Как депрессия и тревожные расстройства влияют на физическое здоровье

горошек

Опытный Гуру
А по мне, так нервная система это такой же орган. И, как все органы, у одних крепче, у других слабее. И не в проявлениях дело. Кто-то не проявляет, потому что и проявлять-то нечего. А кто-то весь в проявлениях своих чувств, и полный разлад н с и нажитые вместе с ним сопутствующие заболевания. А ещё бывает, что в самых тяжёлых ситуациях, человек и плакал бы, да слёз нет. Вот так н с заклинивает, что и рад бы выплакаться, но не получается. Не все наши реакции управляемы нами.
 

Пельмень

Активный пользователь
А по мне, так нервная система это такой же орган. И, как все органы, у одних крепче, у других слабее. И не в проявлениях дело. Кто-то не проявляет, потому что и проявлять-то нечего. А кто-то весь в проявлениях своих чувств, и полный разлад н с и нажитые вместе с ним сопутствующие заболевания. А ещё бывает, что в самых тяжёлых ситуациях, человек и плакал бы, да слёз нет. Вот так н с заклинивает, что и рад бы выплакаться, но не получается. Не все наши реакции управляемы нами.
Это да. Просто есть люди,зацикленные на себе и слабо реагирующие на внешние проявления. А есть- наоборот, гиперчувствительные . И ничего не сделать, такие мы, какие есть.
 

Tigresss

Активный пользователь
Можно начать с того, чтоб понять, почему мы именно такие, а не другие. Правда, толкового психолога найти так же сложно, как и любого другого специалиста.
 
А по мне, так нервная система это такой же орган. И, как все органы, у одних крепче, у других слабее. И не в проявлениях дело. Кто-то не проявляет, потому что и проявлять-то нечего. А кто-то весь в проявлениях своих чувств, и полный разлад н с и нажитые вместе с ним сопутствующие заболевания. А ещё бывает, что в самых тяжёлых ситуациях, человек и плакал бы, да слёз нет. Вот так н с заклинивает, что и рад бы выплакаться, но не получается. Не все наши реакции управляемы нами.
Психическая и нервная система- два разные системы.
В этом и проблема. Болит в спине нервная система, а ощущаем боль и эмоционально реагируем - психической. И если первая приблизительно одинаковая у всех- нервная трубка есть даже у червяка, то психика у каждого своя и не у всех крепкая, как положено.
 

Tigresss

Активный пользователь
Психическая и нервная система- два разные системы.
Зато при излишней эмоциональности и потрясениях мы при "помощи" психической системы вмешиваемся в деятельность нервной, нарушая ее нормальное функционирование. А ведь при помощи нервной управляются все процессы в организме. Верно?
 
Верно, но верно и другое.
Если поехать к целителю в которого верите и он ласт лопатой по спине (это пример из жизни пациентов), то боль пройдёт.
Вы же сами понимаете, что он бил не по нервной системе, а по психике, но помогает лучше таблетки,
Не все мы ещё знаем про психические возможности человека.
 

горошек

Опытный Гуру
Но меланхолики - это ведь один из типов нервной системы, и такой тип изначально считается слабой. Разве у них психика не более ранима, по сравнению, например, с флегматиками и сангвиниками?. А холерики со своим возбуждением тоже быстро истощают свою н с. Или это относится к психике? А разлад симпатической с парасимпатической тоже психика запускает? Да, как правило всё начинается со стресса, но у одних стресс почти не вызывает вегетативных проявлений, а у других по полной программе. Сложно всё это. И опять же, люди с дисплазией соединительной ткани в большинстве своём всдэшники и люди со слабой психикой.
 

Ole

Активный пользователь
у меня в течении пяти лет четыре раза открывалась язва желудка ( по данным фгдс), говорили на нервной почве. Потом проверили на хеликобактер , пролечили антибиотиками, уже шесть лет ттт ни одной язвы, хотя нервная почва как вы понимаете прежняя. А сколько статей на тему психогенности этого заболевания.
Пожилой невролог рассказывал что в 50е годы было указание радикулит считать сомотоформный расстройством, не знаю правда это или нет
 

