Постоянные, продолжительные, ноющие боли в поясничном отделе

72tum

Пользователь
А в тренаженрный зал попутно с тренеровочным ЛФК я могу ходить?

Осевой нагрузки не даю, занимаюсь на турнике, брусьях, жим лежа (без ног, вес макс. 50кг.) и на изолятах для верха тела и ног, в конце растяжка.
 

72tum

Пользователь
А определите цели: для чего лфк и для чего тренировки.
Как вы думаете?

ЛФК необходимо для здоровья тела, правильные тренировки тоже обладают этим эффектом, но конкретно в моем случае, тренировки мне в кайф, без них я не могу.
Но опять же может мне их категорически убрать нужно.
 
Лфк лечебное, для помощи в лечении обострения болезни, снятия отека, воспаления в остром и подостром периоде.
Лфк восстановительное, для восстановления старого или формирования нового стереотипа обеспечивающего без болевую подвижность при самообслуживании и повседневной работе.
Лфк тренировочное, для закрепления и поддержания стереотипа движений обеспечивающего минимальную нагрузку на поражённый сегмент и выполнения всего объема повседневных и повышенных нагрузок без участия поражённого сегмента.

Попытался по простому.
 

72tum

Пользователь
Лфк лечебное, для помощи в лечении обострения болезни, снятия отека, воспаления в остром и подостром периоде.
Лфк восстановительное, для восстановления старого или формирования нового стереотипа обеспечивающего без болевую подвижность при самообслуживании и повседневной работе.
Лфк тренировочное, для закрепления и поддержания стереотипа движений обеспечивающего минимальную нагрузку на поражённый сегмент и выполнения всего объема повседневных и повышенных нагрузок без участия поражённого сегмента.

Попытался по простому.

Спасибо за то что разъяснили!

Но вот лечебное ЛФК у меня не может снять под острый период.
Не рано ли тогда сразу на тренировочное ЛФК идти? Или же клин клином?
 

72tum

Пользователь
Началось все с легкой боли год назад с небольшим, в феврале 2016 было обострение сильное, пролечился. вроде отпустило сильную боль, но затем через 2,5-3 недели у меня появилась боль с силой от 1,5-3 балла и эта боль со мной присутствует и по сей день. Бывает она и увеличивается, максимально баллов до 6.
Она тупая, ноющая, в виде жжения, порой как будто иголку раскаленную вставили.
Она иррадируют в поясницу справа и в ягодицу и гуляет бывает туда и сюда.
В ягодице боль прям глубоко сидит (ощущается так), а в пояснице чувствую что сидит ближе к поверхности.
Ну как то так.
 
5-6 баллов. Так может сперва полечить. Блокаду, физиотерапию, увт, мануальную терапию,
По лфк. Начните с острого , если без боли, к подострому, затем ремиссия, далее восстановительная. Основание перехода- выполнение без боли.
Но это мы говорим про поясницу.
Одновременно одно тренировать руки, например лёжа на спине поднимать штангу разумного веса.
Где разум, вернее где его край?

Здоровые руки зачем нужны?
Вопрос без второго дна!
 

72tum

Пользователь
5-6 баллов. Так может сперва полечить. Блокаду, физиотерапию, увт, мануальную терапию,
По лфк. Начните с острого , если без боли, к подострому, затем ремиссия, далее восстановительная. Основание перехода- выполнение без боли.
Но это мы говорим про поясницу.
Одновременно одно тренировать руки, например лёжа на спине поднимать штангу разумного веса.
Где разум, вернее где его край?

Здоровые руки зачем нужны?
Вопрос без второго дна!

Доктор Ступин, я пытаюсь лечить себя и лечу.

Фонофорез делаю с гидрокартизоном, прохожу курс массажа, был у мануальщиков эффекта не ощущаю после них, УВТ делал себе на плечо, когда был разрыв капсулы плечевого сустава, мне эту процедуру очень советовали, но мне не помогло, если есть шанс что поможет то попробую УВТ и на поясницу.

Блокада, я очень хочу попробывать на себе её эффект, но из всех неврологов блокаду поставить мне посоветовал всего один и то потом он сам не смог найти место куда её ставить, поэтому я и не знаю какую блокаду выполнять мне, если бы была какая то общая терапевтическая блокада в моем случае дак я бы и её поставил себе, но ведь такой нет, поэтому я блокаду себе и не ставил, так как непонятно какую надо мне.

