Интерламинэктомия. Боли после операции. Онемение стопы проходит?

Nadya13

Пользователь
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, 27 лет, 2 недели назад проведена операция интерламинэктомия - удаление грыжи диска на уровне L5/S1.
Со спиной проблемки начались через полгода после родов, но это и понятно, как раз дети переехали на пол и число наклонов-поднятий совершалось немыслимое количество раз, плюс спуск/поднятие коляски весом 20 кг. Я тогда вообще внимания не обращала на это, да и проходило все быстро. А вот зимой 2015 резко дернулась и меня согнуло. Болела поясница. На тот момент я еще кормила грудью и понимала, что если пойду к врачу, все равно не смогу принимать лекарства, поэтому лечилась местно всем подряд (вольтарен, випросал, нанопласт, найз, перцовые пластыри). В марте свернула ГВ и обратилась к неврологу платному, на тот момент уже болела больше нога. Невролог направила на рентген, по результатам поставлен диагноз ломбоишиалгия, ну и выявлен сколиоз. Выписаны препараты: мидокалм и аэртал. После первого дня приема стало гораздо легче, после курса была как новенькая. Но образ жизни, конечно, как сейчас понимаю, вела неправильный, бывало и двоих детей поднимала по лестнице, сумки таскала в одной руке, сидячая работа, усугбляющаяся сидением не в пойми какой позе. И вот в сентябре обострение, полтора месяца терпела боль, пила ортофен, мелоксикам, пластыри лепила, но все без толку. Опять пошла к неврологу, сделала мрт, где выявлена секвестированная грыжа l5/s1 (описание мрт прилагаю). Невролог сказала, что показания к операции есть, но попробуем полечиться, назначила нейроликловит, дону, дексалгин, мидокалм. Три дня приема препаратов не давали вообще никакого результата, самостоятельно прокололи мовалис, но результата тоже не было. Знакомые дали номер врача,сказали ппрофессор из ортопедического института, я ему позвонила-сказал: "Приезжай, я тебе боль сниму". Я помчалась, думала укол какой есть...но он оказался мануальным терапевтом, помял, похрустел меня, иголки поставил, сказал, что болит не из-за грыжи. Сказал об операции и не думать, вылечит меня. Через полчаса, я еще и до дома не доехала, онемела внешняя часть стопы, пятка, аххилово сухожилие. Боли были невыносимые в ту ночь, это была пятница, в понедельник родственники показали мои снимки еще двум неврологам-вердикт-операция. Я напуганная отказом ног, синдромом конского хвоста и измотанная болью,соглашаюсь. В больнице до операции, видимо, отлежалась и даже разогнулась и болей сильных не было, нога болела прибысьрой хотьбе, больно было подтягивать колени к грули. Но назад дороги уде не было ))). И вот две недели как прооперирована. Встала на вторые сутки, вообще ничего не болело, счастью моему не было предела. А ночью пошла в туалет и тааак мне прострелило в ногу, пришлось колоть обезболивающее, на утро нога болела как и до операции. Сделали мрт, но из за отека оно не показательно, но потом ничего вроде, боль прошла.

Сейчас состояние хорошее, неделю как дома, завтра пойду снимать швы и на консультацию к неврологу. Онемение никуда не делось, нейрохирург сказал, что из-за длительного сдавления нерва, процесс этот не быстрый. А я почитала, что иногда и вообще онемение не проходит...к этому и привыкнуть можно. Нога поднывает, меня это пугает, т.к. обострение начиналось с этого всегда, а ведь я не сижу, тяжелой работы не выполняю, регулярно лежу. Боюсь, что как только вернусь к обычному образу жизни все вернется...и вообще мысли лезут, может, и не надо было оперироваться, почитала тут как люди лечатся, а у меня получается и не было алекватного консерватианого лечения.

Уважаемые доктора форума, помогите.
Сейчас принимаю нейромидин, нейромультивит. Делаю ЛФК.

20161114_162525.jpg 20161114_162529.jpg 20161114_162535.jpg 20161114_162558.jpg 20161114_162611.jpg 20161114_162617.jpg 20161114_162638.jpg 20161114_162644.jpg 20161114_162652.jpg 20161114_162937.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nadya13, Надежда, здравствуйте!
Времени после операции прошло совсем немного...
Восстановление чувствительности по мнению уважаемого доктора Ступина происходит в течение года.
Конечно, при условии, что Вы будете реабилитироваться активно и правильно.
Рекомендации для пациентов, оперированных на поясничном отделе позвоночника
...Боюсь, что как только вернусь к обычному образу жизни все вернется...
Возвращаться к образу жизни, который привёл на операционный стол, не стоит, Надежда.
Учитесь жить и двигаться правильно, а форум Вам в этом постарается помочь.
Выздоравливайте! :love:

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - http://www.medhouse.ru/staff/

P.S. А в этих темах те, кто перенёс операцию, делятся опытом восстановления -
http://www.medhouse.ru/threads/5913/
http://www.medhouse.ru/threads/9188/
http://www.medhouse.ru/threads/17925/
http://www.medhouse.ru/threads/25723/
 

Nadya13

Пользователь
Ну вот, сегодня на 15 день сняли швы, ну как швы, у меня, как поняла, была ниточка внутри, а снаружи два узелка (сверху и снизу разреза), я не знаю как это называется. Шов прям оооочень аккуратный, это мой хирург такой ювелир или у большинства так?

Невролог вообще по моему ко мне серьезно не отнеслась, по поводу онемевшей ноги ничего толкового не сказала, сказала корсет и дома часа три носить,:err: но я больше доверяю своему нейрохирургу, он сказал корсет только, если нагрузка физическая. Решила одевать только в машину. А эту самую машину на штрафстоянку уволокли сегодня, пришлось отвалить 4000 и прокатиться через пол города:faq:, таксист с пониманием отнесся правда к просьбе разложить сиденье. Я сперва так расстроилась этим непридвиденным тратам, но быстро отошла, все как то в жизни стало менять место....или это витамин В просто сделал меня уравновешенней...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Шов прям оооочень аккуратный, это мой хирург такой ювелир или у большинства так?
Скорее у большинства, Надежда, хотя бывают и исключения.
Я сперва так расстроилась этим непридвиденным тратам, но быстро отошла, все как то в жизни стало менять место....или это витамин В просто сделал меня уравновешенней...
А может быть причина в этом?
https://www.medhouse.ru/threads/22224/
 

Nadya13

Пользователь
Сегодня делала Лфк. У меня явно тянет ягодицу на больной ( правой стороне). Т.е. все движения где есть натяжение мышц ягодицы ( подтягивание коленей к голове, сгибание коленей к пяткам и т.д.) и вообще, если потрогать прям болезненно. И что это? Нерв еще не восстановился ? Или это дополнительный диагноз. Мне и до операции больно было притягивать ногу к груди, но нерв же освободили, а боль есть?
 

Nadya13

Пользователь
Оперирована две с небольшим недели назад. Интерламинэктомия-удаление грыжи диска l5-s1.
Решилась на операцию в большей степени из-за онемения в стопе (кроме этого были сильные боли в ягодице и по задней поверхности ноги, не могла разогнуться, ходила в полусогнутом состоянии), которое появилось через полчаса после процедуры иглоукалывания и мануальной терапии. И из-за того, что 5 врачей (2 невролога и 3 нейрохирурга) сказали, что без операции не обойтись. Мне 27 лет, а год уже как страдаю периодическими болями в ноге, иногда в пояснице, грыжа секвестированная, лечение не помогает, вот и согласилась.Не было особо времени взвесить все за и против. Теперь вот зато копаюсь на форуме и всякие мутные мысли лезут в голову: "Может и не нужна мне была операция?". Понятное дело, что сделано, то сделано. Но я вижу, что специалисты тут на форуме действительно Врачи! И лично для себя хотелось бы умлышать Ваше мнение. 1. Операция нужна была?
2. Нейрохирург сказал грыжа твердая была, читала, что это означает, что она старая и в таких случаях оперативное вмешательство не особо эффективно.
3. Сейсас есть боль в ягодице при подтягивании коленей груди, ну и при любом натяжении ягодицы, боль в икре, если помять и лежа ногу поднятую в вверх выпрямить больновато, как будто длины чего-то там не хватает (извините не знаю чего, мышц, нерва, сухожилий):shy:.
4. На операцию я шла уже не согнутая и не хромая, т.к видимо, отлежалась за 4 дня пока ждала операции. И что это было? Нерв умер тли наступило улучшение?
Видимо еще и поэтому меня гложат мысли, если бы я скрюченная на операционный стол легла, а встала прямая, я бы даже копаться не стала...
А теперь думаю, может причина болей в ноге не в грыже? А я лежу тут с онемением в ноге, отсутствием рефлекса и болью в ягодице и думаю, что это послеоперационное, организм еще не восстановился и т.д.
Вчера была у невролога в поликлинике, но она на мои жалобы ноль внимания, сказала лишь: "Ну ведь болей как раньше нет, вот и хорошо", а то что они до операции стихли мимо ушей пропустила. Про онемение тоже послушала и все.
Уважаемые доктора форума посмотрите снимки пожалуйста. Нужна была операция, грыжа ли причина боли в ноге? И что сейчас означают мои ощущения?
Из лекарств принимаю нейромидин и нейромультивит. Делаю Лфк через день, иногда каждый день. Хожу в последнюю неделю мало-дети заболели, поэтому только 15 минутные прогулки с собакой медленным шагом ибо гололед:)

20161116_131715.jpg 20161116_131727.jpg 20161116_131736.jpg 20161116_131750.jpg 20161116_131816.jpg 20161116_131825.jpg 20161116_131844.jpg 20161116_131851.jpg 20161116_131910.jpg 20161116_132144.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А теперь думаю, может причина болей в ноге не в грыже? А я лежу тут с онемением в ноге, отсутствием рефлекса и болью в ягодице и думаю, что это послеоперационное, организм еще не восстановился и т.д.
Не совсем понял.... На кадре с прямой проекцией позвоночник заваливается в сторону, а в описании про сколиоз ни гу-гу . .. Это сфотографировано так косо или при описании снимка такую кривобокость не заметили?:faq::shy:
 

Nadya13

Пользователь
Не совсем понял.... На кадре с прямой проекцией позвоночник заваливается в сторону, а в описании про сколиоз ни гу-гу . .. Это сфотографировано так косо или при описании снимка такую кривобокость не заметили?:faq::shy:

Да, сколиоз есть, это я знаю по результатам рентгена, в марте его делала. Симптомы тогда те же были. Невролог тогда увидела только небольшое сужение между дисками. Симптомы прошли после курса аэртала и мидокалма. А я даже и не знала, что в описании мрт такое тоже пишут.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Да, сколиоз есть, это я знаю по результатам рентгена, в марте его делала
Тогда просьба рентгеновские снимки выложить..
.
А я даже и не знала, что в описании мрт такое тоже пишут.
А я не знал, что при описании МРТ даже выраженный сколиоз не замечают..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1. Операция нужна была?
Теперь сказать сложно , но то что грыжу убрали, уже хорошо..
2. Нейрохирург сказал грыжа твердая была, читала, что это означает, что она старая и в таких случаях оперативное вмешательство не особо эффективно.
Скорее это означает, что процесс длительный и становится весьма заметным мышечно-тонический компонент , который после операции остается и этим снижает её эффективность..
3. Сейсас есть боль в ягодице при подтягивании коленей груди, ну и при любом натяжении ягодицы, боль в икре, если помять и лежа ногу поднятую в вверх выпрямить больновато, как будто длины чего-то там не хватает (извините не знаю чего, мышц, нерва, сухожилий):shy:.
Как говорил выше, напряжение и укорочение мышц по ходу сухожильно-мышечного меридиана остается , вот и проявления соответствующие . .
4. На операцию я шла уже не согнутая и не хромая, т.к видимо, отлежалась за 4 дня пока ждала операции. И что это было? Нерв умер тли наступило улучшение?
Мышечное напряжение стало поменьше , вот временно и полегчало..
Уважаемые доктора форума посмотрите снимки пожалуйста. Нужна была операция, грыжа ли причина боли в ноге? И что сейчас означают мои ощущения?
Операция скорее помогла в какой то мере... причина боли возможно комбинированная, грыжа + мышечная компрессия нерва.. Ощущения означают, что грыжи уже нет, а мышечные нарушения ещё есть..
P.S.
:( А может и грыжу приписали?:aga:
Ну нельзя же быть такой впечатлительной..:D:D
 

Nadya13

Пользователь
Ох, спасибо, уважаемый доктор AIR!
Я вот тоже думала, что за время жизни с грыжей, мышцы начали работать неправильно. Как же мне теперь восстановить их нормальную работу? Я теперь мануальных терапевтов боюсь:aga:
И, может, посоветуете что для восстановления чувствительности в стопе?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я вот тоже думала, что за время жизни с грыжей, мышцы начали работать неправильно
Скорее они начали работать неправильно еще до грыжи . .
Как же мне теперь восстановить их нормальную работу? Я теперь мануальных терапевтов боюсь:aga:
Опять же , нужен мануальный терапевт , и не каждый встречный, а умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения . .
 

Nadya13

Пользователь
Скорее они начали работать неправильно еще до грыжи . .

Опять же , нужен мануальный терапевт , и не каждый встречный, а умеющий диагностировать и лечить мышечно-т? онические нарушения . .

Без манульного значит никак...так я ведь первый и единственный раз тоже не к первому встречному пошла, по рекомендации...даже и не уверена есть ли у нас в городе профессионалы в этом деле...а массажист мне не помощник?
И еще, к мануальщику через месяца три после операции? А до этого самой можно как то мышцам помочь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А до этого самой можно как то мышцам помочь?
В теме про мышцы и работу с ними, если профильтровать, очень чего можно полезного обнаружить..
 
Скорее они начали работать неправильно еще до грыжи . .

Опять же , нужен мануальный терапевт , и не каждый встречный, а умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения . .
С детства работает неправильно. Нога короче.
 
Сверху