Интерламинэктомия. Боли после операции. Онемение стопы проходит?

doclega

Врач-рентгенолог
Грыжевое выпячивание сохраняется, небольшой ретролистез L5.
 

Nadya13

Пользователь
грыжевое выпячивание сохраняется,небольшой ретролистез L5.

Спасибо! В описании тоже написано про грыжу, но нейрохирург говорит это после операционные изменения. ..и в описании сказано про компрессию левого корешка, но слева редко неудобства бывают.
 

АндрейМ

Пользователь
Как грушевидку лечите? Я сделал 12 фонофорезов стало лучше, но до конца не прошло. Назначили магнит на грушевидку и ногу
 

Nadya13

Пользователь
Описание МРТ: Состояние после оперативного вмешательства интерламинэктомии l5/s1.
Визуализируются уиеренные посто операционные изменения в мягких тканях спины.
Определяется задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/s1, размером 0,7 см, компремирующая преимущественно левые корешки s1, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне l5/s1 (средне-саггитальный размер позвоночного канала 1,5 см, ширина позвоночного канала 1,6 см)
Поясничный лордоз сохранен.
Определяются дегенерация желатинозного ядра, уменьшение свечения на Т2 ВИ межпозвонкового диска l5/s1 (стадия М1 дегенеративных изменений желатинозного ядра по Shleshka, 1992).
Высота и сигналы от остальных межпозвонковых дисков на исследкеиом уровне сохранены.
Визуализируется дорзальная диффузная протрузия мп диска l4/l5,размером до 0,3 см, умеренно деформирующая дуральный мешок.
В телах плзвонков визуализируются участки с гиреринтенсивным сигналом на T1 иT2 ВИ от костного мозга (жировая дистрофия)-2 стадия дистроыисеских изменений тел позвонков (Modic)
Форма и сигнальные характеристики структур спинного мозга определяются на уровне l1. Определяются краевые костные разрастания тел позвонков. Визуализируется сужение сустаной щели дугоотросчатых суставов, костные разрастания и деформация суставных отростков позвонков с признаками субхондрального склероза суставных поверхностей на уровне l4/l5.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Так и хочется задать вопрос оперировавшему нейрохирургу: " И что Вы, батенька, оперировали?"
Сейчас же усилия должны быть направлены на устранение проблем с мышцами (паравертебральными, грушевидной).
 

Nadya13

Пользователь
Так и хочется задать вопрос оперировавшему нейрохирургу: " И что Вы, батенька, оперировали?"
Сейчас же усилия должны быть направлены на устранение проблем с мышцами (паравертебральными, грушевидной).

Владимир, что Вы имеете ввиду? То что грыжа по описанию есть?
На этот счет н/х ответил, что это не грыжа, а рубец. Невролог подтвердил, кстати. Но вот чего я понять не могу, так это то, что до операции грыжа давила на правые корешки, а сейчас типа рубец слева давит. Такое может быть? И на счет модика стоит переживать? Ну и боли в остистых отростках гораздо выше операции с чем могут быть связаны?
 

Nadya13

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! В связи с техническими проблемами на сайте не мону Вам лично отправить контрольные снимки мрт. Возможно Вас не затруднит взглянуть на них на 3 странице данной темы? Что там на них, говоря по русски? Нейрохирург пишет заключение по ним- люмбалгия слева (хотя симптомы все как и до операции справа), назначил артрозилен мазь и таблетки - состояние было без изменений, ягодица болела.
Невролог в Сарниито - люмбалгия слева ( не слышат они меня что ли? А заключения уже дома прочитала...), синдром грушевидной мышцы. Назначение: уколы мильгаммы, траумель, бассейн. Уколы проколола -лучше не стало. Бассейн начала только недавно, т.к. были проблемы с мочевым пузырем. Лфк тоже забросила толком, только на грушевидку делаю.
Невролог в поликлинике честно сказала, что не знает, что со мной и выписала с бл.
Сейчас беспокоит ★дискомфорт в той же, что и до операции ноге вот какого характера:
●в ягодице ощущение подпекания,
●если сесть боком на ягодицу очень больно,
●иногда при хотьбе явно ощущаю сжимание мышцы, но не в середине ягодицы, а выше.
●Нога почти вся болит как отсиженная второй день. Сегодня уже с утра было неприятно наступать на нее, больновато полоской сзади бедра, под коленкой, икра чуток. ●Постоянно чувство деревянности под пальцами ( лапа по нашему)
●При сидении дискомфорт, больная ягодица чувствуется, и будто она не расслабляется. Вот здоровая ягодица как бы растекается по стулу, а правая нет.
● Редко мурашки, но как бы внутри ноги, внешне их нет.
● Сегодня чувство будто на бедра спереди гири подвесили.
После Пир на грушевидку полегче, через какое то время все сначала. Заметила, что опять начинаю больную ногу щадить, не переношу на нее вес полностью.
Я вроде как нашла толкового мануального терапевта. Записываться буду в эту пятницу, поэтому когда он меня возьмет и не предполагаю. Могу я сейчас пропить трентал 400? После операции нога была тоже тяжелая, а после него полегчало. И стоит ли пить ксефокам или нимесил, например, при терпимых ощущениях, но явно говорящих о нездоровье?
 

