Постоянные, продолжительные, ноющие боли в поясничном отделе

72tum

Пользователь
Конечно, если есть материальная возможность, делайте!
Только зачем?
Если врачи не ставят этот диагноз, то само наличие артроза на снимках нсть только констатациям факта, а не диагноз- то есть причина боли. Для диагноза нужен и осмотр, и пробы, и анализы......
Кстати, какая стоимость того и другого?
Если вы о стоимости снимков то 1,5 тесла стоит столько же сколько и 3 тесла 3 300руб. Это за поясничный отдел.

Просто в моем позвоночнике за последние пару лет произошли сильные дистрофические изменения и с каждым годом мой позвоночник не молодеет, суть нового свежего МРТ я так предполагаю в том чтобы возможно установить спондилоартроз если он есть, так как аппарат на котором я делал МРТ был не самый современный, ну и для того чтобы возможно увидить еще какие то изменения в позвоночнике, ведь легче лечить на начальной стадии чем в хронической.

Просто Вы мне писали что мои показания подходят под спондилоартроз, я почитал про этот диагноз и он по моим болевым ощущения один в один, вот поэтому я и хочу убедиться. Разве это не нужно?

А о каких пробах, анализах и .... Вы ведете речь? Уточните пожалуйста.
 

72tum

Пользователь
Анализы на артриты. Пробы при осмотре на подвижность и болезненность.
Анализы сдавал, на момент сдачи артриты не подтвердились.
Обследую меня, во время тестов, врачи говорят что у меня достаточно эластичные мышцы спины, что они у меня развиты, что гибкость у меня тоже достаточная.
Один раз только невролог при осмотре сказал что у меня чувствительность в правой ноге слегка притуплина и все.

Меня и настораживает то что боль у меня локализована как на картинке ниже, это место где у меня идет скованность по утрам, она проходит минут через 20. Но утром я заметил что больше ничего не болит и не беспокоит кроме этого места, а потом тянущие ощущения проходят и начинается жжение и нытье, никуда не отдает.
А это как раз, как боли при спондилоартрозе.

2.jpg

Доктор Ступин, Вот картинка с моими ощущениями, по сле блокады с дипроспаном. Все эти точки у меня болели и до блокады.

1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

72tum

Пользователь
То есть бокада не помогла.
Получается нет.

После блокады стало более тупо выражено жжение, но вчера (спустя 2-3 недели) вечером у меня когда сидел прям жгло, как будто иголку воткнули раскаленную, жгло сантиметра 2 в право от центра позвоночника в области поясницы.

После блокады соблюдал абсолютно все рекомендации по правильным движениям!

Заметил что когда жгет то ноющей боли нет в ягодицы (она пропадает на время).

Получается утром просыпаюсь первые минут 20 у меня тянет вдоль позвоночника справа, а потом у меня начинает ныть в ягодице либо жечь в области позвоночника, в течение дня то нытье то жжение и обратно.

То есть бокада не помогла.
Вчера когда жгло ощущения как будто именно в позвонке ( в кости) жжение.
 
Последнее редактирование модератором:

72tum

Пользователь
Мануальная терапия, УВТ, ЛФК,
Если делать УВТ то в какую зону направлять? в зону жжения (в позвоночник) или в область нытья ягодица?
После какого сеанса УВТ должны быть хотя бы минимальные улучшения?
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если вы о стоимости снимков то 1,5 тесла стоит столько же сколько и 3 тесла 3 300руб. Это за поясничный отдел.

Просто в моем позвоночнике за последние пару лет произошли сильные дистрофические изменения и с каждым годом мой позвоночник не молодеет, суть нового свежего МРТ я так предполагаю в том чтобы возможно установить спондилоартроз если он есть, так как аппарат на котором я делал МРТ был не самый современный, ну и для того чтобы возможно увидить еще какие то изменения в позвоночнике, ведь легче лечить на начальной стадии чем в хронической.

Просто Вы мне писали что мои показания подходят под спондилоартроз, я почитал про этот диагноз и он по моим болевым ощущения один в один, вот поэтому я и хочу убедиться. Разве это не нужно?

А о каких пробах, анализах и .... Вы ведете речь? Уточните пожалуйста.
Спондилоартроз есть у большинства, у большинства начальная стадия. Начинает давать о себе знать ближе к конечной стадии...
 

