Как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

darling

Активный пользователь
Вам же психотерапевт назначила АД, хороший препарат. не пьёте?
Какой курс назначила, более 2-х месяцев?
Да Флуоксетин 40мг в сутки. Хороший.Принимаю Мягкое действие.
Более 2х месяцев до полугода.
 

ЕленаС

Активный пользователь
У меня после смерти матери был сначала страшный гастрит (а раньше никогда), а потом заболел отец, умер, а у меня гастрит прошел, а год болела голова и теперь диагноз остеохондроз шоп.
Верю в первое сообщение темы.
Кстати очень хорошо помогает полтаблетки атаракса на ночь.

АД мне прописали, но не пью, элицея или эсциталопрам, 1/4 - 1/2 в день, но и это было много, с атараксом лекарство несовместимо, у меня были эпизоды синусовой аритмии, и эта побочка есть у обоих препаратов.
Вообще АД это не шуточки. СИОЗ все действуют на сердце, увеличивая QT интервал. И у некоторых, как у меня, сердце выдает такие пируэты, что лучше не надо.
И врачи не всегда в курсе про такие реакции.

Ученые выяснили, как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

Специалисты из Университета Базеля проанализировали данные 6483 подростков из США в возрасте от 13 до 18 лет. Исследование показало: вслед за депрессией у молодых людей часто развивались артрит и заболевания органов пищеварения. А тревожные расстройства приводили к болезням кожи, передает The Times of India.

Кроме того, тревожные расстройства чаще начинались у участников, которые страдали от болезней сердца. Также впервые была обнаружена корреляция между эпилепсией и последующими расстройствами пищевого поведения. Так, исследователям удалось определить факторы риска некоторых психических и соматических заболеваний.

Кстати, сотрудники Университета Пенсильвании утверждают: тяжелую депрессию можно победить с помощью техники ритмического дыхания Сударшан Крия. У участников исследования, выполнявших дыхательные упражнения и принимавших лекарства, выраженность симптомов клинической депрессии уменьшилась по сравнению с теми, кто просто принимал препараты.

Источник: Meddaily.ru
Мне невролог сказал, что ТР лечится в том числе дыханием. Оно основа жизни и возврат к основе отрезвляет и успокаивает.
Мне помогает комплекс 8 кусков парчи, который выполняется с дыханием.
 

darling

Активный пользователь
Знаю что мне поможет держать ровное спокойное состояние. На душе и сердце. Чтение святоотеческой литературы. Благо она есть в книжном варианте. Глаза беречь. Освещение и правильное положение.Сейчас с книжечкой не поваляешься. Да и негоже такие книги развалившись читать.
 

Дина

Активный пользователь
Заметила: когда у меня болит голова (уверена на 75%, что боли "невротического" характера, хотя на МРТ нашли всяко-разное) и не важно какое давление-хоть 110/70, хоть 130/80 (всю жизнь было 100-110/60, гипотоником при этом я себя никогда не считала, чувствовала себя при таком давлении хорошо) и я начну заниматься любимым делом и при этом меня не будут дёргать, то все симптомы "головы" проходят. Но через некоторое время возвращаются. Кстати, Литвак еще когда говорил, что из своей практики тоже проводит связь между ГТР и некоторыми соматическими заболеваниями. Теперь же это, по-видимому, "модное направление", главное, чтобы на ГТР не начали списывать всё подряд.
 

darling

Активный пользователь
Вам же психотерапевт назначила АД, хороший препарат. не пьёте?
флуоксетин.Хороший.Сейчас не принимаю тк отмена габапентина идёт. Флу-немного стимулирует Активность шкалит . По жизни -флегматик.Присуще ровное спокойное состояние. Сейчас не в своей тарелке.Неприятно.

Флуоксетин до полугода. Минимальная дозировка 20мг
 

AlexSam

Активный пользователь
@darling, спасибо?
Не знала, что стимулирует. Может к нему добавить половинку феназепама на ночь, дней на 5? Выспаться? Спросите своего Доктора.
 

darling

Активный пользователь
Выспаться? Спросите своего Доктора.
феназепам отлично. Сейчас он по льготным рецептам У нас-эндокринолога таких нет. ..Уже думаю о нем. Надо у своей фельдшерицы спросить-не проблемно ли выписать.
Атаракс 25мг помогает расслабиться и уснуть.А если принимала в течение дня до 75мг то вообще хорошо засыпаю.
 

AlexSam

Активный пользователь
феназепам отлично. Сейчас он по льготным рецептам У нас-эндокринолога таких нет. ..Уже думаю о нем. Надо у своей фельдшерицы спросить-не проблемно ли выписать.
Я забыла, что у вас «свой Доктор»,на работе?. Имела в виду психотерапевта. Ей пожаловаться на нервозность, избыточную активность и если что фенозепам. Вы можете эффективно контролировать процесс, с таким опытом работы, но Нельзя себя лечить. ?
 

горошек

Опытный Гуру
@Дина, да попробуйте до невролога. Он же без побочек практически. Хоть посмотрите. Думаю, что если уберёт головную боль, то значит ничего серьезного, и скорее всего какие-то сосудистые спазмы. Неврологи ведь тоже разные, сталкивались наверное уже и с безграмотными. А тут у вас хоть какой-то минимальный тест уже проведён будет ?
 

