Заднемедианная грыжа L4-L5 16x9 мм

Колокол

Активный пользователь
Добрый день.
Мне 35 лет. Рост 182см, вес 72кг. Проблем с лишним весом нет, не курю, алкоголем не злоупотребляю. Живу и работаю в Минске. Образ жизни - сидячая за компьютером работа. Проблемы со спиной периодически возникали, но быстро проходили, не давая задуматься об их причине. Серьезное обострение пошло с Нового года, после поднятия тяжести. Постепенно самочувствие ухудшалось, боли в спине усиливались. Обратился весной в поликлинику. Там посоветовали только ЛФК на поясничный отдел (найти что-нибудь в интернет). Я нашел. Но из-за неправильных самостоятельных занятий это не помогло, боли усилились и начало тянуть ягодицы и ноги по тыльной стороне, мешая нормально ходить. Знакомые рекомендовали сделать МРТ. Вот его заключение:
При МРТ исследовании пояснично-крестцового отдела позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Соотношение тел позвонков не нарушено. Высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th12-L1, L4-L5, L5-S1 снижены. Заднемедианная грыжа межпозвоночного диска L4-5, размером 16х9 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18мм. Конус спинного мозга при МР-мелографии просматривается в виде однородного тяжа с четкими контурами. Дугоотросчатые сочленения не изменены.
Нейрохирург с ходу предложил операцию и говорит, что от неё никуда не убегу – грыжа большая и опасная, она не рассосется, её не излечить. Я предпочел попробовать консервативное лечение, так как еще никогда не лечился, не кололся и таблеток не принимал. Два невролога, которые консультировали, тоже советовали начать с лечения.
Лег в стационар. У меня все рефлексы в норме. Только наклоны вперед/назад имеют малый угол от оси – тяжело надеть носки. Когда лежу, то не испытываю никаких проблем. Причем не важно как лежу. При поворотах на бок, конечно, испытываю дискомфорт, но не более.
За полторы недели, что лечат, тянущие боли в обеих ягодицах и ногах не прошли. По утрам больше всего ощущаю их. Днем становится получше. Поясница, как таковая, меня перестала беспокоить.
Больше всего переживаю, что буду делать и как мне лечиться самостоятельно после выписки. Ведь без контроля и направления быстро свалюсь в острый период. В Минске есть соответствующие специалисты, которые могут помочь?
Параллельно вынужден искать варианты операции, так как напуган размерами грыжи и скепсисом нейрохирурга по поводу лечения. Причем, оказалось, что в Беларуси не делают малоинвазивные операции по удалению грыжи в государственных больницах (на счет частных не знаю, но им не готов довериться). И не собираются начинать. Делают операции через разрез 3-5 см. Я задавал вопрос почему так. Меня нейрохирург и лечащий невролог уверяют, что нет никакой разницы. И что старый метод даже лучше, проверенный, а эти новомодные – реклама и выкачка денег. Меня это как-то смущает. Логика подсказывает, что малоинвазивные методы все-таки более щадящие на тело и организм. К тому же восстановиться будет легче. Что об этом думают и говорят другие практикующие нейрохирурги?
Сейчас, конечно, понимаю, что сам виноват, доведя себя до такого состояния. Но уж сильно хочется все исправить и победить недуг. Фото МРТ постараюсь прикрепить в следующем сообщении.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Колокол, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Госпитализация больного, который может лечиться амбулаторно, является глупостью.
Покажите поперечные снимки.
 

Колокол

Активный пользователь
Вторая часть снимков МРТ поясничного отдела по порядку.
Есть еще снимки. Их почему-то много.

А01.png А02.png А03.png А04.png А05.png А06.png А07.png А08.png А09.png А10.png А11.png А12.png А12.png А13.png А14.png
 

Колокол

Активный пользователь
А в чем вопрос?
Спасибо, что откликнулись.
Вопросов, на самом деле, очень много.
В первую очередь хотелось бы услышать подтверждение или опровержение диагноза и слов нейрохирурга, об срочности операции и том, что грыжа очень опасная. Ведь если это так, то необходимо задумываться об операции, её типе и месте проведения. Отсюда и возникает второй вопрос о её виде и почему только микродискэтомия. Весь мир что-то пробует другое и много лет осуществляет малоинвазивные операции по удалению грыж, а в Беларуси только «золотой» стандарт. Это очень настораживает. Тем более уже начитался о рецидивах и о сроках восстановления после стандартной операции.
Если же не все так страшно, то вопрос как дальше лечиться? К каким докторам сходить на диагностики и получить рекомендации по дальнейшему лечению? Потому как советов сыпется тьма – от посещения дедушки с чудо-деревни с чудо уколами на травах, до качалки с костоправами, которые растянут и все вправят.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При грамотно проведённом консервативном лечении, включающем медикаментозное лечение (без капельниц и уколов), мануальную терапию, ЛФК, можно избежать операции.
 
....В первую очередь хотелось бы услышать подтверждение или опровержение диагноза и слов нейрохирурга, об срочности операции и том, что грыжа очень опасная. Ведь если это так, то необходимо задумываться об операции, её типе и месте проведения...

Срочность определяется состоянием пациента. Если есть нарушение мочеиспускания или нарастает слабость ноги, то срочность есть, если нет то речь о профилактике ВОЗМОЖНЫХ проблем, и срочность определяется Вами, тем насколько Вы боитесь этих ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

...Отсюда и возникает второй вопрос о её виде и почему только микродискэтомия. Весь мир что-то пробует другое и много лет осуществляет малоинвазивные операции по удалению грыж, а в Беларуси только «золотой» стандарт. Это очень настораживает. Тем более уже начитался о рецидивах и о сроках восстановления после стандартной операции....

А Вы почитайте о рецидивах после других типов операций. А стандарт потому и золотой, что после него-то как раз, рецидивов меньше. Поэтому все эти дополнительные методики не оплачивает страховая медицина, поскольку она все считает и платит только за самую эффективную.

....Если же не все так страшно, то вопрос как дальше лечиться? К каким докторам сходить на диагностики и получить рекомендации по дальнейшему лечению? Потому как советов сыпется тьма – от посещения дедушки с чудо-деревни с чудо уколами на травах, до качалки с костоправами, которые растянут и все вправят....

Есть такая тема на форуме. Как лечить грыжу диска. Только помните что есть задачи, есть методы достижения этих задач, и есть методики которыми лучше владеет специалист , которые внутри каждого метода. Дедушка не может делать уколы на травах, поскольку укол это медицинская процедура, а вот примочка из трав, это может быть методикой народной медицины. Костоправство - народная методика метода воздействия на позвоночник для восстановления старой или становления новой биомеханики позвоночника.
Кстати массаж, лфк, тренировки, вытяжение - это все разные методики это метода.

Тему про направления, методы и методики, нашли?
 

Колокол

Активный пользователь
Нет, еще не нашел тему про направления, методы и методики. Дайте ссылку.

Вот сейчас вечером решил прогуляться, пройтись. Метров через триста стал ощущать нарастающую боль в левой ноге спереди примерно по середине между коленом о самой ступней. Такое чувство, что с каждым шагом туда подвешивался груз все больше и больше. Пришлось вернуться. Теперь лежу, нога постепенно отходит.
 

dr.dreval

нейрохирург
Колокол, у Вас абсолютный стеноз позвоночного канала - показано микрохирургическое удаление грыжи диска.
 
Нет, еще не нашел тему про направления, методы и методики. Дайте ссылку.

Вот сейчас вечером решил прогуляться, пройтись. Метров через триста стал ощущать нарастающую боль в левой ноге спереди примерно по середине между коленом о самой ступней. Такое чувство, что с каждым шагом туда подвешивался груз все больше и больше. Пришлось вернуться. Теперь лежу, нога постепенно отходит.
Нейрогенный синдром "перемежающейся хромоты". Показание к операции.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Результат консервативного лечения будет зависеть от квалификации и опыта специалистов... Поэтому возможно будет результат от лечения , и вполне вероятно, что придется оперироваться. .
 

Колокол

Активный пользователь
у Вас абсолютный стеноз позвоночного канала
А более простыми словами что это означает?

Нейрогенный синдром "перемежающейся хромоты". Показание к операции.
Остальное уже не важно? Даже то, что спина сейчас не болит.
 
А более простыми словами что это означает?


Остальное уже не важно? Даже то, что спина сейчас не болит.
Важно.
То что есть момент отсутствия боли, позволяет пробовать консервативное лечение. Но наличие боли после 300 метров ходьбы, при таком результате МРТ, указывает на возможную низкую эффективность консервативного метода лечения. В таких случаях возможно провести первичный курс, оценить эффективность.
 

Колокол

Активный пользователь
Еще позавчера я гулял и проходил значительно большее расстояние без проблем. Уж точно больше километра.
Буду сегодня общаться с лечащим врачом по поводу вчерашних болей при ходьбе.
 

Колокол

Активный пользователь
Устроил себе только что пешую прогулку на 20 минут. Темп средний. Прошел примерно в 4 раза больше, чем вчера. Километр точно нашагал. Такого немения левой ноги, как вчера, не ощущал. Но подустали ноги и ягодицы и решил, что на сегодня хватит. Пока десять минут лежал, отдыхал, все прошло. Завтра буду повторять.
 
Сверху