Колокол

Активный пользователь
@Nadya13, попробуйте проконсультироваться с нейрохирургами. Очень прямой лордоз и большая нагрузка L5-S1. Видимо это и выдавдивает дальше содержимое пульпозного ядра и образовывает новую грыжу. И судя по сообщениям состояние значительно ухудшается и слабость нарастает. Может нейрохирурги посоветуют ТПФ на этом сегменте. Ну а после второй уже операции больше заняться проблемами.
 

Nadya13

Пользователь
Если боль терпимая Обезболивающие не нужны.
Трентал, можно.
Грушевидную мышцу лечим.
А что мрт, есть и есть.

Спасибо! Начну трентал, продолжу ПИР. Схожу к мануальщику...надеюсь пройдет...

@Nadya13, попробуйте проконсультироваться с нейрохирургами. Очень прямой лордоз и большая нагрузка L5-S1. Видимо это и выдавдивает дальше содержимое пульпозного ядра и образовывает новую грыжу. И судя по сообщениям состояние значительно ухудшается и слабость нарастает. Может нейрохирурги посоветуют ТПФ на этом сегменте. Ну а после второй уже операции больше заняться проблемами.

Это сообщение точно мне адресовано? В описании написано, что лордоз сохранен. И "грыжа" слева. А симптоматика справа. Нейрохирург с неврологом утверждают, что это рубец.
Я не могу из-за технических проблем на форуме отправить снимки лично нейрохирургам.
И главный вопрос. С чего Вы взяли, что слабость нарастает?
 
Последнее редактирование модератором:

Колокол

Активный пользователь
@Nadya13, в январском сообщении я меньше жалоб увидел, чем в свежем.
Про лордоз, конечно, могу и ошибаться, поэтому и сказал, что позовите нейрохирургов.
А снимки ведь можно в облако выложить и ссылку доктору в личку на скачивание с просьбой посмотреть.
 

Nadya13

Пользователь
@Nadya13, в январском сообщении я меньше жалоб увидел, чем в свежем.
Про лордоз, конечно, могу и ошибаться, поэтому и сказал, что позовите нейрохирургов.
А снимки ведь можно в облако выложить и ссылку доктору в личку на скачивание с просьбой посмотреть.

В январе я была не так критична к своим ощущениям. Буквально полторы недели назад я чувствовала себя абсолютно здоровой. А потом опять спазм, тянущие боли... Про облако не знаю как сделать. У меня мрт не на диске и пишу всегда с телефона. Я давала ссылку на тему, но, понимаю, что это неудобно. Вот исправят проблемы и отправлю.
 

Колокол

Активный пользователь
Облачные сервисы: yandex disk (достаточно просто завести на яндекс почту и доступ уже будет к их облачному сервису), dropbox, google drive и многие другие. Туда перепишите содержимое диска МРТ. Конечно, понадобится для этого либо стационарный компьютер или ноутбук.
 

Nadya13

Пользователь
Облачные сервисы: yandex disk (достаточно просто завести на яндекс почту и доступ уже будет к их облачному сервису), dropbox, google drive и многие другие. Туда перепишите содержимое диска МРТ. Конечно, понадобится для этого либо стационарный компьютер или ноутбук.

У меня мрт на пленке, на диске нет
 

Колокол

Активный пользователь
@Nadya13, а какая разница? Фото пленки на смартфон и со смартфона выложить в облако. На том же андроид есть google drive, завязанный на единый аккаунт google.
 
Сверху