Грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. Какой вид операции выбрать?

Milana Brek

Новичок
Доброго времени суток.
Грыжа L5-S1- 11mm; протрузия L4-L5- 0,6mm.

Мне 27 лет. И вот уже почти 3 года(с апреля 2014) я не живу полноценной жизнью.
Все началось с простреливающей в ягодицу и от ягодицы в колено боли. В то время я занималась шейпингом -думала, что при выполнении упражнения что-то потянула.
По результатам МРТ оказалась межпозвонковая грыжа L5-S1- 0,5mm и протрузия L4-L5 -0,3 mm.
Изначально консультация невролога-прописал медикаменты. Затем была у нейрохирургов(у 4 разных хирургов консультироввлась. Все сказали оперироваться ).
Тем не менее 2014 по 2017 пыталась консервативными методами вылечить эту грыжу- медикаментозное длительное лечение, вертебровитология в клинике у Данилова в Киеве(месяц!), массаж у миолога,медикаментозное снова лечение, иглоукалывание, электроиглоукалывание , фармоуколы с обезболевающим средством, вытягивание подводное позвоночника.характер боли менялся, усиливаясь.
В октябре 2016 сделала повторный снимок МРТ оказалось, что цифры в описании возросли- Грыжа L5-S1- 11mm; протрузия L4-L5- 0,6mm.
потом снова медикаменты, затем тренажер приспособление -ПравИло(дыба), последнее остеопатический массаж.

Ничего из вышеперечисленного не имело никакого положительного эффекта.Боль с правой перешла на левую. Распространилась по всей ноге от ягодицы до пяток.Потом заметила, что боль мигригует с одной ноги на другую. Болит часто промежность и анус.
Стоять долго невыносимо Лежать не во все положениях удается без боли. Сидеть тяжело и только с ровной спиной . Сидя вперед еще могу наклоняться(в положении сидя упершись локтями на колени). Назад больно наклоняться или отклоняться на спинке стула либо в сидении автомобиля. Ночью очень сильная боль в левой ноге , спать не получается от такой боли. По утрам очень тяжелая левая нога. Еще по утрам не могу наклонить шею, чтоб почистить зубы, например, тянет всю ногу-бывает правую, чаще левую ногу - по задней части бедра, иногда сводит икроножную мышцу, под коленной чашечкой очень тянет. Пульсирует боль то в икре, то в бедре, то под коленк20161011_110913.jpg ой.Спазмы мышц тоже случаются.
Колени сильно ноют, такое ощущение. И внутри бедра, как будто в суставе где то болит , и паховая область. Вообщем, болит все, иногда меняется местоположение боли, интенсивность почти всегда одна и та же.
Ноги бывает мурашит. Было онемение трех пальцев ног от мизинца и как будто на монету наступала постоянно, после электроиглоукалывания прошло.20161011_110913.jpg 20161011_110923.jpg 20161011_110913.jpg 20161011_110923.jpg 20161011_110939.jpg 20161011_110945.jpg 20161011_110950.jpg 20161011_111006.jpg 20161011_111040.jpg


Жить так больше не могу! Сегодня была у нейрохирурга. Сказал сдавать анализы и в срочном порядке надо оперировать, иначе могут отказать ноги в любой момент, даже график свой изменил,чтоб 16 февраля прооперировать меня.
Операция для фиксации позвонков, с полным удалением диска Л5-С1, с установкой овального такого импланта и 4 болтов титановых(он их продемонстрировал).

Я из Молдовы. Все описания к снимкам на румынском. Не думаю,что мне хватит компетентности перевести правильно. Снимки приложу естественно.

Уважаемые, доктора, профессоры! Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию, если у вас найдется время.
Я в огромной панике.Столько лет бежала от операции просто декомпрессии нервов(т.к. боялась рецедивов и в дальнейшем стабилизации шурупами), а тут сразу и болты и имплант!
Может посоветуете что-то или методы более передовые и безопасные.
Спасибо огромное заранее.

20161011_110913.jpg 20161011_110923.jpg 20161011_110939.jpg 20161011_110945.jpg 20161011_110950.jpg 20161011_111006.jpg 20161011_111040.jpg
 

Milana Brek

Новичок
@Milana Brek, я бы ограничился микрохирургический удалением грыжи диска без имплантов.
спасибо огромное за внимание, доктор.
Врачи твердят, что есть нестабильность позвонков и великий шанс рецедива.
и что диск весь дегенерирован, раз разорвался в середине(образовав циркулярную грыжу) и от него нет смысла, то есть можно удалять полностью.
и что удалив больше костной ткани,чтоб добраться до грыжи и безопасно ее удалить, нестабильность увеличится.
 
Для оценки нестабильности нужны специальные снимки.
Для направления на эти снимки, нужно наличие листеза на имеющихся снимках.
На имеющихся снимках листеза нет.

