Кто не сделал операцию, откликнитесь!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Теперь убираем все лишнее и получаем правила жизни:

Общеукрепляющая утром ...гимнастика

Вдох глубокий до изнеможения

Применяйте люди обтирание

...приседайте до упада

Да не будьте мрачными и хмурыми

Водными займитесь процедурами

Бег на месте общепримиряющий
 

Александр_100

Активный пользователь
Теперь убираем все лишнее и получаем правила жизни:

Общеукрепляющая утром ...гимнастика

Вдох глубокий до изнеможения

Применяйте люди обтирание

...приседайте до упада

Да не будьте мрачными и хмурыми

Водными займитесь процедурами

Бег на месте общепримиряющий

Как бы все эти истины внушить молодым людям которым сейчас лет 16. И для которых море по колено и кажется что здоровье будит вечно. Но проходит еще какие-то 10-15 лет и все меняется кардинально. И эти люди они просто как в ловушку попадают. А оказывается позвоночник вот какой?....... Да вот такой оказывается он....... А!!!!! И, что мне теперь делать? И тебя прихватило? Добро пожаловать в другую жизнь и другой мир! Осваивайся по потихоньку, привыкай. Теперь у тебя самые твое любимое хобби в свободное время и не только это ЛФК, таблетки, уколы и еще много чего. Любимый доктор мануальный терапевт. Компания у нас тут весела и я тебе уверяю, скучно не будит.

Доктор Ступин вы согласны, что со стороны государство нужно заняться кардинально здоровьем нации. Занять позвоночником детей. Разработать программу для предотвращения проблем с позвоночником у будущих взрослых, пока они еще школьники. Как вы думаете?
 
Последнее редактирование модератором:
Доктор Ступин вы согласны, что со стороны государство нужно заняться кардинально здоровьем нации. Занять позвоночником детей. Разработать программу для предотвращения проблем с позвоночником у будущих взрослых, пока они еще школьники. Как вы думаете?
Думаю, да.
Только не очень представляю как это сделать.
На конференции выступал с докладом о центрах восстановительной медицины. Они подумали и создали, но в каждый центр поставили хроматограф для определения алкоголя до недельной давности его пития. Зачем? Для чего?
Только чтобы деньги отбить.
А тренажёры не включили.
 

Александр_100

Активный пользователь
Думаю, да.
Только не очень представляю как это сделать.
На конференции выступал с докладом о центрах восстановительной медицины. Они подумали и создали, но в каждый центр поставили хроматограф для определения алкоголя до недельной давности его пития. Зачем? Для чего?
Только чтобы деньги отбить.
А тренажёры не включили.
Вот так. Молодцы что сказать. Галочку поставили и ладно!
Понятно что это сложный вопрос и решать его нужно не так сразу раз и все. Я думаю нужно начать с того, что физкультуру в школе модернизировать.
1) Выбросить вредные упражнения и добавить больше более полезных. Сделать чтобы частично физкультура была как физкультура (игровые виды и т.д.). Но частично добавить ЛФК в какой-то степени. Возможно упражнения из йоги.
2) Дети как они сидят за партами. Это кошмар. И за этим к сожалению ни кто не следит. Нет такого урока как правильно сидеть, как правильно ходить. Как правильно двигаться. Нужен такой урок я считаю. Урок движения, урок биомеханики. Может его как-то с физкультурой совместить не знаю, надо смотреть и думать, тестировать. Постепенно с 1 класса детям по маленьку внушать, что есть их тело и как за ним следить. Для этого конечно нужны педагоги и они должны быть не просто учитель физкультуры. У них знаний должно быть больше
3) Мебель в школах оставляет желать лучшего. Да у начальной школы маленькие парты у старших по больше. Но это не решает вопрос. Дети все разные и все столы и стулья должны регулироваться по рост ребенка. Этот вопрос вообще даже не поднимается. Я понимаю. что все это деньги. Но я и не говорю, что завтра. Нет. Пусть на это 10 лет уйдет на постепенно продвижение к улучшению.
4) И конечно каждый год осмотр каждого ребенка.
5) А в 16-18 лет вообще нужно я считаю заключение давать о состоянии тела позвоночника, рекомендации для дальнейшей жизни. Чем лучше заниматься. Какими видами деятельности, чтобы не навредить себе. Ведь кто-то может пойти и штангу тягать. А у кого-то просто тело не очень приспособлено к тяжестям и т.д.
Вот все просто. Нужно просто начать этим заниматься и менять к лучшему.
Как вы считаете?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Georg_I, это не Ваша фраза.
Разобралась, что где и почему. Лечили в детстве, не долечили, раньше, когда я сидела, в первом классе, я на руке лежала, на левой, а теперь я на неё просто опираюсь конкретно, правая развернуть и висит, на мышке, круглая в спазме.
Короче, когда йог намерен что-то предпринять, он формирует намерение, чтобы это предпринять, дальше не помню.Пошла я заниматься, мне не сидеть целых 10 дней, а ходить я нормально могу:)