72tum

Пользователь
Спондилоартроз есть у большинства, у большинства начальная стадия. Начинает давать о себе знать ближе к конечной стадии...
Я понимаю что стареют все, всегда и непрерывно.
Моя цель инаю, в моей ситуации нет точно поставленного диагноза, я как не приду к врачу на осмотр все говорят одно это протрузии, щас уберем боль и начинают меня "ЛЕЧИТЬ", все говорили что мне уберут боль без проблем, а в итоге ни кто из них боль не убрал.

Вот я и хочу поставить себе точный диагноз, чтоб направить терапию именно туда куда следует.
 

72tum

Пользователь
Доктор Ступин,
Доброго здравия!

Забыл сообщить ранее, был я на приеме у Ефимова Александра Владимировича (Главный врач клиники, врач высшей категории, заслуженный работник здравоохранения. С 1994г. является директором "Клиники доктора Ефимова").

Данный врач является неврологом, остеопатом и проводит ВТЭС по методу Герасимова.

Пошел я к ниму чтоб попробывать на себе ВТЭС.
Пришел к врачу, рассказал ему что да как, он говорит ничего страшного избавим тебя от боли.
Потом он провел осмотр меня, говорит есть блок в грудном отделе, я говорю а что с блоком то делать? а он ответил я и невролог и остеопат и мануальную терапию знаю, поэтому все что нужно тебе сделаю ну и все, а потом я лег на живот он еще меня осмотрел и потом он начал мне проводить сеанс ВТЭС, ток в некоторых точках он выставлял максимальный (для прибора), выставлял по моей просьбе, так как он говорил что должна быть хорошая вибрация.

После сеанса никаких новых ощущений нет, на след день в местах прокола чувствовалось как будто я очень сильно прокачал мышцы в местах стимуляции (как будто молочная кислота скопилась, для меня это очень приятная боль))
Пошел на вторую процедуру. Все так же но точки уже были не только поясница-нога но и в шейном, грудном отделе.

Пока делал процедуру слышал как в соседних кабинках общаются пациенты лет от 40 и старше.
И все хвалят, мол пришли было совсем плохо, а щас вон хоть руку поднять могут и тд.

Народу ходит просто очень много! Запись на процедуру ближайшая через 2 дня! В клинике 6 или 7 кабинок для физио и они весь день заняты.

После процедуры клиника не работала 2 дня, поэтому был перерыв, я спрашивал у доктора когда ждать хотя бы минимального улучшения, он говорит надо 3,5,7 или 10 процедур.

Когда был на приеме у невролога одного он сказал попробуй, но если после второй процедуры нет совсем изменений то больше денег не трать.


Я так понимаю людям от 40 и старше эта процедура помогает мышцы укрепить, ведь они совсем не делают физкультуру и после проведенных сеансов ВТЭС они как бы подкачали мыщцы которые держат больной суставчик и нагрузка пошла больше на мышцу, а не на больной суставчик.

Прикрепляю диагноз врача.

doc06470820161111130324.jpg
 

72tum

Пользователь
Ну наверное выбор то есть, просто я не врач и не знаю много в медицине.

Просто как то я не почувствовал эффекта совсем после 2-ух процедур.
Подскажите пожалуйста на какой по счету процедуре необходимо заканчивать ВТЭС если совсем нет эффекта?

Насколько эффективна данная процедура для лечения триггерных точек?
 

