Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kaprikon

Активный пользователь
Очень много описано, как ведут и чувствую себя "болеющие" после операции, через год, три, как повезёт. Состояния примерно похожи, за редким исключением. А как в основном себя чувствует те, что операцию не сделал. И как добивались хорошего или плохого состояния?
 

Evpatiy

Активный пользователь
Очень много описано, как ведут и чувствую себя "болеющие" после операции, через год, три, как повезёт. Состояния примерно похожи, за редким исключением. А как в основном себя чувствует те, что операцию не сделал. И как добивались хорошего или плохого состояния?
От обострения к обострению в основном.Много противовоспалительных ,много лфк.Стараясь не простужаться и не перегружать.Как раньше и как у "нормальных "людей уже не будет :с операцией или без
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ок, а как давно, и как часто обострения, и как на долго. Что такое не перегружаться?
 

Evpatiy

Активный пользователь
тут все индивидуально-у меня перегружаться на данный момент это более 3 кг в одну руку . не сидеть и не стоять более 15 мин кряду .Скоро год так.Обострения если это все не соблюдать тут же наступает..а еще после орви,и поездок в общественном транспорте
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ага, похоже. Я первые полгода вообще не особо ходила, про обезболивающие мне не сказали, так что не ходила без них. А что ещё делаете? Я не нашла ссылку на тему. В руках потом носила все, даже чемодан, проблемно, конечно, но иногда ничего даже. Пыталась не обращать внимание. Я сначала и не поняла, что произошло, небольшой груз, и маленький полутруп получался.
 

Kaprikon

Активный пользователь
НАФАНЯ, я читала Вашу тему. А как, если не секрет Вы делаете массаж на грудной отдел?

З.Ы.полтора года уже так не могу, а хочу просто жуть.
Они описываются Kuchirinca, добрались до "может быть цигун". Если да, то какую практику?
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Они описываются Kuchirinca, добрались до "может быть цигун". Если да, то какую практику?
Пока пытаюсь освоить "8 кусков парчи", а дальше будем посмотреть. :victory:
Очень много описано, как ведут и чувствую себя "болеющие" после операции, через год, три, как повезёт.
Так и без операции – как повезёт.
И никому неизвестно, что это – чисто везение или просто время, или вообще случайность.

Не знаю, будет ли интересна кому-то моя история, ведь произошла она задолго до того, как я пришла на этот форум, но попробую изложить её в качестве одной из версий.

Десять лет назад, когда у меня в течение трёх месяцев сохранялось онемение ноги и не проходила боль в пояснице, меня тоже врачи пытались отправить на операцию. Аргументом было то, что при сохранении болей свыше месяца операция однозначно показана. Но я категорически не хотела рассматривать этот вариант. :err:
Я упрямая, ага. :aga:

Тогда мне удалось выкарабкаться из ситуации, уж не знаю, благодаря или вопреки чему именно. Подробно об этом я рассказывала в своей теме.

У каждого есть свой стимул в жизни – семья, дети, работа, хобби…
Для меня смысл жизни был в путешествиях, причём в достаточно активных.

Когда мне сказали, что отныне я смогу ездить только в санатории, посвящая все отпуска лечению, я сильно упала духом. Но делать нечего. Я смиренно начала изучать информацию по своему профилю, рассматривать различные варианты лечебно-профилактических учреждений и даже выговорила себе на работе трёхнедельный отпуск, хотя больше, чем на две недели, нас обычно не отпускают.

Но когда я представила себя в санатории, я поняла, что сдохну там с тоски уже к концу первой недели! :err:
Ну, не могу я сидеть на месте! Мне бы посайгачить по окрестным достопримам! :cool:

И тогда в мою голову начали закрадываться крамольные мысли: «Я ведь хожу по своему городу? К врачам? На работу? В магазин? Даже погулять выбираюсь! Так почему я не могу точно так же ходить по другому городу? Заглядывая в храмы и музеи, любуясь парками и фонтанами, наслаждаясь необычным климатом и пробуя незнакомые блюда?»

Короче, в результате этих размышлений я купила недельный тур в Европу, а на оставшиеся от отпуска две недели записалась на очередной курс лечения к своему доктору (ибо всё-таки было страаашно).
В поездку я предусмотрительно захватила с собой лекарства и корсет, которые мне, к счастью, не пригодились.

В общем, вернувшись переполненной впечатлениями и эмоциями, я отправилась к своему доктору.
– Ездила куда-то, что ли? – сразу вычислил он меня.
– Ага.
– Ириша, я вижу, как горят твои глаза, и понял, насколько важны для тебя путешествия, поэтому не могу запрещать тебе их. Просто впредь постарайся в щадящем режиме.

Щадящий, куда ж без него!
Обязательный отдых, по мере необходимости, обязательные разминки при долгом сидении (в самолёте или в поезде), обязательные упражнения ЛФК утром и вечером.