ЛФК я и так могу сказать что я выполню любой комплекс и не почувствую боли, боль-дискомфорт я могу ощущать только во время растяжки и то потому что я не смотря на то что растягиваю себя всё ещё деревянный, пока.

Боль у меня во время статике сидения, бывает усиливается боль при стрессах, бывает что то понесу тяжелое и чувствую усиление боли, а в зале я боли не ощущаю.

Где разум вернее его край вопрос относительный, в моем понимание разумный вес в упражнение тот который я могу поднять(толкнуть и тд.) раз 20 и не выдохнуться совсем, при этом у меня будет правильная техника, при выполнение я не ощущаю боль или дискомфорт и тд. ну это как так усреднено.

Зачем здоровые руки? Руки здоровые для меня ассоциируются со словом здоровье и я хочу не "здоровые" (накаченные) руки себе, а достаточно сильные и крепкие. Без сильных рук я с собственным весом работать не могу, а если я не могу сам себя поднять, подтянуть и тд. то я со временем свои руки поломаю под собой когда вставать буду. И я мужчина, мои руки кормят сейчас 5-ых включая меня и они априори не могут быть слабыми.

В тренажерном зале я занимаюсь не для "КАЧА" а для крепости духа и тела, в пределах своего разума.
Ну вот как то так.
 
Супер!
Все правильно.
Тренированные руки нужны что бы делать большинсьхтво работы ими, а не поясницей.
Разум, его весовой край, заканчивается там где нагрузка с мышц и связок переходит на суставные поверхности. Для большинства это кг 50. Думаю 20 повторений вы делаете с мер шум весом, так что все хорошо.
Тем более что и связи уже не те (это я про плечо).
Ограничение при растяжке. Так может это защитное ограничение. Не перестарайтесь. Все растяжки до боли, чуть на боль, но не через боль. И старайтесь их делать не поясницей, а суставами и грудным отделом.
Боль при стрессе либо от падения болевого порога (от нервов), либо от стрессовых (более резких) движений. Сам стресс боли не даёт.
Боль от сидения. Тут сильно не накачаешь, от толщины попы и мышц папины тут ничего не зависит. Тут только организация рабочего места и времени ( тему нашли, прочитали, подушку под попу и поясницу положили, перерывы каков школе делаете, валик на сиденье в машине выдвинули, теннисные шарики в машину бросили).
Боль когда поработаете. Вот тут тренировки в помощь. Но и про корсет не забывайте и про соседа (чтобы помогал где тяжело и где неудобно), да и таджик Вам в помощь ( их помощь, ПОКА, дешевле чем доктор).

По описанию боли 1-2 балла, может просто много переживаний за 5 ртов, зафиксировались на проблеме.
 

72tum

Пользователь
Супер!
Все правильно.
Тренированные руки нужны что бы делать большинсьхтво работы ими, а не поясницей.
Разум, его весовой край, заканчивается там где нагрузка с мышц и связок переходит на суставные поверхности. Для большинства это кг 50. Думаю 20 повторений вы делаете с мер шум весом, так что все хорошо.
Тем более что и связи уже не те (это я про плечо).
Ограничение при растяжке. Так может это защитное ограничение. Не перестарайтесь. Все растяжки до боли, чуть на боль, но не через боль. И старайтесь их делать не поясницей, а суставами и грудным отделом.
Боль при стрессе либо от падения болевого порога (от нервов), либо от стрессовых (более резких) движений. Сам стресс боли не даёт.
Боль от сидения. Тут сильно не накачаешь, от толщины попы и мышц папины тут ничего не зависит. Тут только организация рабочего места и времени ( тему нашли, прочитали, подушку под попу и поясницу положили, перерывы каков школе делаете, валик на сиденье в машине выдвинули, теннисные шарики в машину бросили).
Боль когда поработаете. Вот тут тренировки в помощь. Но и про корсет не забывайте и про соседа (чтобы помогал где тяжело и где неудобно), да и таджик Вам в помощь ( их помощь, ПОКА, дешевле чем доктор).

