя контроля, на случай если при нарушении режима произойдет повторное смещение позвонков. В случаях, если есть остеофиты необходимо получить мазь и ( у всех по разному) около месяца ей пользоваться, прежде чем можно будет работать с позвоночником.
Нужны рентгеновские снимки в двух проекциях отделах позвоночника где есть проблемы.
Я живу в Казахстане.
Постарайтесь найти хороших специалистов в районе вашего проживания, как определить хорошего специалиста я написал. Попробуйте.
 

Evenelf

Активный пользователь
Лично у меня сложилось впечатление что Вы народный целитель, который работает с триггерными точками. При этом Вы абсолютно не понимаете объекта лечения. Не владеете теоретическими знаниями в этой области а только эмпирическими практическими о чём говорит то, что Вы просто не отвечаете на простые вопросы заданные Вам. Это несомненно плохо. Ваша позиция по отношению к врачам так же воспринимается лично мной как некорректная. Нежелание вникнуть вопрос с точки зрения медицины я так же осуждаю, т.к. узкость мышления мешает развитию что важно при лечении живого человека. Даже придерживаясь своих взглядов обладая поверхностными знаниями могли бы ответить что болит не позвонок а мышца и она в случае отсутствия внешнего фактора смещения и вызывает само смещение позвонка, но Вы просто не знаете этого. Это очень плохо. Кроме этого Ваша позиция касательно врачей, людей которые задают Вам вопросы выставляет Вас в не лучшем свете.
Однако придерживаясь данного подхода Вы действительно можете помочь многим людям и это хорошо, но в отсутствии знаний высока вероятность допустить ошибку и это плохо.
Вместе с тем я не могу исключить мысль что Вы всё перечисленное выше знаете, однако с целью привлечения лично к Вам клиентов делаете вид некого всезнающего шамана излечивающего от всего и рассказываете о неком ветре и мази приплетая остеофиты. На самом деле выглядит неким промыванием мозгов при понимании того что Вы делаете. А если знаете то уже введение в заблуждение. Интересно, прибыль Вы получаете от лечения или это безвозмездно?
 

Тигги

Активный пользователь
Нужен только один сеанс, продолжительность около полутора - двух часов, и затем необходимо примерно неделя контроля, на случай если при нарушении режима произойдет повторное смещение позвонков.
Люди, объясните мне, как могут смещаться позвонки от ветра?:shy: Я знаю, что смещение возможно в результате серьёзных процессов в позвоночнике с разрушением части позвоночного столба, например, туберкулез позвоночника или тяжелых травмах, когда человек не в состоянии самостоятельно передвигаться. Может, я что-то пропустила или прогуляла занятие по анатомии, насколько мне известно, позвоночник очень прочен и не может быть таких смещений, которые можно обнаружить руками и ими же устранить...:faq: Что за смещения позвонков от ветра с холодом?:(
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, сейчас попробую))