72tum

Пользователь
5 сеансов, затем оценим.
Доброго времени суток!
Доктор Ступин, нет возможности пока пройти ВТЭС у себя в городе.
Но посетил в это время остеопата это был Мерзляков Евгений Леонидович Врач Мануальной Терапии, Доктор Остеопатии.
Впечатления: Пришел К Нему Он Посмотрел Снимки, Диагнозы Поморщился И Начал Меня Смотреть И Говорит Тебя Свернуло В Право, Надо Тебя Выпрямлять! Я Говорю Ну Делайте! Положил Меня На Кушетку И Начал Делать Манипуляции 50-70% Манипуляций Он Делал Как Первый Специалист У Которого Был Я.
Боль После Сеанса У Меня Не Прошла, Он Сказал Что Отек Ещё Не Спал Поэтому Ещё И Болит, Спросил У Него Сколько Сеансов Мне Еще Нужно? Он Ответил Сходишь Ещё На Один Сеанс Но Не Ко Мне И Все. Я Его Спросил, А Если Не Поможет То Что Делать Потом? Он Начал Отшучиваться Мол А Зачем Я Тебя Тут Крутил Вертел, Просто Так Что-Ли!? !? ! Пройдет, Ты Не Один Такой! Потом Я Снова Его Спросил А Если Вдруг Не Поможет Он Уже Так Сказать Начал Злиться Что Я Его Не Слышу.
Сам Он Ведет Только Первичный Осмотр И Приём, А Дальше Он Направляет К Специалистам Из Своего Центра, Сам Он Не Ведет Лечение У Пациентов.
В Г. Тюмени Он Считается "гуру" Остеопатии И У Всех На Слуху Он Как Самый-Самый И Только К Нему Нужно Идти.
Мерзляков меня направил к врачу Прощенко Герману Анатольевичу Врачу Мануальной Терапии, Невролог.
Впечатления: Манипуляции Были Не Болезненные, Как И Других Врачей, Он Провел Диагностику И Сказал Что в правой ноге Рефлексы Чуть Хуже Чем Слева. Заметил Что В Его Манипуляциях Было Намного Меньше Движений С Хрустом (Что Свойственно Остеопатам И Мануальным Терапевтам) После Процедуры Он Сказал Больше Ничего Делать Не Нужно И Чтоб Я Наблюдал За Ощущениям, Сказал 2 Дня Не Заниматься Спортом, А Потом Если Через 2 Недели Боли Не Уйдут То Записаться Снова К Нему И Продолжить Лечение.
Спросил У Него А Какой У Меня Диагноз? А Он Ответил Что Остеопатия Не Ставит Диагноз, Он Сказал Что Врач Который Меня Осматривал Написал Смещение Таза (Или Что То Подобное, Я Непомню) И Вот Исходя Из Этого Я И Делал Процедуры.
Ну Вот Как То Так, Прошло уже 4 Дня С Момента Последней Процедуры, Утром Так Же Тянет Поясницу Справа, Когда Сижу Бывает Нытье Или Жжение...
Поэтому думаю пройти несколько сеансов УВТ.
Но понял что эффект УВТ очень сильно зависит от специалиста проводящего процедуру и вот воизбежание неэффективности процедуры, прошу Вас проконсультировать меня, а именно:
1) Ударная волна должна быть направлена всю процедуру прямо в триггер или же рядом с триггером?
2) Есть несколько видов аппаратов для УВТ большой ( стационарный) и малый (как джойстик с кабелем) фото приборов прикрепил, вот на каком эффективнее делать?
3) Сколько должен длиться сеанс?
4) Какой перерыв должен быть между процедурами?
5) Какая сила удара должна быть?
6) Я прикрепил рисунок в котором описаны мои боли, вот исходя из этих точек подскажите куда мне более правильно направить ударную волну?
Если я не указал про какие то ещё моменты, но они важны при проведение процедуре, то прошу Вас укажите их тоже, пожалуйста.
УВТ.jpg УВТ.jpeg 4.jpg
 

72tum

Пользователь
5 сеансов, затем оценим.

Доброго времени суток Доктор Ступин! Поздравляю Вас с Новым Годом, здоровья и мирного неба над головою Вам и Вашим близким.

Доктор Ступин, прошло почти 2месяца после нашей с Вами переписки в данной теме.
За это время я продолжал выполнять ЛФК, посещал бассейн, контролировал свою осанку, а так же посетил очередного врача невролога в своем городе, посетил данного врача именно потому что он был глав врачом неврологического отделения в ЖД больнице г. Тюмени, а так же он применяет УВТ в своей практике (других неврологов с практикой УВТ в своих методиках в г. Тюмени нет).

Пришел к нему на прием, говорю:"Тянет от ягодицы и выше поясницы вдоль позвоночника справа четко выражены ощущения с утра, имеется спазм правой ягодицы, ноющий дискомфорт от поясницы и до ягодицы справа во время сидения, крайне редко бывает жжение в виде раскаленной иголки справа около позвоночника(в районе поясницы, бывает 1 раз в неделю(примерно)), говорю о том что природу своих болевых ощущений выявить не могу, физические упражнения выполняю все."