Tigresss

Активный пользователь
Насчет хеликобактера и язвы. Не все так просто. Аргумент следующий: хеликобактером заражено подавляющее большинство жителей планеты. Однако далеко не у всех язва и даже вообще какие-то жалобы. Мало того: некоторыми врачами признается, что хеликобактер вообще часть нормальной флоры человека. Проблемы начинаются тогда, когда хеликобактера становится много и/или он начинает повреждать стенки желудка. Однако такое возможно только в случае, когда человек ослаблен, так как в норме желудок человека очень даже неплохо защищен слизистой и выделяемыми секретами (я не врач, пишу по-простому). Теперь вопрос, а когда человек становится настолько ослаблен, что желудок не может уже сам себя защитить и дает хеликобактеру размножиться и проесть свою стенку? И вот тут пора вспомнить о нашем любимом стрессе. Ни для кого, по-моему, не секрет, что сильный и/или длительный стресс очень даже ослабляет иммунитет и защитные силы организма.
Вот и все.
Хеликобактер конечно играет свою роль. Но и стресс тоже. И одно другому вовсе не противоречит.
Но меланхолики - это ведь один из типов нервной системы, и такой тип изначально считается слабой. Разве у них психика не более ранима, по сравнению, например, с флегматиками и сангвиниками
Это все так, безусловно. Но очень важную роль играет среда, в которой родился и растет человек с изначально заложенной слабой и ранимой нервной системой.
 
Последнее редактирование модератором:

Ole

Активный пользователь
По вашей логике хеликобактер давно бы ко мне вернулся)
 

Tigresss

Активный пользователь
По вашей логике хеликобактер давно бы ко мне вернулся)
Откуда из моих слов это следует? Вернется он или нет, зависит не от моей логики, уверяю Вас)))

А дело в том, что им довольно просто заразиться. Например, насколько я знаю, через общую посуду, поцелуй, особенно если в семье кто-то носитель, то если возможности часто повторяются. Обычно гастроэнтерологи спрашивают, есть у кого в семье язва. Потому что если есть, то у него скорее всего хеликобактер, а значит у члена семьи он тоже возможно имеется.
Но с другой стороны, никто точно не знает, получите ли Вы хеликобактер обратно или нет. Ведь все в руках Провидения.
А вот стресс надо убирать. Если уже была язва, то на слизистой рубец. Не надо его беспокоить. Тем более, если вдруг хеликобактер снова вернется. А от этого никто не застрахован.
 

Kaprikon

Активный пользователь
От нервов зависит вздорный характер, истерии, неврозы, более серьёзные расстройства, причём у этих людей иммунитет может быть ого ого, ни один уважающий себя бактер не прицепиться. То, что бы спина болела от нервов это типа старого анекдота, когда у нервопатолога время приёма заканчивается, и он, ткнув предварительно пациента вилкой в глаз, отправляет его к глазнику, якобы тот ещё принимает. Спина болит от спины, но может ещё длительный выход их болезни, тогда ещё с нервами может быть как то связано. Ну ещё её величество фибромиалгия, что это низнает никто, но если случайно попасть на сайт к ним, форум о позвоночнике, покажется санаторием.
 

горошек

Опытный Гуру
От нервов зависит вздорный характер, истерии, неврозы, более серьёзные расстройства, причём у этих людей иммунитет может быть ого ого, ни один уважающий себя бактер не прицепиться. То, что бы спина болела от нервов это типа старого анекдота, когда у нервопатолога время приёма заканчивается, и он, ткнув предварительно пациента вилкой в глаз, отправляет его к глазнику, якобы тот ещё принимает. Спина болит от спины, но может ещё длительный выход их болезни, тогда ещё с нервами может быть как то связано. Ну ещё её величество фибромиалгия, что это низнает никто, но если случайно попасть на сайт к ним, форум о позвоночнике, покажется санаторием.
Не правда. Выражусь примитивно, но люди нервные внутри, или скажем, люди со слабой психикой, внешне часто абсолютно не проявляют своих эмоций, а наоборот, переживают всё глубоко в себе.Конечно, видно по глазам, по движениям и прочему, что тяжело им, но шарахаться от них не хочется. А вот кто орёт и психует на людях, потом крепко спят и на состоянии здоровья их это не отражается. Вот и иммунитет у них хороший. Хотя бывает по разному. Посмотрите даже здесь, сколько пишут людей спокойно, адекватно и доброжелательно выражая свои мысли и при этом признаются, что с психикой у них беда и нажито на этой почве много болячек.
 

Ole

Активный пользователь
Те кто орет и психует на людях обычно считают себя нормальными людьми, они отреагируют негатив и им легче, а у тех кто себя давит мышцы действительно могут зажиматься.
Я давлю, давлю , а потом оно все выплёскивается фонтаном , в основном на самых близких и дорогих людей, может поэтому у меня с имунитетом нет проблем и пока кроме спины ттт ничего не беспокоит. Когда она не болит, я вообще милейший человек).
Ps это у меня юмор такой чёрный
Pps мне иногда кажется что все люди кажутся нормальными пока их хорошо не узнаешь, на каком то этапе доверия люди рассказывают такие вещи что собственные демоны начинают казаться невинными чебурашками.

