Врачи не могут определить причину боли

negrjoe

Пользователь
Ответ врача по моей теме с другого форума:
"Проводили ли Вам исследования МРТ грудного и/или поясничного отдела? КТ - довольно посредственный метод исследовать позвоночник, диски, спинномозговой канал, чтобы найти причину Ваших болей. Не надо делать ЭМГ, проверку нервной проводимости, ультразвуковое исследование в Вашем случаей- только трата денег и нет нужной информации для уточнения причины таких болей. Вас смотрели 10 врачей. Конечно, проверяли неврологические тесты (рефлексы, силу, чувствительность, координацию и т.п.). Если результаты таких неврологических осмотров и опросов выявили отклонения от нормы, то важно об этом нам сообщить. Если МРТ позвоночника, неоднократные неврологичекие осмотры разными специалистами, лабораторные исследования (общий анализ крови, СОЭ, ревмопробы, проверки печени, почек, щитовидной железы, уровень Вит Б12 и другие лабораторные тесты) не выявили патологии, обьясняния Ваших жалоб, то, более вероятно, такая диффузная (распространенная) боль в течение длительного времени (более года) без явного улучения от приема разных обезболивающих препаратов, говорит о нервной природе такой боли (нейропатическая боль, фибромиалгия). И тщательный подбор дозы одного из уже принимавшегося препарата (например, габапентин) обязательно должен помочь. Но эффективные дозы обычно достаточно большие, 2400- 3600 мг в день, а те дозы, которые первоначально назначаются ( 200- 400 мг в день)- являются только начальными, но не эффективными."
 

АлексейТ

Активный пользователь
2400- 3600 мг в день
От таких доз точно ничего не будет болеть - будешь лежать как овощ и в конце концов мозг полностью атрофируется.До сих пор помню момент пробуждения утром после повышения дозы а\депрессанта на ночь...
 

Екатерина79

Опытный Гуру
@abelar, занимался штангой, занимался все время правильно, сейчас уже пол-года не занимаюсь...
У Вас чем-то ситуация похожа с одним пациентом на форуме, который перезанимался в зале с весами... Вас похоже стянуло в грудном , а-Вы далее занимаетесь - ком нарастает ... такое ощущение .. а надо было расслабиться. Просто лфк, массажики скорее поделать и пр хм мышцам стянутым нужно наоборот отдохнуть, расправиться... и-веса наверное такие скорее позвоночник не выдерживает...
 

negrjoe

Пользователь
Я уже больше полу-года не заниаюсь, сбросил 10кг мышц, а болит все сильнее..
 

Екатерина79

Опытный Гуру
А лфк, чтобы мышцы в порядок привести ? Может еще время нужно на заживление дисков...
 

negrjoe

Пользователь
Делал, врач просто недопонял этот момент.

Складывается впечатление что болят мышцы в местах прикрепления к кости, в основном правая часть тела. Вчера заметил, что болит грушевидная мышцы. Больше всего болит место ее прикпрепления, это либо триггерная точка, либо что-то другое...
 
Последнее редактирование модератором:

Тигги

Активный пользователь
Складывается впечатление что болят мышцы в местах прикрепления к кости, в основном правая часть тела. Вчера заметил, что болит грушевидная мышцы. Больше всего болит место ее прикпрепления, это либо триггерная точка, либо что-то другое...
@negrjoe, если нет противопоказаний сделайте увт радиальную. У меня проблемы в грудном, так увт прилично облегчил состояние, я даже не ожидала такого эффекта. Возможно, что успешное лечение увт еще зависит от врача который проводит процедуру и причины боли. У меня было в мышцах воспаление, увт частично убрало нейропатию и воспаление,а до этого ничего не помогало. Если ничего такого не найдут у Вас, то возможно причина в триггерах.
в основном правая часть тела.
Правостороннего сколиоза у Вас нет? Правое плечо не выше левого? По кт грудной клетки у Вас дефекты костной ткани грудного отдела, что за дефекты Вы выяснили? Может надо КТ грудного отдела сделать? Что врач Вам на это сказал?
Вчера заметил, что болит грушевидная мышцы.Больше всего болит место ее прикпрепления, это либо триггерная точка, либо что-то другое...
По мрт у Вас что? Вы выложите снимки мрт или описание.
 
Последнее редактирование модератором:

negrjoe

Пользователь
Обследовался в онкобольнице ничего не могут найти, состояние тем временем все хуже и хуже
 

Kaprikon

Активный пользователь
Дисбаланс мышечный, трапеции, разные плечи, сама валяюсь, не помогает ничего, с дуру ещё массаж и лазер туда фигнула, после это скорая второй раз колет двойной кетаролак
Только чуть более менее стало стабилизироваться, дался мне этот массаж. Корсет на грудной, чуть помогает, ну и по опыту, лежать пару недель, а там потом ходить, через боль по чуть чуть, должно чуть выровнять, как ходить, пока не знаю, так ещё не было.
УВТ вызывает отек, грудные мышцы слабее, чем трапеции, туда все и стягивает.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Обследовался в онкобольнице ничего не могут найти, состояние тем временем все хуже и хуже
Пока врач не устранит травмирующие элементы, которые травмируют нервно-сосудистый пучок Вам сложно будет стать здоровым человеком.
 