В школьной мебели, Александр, была такая подстановка для ног, призванная расправиться поясничный отдел. Вы её часто используете?

К стати, Александр, каким чудом Вам удалось расслабить шею сбоку?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
В школьной мебели, Александр, была такая подстановка для ног, призванная расправиться поясничный отдел. Вы её часто используете?
Да знаю про подставу. нет у меня такой подставки. Думал я про неё где бы взять. Она наклонная такая поверхность да?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Можно просто ноги на носки, и поясница должна выпрямиться.
Я очень думаю про корсет для поясницы, Колокол, Вы в нем не пробовали работать?
Без тренажёров мне стало не хватать нагрузки, там был день полного хорошо, а сечас его нет.
А после аркосия у меня губы все потрескались, но вроде помогала.
 

Александр_100

Активный пользователь
К стати, Александр, каким чудом Вам удалось расслабить шею сбоку?
У меня был зажим прямо в том месте где шея крепится к плечам. Я даже руками не мог крутить. Начинаю крутить и там прямо так соводило, что голова даже потом не крутилась. Особенно упражнение, которое выворачиваешь руки за спину лодошки в месте и вращаешь плечами. Я его не мог крутить. Руки та выворачиваются у меня. А спазм просто дикий был. Даже шею косило немного это видно было в зеркало.
На расслабление ушло месяцев 5 наверное. Расслабилось постепенно не сразу.
1) Йога Мастер Шива. Упражнение руки вверх и плечами вверх и вниз.
2) Купил две резинки (комплект лыжника). Привязал и дергал за них. Иногда на разогретые мышцы удавалось провернуть руки без усиления спазма.
3) Полное расслабление пришло в ноябре 2016 г. после очередного похода к апитерапевту. Два раза в год хожу на 10 сеансов. Я ему сказал, что вот тут никак не могу расслабить до конца. Он мне активно ставил в шею в точки пчел. Где-то к началу декабря спазм удалось победить. Сейчас руки крутятся легко ничего не тянет. Плечи вверх и в низ ходят почти одинаково. Хрустит одинаково когда плечи вверх и в низ. А когда был спазм это ощущалось. С левой стороны плече ходило с хрустом, а с право где спазм там натянуто было и оно без хруста двигалось. Это ощущалось. Сейчас одинаково двигается.
Ну теперь правда не могу снять напряжение под левой лопаткой. Оно там как-бы не постоянное. Оно то появляется то исчезает, но не до конца. Когда обостряется, это ощущается. При повороте шеи в право до придела, полит там. Даже не под лопаткой а выше я бы сказал. Пока не могу там исключить совсем спазм. С утра вроде нету. Но стоит пройти пешком или посидеть, как там начинает тянуть. Но это конечно ерунда по сравнению с тем что было с другой стороны. Там просто такой комок был.

