Радикулопатия L4

Vikalene

Активный пользователь
Ну вот прошла почти неделя как меня выписали из больницы. Хирург оперировавший меня запретил носить корсет, да он мне всегда мешал. Это меня порадовало. Сказал ходить как можно больше. Онемение не прошло. как была левая стопа и правая почти до колена , так и осталось. Правую ногу в колене могу согнуть только немного, могу шевелить 2 пальцами на стопе). Слабость мышц не прошла, очень быстрая утомляемость. По прямой очень медленно могу идти, а если чуть более подъем то уже проблемы, нога почти не поднимается и не разгибается в колене, то есть тело трудно толкнуть вперед( Боль в мышцах по всей задней поверхности почти такая же и осталась, но это терпимо, это не корешковая боль, ее можно спокойно переносить, иногда только пью триган д. Появилась резкая острая боль в правой подвздошной области (аппендикс удален), прямо внутри таза, редко но бывает. Тазовые нарушения как были так и остались( Сейчас будут подавать документы на усиление группы( Иногда сводит судорога пальцы на левой ноге, также появились новые ощущения, как будто пальцы выкручивают, выворачивают, боль сильная но терпимая. В самой пояснице бывают редко мышечные боли, видимо после нагрузки. Также стали сильно отекать ноги, по всей поверхности от бедра. Заметила это когда стала одевать джинсы и еле в них влезла и тогда обратила внимание на эти эти отеки. Ходить может быть трудно из-за них? Не знаю. Ноги как будто в бетонных сапогах, тяжесть. Сказали что опять положат в стационар на реабилитацию. ФКС перенесла на 30 числа, хирург запретил ехать на ту дату когда было запланировано.

Ой , забыла рассказать как меня ловили по отделению. привезли после операции, я сама перелазила через все каталки и носилки)) никому не разрешала помогать. Благополучно прибыла в палату и завалилась на койку. Чин чинарем стоит катетер. Но с моими нарушениями у меня "фикс" на этом. И тут я подорвалась в туалет)). А идти далековато. Вставать то умею , уже не первая операция. Ну я встала и пошла) Дойти то я дошла, а вот обратно то, понимаю что сейчас рухну и тут идет медсестра, и я ей тихо тихо говорю: Юля, сейчас рухну)) Что тут началось то)) Вообщем довезли меня благополучно до палаты, сняли катетер и одели памперс и сказали гадить в него)) Кто бы это делал)).
 
Последнее редактирование модератором:

Vikalene

Активный пользователь
@Доктор Ступин, наконец то нашла где в городе делают ЭНМГ. Разговаривала с врачом по телефону, от меня он хочет направление от невролога( Сильно сомневаюсь в том что мой врач в этом компетентен. На ЭНМГ от меня хотят увидеть какие отделы исследовать. Может посоветуете мне в этом вопросе.
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, просите игольчатую энмг,помимо сттимуляциионной,мне врач сама все выборочно колола,помню мышцы отводящие и приводящие палецы на руке и ноге и много чего еще,делала ткмс,так было подозрение на рс
 

Vikalene

Активный пользователь
@Elka66, сегодня получу результат. То о чем обсуждали выкладывать не буду. Скажу одно( мышцы болят дико, просыпаюсь от боли в них( Стал болеть шов, больно лежать на спине. Завтра схожу к хирургу, что то там мне не нравится( Боль от иголки почувствовала только на передней части бедра.
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, понятно,нельзя терпеть чтоб мышцы болели,надо пить кого нибудь противосудорожные,ады,впрочем врачи вам подскажут
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, спонтанная активность слава богу не обнаружена.Поищите по отзывам хорошего невролога,попробуйте еще скинуть на русмедсервере свое энмг,может неврологи посмотрят,откликнутся