Так же описал свои мысли по поводу своей боли и показал картинки а именно:

Моя боль чем то схожа с болью в квадратной мышце, но есть и различия, а именно:

1) Амплитуда моих движений не сокращена, гнусь и выгибаюсь, наклоняюсь влево и в право, но при наклоне влево чувствую что справа мышцу тянет (ощущения как через день-два после мощной тренировки на мышцы кора, когда молочная кислота скапливается)
2) При положение стоя боль не усиливается, когда в положение сидя у меня усиливаются боли то я наоборот встаю и хожу и тогда мои боли либо полностью исчезают либо сильно уменьшаются, но когда долго стою без особых передвижений, то боль может появиться.
3) При чихании и кашле болей у меня нет.
4) Болевой синдром свой оцениваю не сильный в среднем 2,5 балла из 10, но он ПОСТОЯННЫЙ, сегодня проснулся пошел умываться и пока чищу зубы боль уже появилась.
5) Боль в ноге отсутствует, но чувствуется легкая протяжка(в виде электрического тока) именно по правой стороне ноги при выполнения упражнения ЛФК когда тянешься затылком к ногам, но именно вечером, утром когда это упражнение выполняю то я никакого дискомфорта не ощущаю. (фото "1")
Так же ощущаю что тянет вдоль позвоночника когда сижу откинув спину на 45 градусов (примерно) назад или когда лежу и тяну в этот момент подбородок к груди. (фото "6")
6) Боль у меня односторонняя, но на бок меня не кривит, визуально.
7) Хроматы нет.

У меня есть утренняя скованность она длиться минут 20, потом проходит, ощущения что тянет мышцу справа вдоль позвоночника, но при этом амплитуда движений у меня с утра не нарушена.
И вот глядя на анатомическое расположение квадратной мышцы спины, могу сказать что тянет у меня именно её. (фото "2" и "3").


Ночью сплю крепко, боли во сне меня не беспокоят.

Прикрепил фото "4" это картинка где я описал свои болевые точки в течение дня.

Так же посмотрел на расположение подвздошно-поясничной мышцы и там показана болевая зона и она тоже вдоль позвоночника справа как и квадратной мышцы. (фото "5"). Может у меня с утра тянет именно её, а не квадратную мышцу?

Мои домыслы и рисунки невролога не особа впечатлили, в общем так сказать я не аргументировал свои мысли...

Он меня осмотрел и сделал заключение (фото "ВЕРА")
Перед УВТ он снял мне блок на КПС.
Сделал он мне УВТ, процедура длилась минут 10, он водил вдоль позвоночника справа или слева от самих костяшек и потом водил примерно по гребню подвздошной кости.
Потом он наложил мне тейп.
В течении недели я не ощутил никаких изменений.
Через 7 дней я пошел на вторую процедуру, все прошло так же, только не было тейпирования.
Опять изменений никаких.
И через 5 дней я снова пришел на сеанс, врач сказал что блока на КПС уже нет, провел УВТ. и сказал приходи через 5 дней.
Через 5 дней пришел, он спрашивает как ощущения? Я говорю без изменений, а он в ответ "ДА НУУУ!"
Посмотрел меня сказал блока КПС нет.
Сказал тогда ждем 2-3 недели потом приходи если будут улучшения то будем дальше делать УВТ, если не будет улучшений то тогда я даже незнаю...

Доктор Ступин, что скажите по выставленному неврологом мне диагнозу?
Спасибо!

1 (1).jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5 (1).jpg 6.jpg Вера.jpg
 
Диагноз правильный по определению, поскольку его поставил врач, который Вас видел. То, что он нашел триггер в ромбовидной мышце, а не указанных Вами позволяет сделать два вывода либо их нет, либо он не оценивал пока этот уровень.
 

72tum

Пользователь
Диагноз правильный по определению, поскольку его поставил врач, который Вас видел. То, что он нашел триггер в ромбовидной мышце, а не указанных Вами позволяет сделать два вывода либо их нет, либо он не оценивал пока этот уровень.

Триггер в ромбовидной мышце это была сопутствующая болячка, и о ней я жаловался вторично.(да и обнаружить её относительно не сложно)

Невролог поставил мне диагноз дисфункция КПС, он убеждал что УВТ в моем случае мне однозначно поможет, но после 3-ех процедур мне не помогло, и этим я удивил своего невролога.

На МРТ КПС у меня нет изменений.

Доктор подскажите пожалуйста, есть ли диагностический метод или диагностическая блокада чтобы опровергнуть или подтвердить данный диагноз у меня?
 
Сверху