Можно просто ноги на носки, и поясница должна выпрямиться.
Я очень думаю про корсет для поясницы, Колокол, Вы в нем не пробовали работать?
Без тренажёров мне стало не хватать нагрузки, там был день полного хорошо, а сечас его нет.
А после аркосия у меня губы все потрескались, но вроде помогала.
Корсет не выход! У меня есть. Я его надеваю редко и не за компом сидеть, а только если надо что-то поднять. Если в нем долго, то мышцы привыкают к халяве и потом когда его снимаешь, то еще хуже. На себе проверил. Хотя когда в нем ходишь и сидишь кажется что лучше.

Можно просто ноги на носки, и поясница должна выпрямиться.
Хорошая идея!

Можно просто ноги на носки, и поясница должна выпрямиться.
Я очень думаю про корсет для поясницы, Колокол, Вы в нем не пробовали работать?
Без тренажёров мне стало не хватать нагрузки, там был день полного хорошо, а сечас его нет.
А после аркосия у меня губы все потрескались, но вроде помогала.

А вы не ходили к этому доктору на виброкушетку? Что-то подобное не пробовали? Я бы хотел попробовать и даже ему написал на почту. Но к сожалению по его методу никого нет у нас по ближе в Сибири. В Москву надо ехать. А это дорого и время надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Доктор Ступин, поему не включили?Дорого? Или не рекомендовано.Ведь лучше под присмотром, чем так, на обум. В платном центре, где пытаюсь делать массаж, есть тренажёр с верёвкам, попробовать что ли, а нация кривая, зашла в офис, тетки все кривые, ближе к 60, но работают, едят Симбалту, сидят с подушками. И все не правильно сидят, и молодые и старые, все сидят на"пузе", на спинку не опирается, я сегодня под поясницу подушку положила, чтобы чуть вытянуть мышцы, мам дорогая, что там твориться, и это вот от такого сидения. Мужики порозумнее, опирается, но там у ни шею ведёт не кисло.

В Москву надо не на кушетки, к Доктору Ступину, к Аиру. Зачем кушетка, я не вижу смысла, массаж да. КАК ВАМ УДАЛОСЬ РАССЛАБИТЬ ШЕЮ СБОКУ?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
КАК ВАМ УДАЛОСЬ РАССЛАБИТЬ ШЕЮ СБОКУ?
Я же написал про шею! Выше!!!!!!

Доктор Ступин, поему не включили?Дорого? Или не рекомендовано.Ведь лучше под присмотром, чем так, на обум. В платном центре, где пытаюсь делать массаж, есть тренажёр с верёвкам, попробовать что ли, а нация кривая, зашла в офис, тетки все кривые, ближе к 60, но работают, едят Симбалту, сидят с подушками. И все не правильно сидят, и молодые и старые, все сидят на"пузе", на спинку не опирается, я сегодня под поясницу подушку положила, чтобы чуть вытянуть мышцы, мам дорогая, что там твориться, и это вот от такого сидения. Мужики порозумнее, опирается, но там у ни шею ведёт не кисло.