@Vikalene, у меня энмг ,было похоже на ваше,плюс была спонтанная активность,ноги были тяжёлые,еле таскала,выпали маленькие волоски на лодыжках,слезли ногти на больших пальцах,господи как вспомню,помню как переходила дорогу,машина на меня летит,а я шевелить быстрее ногами не могу,шаркаю ими еле,еле.Почти три года восстанавливалась.Не отчаивайтесь,лечитесь
 
Последнее редактирование модератором:

Vikalene

Активный пользователь
@Elka66, тоже самое у меня. Слазят ногти на больших пальцах ( врач делавший диагностику даже спросил, грибок у меня это или нет), кожа на лодыжках такая сухая что видно со стороны , волосы выпадают на лодыжках(. Дорогу также перехожу еле ползу, передвигаю ноги.Тяжесть такая будто бетон несу на ногах(
 

Elka66

Активный пользователь
У меня тоже спросила,врачи могут и не знать всего,я помню как тыкалась как куренок и к сосудистому хирургу к зав отделением ездила,думала может варикоз какой внутренний и на ады меня сажали,думали придуряюсь и дома,отварачивались когда выла в голос,но человек такая особь живучая и мысли о суициде были,не знаю ,както два года я в этом жила,а потом когда второй раз инвалидность не дали,что то торкнуло и назло всему стала потихоньку ,потихоньку выкарабкиваться.Вика у меня еще на ноге три пальца скрюченные остались тине разпрямляются,как в сказках у бабки яги.Но я хожу это великое благо и когда ныть на работе начинают,нос засопливит или печень кольнет,не понимаю
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Добрый день доктор, посмотрите пожалуйста результаты ЭНМГ. Помогите с расшифровкой и рекомендациями, Заранее благодарю. https://www.medhouse.ru/threads/26833/page-4

Здравствуйте, Виктория

У Вас выраженная мультинейропатия корешков пояснично-крестцового отдела спинного мозга (главным образом 4 и 5). Восстановление возможно, но без соответствующего лечения вряд ли оно будет полным. Я рекомендую Вам пройти курс интраневральной стимуляции или, хотя бы, физиотерапии.

С уважением, Галина
 

Vikalene

Активный пользователь
о полинейропатии я говорила своему врачу, если не ошибаюсь, еще летом 16 года. Она на меня посмотрела как на умалишенную. Хотя чему удивляться, если до апреля 17 года врачи считали меня симулянткой(. Зато сейчас слушают каждое мое слово(. Прошел год после моего первого обращения. И сейчас могу сказать что диагноз не точный. Нога правая начала отниматься при ходьбе( боль в области сочленения позвоночника с крестцом нарастает и оттуда идет какой то импульс и после этого я чувствую как нога начинает неметь, такое было когда я начала падать до повторной операции. Иду и молюсь чтобы не рухнуть посреди улицы. Сегодня была на приеме в поликлинике и попросила выписать мне рецепт на цианид( Назначили фолиевую кислоту, в12. И я спросила по поводу прозерина, и, ура, врач озвучил препарат нейромедин. И опять речь идет о госпитализации, как же все это надоело( В\в сама себе делать не могу(часто вспоминаю наркоманов, чтобы научили) , говорит надо В\в актовегин. Помитинговала на приеме у врача, высказалась что я думаю, напомнила о том что говорила очень давно(. Пришла домой и если бы принимала спиртное то напилась бы в усмерть( выпила афобазола и пошла к своим цветочкам)
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, я сама себе колола актовегин внутрипопочно, 2мкг,надо длительно,минимум недели две
 

Elka66

Активный пользователь
Тогда остаются таблетки,мало вам препаратов назначили и зачем фолиевая,вместо в12,лучше бы комплекс витаминов в,впрочем врачу виднее
 

Elka66

Активный пользователь
@Vikalene, хорошее назначение,просите в стационаре прокапать окталипен и актовегин,а потом уже и в таблетках можно.Физио с прозерином просите элетрофорез на поясницу и икры,мне еще дорсонваль до колен делали
 
Сверху