Врачи не могут определить причину боли

АлексейТ

Активный пользователь
Был я недавно у инфекциониста - с ходу она спросила какую инфекцию предполагаете...
Я сказал - энцефалит....Она - в нашей области клещей с энцефалитом нет....
Ну конечно она ещё осмотрела,ощупала для галочки и гуляй вася
Позже сделал МРТ(без контраста) - в заключении всё чисто.
Но не уверен что МРТ может определить энцефалит на 100%
 

negrjoe

Пользователь
Вот как нам рассказывали,так и там изложите. Насчет температуры не беспокойтесь. Вы за 1,5 года ее измеряли раза два и то, на фоне приема противовоспалительных. Инфекционисты и ревматологи как раз и придуманы для поиска "скрытых" инфекций...
Доктор, может быть вы подскажете какие анализы на инфекцию сдать? Я боюсь, что меня не поймут...
 

abelar

Врач
@abelar, Александр Вячеславович, возможно ли сдать какой то общий анализ крови на инфекции, например иммунограмму для выявления активности иммунитета к какому-либо вирусу и на сколько это будет информативно (т.е. при снижении иммунитета на фоне тех же стеройдов)? Т.е. что то вроде фундаментального исследования определяющего необходимость дальнейшего поиска.
д.
Основная ошибка в изначально неверном подходе: "...необходимость дальнейшего поиска.."
В данном конкретном случае (и еще в 4-х случаях на этой неделе):
1. При отсутствии какого-либо диагноза, было назначено длительное,серьезное лечение.
2.Терапия основывалась на самом маловероятном диагнозе.
3. ВОСЕМЬ фактов из анамнеза жалоб пациента,симтомов,данных оьективного обследования игнорировались.
Неужели для диагностики гриппа обязательно знать какой именно штамм вируса гриппа?
Специфической противовирусной терапии не существует. Лечение сводится к комплексу: чего нельзя делать категорически и что облегчит симтомы заболевания,чтобы пережить его с минимальными осложнениями:
1.Сбивать температуру ниже 37,8 -нельзя!
2.физ нагрузки - нельзя!
3. массажи.водные процедуры - нельзя!
4.Иголки - пиявки нельзя!
...и все чем занимался пациент полтора года - нельзя!
Я сочувствую инфекционисту, который должен поставить диагноз через 1,5 года, да еще после такой терапии.
 

Алла1982

Пользователь
А при анкилозирующем спондилоартрозе бывает боль? (если, конечно, не заниматься штангой...) Да еще и в ключице? Да и вообще везде. Да, и еще в покое?
Насколько я знаю, при анкилозирующем спондилоартрите первым признаком является боль в пояснице, которая распространяется со временем выше на грудной отдел и усиливающаяся именно в покое, особенно ночью. И по мнению большинства врачей, если прием НПВС не снимают боль, то диагноз анкилозирующий спондилоартрит ставится под сомнение, поэтому я и спросила про НПВС
 

Evenelf

Активный пользователь
@abelar, простите за назойливость, но тем не менее в данной ситуации исходя из личного опыта и полагаю это не частный случай возможно следующее развитие событий:
Инфекционист не обнаружит доводов в пользу инфекционной природы боли и даст отписку "Заключение: на момент консультации убедительных данных в пользу инфекционной природы симптокомплекса нет" (это прям выписка из личной картотеки хождения по врачам). А в рекомендациях отправит к наблюдению у ревматолога и возможно консультацию эндокринолога по температуре.
Ревматолог увидев длительный болевой синдром, артроз и сужение суставной щели в КПС и HLA B27 назначит анализы на распространённые инфекции а-ля хламидии гоноккоки и прочее входящее в стандартный пакет и получив отрицательные результаты назначит что то вроде сульфасалазина который угнетает иммунитет похлеще стеройдов и круг опять замкнётся.
Как быть:faq:? Выходит или толковый инфекционист нужен (а его найти ещё нужно) который захочет найти инфекцию и назначит своё обследование или просто переждать некоторое время не ослабляя иммунитет?
 

negrjoe

Пользователь
Хочу еще заметить что соэ в норме, а при болезни Бехтерева соэ выше 30
 

Tigresss

Активный пользователь
Есть три транскутанно передающиеся инфекции, переносчиками которых являются массажисты: ВИЧ, гептит С
Неужели это так? :eek:А это в случае если сам массажист болен, или если не помыл руки после предыдущего клиента?....
 

negrjoe

Пользователь
@abelar, заметил особенность, что НСПВ соло немного облегчают состояние, а комбинация НСПВ + миорелаксанты ухудшает. Может быть это как раз связано с "А еще, вирус любит миорелаксанты. Они помогают ему в трункопетальной инвазии"?
 

negrjoe

Пользователь
Ох как же хочется материться, ревматолог не стал смотреть мое лечение, не стал слушать мои жалобы, сказал "я ревматолог, болезни Бехтерева у вас нет, досвадания, у меня нет времени", поставил диагноз остеохондроз грудного отдела, назначил в качестве лечения бассейн и хондропротнкторы, молодец!!!

Блин, даже я знаю что остеохондроз - это возрастное изменение позвоночных дисков, остеохондроз - это не диагноз и он не дает боли.
 
Последнее редактирование модератором:

Алла1982

Пользователь
@negrjoe, нас случайно не один и тот- же врач лечил? Мне тоже сказали " Радуйтесь,что грыжи нет. Идите в бассейн. Это просто остеохондроз" :)
 

Evenelf

Активный пользователь
@negrjoe, опишите как это происходило по времени, особенно сколько времени прошло между моментами когда сами себе противовоспалительные кололи которые как я понимаю помогали, но на сколько? и моментом когда капельницы капали с дексаметазоном и аналгином и таблетки НПВС принимали (таблетки я так понимаю одновременно с капельницами вместе были). Как долго был отдых от тренировок, как себя чувствовали во время отдыха и последнее время перед ним. В какое место кололи блокаду?
 

negrjoe

Пользователь
От противовоспалительных есть улучшение, но не на долго, они лишь немного успокаивают боль, потом боль возвращается. Когда мне делали капельницы, а так же много других препаратов было улучшение, но боль полностью не уходила никогда, я уже просто привык жить с болью. Отдых от тренировок уже пол-года, за это время боль усилилась. Блокаду кололи в грудной отдел прямо рядом с позвоночником, в связку, как сказал доктор.

Назначили анализы на герпес 1,2 типа, Varicella zoster, ЦМВ.
Скажите, Доктора, возможно такое что у меня найдут герпес (который никогда не проявлялся), я начну от него лечиться Аллокин -Альфа+Неовир, а окажется, что дело в другом? Где найти хорошего врача?
Прочитал про такую болезнь как Бруцеллез, возможны от нее такие проявления?
 

negrjoe

Пользователь
Года 4 назад у меня началась аллергия практически на все продукты питания, так и не удалось разобраться с чем это связанно.. В описании Бруцеллеза говориться об "аллергической перестройке организма", так же Бруцеллез поражает нервную систему, может в этом есть связь или я помешался на инфекциях...
 

Evenelf

Активный пользователь
Скажите, Доктора, возможно такое что у меня найдут герпес (который никогда не проявлялся), я начну от него лечиться Аллокин -Альфа+Неовир, а окажется, что дело в другом?
Здесь и доктором быть не обязательно чтобы ответить что это возможно. Возможно он даёт всю симптоматику, возможно отчасти, возможно вообще не влияет. Тут вопрос насколько вероятен каждый отдельный случай. Медицина это увы не математика.
Инфекций существует множество и обследоваться на каждую просто невозможно как и с точностью определить степень её влияния в данном случае на боль в спине.
Не помешивайтесь на разных инфекциях, тут трезво размышлять нужно и прорабатывать данный вопрос.
 

натач

Активный пользователь
Года 4 назад у меня началась аллергия практически на все продукты питания, так и не удалось разобраться с чем это связанно.. В описании Бруцеллеза говориться об "аллергической перестройке организма", так же Бруцеллез поражает нервную систему, может в этом есть связь или я помешался на инфекциях...
А вот здесь собака и порылась. .. были проблемы с питанием. Вот и осложнение на суставы позвоночника. Мое мнение.
 

abelar

Врач
Ну,прямо с бруцеллеза начинать не надо....Хотя,согласен. Многие гельминтозы, кишечные паразиты дают похожие симтомы. Особенно, если они экзотокичны.
С аллокина альфа я бы лечение тоже не начинал. Препарат хитрый. Применяется широко лет 5. Сделан в Питере.:super: Изначально придуман для лечения папиллома вирусной инфекции. Работает отлично. Но, для его применения нужно быть 100% уверенным что,как минимум: ВИЧ (-) , кишечной инфекции нет, аллергий нет, диабета нет, онко нет. Вобщем, баловаться с ним нельзя.
 

abelar

Врач
Здесь и доктором быть не обязательно чтобы
:hello:
Вот, если бы я не был доктором, то рассказал бы секретный лайфхак для окончательного решения вопроса с гельминтами.
Я, когда не на работе, делаю так: иду в аптеку,покупаю альбендазол 250мг. сразу две таблетки - одну мне, другую -своему псу. Однократно! И до следующего дачного сезона - гарантировано мы здоровы! Он не всасывается в кишечник. Просто выметает всех вредителей на раз! И душа спокойна, и инфекционисту легче.
А, так - на анализах обанкротится можно...
 

negrjoe

Пользователь
Был на приеме у невролога которая посмотрела все мои бумажки, все препараты, которые я принимал, снимки и тд. Она сказала что протрузии у меня в пределах нормы никаких серьезных изменений нет и что бессмысленно назначать теже самые препараты. Сказала сдать анализы на которые направил инфекционист а там посмотрим.
 
Сверху