В Москву надо не на кушетки, к Доктору Ступину, к Аиру. Зачем кушетка, я не вижу смысла, массаж да. КАК ВАМ УДАЛОСЬ РАССЛАБИТЬ ШЕЮ СБОКУ?
К доктору Ступину - попасть это здорово было бы. Если когда либо приеду. То обязательно, только к нему.
По поводу кривых тетак. Тут все дело вот в чем. Я тоже криво сидел до пары до времени. И ничего не болело почти. Я сейчас вспоминаю. Как у меня даже кресло в котором я сидел на работе за два года погнулась ось вращения. Я тогда не придал этому значение. Мне было тогда 24-25 лет. А ведь оно погнулось из-за того, что я криво сидел. Но позвонки даже криво удерживались в статике. Но потом в один черный для меня день, я поднял груз и как говорят сорвал спину. Нарушил эту статику и все отсюда поехало. Начались проблемы. Начал исправлять кривизну. Даже исправил значительно исправил перекос таза и т.д. Но к сожалению статика разрушена, позвонки играют, связки и глубокие мышцы, которые их держали растянуты и не держат их. Все болтается. Вот от сюда и все эти симптомы и проблемы. Накачать мышцы, это бес толку. Мы знаем позвонки держат глубокие мышцы, которые не накачаешь. У меня даже вот эта связка которая натянута вдоль всего позвоночника в низу в пояснице склирозирована. Это можно даже прощупать руками, там такие катышки что ли когда давишь и водишь. Мне апитерапев когда я первый раз к нему пришел, все трогал её и говорил. Тебя что палками били по позвоночнику, почему она у тебя такая как у пенсионера в этом месте. Не знаю говорю. Она надорвана фактически. Я знаю почему. Потому, что я тяжести поднимал неправильно, вот и растянул поясницу. Кто бы меня научил правильно.
Если бы молодость умела, а старость могла бы. То мир был бы другим!
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
У меня сейчас тоже все натянуто, и спазм в плече сильный, наверное все правильно, спазм то слева, а справа натянуто. Это точно нужно разрабатывать или расслабить нужно? Я даже понимаю, как я это сделала, качание блока за спину, усилили спазм слевой стороны, и утянуть первую. Проблема слева, а болит почему-то с другой стороны. Бегать общеукрепляюще при этом не знаю или нужно, усиливают я себе спазм этот.Каждый день, но не делать нечего как то страшно, каждый день себе говорю, что все стоп, никаких зарядок, и делаю все равно.Мне даже остеопаты все пытались эту правую сторону расслабить, я только сильнее зажималась. Но рука левая получше подниматья стала, если лежать на боку, там до этого, аж лупило в дельту, нельзя конечно через боль разрабатывать. Угомонилась я чуть, а так делала много раз, до исчезновения боли. Под лопаткой комок там из круглой мышцы, каменный. Мячом я его до этого раскромсала, зря наверно.Я сижу, как люди в бильярд играют, на левый локоть опираюсь, правая рука напряжена, я ко всем приставала, посмотреть, что не верно, сегодня только дна из женщин заметила, от этого идёт перекос. А перед этим всем, так как мне так было удобно, и я делала так всегда, я провалялась лёжа на животе, в своей этой бильярдной позе, готовясь к экзамену, очередному и ещё и сумку притащила кг 10на шпильках, баба же здоровая, тренированная, весила тогда целы 53кг, при росте 170. Вот и переносило все окончательно. Я завтра попробую ничего не делать весь день. У меня просто поверить дома не могут, что я сломалась немного, потому что семьЯ. Говорят, что нужно поменять стиль жизни при этом, а как его поменяешь, если привыкли за столько лет. Правда сегодня я прошлась с грузом в руке сознательно, утянуло не сразу и без скрипа и хруста. Меня на правильную мысль, что я не с той стороны ищу проблему, сначала Аир направил, потом врач во Вредена удивился, почему я говорю о проблеме с права, если грыжа левостороняя

Короче говоря, попробую не опираться на левую руку никогда, по моему это и есть тот стереотип движения, который лечили, и не исправили с детства,, вот поясница только что на это скажет, там левостороняя сколиоз, не второй степени, но все же. У меня все как то не до конца ещё пока: недосколиоз, недоостеопороз. Утянуло ещё меня сильно, когда я пресс хорошенько прокачала, там и так все каменное, потому, что при слабой пояснице и этой бильярдной позе сидеть то ровно пытаюсь, но на спинку стула не отклоняюсь, на мышцы живота идёт нагрузка, им и так достается, я их ещё качнула и началось нечто. Йога мне идёт, потому, что я их чуть растягиваю. Но все наклоны вперёд, хотя я и могу, я думаю пока делать не нужно, а нужно расслабить мышцы, которые под ребрами, и попытаться укрепить чуть поясницу и ягодицы. СБР мне шла, до тех пор, пока я в свою любимую позу не уселась за компом. И тренажёры. А плохо стало, потому, что одно дело когда криво тянут слабые мышцы, и нечто, когда они кривые и сильные. За три года ЛФК, бассейн, мало конечно, но все же, СБР, тренажёров, они у меня не слабые, но кривые.Я их грохнула за два месяца сердалудом, он давал некоторое облегчение, временное.