Но ещё долго я ездила в каждую поездку, как в последнюю…

А сейчас вдруг выяснилось, что я подошла к операции ещё ближе прежнего, значит, что-то я делала не так, а если и так, то недостаточно. Или это оно самое, невезение?

Но всё же я счастлива, что эти десять лет я не сидела дома, занимаясь исключительно своим здоровьем, а путешествовала! :victory:


В общем, я желаю всем участникам форума не только счастья, но и чтобы на него всегда хватало здоровья! Наверно, одного без другого и не бывает. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Может без неё обойдётся, доктор советует парчу?Я когда первое время там пыталась это дело поделать, в Шереметьево, в сквере у гостиницы, стоя ногами на травке, правда, и слушая, как самолёты садятся, скрутило меня здорово :) Нагибаться сильно было нельзя, а кто знал. Я смотрю тут на китайских туристов, не ровнее они наших граждан, а даже совсем наоборот. По моему, парча это для души упражнения, ну чтобы нервы успокоить. АИР говорит, что просто похожи упражнения, которые он советует, но он же проблему в живую видит.
Ну вот и здорово, что поездили. Я так в каждую командировку ездила, думала, что последняя. Работа была моим хобби.
Надеюсь, что и будет :)
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Может без неё обойдётся
Очень на это надеюсь. :)
доктор советует парчу?
Да, хотя бы для общего знакомства.
АИР говорит, что просто похожи упражнения, которые он советует, но он же проблему в живую видит.
Ну, так хочется представление иметь, о чём речь. :faq:
Работа была моим хобби.
Надеюсь, что и будет :)
Обязательно! :)

Собственно, эта фишка, о которой я рассказала, у Норбекова активно используется: "Ты хочешь выздороветь. А для чего? Какие у тебя мечты, желания, планы? Ради чего ты готов прикладывать усилия?"

Стимул к жизни едва ли не важнее всех лекарств, вместе взятых. :victory:
 

Kaprikon

Активный пользователь
НАФАНЯ, я Вашу тему всю в другой ветке перечитала, а как сейчас, решили проблему? С СБР уже не дружите? Чем держите этот листез, только бассейн? Иголки вещь интересная, наверное. В первом посте я наверное перепутала автора, просто кто-то писал про массаж грудного отдела, черт знает, как его делать, мужчинам ещё понятно.

Если советует, гуд,:) Я делаю парчу, и ещё там всякие вещи, раньше занималась чуть чуть. И сейчас делаю, после блокады, ну почти как по маслу:) Вы в бассейн ходите и как часто? Даёт что нибудь? Я пробовала, но тогда я ещё не думала, что как то там особо нежность нужно, по полной все. Было не айс, теперь вот готовлюсь, но было сильное обострение, наверное нужно чуть подождать. после нового года пойду. Все делаю, а Доктору Ступина голову морочу, почему всю спину пережимает, но я нежно все, и мало. Хотя ест такое мнение, что чтобы только связки разогреть, нужно минут 40, я так балуюсь скорее, по чуть чуть пока.
Как Вы сидите с этим полусиквестром, в корсете, это я про работу? Ногу мне вроде бы отпустило, с лета, но я её всяк разно била, и ходила, и тренажерила, вроде бы тренажёр эллипс чуть помог, там движения плавные, дают какой-то стереотип что ли правильный. Меня потом, когда подклинивало, я это движение вспоминала, и отпускало вроде бы. Но сидит привычка где-то не наступать на всю стопу. Хотя все там вроде ровно. Борюсь с этой иноходью. Меньше чем полгода кривило, а привычка уже тут как тут.
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
:) Вы в бассейн ходите и как часто?
Неа, я ж плавать не умею. :shy:
Как Вы сидите с этим полусиквестром, в корсете, это я про работу?
Корсет практически не ношу, разве что при уборке дома. На работе - смысла нет.
Доктор Ступин частенько повторяет, что корсет нужен при динамической нагрузке, а не при статической.
Мне в корсете крайне некомфортно, всё сдавливает и пережимает. Я от него устаю. :(
Меньше чем полгода кривило, а привычка уже тут как тут.
Говорят, положительные привычки вырабатываются в течение 40 дней, а отрицательные - 20. :um:
А уж полгода-то - это ого-го-го сколько!
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Хорошо, 40 дней ЛФК, пока без цигун. Я не могу сидеть, вернее не смогла уже сидеть, когда вышла после больницы, пробовал 2раза, с полным крахом. Корсет я не знаю, куда нацепить вроде бы стрягивает все ниже лопаток, сейчас тайм аут маленький, ну и дальше буду пробовать. Дома тоже, без косета, терплю это стягивает.
У Вас получилось, что старый блок в ноге, после которого Вы не стали делать операцию, утягивает спину дальше, или мне так показалось, по описанию?
 