Evenelf

Активный пользователь
@negrjoe, вы уже давно пытаетесь сами разобраться в причинах. Попробуйте рассмотреть следующие аспекты: 1 Разузнать каким образом появляется триггер и упор сделайте на то что происходит в самой мышце (не важно какая теория, от корешка или чего то другого). 2 Поищите "Миофасциальные боли и дисфункции" и внимательно изучите главу про длительно существующие вредные факторы а так же информацию про отдельные беспокоящие вас мышцы. Есть такая информация что подвздошно-рёберная не поддаётся изолировано лечению т. К. Первопричина зачастую в широчайшей и т. д. 3 После п.1 и п.2 посмотрите ролики прикладных кинезиологов про миофасциальные цепи (сухожильно-мышечные меридианы). У них много чего фильтровать нужно поэтому нужно быть подготовленным и изучить первые 2 пункта.
При этом отмечу, что ТТ чем то походит на дикого зверя, если дразнить то и укусить может.
Сделайте из этого выводы.
Обследование в онкобольнице на что делали?
 

Василий Чайка

Активный пользователь
ТТ возникает в следствии длительной миофиксации и как следствие возникает гипоксия, дистрофия, атрофия, склероз, фрагментация и асептическое в ткани. Причина вс в том что при раздражении вегетативной ветки межпозвоночного нерва происходит гиперимпульсация и спазм перкапилярных сфинктеров в артериолах. Как следствие кровь скидывается по артериоло-венозным шунтам и возникает участок кипокции в ткани.
Поскольку есть асептическое воспаление - то его нужно устранить (разные методы устранения ТТ)+убрать травмирующие элементы, которые приводят к раздражению вегетативной ветки с/м нерва. Тогда человек станет здоров, в противном же случаи (лечить только ТТ) это приведет к обратному результату.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Василий Чайка, здравствуйте, Доктор.
Если Вас не затруднит, не могли бы Вы написать о методах устранения асептического воспаления?
И еще вопрос: может ли такое воспаление быть вызвано нахождением в позвоночнике инородных тел, как то титановых имплантов и межпозвонковых кейджей?
 

alt-sp

Активный пользователь
@negrjoe,
Я бы тоже советовал прислушаться к диагнозу мфс и пройти лечение, правда с врачами туго (, даже те кто заявляют что лечат, не до конца понимают как это нужно делать! Проще всего найти врача с эувт (желательно ортопеда или мануального терапевта, у физиотерапевтов и неврологов не желательно), при этом важно понимать возможности аппарата про проработке мускулатуры (глубина, мощность)
Как неоднократно на этом сайте писал Андрей Петрович, тригер необходимо уничтожить (сообщением выше об этом тоже написанно), иначеполучите нехилое такое обострение, а потом будете заявлять об неэффективности лечения...
Критерием эффективности лечения мышцы: является отсутствие боли в ней при пальпации или ударной волны (проверяют делая 100-200 ударов средней по силе и на всю глубину мышцы) - если болит, значит ткань больная. Здоровая мышца на ударную волну болью не реагирует.
Похоже на Васильеву, мышечный таз, дуральный таз, связочный таз...
 
  • Like
Реакции: doc

negrjoe

Пользователь
Был у остеопата, который очень хорошо умеет смотреть мышцы. Нашел воспаление в связках в промежности, сильное воспалние, про которое я ничего не знал. Сказал делать узи простаты, там кроется причина.
Дисбаланс мышечный, трапеции, разные плечи, сама валяюсь, не помогает ничего, с дуру ещё массаж и лазер туда фигнула, после это скорая второй раз колет двойной кетаролак
Попробуйте пластыри с лидокаином, мне при сыльных болях помогает работать.
 

alt-sp

Активный пользователь
Был у остеопата, который очень хорошо умеет смотреть мышцы. Нашел воспаление в связках в промежности, сильное воспалние, про которое я ничего не знал. Сказал делать узи простаты, там кроется причина.
Причина боли в груди?)
Для определения текущего воспаления в огране обычно используют другие методы исследования, узи функциональное исследование, и если подразумеваются проблемы, то отправляют к профильному врачу. Но судя по всему остеопат просто перевёл стрелки, что они обычно и делают...
 

negrjoe

Пользователь
@alt-sp, увидим кто был прав. Пока очень похоже на то что он сказал, меня как раз последнее время иногда беспокоили прострелы там, воспаление связок в этой области точно есть, это понятно при польпации.
 
Сверху