И осталось надеяться, что моя тренажёрный глупость скомпенсируется при правильном поведении, ещё три месяца не прошло, после того, как я себе посрывала все компенсации, может даже без пчелы пройдёт.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот так. Молодцы что сказать. Галочку поставили и ладно!
Понятно что это сложный вопрос и решать его нужно не так сразу раз и все. Я думаю нужно начать с того, что физкультуру в школе модернизировать.
1) Выбросить вредные упражнения и добавить больше более полезных. Сделать чтобы частично физкультура была как физкультура (игровые виды и т.д.). Но частично добавить ЛФК в какой-то степени. Возможно упражнения из йоги.
2) Дети как они сидят за партами. Это кошмар. И за этим к сожалению ни кто не следит. Нет такого урока как правильно сидеть, как правильно ходить. Как правильно двигаться. Нужен такой урок я считаю. Урок движения, урок биомеханики. Может его как-то с физкультурой совместить не знаю, надо смотреть и думать, тестировать. Постепенно с 1 класса детям по маленьку внушать, что есть их тело и как за ним следить. Для этого конечно нужны педагоги и они должны быть не просто учитель физкультуры. У них знаний должно быть больше
3) Мебель в школах оставляет желать лучшего. Да у начальной школы маленькие парты у старших по больше. Но это не решает вопрос. Дети все разные и все столы и стулья должны регулироваться по рост ребенка. Этот вопрос вообще даже не поднимается. Я понимаю. что все это деньги. Но я и не говорю, что завтра. Нет. Пусть на это 10 лет уйдет на постепенно продвижение к улучшению.
4) И конечно каждый год осмотр каждого ребенка.
5) А в 16-18 лет вообще нужно я считаю заключение давать о состоянии тела позвоночника, рекомендации для дальнейшей жизни. Чем лучше заниматься. Какими видами деятельности, чтобы не навредить себе. Ведь кто-то может пойти и штангу тягать. А у кого-то просто тело не очень приспособлено к тяжестям и т.д.
Вот все просто. Нужно просто начать этим заниматься и менять к лучшему.
Как вы считаете?
Думаю, что Вы правы!
 