Дина

Активный пользователь
@горошек, по закону подлости голова резко прошла-вот как ребенок упал, так она и перестала болеть. Видимо, не хватает у организма ресурсов сразу и на переживания за сына и на головную боль?.
Но на будущее возможно прикуплю. Вообще, я смотрю по препаратам-если они производятся только на территории РФ и больше нигде в мире, то это подозрительно.
 

AlexSam

Активный пользователь
@горошек, по закону подлости голова резко прошла-вот как ребенок упал, так она и перестала болеть. Видимо, не хватает у организма ресурсов сразу и на переживания за сына и на головную боль?.
Но на будущее возможно прикуплю. Вообще, я смотрю по препаратам-если они производятся только на территории РФ и больше нигде в мире, то это подозрительно.
Это не закон подлости, а закон материнства)). У меня, когда дети болеют, мои болячки отступают. Не до них.)
Как вам помочь с тревогой? При переломе, кроме рентгенологических есть другие признаки. Вертикальная нагрузка, в грудном- остановка дыхания, поясничный- нарушение функции тазовых органов. Делать ли МРТ-Вам решать, был ушиб, значит есть отек. Даже,если есть незначительный перелом, на Rg не видно, лечение- ограничение движения( соскоки, прыжки), гигиена труда и отдыха, и ЛФК. Корсет, когда больше 3-х позвонков или степень перелома позначительнее. Пусть делает ЛФК- хуже не будет. Если боль будет сохранятся более, чем болит ушиб-тогда сделаете мрт. В любом случае при ушибе пострадали связки, мягкие ткани,нет острой необходимости ( срочно) везти в другой город. Как-то так. Если вам будет спокойнее и не в тягость, в том числе и ребёнку ехать в другой город, то сделайте. Просто с ушибом долго лежать не стоит. Поверьте, от вынужденного лежания ребёнок сильно страдает. И физически и психо-эмоционально.
 

горошек

Опытный Гуру
...когда дети болеют, мои болячки отступают. Не до них.)
На пике стресса мы все редко болеем, там целая куча гормонов выбрасывается в помощь нам. Все болячки обычно вылезают после стресса.
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
Мне кажется, что болезни вызывают стресс и дипрессию

У меня когда была дипрессия и навязчивые образы и мысли, то болей не каких небыло вообще
 

darling

Активный пользователь
Вообще АД это не шуточки. СИОЗ все действуют на сердце, увеличивая QT интервал. И у некоторых, как у меня, сердце выдает такие пируэты, что лучше не надо.
И врачи не всегда в курсе про такие реакции.
согласна-вся психофарма не шутки!
Я гипертоник. Принимаю гипотензивные,часто снижаю дозировку. Артериальное давление постоянно под контролем.Часто низкое. Идёт взаимодействие фармы. АД+НПВС+гипотензивные+витамины...+=!!!

Мне кажется, что болезни вызывают стресс и дипрессию
зависит от человека. Депрессия-психическое расстройство,болезнь,требующее специальной помощи.
Лень,апатия,нежелание...бывает далеко не депрессия,а нарушение волевых качеств.
Реакция на стресс? Индивидульна. Кто-то будет "жевать".Кто-то смирится.Кто -то примет как должное.

Негативные эмоции и чувства от них не надо прятаться.Осознать.Жить дальше:love:

Стрессоустойчивость. Работа с пациентами,коллегами. Спокойный ,доброжелательный тон. Улыбку не видно тк в маске.Глаза.
Надо ли выпустить "пар"? Раньше терпела и смирялась. Сейчас само-собой приходится переходить на повышенный ,потому как "накипело"
Целенаправленно и запланированно выпускать "пар" Чтобы не сорватьтся на дорогих людей.
Коллег по работе ,если достали ставить на место.Иначе будешь "стрелочником" Так получилось в моей ситуации,к которой никакого отношения не имею. Что ж хорошо,что есть опыт примирения.Расхлебаю эту кашу.

В пятницу сделала замечание регистратору. Повышенным тоном. Накипело.
Сегодня вся регистратура "надулась" как мышь на крупу.
 

Дина

Активный пользователь
@darling, пусть дуются, это ИХ проблемы, не ваши. Я тоже из тех, кто все сглаживает, сглаживает...это вредно. Надо свои границы чётко показывать. Жаль, что не у всех от природы этот навык есть. Нарабатывается он болезненно :(.
 

Александр Л

Активный пользователь
В 2019 году похоронила родителей. Папа умер внезапно, мама уходила тяжело. Последние десять лет убирала двухэтажный дом. работала летом в саду.Последние три года стирала, варила. Выслушивала капризы и непрерывные недовольства.
Думала отдохну...Аха...Опустим Ковид. который сорвал мне поездку на воды. А с этого года начала болеть, болеть всем подряд.Организм разваливается((( обидно(((
Один в один как у меня. Потерял родителей в течении 2х лет. Обострились все болячки и организм посыпался. До сих пор собрать не могу. Не живу, а существую. Вроде на пару тройку месяцев полегче было. Сейчас опять накрыло. Причем накрыло без особых причин. Финансовые вопросы с долгами решаю, работа какая никакая появилась, дочка жива здорова, жена любимая рядом, а постоянно гложат мысли о какой то болезни, так как постоянно какие то проблемы с организмом. Тревожность сильная.
 
Сверху