Мне кажется избирательность моей нервной системы - все таки у меня возникли далеко не все возможные психогенные и сомотофорные расстройства и далеко не все условно и безусловно патогенные бактерии сумели воспользоваться снижениями иммунитета, наводит на мысль , что изначальная причина все же не в ней . и я думаю , что если бы я не подняла ту проклятую швейную машинку, моя нервная система и с моей спиной не смогла бы ничего сделать.
Это как алкоголики - многие живут долго и я надеюсь счастливо и никакой гепатит не берет их изначально здоровую печень
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Давайте будем разграничивать слабую нервную систему, или психику, с быдлом. Быдловатость встречается при любом типе н. с. Выплёскивать из себя весь негатив на окружающих может только человек неуважающий других людей. Но может, таких как раз и больше среди людей с крепкими нервами. Они и к своему поведению относятся спокойнее, ну выплеснул и выплеснул, и не склонны себя потом винить. Вот и кажется нам, что тем, кто проорётся, легче живётся.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Те, кто стесняйтесь выражать мысли в слух громко при других людях, или на них, могут приобрести боксерскую грушу, и нервы целы и ЛФК. Ну или её какое-то облегчённое подобие. Напасть конечно, большеенная часть работников компьютерного труда нервные, оказывается до жути. Я конечно читала в имеющимся санпине, что люди приводящие более шести часов за компом, должны приносить при трудоустройстве справку от неврологов, но там тема правда не о их нервности шла, а о узости постоянно видимой картинки, типа не на те полушария и не так давит. Я не понимаю, что такое тревожные люди. Когда я сказала психиатру, что привыкла делать несколько дел одновременно, он сказал, что это тревожная депрессия, а я лично думала, что у меня до спины были проблемы со временем. А спину к стати отправила лечить таблетками, обычным, НСПВ. правда байку одну прослушать успела, жена у деда была очень не добра, груш не била, в основном деду доставалось, не физически конечно , а дед бедный лечил спину, долго, но тут померла бабка, и дед выздоровел враз, и даже пожениться успел. Наверное он был тревожный.
 
  • Like
Реакции: Ole

Ole

Активный пользователь
Давайте будем разграничивать слабую нервную систему, или психику, с быдлом. .
Горошек, я писала, что такие люди обычно считают себя нормальными,( они , не я) это была ирония, вы же не думаете , что я призываю устраивать ор на улицах)

Психологи кстати обычно рекомендуют промежуточный вариант - вместо того что бы орать или давить в себе недовольство , вежливо спокойно и прямо озвучивать то что вас не устраивает
 
Последнее редактирование модератором:

Kuchirinka

Опытный Гуру
Когда я сказала психиатру, что привыкла делать несколько дел одновременно, он сказал, что это тревожная депрессия, а я лично думала, что у меня до спины были проблемы со временем.
Забавно, мне кажется, большинство женщин делает несколько дел одновременно, особенно имеющие маленьких детей, и для них это норма.
Где-то читала, что это именно женская особенность. А оказывается, у всех у них депрессия? :aga:

А вот мужчинам это удаётся крайне редко. Разве что Гай Юлий Цезарь? Но вряд ли он занимался ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. :D
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ага, выйти в парк погулять и высказаться, даже груша не нужна.Сильная нервная психика это я так понимаю лидеры, с некоторыми отступлениями в век перехода к неокапитализму у нас, так у них другие там места болят. Слабая психика это бывшие" Сирены", если про тетеньк, таких вот тревожных особ специально сажали не спать и охранять спящих соплеменников и скарб, они там тревожились переодично, иногда не по делу, а иногда даже в точку попадали, будили вовремя, там если опасность какая. Не знаю про их спины, может побывали их иногда, если часто и не по делу тревожились.
 

Ole

Активный пользователь
Kaprikon, на самом деле у меня была похожая ситуация, как у того деда, меня заставляли делать , то что я не хочу , а мне не хватало решимости прекратить это, врезультате у меня те действия к которым меня принуждали стали вызывать сильную головную боль. Но я довольно быстро поняла в чем дело Такую связь сложно не заметить если кроме спинного мозга есть немного головного и немного эрудиции. Пришлось набраться решимости и отстоять свои интересы. Со спиной я не вижу выгоды от болезни, я ненавижу беспомощность ( свою) я ненавижу обращаться за помощью, я стесняюсь того что болею
 
Сверху