Александр_100

Активный пользователь
Короче говоря, попробую не опираться на левую руку никогда, по моему это и есть тот стереотип движения, который лечили, и не исправили с детства,, вот поясница только что на это скажет, там левостороняя сколиоз, не второй степени, но все же. У меня все как то не до конца ещё пока: недосколиоз, недоостеопороз. Утянуло ещё меня сильно, когда я пресс хорошенько прокачала, там и так все каменное, потому, что при слабой пояснице и этой бильярдной позе сидеть то ровно пытаюсь, но на спинку стула не отклоняюсь, на мышцы живота идёт нагрузка, им и так достается, я их ещё качнула и началось нечто. Йога мне идёт, потому, что я их чуть растягиваю. Но все наклоны вперёд, хотя я и могу, я думаю пока делать не нужно, а нужно расслабить мышцы, которые под ребрами, и попытаться укрепить чуть поясницу и ягодицы. СБР мне шла, до тех пор, пока я в свою любимую позу не уселась за компом. И тренажёры. А плохо стало, потому, что одно дело когда криво тянут слабые мышцы, и нечто, когда они кривые и сильные. За три года ЛФК, бассейн, мало конечно, но все же, СБР, тренажёров, они у меня не слабые, но кривые.Я их грохнула за два месяца сердалудом, он давал некоторое облегчение, временное.
Вообще зарядка и упражнения - это такая сложная вещь, на себе проверил. Иной раз чувствуешь себя боле менее хорошо, а зарядку сделал и стало плохо. А бывает наоборот. Очень трудно поймать вот этот момент когда приносит только положительный эффект зарядка.
Я тоже уже понял, что качать некоторые мышцы не полезно т.к. от этого еще больше тебя перекашивает и скручивает.
Думаю, что Вы правы!
Но я думаю в ближайшее время ничего не начнет меняться скорее всего.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Наша физкультура в школе она более военная, спортивная. Нужно сдавать нормотивы, бегать, отжиматься, подтягиваться и т.д. Она направлена на отбор сильнейших, чтобы потом эти сильнейшие выигрывали олимпийские медали. Я не говорю что это совсем плохо. Это нужно для страны, для имиджа на мировой арене. Но для человека конкретно, для его здоровья это не надо. Для человека важно, чтобы его научили быть здоровым и в 30 и в 40 и в 50 лет и больше. Вот этому не учат в школе. Там учат физике, математике, и т.д. Но не учат самому главному как жить! Нет в школе урока как жить и не болеть.
Да многие могут сказать, да толку там объяснять детям про здоровье, все рано ничего останется в голове. Я не согласен. Останется, пускай не у всех, но останется. У меня осталось. Я помню. Что нам в школе (я учился в лихие 90-е годы) говорили о здоровье - не курить, не пить, не колоться, заниматься спортом. Я всего этого не делаю. И я до 29 лет считал, что я правильно живу. А потом в 29 лет оказалось, что все намного сложнее и этого всего недостаточно. В итоге ведя здоровый образ жизни как я думал, я попался в ловушку. Я даже когда меня заклинило первый раз спину, я по инерции стал делать по началу упражнения те что у нас в школе были на физкультуре. Это потом я узнал, что не все упражнения полезны для позвоночника с грыжами, которые делают на физкультуре.
По этому я считаю один из главных предметов которого нет в современной школе - это предмета о здоровье человека. И разумеется этот предмет не должен быть ограничен показом фильмов про наркоманов, как у на сделали в школе в старших классах.
 

Виктор-72

Активный пользователь
По этому я считаю один из главных предметов которого нет в современной школе - это предмета о здоровье человека.
Это особенно очевидно с нашей точки зрения, людей, которые не так уж стары годами, а не могут вести нормальный образ жизни, не получается, то больно, то зажало, то расслабило и т.д.
Но, оглянитесь вокруг. Большинство, абсолютное большинство людей моего возраста (40+) не испытывали в жизни никогда и никаких проблем со спиной и вообще с тем, что можно покалечить на физкультуре в школе.
Очень трудно поймать вот этот момент когда приносит только положительный эффект зарядка.
+100
 
Последнее редактирование модератором:

Александр_100

Активный пользователь
Это особенно очевидно с нашей точки зрения, людей, которые не так уж стары годами, а не могут вести нормальный образ жизни, не получается, то больно, то зажало, то расслабило и т.д.
Но, оглянитесь вокруг. Большинство, абсолютное большинство людей моего возраста (40+) не испытывали в жизни никогда и никаких проблем со спиной и вообще с тем, что можно покалечить на физкультуре в школе.
Да я с вами частично согласен, что много людей, которые не знают о грыжах и живут не мучаются.
Т.е. они не знают про тот АД который у нас. Но спина у всех почти болит. У 80% факт есть проблемы с позвоночником. Просто они не так выражены. Боль в спине можно терпеть или мазать мазью. Очень многие мучаются с шеей уже лет в 40-50. Т.е. они может и не совсем знают про это. У них там голова болит типа на погоду якобы. А по факту там может давить сосуд в шеи.
Вообще я считаю тут еще такая штука и это не мои выдумки, а так говорят опытные врачи. Проблемы с позвоночником могут отзываться и отзываются иногда в органах. Т.е. как бы явно ноги не немеют не болят. Но может где-то что-то защемлять и от этого болеть какой-то орган. Люди начинают лечить орган, а по факту это в позвоночнике проблема. Со зрением бывает проблема от шеи. В любом случаи здоровый позвоночник это более здоровый организм. Я не говорю что этот предмет о здоровье должен содержать только сведения о позвоночнике. Нет вообще там должно быть про все. Как бы детей с детства приучать к здоровому образу жизни и тогда меньше будит наркоманов и алкоголиков. Я понимаю, что все равно они будут. Но процент будит меньше. Есть умные люди от природы и есть глупые люди от природы. Умные люди они всю полезную информацию всю жизнь собирают и используют, у них все получается и деньги зарабатывать и жить. А глупые они так не рыбы не мяса. Так вот нужно чтобы больше этой информации было полезной. По этому я думаю в школе не будит хуже если такой предмет будит у детей. А то там чего-только нет в этой школе сейчас. Смотрю на дочь, каких только нет предметов. И окружающий мир и там всякие предметы на логику и психология и теперь два иностранных языка и т.д. А про человека, про здоровье нет. А зачем все это, если нет здоровья?
А самое главное убрать эту к черту рекламу таблеток и мазей. Иногда создается впечатление, что раз намазал и все выздровил. Дурят людей по самое не хочу. Болит спина мазью помазал и все прошло и показывают счастливого пенсионера. Так смешно, если не было бы так грустно.
 