@Тигги, процедура распространённая у классических мануальных терапевтов (хиропрактические взгляды) по постановке позвонков на место называется коррекция, как правило сопровождается хрустами и щелчками, но не всегда. На снимках МРТ,КТ и рентгена можно увидеть что позвонки находятся несколько смещёнными относительно оси будь то наклон, смещение в сторону или вращение. Применяется подавляющим большинством мануальных терапевтов. В отношении того что позвонки должны стоять ровно споров ни у кого нет, а вот относительно причин смещения споры имеют место быть.
С точки зрения мышечных взглядов (остеопатических что ли) смещение позвонков вызвано триггерными точками. Ввиду того что в подавляющем большинстве случаев наличие триггерной точки вызывает укорочение мышцы т.е. приближение мест её прикрепления к кости и происходит смещение позвонков. В зависимости от того где произошло укорочение (в какой мышце) можно выделить к примеру укорочение многораздельной мышцы, которое является "защитным спазмом" с одной точки зрения либо является самостоятельной причиной остеохондроза - сдавливания диска, дегидротации и предрасположенности к грыже (для грыжы определяющее значение имеет перегрузка при преднапряжении но не для боли). Так же можно отметить укорочение квадратных мышц в случае поясничного сколиоза или ППМ в случае гиперлордоза.
Одним из ключевых моментов является боль. Выявление нарушений как правило связано с жалобами на боль. Боль с мышечной точки зрения вызывают сами мышцы. Как известно способствовать образованию триггерной точки может холод - нарушение кровообращения и как следствие замедление вывода продуктов обмена. Вообще в целом механизм в корень простыми словами таков: на примере битепса, на вытянутой руке ладонью вверх подержите груз скажем 5 кг. Мозг подаёт импульс мышце сокращатся. Этот импульс идёт в отдельную сакротительную единицу мышцы - саркомер. В нём уже работает принцип физики, как в транзисторе, под воздействием электрического импульса высвобождаются частицы обеспечивающие само сокращение. Это химический процесс и соответственно с этим есть продукты обмена которые отводятся кровотоком, так же кровотоком идёт приток веществ обеспечивающих этот хим процесс. Однако если мышца напряжена (нужно ведь груз держать) кровоток нарушается, продукты обмена не отводятся, питания нет а мозг подаёт сигнал "работать". Так происходит перенасыщение в сократительной единице веществ обеспечивающих сокращение. (так же происходит не только когда имеет место быть длительная статическая нагрузка но и кратковременная непосильная нагрузка. Механизм в том что волокна работают поочерёдно при посильной нагрузке а при перенагрузке мозг говорит работать всем с перенагрузкой и чем дольше длится этот момент тем больше шансов схлопотать триггер) Таким образом переизбыток этой штуки вызывает некое округление этой сакротительной единицы (так и в масштабе всей мышцы). А в связи с округлением и пережатие кровотока. Выходит замкнутый круг и этот сакромер остаётся в сокращённом состоянии без электрической команды мозга на фоне перенасыщения которое не может пропасть т.к. оттока крови нет. Таким образом увеличивается диаметр мышцы и уменьшается длина. В подтверждение автономности триггера говорят исследования что в триггерную точуку не подаётся сигнала мозга для сокращения (по крайней мере постоянного, но есть эпизодические что ещё раз указывает что этой проблемой плотно нужно заниматься врачу понимающему в этих сигналах мозга для большей эффективности и учтивости прочих факторов)
Уже на этом моменте можно отметить что холод, он же ветер является причиной замедления кровотока. А если взять переохлаждение когда мышцы непроизвольно напрягаются чтобы выработать тепло? Вроде очевидна способствующая роль. Но она ведь не единственная. А как к примеру нервное напряжение застявляет мышцы напрягаться? Тут нужен ещё один мастер который скажет что все болезни от нервов.
Далее что исследовано на данный момент так это то что триггеры могут находиться в 2х состояниях - активном (когда болит) и латентном (когда не болит). Однако это состояние оценивается исключительно на боли но не на физических характеристиках т.е. укорочении и затруднении кровотока и даже пережатии нерва.
Если рассмотреть латентный триггер который есть но не болит то выделяются некоторые факторы которые провоцируют его переход в болезненное состояние. Один из них это переохлаждение, наряду с механическим воздействием, физической нагрузкой и прочими. Однако этот переход не связан с ухудшениями с точки зрения физиологии а связан только с появлением боли (хотя бы в первую очередь). (лирическое отступление, один мануальный терапевт, заведующий отделением сколиозников мне говорил что даже в корень скрюченные с рождения сколиозники не имеют каких либо корешковых синдромов).
Триггерная же точка является достаточно непредсказуемым явлением. Исходя из этого если её механически потревожить (кратковременно растянуть, нажать, ударить) произойдёт обострение боли, ПЕРЕОХЛАДИТЬ - произойдёт обострение боли, хотя это опять же не закон а как правило. Непредсказуемость выделяется так же в том что у некоторых людей эти точки имеются пожизненно, потом фиброируются и только периодически дают боль, у других же всё выливается в фибромиалгию. Возможно у таких людей на первом плане их образования находится психоэмоциональный фактор.
Путь избавления от этой точки представляет механическое её разрушение, а именно восстановление локального кровотока, чтобы снизить концентрацию побуждающих к сокращению веществ. А это ишемическая компрессия (которая болит и от которой бывают синяки), УВТ, укол иглой, ПИР и другие.
Вместе с тем есть множество факторов в том числе индивидуальных влияющих на развитие событий.
Примерно как то так. Но невозможно в отдельный пост вынести весь объём информации, а если учесть то что я не врач а просто интересующиеся лицо и многого не знаю то это только капля в море, наподобие "реферата" к данной проблеме.

Хотел со стороны не предвзято обозначить, но похоже не вышло и спалился...
 

Александр_100

Активный пользователь
@Тигги, позвонки не от ветра смещаются. Их мышцы смещают. А мышцы просто спазмируются от ветра, холода, т.е. от триггерных точек - это одно и тоже в данном случаи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Давно не было "чудиков-кудесников" на Форуме. И вот новое пришествие воинствующего дилетанта, упивающегося своим талантом "кудесника" и разоблачителя всех этих врачей - апологетов западной доказательной медицины.
Правда, "талант" у "кудесника" не от Бога, а от дьявола, что свойственно всем невежественным воинствующим дилетантам. Хотя, смотрю, уже есть почитатели сего новоявленного "гуру".
 

Тигги

Активный пользователь
@Evenelf, Спасибо. Т.е. если я правильно поняла, @Vladmir, говоря о смещинии позвонка, имеет ввиду небольшой сдвиг с растяжением капсулы межпозвонкового сустава, за которым следует блокирование позвоночного сустава и двигательного сегмента вцелом при помощи окружающих мышц?

@Владимир Воротынцев,@Vladmir призывает всех нас избегать переохлаждения и сквозняков. Что верно, сквозняк и охлаждение могут привести к увеличению напряженности прилегающих к позвоночнику мышц, что часто в последующем служит причиной заболевания позвоночника. Также настоятельно рекомендует выгнать ветер и холод из мышц, другими словами лечить больные мышцы. С этим со всем я согласна, дальше уже не понятно...:err: Нельзя лечить больные мышцы тем у кого есть остеофиты, так как они могут сдвинуться и по словам @Vladmirа и будет совсем плохо. Но! Есть у него мазь, которая размегчает остеофиты или совсем растворяет их и можно приступать к лечению. При этом она действует выборочно только на остеофиты, а не позвонки и прочие костные структуры. Главное верить в эту мазь, так как она изготавливается индивидуально. Как он понимает, что остеофиты растворились и уже можно приступать к лечению, мне лично не понятно... Снимки до размегчения и после @Vladmir предоставить отказывается, у него нет на это времени. В общем до момента с мазью и остеофитами еще можно было согласиться с учением, дальше одни вопросы на которые ответа нет.
 

Александр_100

Активный пользователь
Я бы тоже хотел увидеть доказательство размягчения остеофитов на снимках.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Тигги, про растяжение капсулы не стал бы утверждать, а так да, образуется функциональный блок. Если в диске нет изменений то там работают все мануальные терапевты, если есть изменения то одна часть врачей выделяет его как защитный спазм и работает на уровнях выше и/или ниже, а другая часть врачей работает и на самом поражённом сегменте.
 

Тигги

Активный пользователь
Сорри, написала с ошибками, не велите казнить....:shy: Короче, простому обывателю многое непонятно в этом учении...может еще,@Vladmir, нам предоставит снимки или даст объяснения...;)
Ведь, человек у которого болит сильно и долго уже готов поверить во что угодно и кому угодно, лишь бы полегчало. В таком состоянии можно нарваться на мошенников и пострадать еще больше.
 

Vladmir

Пользователь
@Тигги, главная задача убрать боль, устранить причины, ее вызывающие. Этой причиной является давление позвонков и остеофитов на нервные отростки. В случае, когда на нерв давят остеофиты работать с мышечной тканью нет смысла, до тех пор пока остеофит хотя бы не станет мягче, потому что только в этом случае можно уже будет ставить позвонки на место.
После применения мази, у пациентов через 10 - 20 дней ( в среднем) начинают уходить болевые ощущения, это говорит о том, что остеофиты стали меньше давить на нервные отростки, происходит размягчение остеофитов - это из 40-летней практики Учителя. После работы с мышцами и вправления позвонков пациенты продолжают применять мазь, чтобы остеофиты полностью растворились. Этот процесс занимает длительное время.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху