Могу ли я обойтись без операции

Boa68

Активный пользователь
Добрый день. Нахожусь на больничном с 19 декабря 2016 года. За это время адские боли стали умеренными. Небольшое онемение в пятке и по задней поверхности правой ноги. Проведено лечение иголками, капельницы с эуфиллином, кеторолаком, уколы хондрогарда, мавалиса, витамины группы В, эпидуральная блокада с диспроспаном и....забыла даже что ещё. МРТ- L5-S1 правостороннее пара центральное выбухание диска с верхней миграцией на 11 мм, сагитальным размером 13 мм, дискодуральный и диско ради увулярный конфликты 3 ст. Каудальные сегменты спинного мозга, корешки конского хвоста без особенностей. Нейрохирург и вертебролог советуют срочную операцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Boa68, Ольга, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь - http://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/
 

Boa68

Активный пользователь
Снимков нет, только диск. После лечения заметное улучшение. Но переживают за возможность повторения, и врачи, и родственники настаивают на операции

Нашла как грузить с диска. Сейчас попробую.
 
Последнее редактирование модератором:

Boa68

Активный пользователь
21 февраля приехала на операцию, а её мне делать не стали. Сказали, что наметилась положительная динамика в лечении. Провели: КТ контролируемую перирадикулярную периглионарную эпидуральную блокаду L5, S1 корешков и фасетчатого сустава на этом уровне. Сказали, что эффект наступает через три недели. Прошло 10 дней, пока эффекта не вижу. Поможет ли данная процедура или это затягивание сроков лечения? Смысл не сделать мне операцию, когда я приехала.
 

VV1987

Пользователь
Смысл не сделать мне операцию, когда я приехала.
Потому что операции делаются по показаниям!
Выложите снимки с диска (на форуме есть тема как выкладывать снимки в альбом с диска)
Опишите жалобы на сегодня и пригласите врачей посмотреть вашу тему (напишите в профиле врачей с ссылкой на вашу тему). Удачи!
 

Boa68

Активный пользователь
Потому что операции делаются по показаниям!
Выложите снимки с диска (на форуме есть тема как выкладывать снимки в альбом с диска)
Опишите жалобы на сегодня и пригласите врачей посмотреть вашу тему (напишите в профиле врачей с ссылкой на вашу тему). Удачи!
Постараюсь выложить диск, но нейрохирург сказал, что ему важнее клиническая картина, а не снимки. А на снимках, наверно, ужас- ужас. Ногу у меня выворачивало, было онемение по задней поверхности всей правой ноги и пятки. Теперь боль как бы точечно: под ягодицей и под коленкой сзади. На носках и пятках хожу. Устаю от хотьбы минут через десять, как будто гирю привязали.
 
Последнее редактирование модератором:

Boa68

Активный пользователь
На пятках и без опоры хорошо стою. Я создавала другую тему, но мне не ответили там, так я тут Вас нашла. 8 февраля три врача в голос настаивали на операции, в это время я лечение проходила, которое на тот момент, эффекта не принесло. А 21 февраля, приехав на операцию, услышала, что в операции необходимости нет и поставили мне КТ контролируемую блокаду. Я теперь волнуюсь, может это просто затягивание сроков
 

Boa68

Активный пользователь
Я делала ЭМГ 02.02. Это не одно и то же? Заключение- признаки радикулопатии L4 S1 справа, L5 слева.
 

Boa68

Активный пользователь
Т.е., с операцией пока можно повременить? Хуже себе не сделаю? Не хочу потом с палочкой ходить или, ттт, лежать.
 
Давайте еще раз.
Показания к операции у Вас есть.
Уровень показаний таков, что решать Вам, а не нам.
Мы за операцию.
Но ели Вы отказываетесь, то без лечения мы вас не оставим.
 
Последнее редактирование:

Boa68

Активный пользователь
Я приняла решение - делать операцию, и я на неё приехала! Но нейрохирург, осмотрев меня, сказал, что показаний к операции нет! 8 февраля были, а вот 21 февраля нет. Мне нужно было настоять? Меня сейчас и мучает вопрос, что сроки затягиваются, не будет ли хуже.
 

АнтонAnton

Пользователь
Я приняла решение - делать операцию, и я на неё приехала! Но нейрохирург, осмотрев меня, сказал, что показаний к операции нет! 8 февраля были, а вот 21 февраля нет. Мне нужно было настоять? Меня сейчас и мучает вопрос, что сроки затягиваются, не будет ли хуже.
Вы просто выздоравливаете, это процес не одного дня!
А херурги отказывают в операции когда понимают что после ни чего не изменится !
 
Помню Вашу ситуацию.
Об этом и пишу, повременить можно и решение за Вами и за врачом хирургом.
Врач потому и пытается лечить консервативно, что есть положительная динамика.
 

Boa68

Активный пользователь
Антон, ну Вы и написали- хирурги не делают операцию, потому что ничего не изменится! Как крест поставили! Я ещё танцевать хочу! А сейчас мне что делать? Ждать ещё неделю, чтобы оценить эффект от блокады? Лечение я никакое не принимаю. Просто лежу на диване, да с собакой гуляю.

Может выписаться и на работу? Я так ещё полгода пролежать могу. Какое- то вялотекущее все.
 

Boa68

Активный пользователь
Ходила маму поздравлять. Ну как ходила- туда и обратно на такси. Хватило меня на два часа, сидела в корсета, потом гнуться начала. У меня какие- то новые боли. Нога, в принципе, мало беспокоит, онемение в пятке прошло совсем. Но неприятно болит именно ж....вот то место, на котором сижу, и верхняя часть бедра обеих ног. Понятно пояснила? Как будто долго- долго сидела на очень твёрдой поверхности. Вот что опять за новости. Я на работу собралась 20 марта, опять какая- то ерунда. Мама вообще только и твердит об операции. Делай! Делай! Сколько ещё ты будешь терпеть.
 
Сверху