Kuchirinka

Опытный Гуру
Хорошо, 40 дней ЛФК
Не совсем так.
Говорят, положительные привычки вырабатываются в течение 40 дней, а отрицательные - 20. :um:
А уж полгода-то - это ого-го-го сколько!
Имелось в виду, что выработка положительной привычки занимает времени гораздо больше, чем отрицательной. Поэтому после полугода "иноходи" стоит запастись терпением.

И ещё, мне кажется, ЛФК - это всё-таки больше расслабление, растягивание и поддержание тонуса, а не закачка и загрузка.
Может быть, Вы даёте слишком большую нагрузку больным участкам?
Я, конечно, не специалист, но, вроде бы, и доктор Ступин считает 100-кратное повторение упражнения чрезмерным. А если при меньшем количестве оно не работает, то, наверно, нужно подобрать взамен что-нибудь другое.
Корсет я не знаю, куда нацепить вроде бы стрягивает все ниже лопаток, сейчас тайм аут маленький, ну и дальше буду пробовать.
А врач рекомендует ношение корсета?
Может быть, наоборот, он стянутым участкам только вредит?
Мне-то его назначили для фиксации позвоночника в районе повреждённых МПД.
У Вас получилось, что старый блок в ноге, после которого Вы не стали делать операцию, утягивает спину дальше, или мне так показалось, по описанию?
Если я правильно поняла, мышечный дисбаланс в районе таза и ТБС способствует защемлению нерва и избыточному натяжению мышц, что приводит к судорогам в ногах, и одновременно провоцирует дополнительный перекос позвоночника, что усугубляет ситуацию с грыжами, которые, в свою очередь, могут зажимать нервный корешок (отсюда онемение).
Вывод - правильно работать с мышцами.
Именно это я и пытаюсь освоить. :shy:
 

Kaprikon

Активный пользователь
Что то похожее, мышечный дисбаланс в коленом суставе, в детстве месяц не могла ходить, ЧМТ, лежала в больнице ни в какую, расходила бабушка, за неделю. На коленный сустав тогда внимание никто не обратил. Там было что то типа контрактуры. Я тогда не понимала, было шесть лет. Потом та же бабушка заставила лечить сколиоз, который вроде полечили, я волейболистка, теннисистка и прочая такая. Дисбаланс в колене прочно убрали каблуки, я на них с 14лет. Ногу чуть иногда как бы подтягивала, но редко, и то это заметил только первый муж и когда каблук 10см. Лет в 30 попробовала тренажёры, мне было не интересно, но там, где мы жили, не было волейбольной команды, ну и что бы не грустить, через пол года от простого падения на колено, получила в этом колене перелом. Я и не поняла сначала, думала мениск порвала, до этого летала по полю и на колено падала и ничего.Короче ходила с этим коленом, оказывается поломанным полтора месяца, но не то, что резво, но пыталась. После операции сказали про перелом не всего колена, а дужки, и что мениск цел. Потом три месяца разрабатывалась сама дома, через год забыла, опять играла в волейбол с наколенником, на колено пыталась уже не падать при подачах. Его немного вёло в сторону от нагрузок сначала, но это сильно не мешало. каблуки, сумки, командировки, некогда было сильно обращать внимание. Потом было что то в районе тбс, как мурашки, но я тоже вроде бы ЛФК, бассейн, ок. А потом в один раз как то накрыло, что вылетело, я не поняла, даже, еле домой добралась. Потом что ни сделаю спазм, в лопатке, в ноге, в плече. Я тогда про спазмы не знала, думала черте что на эту тему. Я не делаю уже по сто, я так пыталась разработать лопатку, делаю просто для подострого периода, раз по десять, мне немного сложновато контролировать нагрузку, мышцы, хоть кривые, ещё остались :) Я сначала, когда делала для острого, не понимала, что делаю вообще, мышцы то работают, только по видимому не так как надо, раз до сих пор не помогало. А после обострения резко так запонимала:) Так как мявкнуть не могла сначала особо :)
 

*НАФАНЯ*

Пользователь
НАФАНЯ, я Вашу тему всю в другой ветке перечитала, а как сейчас, решили проблему? С СБР уже не дружите? Чем держите этот листез, только бассейн? Иголки вещь интересная, наверное. В первом посте я наверное перепутала автора, просто кто-то писал про массаж грудного отдела, черт знает, как его делать, мужчинам ещё понятно.

С СБР дело не пошло у меня. Бассейн и зарядка - это регулярно.
Массаж и иголки - 1-2 раза в год, когда было обострение делала чаще.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ок:) У меня тоже не пошло, понятно, хотя чуть ожить дало :) Чтобы ЛФК и т.д
 

конст2013

Активный пользователь
Ладно оставлю свой афтограф здесь.Уже больше 3-х лет после сильного обострения.Всё нормально нет никаких болей вообще и парез восстановился практически полностью те абсолютно здоровый чел.
 

Kaprikon

Активный пользователь
:) :) :) А что делали и делаете?Особенно в период обострения, если помните.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху