Интерламинэктомия. Боли после операции. Онемение стопы проходит?

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отвечаю на поставленный вопрос: показания к оперативному лечению были, тем более после "профессора" состояние резко ухудшилось.
Доктора Рудковский и Ступин уже высказали своё мнение по поводу до и послеоперационного периода. Мне остаётся только присоединиться к ним.
И ещё. Лечебные назначения делает лечащий врач. Ошибочно считать себя умнее его и назначать себе совершенно ненужные процедуры.
 

Nadya13

Пользователь
Отвечаю на поставленный вопрос: показания к оперативному лечению были, тем более после "профессора" состояние резко ухудшилось.

Спасибо Вам огромное за то, что не прошли мимо! Ваше мнение облегчило мое состояние, психологическое в первую очередь:aga:

И ещё. Лечебные назначения делает лечащий врач. Ошибочно считать себя умнее его и назначать себе совершенно ненужные процедуры.
Возможно, я где то ранее имела не осторожноть в своих высказываниях по поводу невролога в поликлинике, раз Вы подумали, что я считаю себя умнее его, но это не так.
И процедуры я сама себе не назначала, а обращалась платно к неврологу, но опять же не потому, что считаю себя умнее, а потому что она знает меня и мой диагноз лучше невролога в поликлинике, но больничный она открыть, к сожалению, не может. Вот и приходится ходить к двум врачам...
Получается от магнита и ультразвука не будет никакого эффекта?:(
 

Nadya13

Пользователь
Месяц прошел с момента операции. Что имеем: болит что-то в правом полупопии, не то грушевидка, не то запирательные... Делаю Лфк, упражнения с бутылкой, мяч катаю, но редко-бооольно, результат нулевой. Со вчерашнего дня поднывает нога от ягодицы до почти колена сзади.
Еще вчера очень встревожилась из за внезапной просто невыносимой боли в самом низу живота, прямой кишке, даже промежность болела... Чувство, что внутри мячик надувают, тошнить стало, потом начались какие-то позывы в туалет, перед мочеиспусканием пауза. Блин, я начиталась, что рубец может конский хвост пережимать. Мне аж жить расхотелось... Сегодня лучше, пытаюсь успокаивать, что это ПМС.
Уважаемые доктора, скажите, что с мышцей делать. Я пью мидокалм и делаю упражнения. Невролог меня удивляет равнодушием, мануальщиков теперь как огня боюсь... К какому врачу сходить? Вертебрологу?
И что это за прострелы в низ живота были? И главное, может ли рубец сдавить нервы конского хвоста? У меня удален секвестр на уровне L5-S1.
PS: Еще хрустит левый тбс при подтягивании колена к груди, сильно прям хрустит, не подтягиваю колено с этой стороны. При хотьбе, приседании все ок.
 

Nadya13

Пользователь
Хрустит скорее из-за тендинита вокруг тазобедренного сустава.
Конский хвост рубцом?
Не похоже. Анализ мочи сдайте.
Спасибо Вам, Федор Петрович, за ответ! Завтра буду просить направление на анализы. Про конский хвост немного успокоили.
Начиталась, что грушевидка может сдавливать срамной нерв и давать похожие симптомы...
 

Nadya13

Пользователь
Почти 1,5 месяца после удаления секвестра грыжи на уровне L5-s1.
Если бы работа не была бы безобразно сидячей, то еще неделю назад можно было бы выйти. Теперь понимаю почему доктор Ступин пишет, что большинство выходит на работу через месяц. Я же решила просидеть на больничном по максимуму и уволиться...Надеюсь найти хотя бы на пол года работу, где не нужно так много сидеть, да и еще пребывать в постоянном напряге.

Что касается самочувствия, то я просто начала привыкать к дискомфорту в ноге, она периодически влегкую поднывает, здоровая нога тоже иногда ноет по ночам. Но я год жила с болями сильнее... Главное, чтобы хуже не было...Меня больше беспокоит моя ягодица, пробывала садиться, оказалось очень больно, такое чувство, что теннисный мячик под ягодицей, невролог сказала идти к нейрохирургу. Я отказалась, с чем я к нему приду? С больной попой?! Ну это же глупо! Я права?
Наверняка, мне помог бы грамотный мануальщик, но в нашем городе я не найду такого...К тому же, на стол к нейрохирургу я попала после сеанса мануальщика, и теперь психологически не смогу довериться этим специалистам.
Схожу к платному неврологу, попробую найти вертебролога у нас.
Ерунда какая-то, 1,5 месяца жалуюсь на больную попу, а мне говорят только ждать. Такое чувство, что больничный закончится а проблема не решится. Пишут же, что боль в ноге не всегда обусловлена только грыжей...
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
идти к нейрохирург... Я отказалась, с чем я к нему приду? С больной попой?! Ну это же глупо! Я права?
Если это не особо проблематично, то почему бы и не сходить?
Н-р, сделать блокаду грушевидной, если это она.
Если хирург не увидит проблем по своей части - это тоже результат и не самый плохой))
Если с правой стороны явно есть болезненная мышца, скорее всего грушевидка, то я боли на нее списывала
У меня так если что в попе заболит, я сразу про грушевидную думаю:aga:
Надежда, прочтите, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/5026/
У меня с бутылкой не особо получалось.
Вот это
https://www.medhouse.ru/threads/5026/#post-53242
для меня и легче в исполнении и эффект ощутимее - сначала боль усиливалась на некоторое время, а потом ослабевала.
И мячиком-мячиком-мячиком... ну это на любителя :Dи еще желательно достоверно знать,
что воздействие по адресу, а то, может, проблема совсем в другом месте и тока пострадаете зря.

В свое время я периодически прибегала к блокадам, в т.ч. и грушевидной.
Боль снимается быстрее, психологически становится легче
и можно на свежую голову подумать, что делать дальше.

Мидолкам пропили? Без эффекта?
 

Nadya13

Пользователь
Если это не особо проблематично, то почему бы и не сходить?
Н-р, сделать блокаду грушевидной, если это она.
Если хирург не увидит проблем по своей части - это тоже результат и не самый плохой))

У меня так если что в попе заболит, я сразу про грушевидную думаю:aga:

У меня с бутылкой не особо получалось.
Вот это
https://www.medhouse.ru/threads/5026/#post-53242
для меня и легче в исполнении и эффект ощутимее - сначала боль усиливалась на некоторое время, а потом ослабевала.
И мячиком-мячиком-мячиком... ну это на любителя :Dи еще желательно достоверно знать,
что воздействие по адресу, а то, может, проблема совсем в другом месте и тока пострадаете зря.

В свое время я периодически прибегала к блокадам, в т.ч. и грушевидной.
Боль снимается быстрее, психологически становится легче
и можно на свежую голову подумать, что делать дальше.

Мидолкам пропили? Без эффекта?
Намудрила с прошлым сообщением...
Повторюсь, к нейрохирургу не хочу, потому что больница все-таки не поликлиника. У него там операции, пациенты и тут я ( извините ) с попой:aga:
Я думала, что блокаду грушевидной делает невролог. Нет?
Упражнения попробую. Знаю, что тянуть колено к противоположному плечу очень больно.
У меня в спокойном состоянии боли нет, но почему то кажется, что с возвращением к режиму периодического сидения, все вернется...
Мидокалм осталась одна пластинка, пью на ночь, дозировка 150 мг.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Мне тянуть как-то не нравилось, поэтому делала только это:
"Лежа на спине, обхватить руками согнутое колено ноги, руки прямые.
Давим коленом на руки стараясь напрягать ягодичную область (голень не должна подниматься), время напряжения ягодичных мышц - спокойный счет до 20)"
Я думала, что блокаду грушевидной делает невролог. Нет?
Кто умеет, тот и делает.
 

Nadya13

Пользователь
Давим коленом на руки стараясь напрягать ягодичную область (голень не должна подниматься),
т.е . нога стоит на поверхности? Тогда корпус поднимается у меня довольно сильно, при таком подъеме у меня кажись пояснится гнется, чувствую дискомфорт там, у Вас так же?
 

FlyLady

Опытный Гуру
я делала из этого исходного положения
image36.jpeg
потом колено с больной стороны поднимала выше, обхватывала руками, руки прямые, давила коленом на руки, напрягая ягодицу. Спина прижата к кровати (я делала на мягком).
Если сильно напрягаться, может отдавать в спину, поэтому лучше осторожнее.

Федор Петрович исправит, если что не так.
 

Nadya13

Пользователь
Опять я со своими баранами (грушевидной мышцей). Судя по всему по причине начала сидения (15-20 мин. в день), более длительным нахождением на ногах, ну в общем, с приближением к нормальному образу жизни, боли (а скорее неприятные ощущения) стали все сильнее. Невролог предположила синдром грушевидной мышцы, но никаких тестов она не делала, рекомендовала сделать блокаду.
Я пока не готова, постараюсь почаще делать упражнения, впереди массаж еще. И, если лучше не станет, после праздников поеду к нейрохирургу.
Вопрос в голове постоянно, возможно, ув. доктора иои знающие форумчане ответят: проблемы с грушевидной это следствие грыжи или же грыжа возникла из-за грушевидки?
 

Nadya13

Пользователь
Привет всем! За последнюю неделю прям почувствовала себя нормальным человеком. Не знай время пришло, не знай электрофорез так положительно подействовал. Я и нагибаться начала, не глубоко правда, и ванну как белые люди принимаю, сижу, когда мне надо, поднимаю вещи не только весом в 1 кг. Вообщем, оперированного сегмента не ощущаю.

Из печального, болит в ягодице при выполнении определенных упражнений, периодически ноет без упражнений. Болит икра при нажатии. Если наклонять корпус вперед, больную ногу тянет, как когда растяжки не хватает, например. Еще тревожит появившаяся боль в каком-то позвонке выше оперированного l5-s1. Боль иногда при движениях строго в позвоночнике, при нажатии болит как ушиб. Это может болеть место укола? И еще вопрос, я грушевидку тренирую, растягиваю, массажирую. Чуточку лучше стало. Скажите, какое время можно жить с этими болями (вполне терпимыми), чтобы без последствий в будущем? Новокаиновая блокада не обязательна? ( в сегодняшнем состоянии не готова ее делать).
 

Nadya13

Пользователь
Итак, чуть больше 2,5 мес после операции. Две недели назад начали беспокоить жжение, дергание, потягивание в ягодице, потом по нарастающей. Пошла к хирургу, послал на мрт, ниже выкладываю снимки и прошу докторов прокомментировать. Сейчас после 30 мин стояния, ноет от крестца по ягодице и чуть-чуть по задней поверхности правой ноги, в спокойном состоянии тоже ноет, ночью редко тянет левую ногу. При хотьбе тоже потягивает.Ооочень неприятные ощущения, особенно при факте перенесенной операции и на фоне значительного улучшения. Иногда вообще кажется всю ногу тянет и спереди и сзади, но эпицентр в ягодице все же кажется. Еще позвоночник болит, по моему в месте укола и по пять см вверх и вниз.

20170118_115047.jpg 20170118_115100.jpg 20170118_115117.jpg 20170118_115124.jpg 20170118_115144.jpg 20170118_115153.jpg 20170118_115204.jpg 20170118_115210.jpg 20170118_115216.jpg 20170118_115228.jpg 20170118_115237.jpg 20170118_115243.jpg 20170118_115249.jpg
 

Nadya13

Пользователь
АндрейМst: 298499 написал(а):
Скажите, как у вас сейчас дела? С болями в ягодице разобрались?
Без изменений. Была у невролога в Сарниито поставил следующий диагноз: ломбоишиалгия, синдром грушевидной мышцы, рубцово-спаечный процесс.
Пока лечусь...
 
Сверху