Боли в пояснице пятый месяц. Может, киста?

Механик 117

Пользователь
Добрый день.Последних пару лет периодически болит поясница,но терпимо,типа зубной боли.Был у невролога,сделали рентген(выпрямление поясничного лордоза,краевые остеофиты L3-L4,грыжа шморля,не написано где)вот и все,заключение признаки остеохандроза.Прописали стандартный набор лекарств и разрешили работать,а работаю я вальщиком леса.Подскажите пожалуйста эта последняя стадия остеохандроза,раз есть остеофиты?Снимок не дали,но я на нем не видел таких разрастаний,как обычно в интернете можно увидеть.И можно ли мне работать вальщиком во время лечения.Обратиться больше неккому,у нас хороших специалистов нет.
 

Механик 117

Пользователь
Невролог говорит оснований делать томографию пока нет,но я завтра пойду к другому,нужно что то делать.
 

Механик 117

Пользователь
Не так понял я.Мне 36, а так в принципе до пенсии дорабатывают,один работал года полтора на пенсии уже.
 

Механик 117

Пользователь
Гимнастику можно делать при спондилоартрозе?

Сделаю мрт выложу.
 
Последнее редактирование модератором:

Механик 117

Пользователь
Да
Еще когда прогибаюсь назад слышен хруст или щелчек.
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Механик 117, само анатомическое наличие грыжы ещё ничего определённого не говорит. Грыжа может быть и 10мм но не давать о себе знать а может быть и 5мм и стучать кулаком по столу что в ней причина.
Перегружать любую часть тела это плохо, как говорят сдуру можно и дров наломать... и это относится к любым даже здоровым участкам тела. Если нет неврологических проявлений (слабость, нарушение чувствительности и т.п.) то узнать что есть грыжа это скорее во вред человеку чем в добро (у меня например было шоковое состояние как узнал что есть). Другой вопрос в том от чего она (грыжа если есть) появилась и от чего болит. С натяжкой но в основном можно сказать что спина не справляется с нагрузкой и как вывод либо слабая спина либо чрезмерная нагрузка.
Остеофиты, снижение высоты диска, спондилоартроз это всё с возрастом ждёт всех нас. Кого то раньше, кого то позже... Всё зависит от образа жизни и предрасположенности что ли.
Что можно сделать, так это сократить осевые нагрузки, укреплять спину (я бы сказал скорее весь мышечный скелет), увеличивать подвижность и дальше всё пойдёт своим чередом (в хорошем смысле слова). Тот же самый наклон вперёд что то поднять с пола (не говоря уже о тяжестях) можно делать по разному, можно наклоняться в позвоночнике а можно наклоняться в тазобедренном суставе, хотя нужно сгибать колени. Отсюда и свистопляска что у всех по разному.
Поглядите упражнения у доктора Ступина на сайте центров, она есть в его подписи. Так же уделите внимание тому как работают мышцы (право-лево перед-зад) и если есть какая то разница то оно может как минимум способствовать боли. Тогда обратите внимание на темы на форуме про работу с мышцами руками/мячиком (или УВТ) и это будет способствовать улучшению (да и в любом случае будет).
Конечно бывают случаи всякие (и ревматические и нестабильности) но в целом то при болях в спине вышеописанное при добросовестном выполнении позволит значительно облегчить состояние.
Я это ещё и к тому что не стоит копаться глубоко в причинах боли (перерывать весь интернет) если можно отделаться малым (понять как нагружается поясница, как её укрепить и над чем работать) а то мало ли, засядет в голову и станет ещё самоцелью...
 

Механик 117

Пользователь
Вы правы,пока не сделал рентген,работал,иногда через боль,мышцы разробатывались и спина переставала болеть.Теперь боюсь что то поднимать и само понимание болезни усиливает болевой эфект.Не знаю что будет после МРТ.
 

Механик 117

Пользователь
Может ли простая киста на правой почке 62 на 62 мм провацировать ноющую боль в пояснице и небольшую слабость в ногах?
 

Механик 117

Пользователь
Слабость в ногах прошла,покалывало в паху и слева и справа тоже прошло,покалывания в ногах практически прошли.Направление на мрт невролог не дал,выписал алфлутоп и сказал работать в корсете.А несильная зубная боль в пояснице все также присутствует.Мрт за свои кровные сделаю как получу зарплату за август.Лфк временно прекратил,было после хуже.Диклоберл помогает,но жалко печень,вот так.
 

Механик 117

Пользователь
Может было у кого такое.Болей нет,а осталась ломка.Поясница как будто не моя.Спокойно лежать не могу,заснуть беда совсем,но если усну сплю хорошо.Если терпеть не двигать ногами ,потом хоть нож в спину втыкай.Проснусь и через минут пять все опять.Лечится это или само пройдет?Скоро крыша поедет.Пока надеюсь что это отходняк после 4 месяцев болей.
 
Сверху