Послушайте доктора Древаля!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Врачи твердят, что есть нестабильность позвонков и великий шанс рецедива.
Есть ретролистез L5 и риск рецидива достаточно высок. Думаю фиксация имеет свои показания. Возможно микрохирургическое или эндоскопическое удаление, но с оговорками и предупреждением о рисках повтора.
 

Milana Brek

Новичок
Для оценки нестабильности нужны специальные снимки.
Для направления на эти снимки, нужно наличие листеза на имеющихся снимках.
На имеющихся снимках листеза нет.

Послушайте доктора Древаля!
Спасибо вам

Есть ретролистез L5 и риск рецидива достаточно высок. Думаю фиксация имеет свои показания. Возможно микрохирургическое или эндоскопическое удаление, но с оговорками и предупреждением о рисках повтора.

Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Значит, по вашему мнению ,пробовать микрохирургическое возможно, но рано или поздно я все равно прийду к установлению имплантов и этих болтов. Так как повтора почти не избежать?
 
Последнее редактирование модератором:

Касаткин Денис

нейрохирург
Фиксация не требуется. Вы очень молоды, у жесткой фиксации свои отрицательные стороны, они обязательно себя проявят. Микрохирургически, либо минимально инвазивно. А в Молдове по квоте оперируют?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
но рано или поздно я все равно прийду к установлению имплантов и этих болтов.
обязательно себя проявят.
С моей точки зрения не может быть такой категоричности в медицине. Особенно если учитывать сложность объективизации и доказательности.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Молдова близко от Киева, где расположен Международный центр нейрохирургии, которым руководит доктор Курилец Игорь Петрович.Там работают высокопрофессиональные врачи. Цены гораздо ниже российских и европейских. Можете связаться с центром по интернету и получить исчерпывающую информацию.
 

Milana Brek

Новичок
Фиксация не требуется. Вы очень молоды, у жесткой фиксации свои отрицательные стороны, они обязательно себя проявят. Микрохирургически, либо минимально инвазивно. А в Молдове по квоте оперируют?
Да оперируют по квоте, т.е. запланированно.
Мне даже эту фиксацию бесплатно будут устанавливать, если решусь.

В том-то и дело, про протезирование и фиксацию слышала, но либо для людей с кем несчастный случай произошел, либо в силу возраста.
Поверить не могу,что есть такая срочная необходимость мне в 27 лет , к сожалению, еще не рожавшей, устанавливать имплант.

Молдова близко от Киева, где расположен Международный центр нейрохирургии, которым руководит доктор Курилец Игорь Петрович.Там работают высокопрофессиональные врачи. Цены гораздо ниже российских и европейских. Можете связаться с центром по телефону и получить исчерпывающую информацию.
Спасибо. Надо узнать об этом
 
Последнее редактирование модератором:
Есть ретролистез L5 и риск рецидива достаточно высок. Думаю фиксация имеет свои показания. Возможно микрохирургическое или эндоскопическое удаление, но с оговорками и предупреждением о рисках повтора.
Псевдолистез. Имхо.
 

Milana Brek

Новичок
С моей точки зрения не может быть такой категоричности в медицине. Особенно если учитывать сложность объективизации и доказательности.
Не хотела показаться категоричной в том или ином вопросе.
Но у каждого врача есть своя практика. Я прошу вас исходить из своего опыта.
С моей точки зрения не может быть такой категоричности в медицине. Особенно если учитывать сложность объективизации и доказательности.
Сложность объективизации и доказательности-да,это понятно. Но ведь у каждого врача есть своя практика, я прошу ответить исходя из своего врачебного опыта (какова может быть вероятность рецедива , с учетом выполнения всех послеоперационных рекомендации ), если это возможно. и что с этим делать дальше если снова эта грыжа начнет беспокоить? снова операция обычно или уже установление фиксации? спасибо

Псевдолистез. Имхо.
Чтобы выяснить листез или псевдолистез необходим функциональный ренген поясничного отдела? так это называется правильно?
здесь мне никто не говорил его сделать, чтоб определить этот листез или нет.
пойду сама его сделаю.попробую сюда выложить и вам показать.спасибо,доктор Ступин

Случайно ошибся! Связь по интернету. У центра имеется свой сайт.
спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Milana Brek

Новичок
можно и винты, но я бы рекомендовал молодой девушке малоинвазивно. Разрезик 1,5-2см. И в бассейн. :)
Даже при этой моей циркулярной грыже показана малоинвазивная операция?

Хотела бы я чтоб было все так легко как вы говорите
Все же спасибо за участие
 
Последнее редактирование модератором:

Milana Brek

Новичок
@Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста , на функциональный рентген , есть ли листез? Спасибо.извините за беспокойство!

20170209_131711.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Milana Brek

Новичок
Нестабильности нет.
Но по снимкам у нас есть отдельный специалист.
А делали стоя или лежа?
Пока нестабильности нет, пока кости на месте))
Делала лежа
необходимо было стоя?
dr.dreval по снимкам, имеете ввиду?
спасибо
 
Сверху