Kaprikon

Активный пользователь
И чем дочь занимаетесь, в плане спортивного образа жизни?
Тут как то трудно угадать, какой он здоровый, я считала раньше, что веду более менее здоровый образ жизни. Правда я спину никогда не щадила, жалею теперь, вела себя так, как будто у меня десять хребтин.
 

Александр_100

Активный пользователь
И чем дочь занимаетесь, в плане спортивного образа жизни?
Тут как то трудно угадать, какой он здоровый, я считала раньше, что веду более менее здоровый образ жизни. Правда я спину никогда не щадила, жалею теперь, вела себя так, как будто у меня десять хребтин.
Такая же штука. Тоже про спину не очень думал, потому, что не знал. Я считал, что главное это не курить, не пить и не колоться и будишь здоров. Так меня в школе научили. Про Позвоночник и грыжи никто ни в школе не в институте не говорил.
Дочери 9 лет ничем она не занимается из спорта. Один год из под палки в бассейн ходила. Потом бросила.
Школа, дополнительные занятия по английскому, и много музыки (хор, пианино, сольфеджо). Вот пытаюсь её на йогу отправить пока не получается не хочет. Но при этом в этом году у неё уже нашли сколиоз 1 степени. Вырастит будит второй степени факт! Ну и все как у всех по сценарию. Причем я сколько не показываю и рассказываю. Смотри пап пример что будит через 15 лет. Нет все бесполезно.
Хотя тут не все дело в ней. Чтобы пойти заниматься чем-то спортивным, надо что-то бросить. Т.к. у неё времени свободного ноль. Школа начальная с этой программой 2000-й лицей и доп занятия 100% времени съедают!
 

Виктор-72

Активный пользователь
А зачем все это, если нет здоровья?
К сожалению, а может быть и к счастью, это ой как не многие понимают.
Правда я спину никогда не щадила, жалею теперь, вела себя так, как будто у меня десять хребтин.
Вот и я еще каких-то семь лет назад вытаскивал из багажника 48 килограммовый лодочный мотор, закидывал его себе на плечо и шагал счастливый вдоль берега к лодке. А теперь не могу ноутбук 2 кг. иногда в руках держать, а того хуже даже просто сидеть. Но если бы мне тогда сказали, что меня ожидает, то скорее всего не поверил бы, а ведь я был уже далеко не школьником. Вот и пытаюсь я внушить это своим детям, да разве они слушают. Дай Бог, если прислушаются.
 
Последнее редактирование модератором:

Kaprikon

Активный пользователь
Сколиоз главнее, но она наверное перерастет, я так злилась в детстве, что все дети как дети, а мне каждый день ЛФК, потом выравнялись как то. Хотя пианино моторика рук наверное.
К стати, я вообще смотрела, в тюб только, источник не надёжный, что стабильность позвоночника вещь очень относительная, я гибкая всю жизнь была, может это дело и портит все, эта гибкость, при сидении оно не туда загибается:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху