Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Какой вид операции выбрать?

Evpatiy

Активный пользователь
я думаю Денис лучше прокомментирует.

На немецком форуме, считается что 15 лет, это супер хорошо.
В "Сеченова" часто делают сразу "динамическую" фиксацию этажем выше "жесткой" чтобы это дело не развивалось.Прочитал у них
 

Tindal

Новичок
Подскажите, через какое время после микродискэктомии есть смысл сделать МРТ дабы посмотреть как было и как стало, ну как бэ проверить качество проведенной операции.
 

Milana Brek

Новичок
Найдите приглянувшегося Вам хирурга. Придете к нему, побеседуете, расскажите о жизни своей, увлечениях молодости, покажите ему свою поясницу. И если у него поднимется рука поставить 6 винтов и 4 кейджа - ставьте! (но я бы не рекомендовал).
Посмотреть вложение 98690 Как то так это выглядит...
Местный нейрохирург говорил о 4-ех винтах и импланте, и что винты будет устанавливать короче тех,что ранее в этой методике применялись и, что будет их как-то перекрестно что-ли устанавливать, по диагонали

Денис правильно отговаривает, если есть конечно варианты.
А так, вот что ждет в принципе всех владельцев болтов в спине.
3ccd2e31d968ebd10eb7dd091f863079.jpg
они в итоге двигаются там эти болты ?! что потом с этим делатть? снова резать и менять всю эту конструкцию?!!
кошмар
 
Последнее редактирование модератором:

Natky

Активный пользователь
они в итоге двигаются там эти болты ?! что потом с этим делатть? снова резать и менять всю эту конструкцию?!!
кошмар
Нет, не двигаются. Но может возникнуть проблемы с вышележащими отделами.
А может и не возникнуть, кстати. Но знать об этом нужно, и в соответствии с этим жить.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Или MIS TLIF на одном уровне
Мне видится, что мис тлиф не получится, на 5-1 из трансартикулярного доступа грыжу не удалишь нормально. И 4-5 100% проблемы потом будут.
 

Milana Brek

Новичок
Нет, не двигаются. Но может возникнуть проблемы с вышележащими отделами.
А может и не возникнуть, кстати. Но знать об этом нужно, и в соответствии с этим жить.
Да,теперь увидела о чем речь. И проблему вышестоящего сегмента увидела, насколько понимаю это. Область обозрения увеличила, так сказать, а то сразу внимание на эти злосчастные болты падает))
 

Milana Brek

Новичок
Функциональные пробы поясничного отдела. Снимок был сделан в положении стоя.

20170214_113048.jpg IMG_20170214_115109.jpg IMG_20170214_115530.jpg 20170214_113456.jpg 20170214_113448.jpg

20170214_113738.jpg 20170214_113502.jpg
 

Milana Brek

Новичок
в интернете натолкнулась на информацию о методе TESSYS
сказанно,что возможно удаление грыж больших размеров

Показан ли мне данный метод?
 

Tindal

Новичок
Нафига вам вообще импланты, кейджи и прочая фигня? У меня была грыжа л5-с1 12 мм, стандартный набор - боль ноге от ягодицы и по задней поверхности бедра. Плюс грыжа л4-л5 0,8 мм, но она пока не беспокоит. Сделал микродискэктомию, к сожалению эндоскопически не нашел специалиста.
Если хотите делать операцию - делайте чрезкожную полностью эндоскопическую дискэктомию трансфораминально или интерламинарно (PELD на англ.) на уровне л5-с1. А Тессис - это просто эндоскопическое оборудованиe фирмы Joymax. Еще хорошая фирма Richard Wolf.
 

Evpatiy

Активный пользователь
Нафига вам вообще импланты, кейджи и прочая фигня? У меня была грыжа л5-с1 12 мм, стандартный набор - боль ноге от ягодицы и по задней поверхности бедра. Плюс грыжа л4-л5 0,8 мм, но она пока не беспокоит. Сделал микродискэктомию, к сожалению эндоскопически не нашел специалиста.
Если хотите делать операцию - делайте чрезкожную полностью эндоскопическую дискэктомию трансфораминально или интерламинарно (PELD на англ.) на уровне л5-с1. А Тессис - это просто эндоскопическое оборудованиe фирмы Joymax. Еще хорошая фирма Richard Wolf.
в России делают сие?
 

alt-sp

Активный пользователь
На этом форуме доктор dreval занимается эндоскопическими операциями. Он уже давал рекомендации в Вашей теме. Если примите решение о микрохирургическом (эндоскопическом) удалении я бы обратился к ним в НИИ неврологи, т.к. команда самая опытная по эндоскопии в рф.
 

Tindal

Новичок
Почему удалили ссылки на статьи? Это что против правил форума?
Из Молдовы я бы поехал в Киев. Не знаю, какие в среднем цены в России, но в Московской клинике мне за эндоскопическую операцию назвали цену в 160 000 рублей. В Киеве же стоимость эндоскопии 1000 $.
 

Evpatiy

Активный пользователь
У Вас эндоскопически не получится удалить полностью. Вам можно (рекомендую) дискэктомия MIS.

Ретракторы ранорасширители ,без открытого разреза хирург получает хороший доступ.И след от операции потом еле заметный ))
 

Milana Brek

Новичок
@alt-sp,
Нафига вам вообще импланты, кейджи и прочая фигня? У меня была грыжа л5-с1 12 мм, стандартный набор - боль ноге от ягодицы и по задней поверхности бедра. Плюс грыжа л4-л5 0,8 мм, но она пока не беспокоит. Сделал микродискэктомию, к сожалению эндоскопически не нашел специалиста.
Если хотите делать операцию - делайте чрезкожную полностью эндоскопическую дискэктомию трансфораминально или интерламинарно (PELD на англ.) на уровне л5-с1. А Тессис - это просто эндоскопическое оборудованиe фирмы Joymax. Еще хорошая фирма Richard Wolf.
Да мне импланты как раз нафиг не нужны))
Просто запугали этой нестабильностью, высоким шансом к рецедивам и тем,что если не сделаю то скоро боли могут полностью исчезнуть,вместе с этим и ноги откажут!

Я вообще около трех лет лечилась консервативно, оперироваться не хотела до последнего(просто в окружении есть люди, которые медикаментами, массажем иглоукалыванием вылечились, то есть их грыжа больше не беспокоит; это спустя время я поняла,что все индивидуально и еще расположение моей грыжи не сбоку ,а прямо по центру , ну вообщем долгая история ) и что с операцией уже не куда тянуть!

Эндоскопически скорее всего для меня уже не выход.Слишком больших размеров грыжа.
Вы делали в Киеве? Когда? Как сейчас ваше самочувствие?
Огромное Вам спасибо за внимание и участие! Здоровья ВАМ!

На этом форуме доктор dreval занимается эндоскопическими операциями. Он уже давал рекомендации в Вашей теме. Если примите решение о микрохирургическом (эндоскопическом) удалении я бы обратился к ним в НИИ неврологи, т.к. команда самая опытная по эндоскопии в рф.
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Evpatiy

Активный пользователь
Я так понял,вы у профессора Данилова лечились? ,он тут не в "авторитете" очень сомнительный "дядька"
 
Сверху