По описанию боли 1-2 балла, может просто много переживаний за 5 ртов, зафиксировались на проблеме.

Растяжку делаю без болевых ощущений, только тянущие ощущения но не болевые.

Организацию рабочего места организовал себе, контролирую свою позу во время работы за столом.

На счет таджика это верно. Раньше сам как три таджика работал и таскал и это на пользу моей спине уж точно не пошло.

Прямо сейчас вот сижу на удобном кресле (в плане здоровья)с удобной для меня формой и пишу Вам ответ. И чувствую боль-дискомфорт-сжение в районе ягодице сбоку, уровень боли 0-1-2 балла (тоесть в одном и том же положение боль скачет по силе), чувствую что сидит боль у меня далеко внутри и это не смотря на то что после пробуждения я поехал в тренажерный зал, а после зала сразу поехал на массаж, после массажа я сразу сел в автомобиль и поехал и сразу почувствовал туже боль что и всегда.
 

72tum

Пользователь
Нащупать болевую точку- триггер, сделать на неё Увт или блокаду.

Доброго здравия!

Доктор Ступин, сегодня мне сделали блокаду, описание процедуры во вложение. Триггер нашли но сильной и безумной боли у меня не было при его пальпации, а может и не триггер это был совсем, а просто сильно надавили пальцем.

Так же прикрепил вновь заключение невролога который делал мне крайней осмотр, чтоб можно было сравнить.

Так же нейрохируг сказал мне что данная блокада является экспериментальной, чтоб понять в нужную ли точку поставили инъекцию или же необходимо искать дальше причину боли.

Что можете сказать по данной процедуре в моем случае?

doc06259620161014134636.jpg doc06053320160922154800.jpg
 

72tum

Пользователь
Все хорошо. Ждём результата.

Добрый день!

Доктор Ступин, прошло 72 часа с момента проведения мне блокады с дипроспаном.
Ощущения на сегодняшний день:
Утром проснулся и чувствую что тянет от ягодицы через поясницу и немного выше. (на фото указал). Тянущую боль или скорее дискомфорт почувствовал при наклонах спиной или когда подбородок прижимаю к груди, с права такого дискомфорта нет вообще, даже сразу утром.

Затем заметил что при движение сидя или стоя ощущается боль с правой стороны в виде прострелов ( но они очень незначительные, ощущение в этой области не противное но чувствуется.) Пока писал Вам то было пару прострелов при легком движение во время сиденья, прострелы слегка отдавали в ягодицы вниз к ноге, но в ногу не отдавала, просто чувствовалось что направлен прострел был именно вниз, сам прострел не сильный.

Потом поехал на массаж и пока сидел минут 7 то заметил что снова вернулась ноющая боль в ягодицу, но она стала тупее, не столь выраженная, более размазанная что ли ( не совсем понимаю как объяснить это ощущение.)

В общем все те точки что у меня раньше болели в течение дня они и остались, но ноют и болят не так остро и даже как то по новому.

Позвонил нейро-хиругу который проводил мне блокаду, рассказал об ощущения, он сказал до пятницы чтоб я наблюдал, а потом я приеду к нему и он возможно поставит еще одну блокаду мне.

Прикрепляю картинки на которых попытался описать свои точки болевые.
Картинка №2 это локализация тянущих ощущений у меня с утра.

1.jpg 2.jpg
 
Сделайте КТ пояснично-крестцового отдела. Исключите спондилолиз.
Гидропластика (L5-S1) + РЧД в идеале.
А мнение о спондилолизе, это вывод из клинических данных или мнение по имеющимся рентгеновским снимкам.
 

Касаткин Денис

нейрохирург
Клинические данные. По спондилограммам его нет, однако специфичность КТ гораздо выше.
Если рекомендуется РЧД лучше быть уверенным, что нет спондилолиза, в противном случае эффект от РЧД будет непродолжительным либо его не будет.
 
Клинические данные. По спондилограммам его нет, однако специфичность КТ гораздо выше.
Если рекомендуется РЧД лучше быть уверенным, что нет спондилолиза, в противном случае эффект от РЧД будет непродолжительным либо его не будет.
Супер!
Спасибо доктор за точное разъяснение.
 
Сверху