Постоянные, продолжительные, ноющие боли в поясничном отделе

72tum

Пользователь
Клинические данные. По спондилограммам его нет, однако специфичность КТ гораздо выше.
Если рекомендуется РЧД лучше быть уверенным, что нет спондилолиза, в противном случае эффект от РЧД будет непродолжительным либо его не будет.
Супер!
Спасибо доктор за точное разъяснение.

Доброго всем здравия!

Касаткин Денис, Доктор Ступин, прошу пояснить, необходимо ли мне выполнить КТ пояснично-крестцового отдела?
 

72tum

Пользователь
Правильное решение врача.
Доброго здравия Доктор Ступин!

Сегодня наконец то я смог посетить нейрохирурга который мне ставил блокаду с дипроспаном.
После беседы с ним он мне сказал что у меня энтозопатия правой ягодичной мышцы, так как болевой синдром после проведения блокады у меня уменьшился и так же потому что именно утром у меня есть тянущие ощущения справа (скованность).

Он сказал мне обратиться к опытному остеопату и пройти у него курс лечения либо же дождаться когда к ним в поликлинику доставят качественный аппарат для проведение блокады с дипроспаном под навигацией (я так понял это узи контроль) чтобы не травмировать нервы.

Описание диагноза на бумаге у меня нет, так как за прием я ничего не платил и весь наш прием был в виде беседы.

Доктор Ступин, прошу Вас по возможности прокомментируйте данное заключение врача.
Спасибо!
 

72tum

Пользователь
Нащупать болевую точку - триггер, сделать на неё УВТ или блокаду.
Это был мой совет. Так и сделали. Хорошо.

Да доктор именно так я и сделал!
Вам за это огромное человеческое спасибо!
Очень здорово когда медицинский руководитель, врач центра так активно участвует в решение различных проблем не только у себя в кабинете, но ещё и находит время чтобы ответить всем "страждующим" на форуме.
Этим Вы подчеркиваете свою человечность и свой профессионализм!
По возможности я с удовольствием приеду к Вам в центр!
 
Да доктор именно так я и сделал!
Вам за это огромное человеческое спасибо!
Очень здорово когда медицинский руководитель, врач центра так активно участвует в решение различных проблем не только у себя в кабинете, но ещё и находит время чтобы ответить всем "страждующим" на форуме.
Этим Вы подчеркиваете свою человечность и свой профессионализм!
По возможности я с удовольствием приеду к Вам в центр!
:)
 

72tum

Пользователь
Нащупать болевую точку - триггер, сделать на неё УВТ или блокаду.
Это был мой совет. Так и сделали. Хорошо.
Доброго Вам здравия Доктор Ступин!
Вчера вечером вспомнились слова нейрохирурга который мне ставил блокаду.
Я задал ему вопрос:"Причина моей боли?"- он сказал:"Что это боль из-за воспаления ягодичной мышцы" - тогда я его спросил: " Из-за чего у меня воспаления ягодичной мышцы? Из-за протрузий?" - он ответил:" Воспаление из-за травмы, протрузии тут не причем".

И вот после этого ответа я призадумался и задал себе вопрос:" Если воспаление из-за травмы то почему после моего обострения которое я полностью подавил и чувствовал себя после отлично, у меня вновь появилась боль? Я ведь вел очень осторожный образ жизни и делал только ЛФК. Исходя из этого получается что я снова получил травму ягодичной мышцы в том же месте? Хотя я никак не провоцировал получение травмы вновь. Или боль не из-за травмы?

Что-то вчера поразмышлял на эту тему и думаю может нейрохирург не до конца прав в моем диагнозе.

Доктор Ступин очень важно Ваше мнение по данной ситуации.
 

72tum

Пользователь
Доктор Ступин, Доброго Вам здравия!

Назрели у меня мысли и вот хотел с Вами проконсультироваться.

Все грыжи в МПД со временем костенеют и образуют костную мазоль в месте разрыва.
Ну на сколько я понимаю данное костенение формируется не идеальной четкой формой МПД, а так сказать неравномерно ( как попало).
И если это окостенение сформируется не совсем удачно (не как МПД до появление протрузии и грыжи) то невралогические симптомы могут сохраняться и после образования костной мозоли? (Ведь окостенение сформируется как МПД с грыжей (как грыжа у колеса) и может вызывать отек и раздражение нерва.

Если то что я описал не бред, а действительность то как проводят пластику МПД после формирования костной мозоли и сохранение неврологических симптомов МПД?

Если я не прав, то прошу Вас поправьте меня.
 

72tum

Пользователь
Там не пластика, там операция по удалению (с долотом и молотком иногда).
А для того чтобы это не случилось - нуклеопластика.

То есть если окостенение МПД произошло не совсем в той форме и размере что необходимо для безболезненного существования организма то производят нуклеопластику путем вапоризации или с помощью холодной плазмы.
А нуклеопластика может ещё уменьшить МПД по высоте?
А то ведь если МПД еще уменьшиться то может произойти компрессия нервного корешка.
 
Нет, если окостенело, то долотом.
А нуклепластика заранее в остром периоде, именно для того чтобы не случилось узость корешкового или спинномозгового канала.
 

72tum

Пользователь
Доктор Ступин Вы ранее писали что мои протрузии это уже костные мозоли ( то есть старые-заросшие грыжи), а как Вы это определили?
Я не в коем случае не сомневаюсь в Ваших знаниях в области медицины, просто приходиться много и часто ходить по врачам, а они как правило не столь подкованы в этих вопросах...

Нет, если окостенело, то долотом.
А нуклепластика заранее в остром периоде, именно для того чтобы не случилось узость корешкового или спинномозгового канала.

Прочитал всю переписку которую Вы вели со мной.
И нашел вот такое сообщение от Вас: "По снимкам, анализам и жалобам Ваш диагноз вполне укладывается в спондилоартроз."

Так как, все доктора на приемах ставят мне разные диагнозы, либо же говорят: "Все будет хорошо, избавим тебя от боли быстро!" - а по факту ничем не могут помочь мне, то тогда пойду более тернистым путем, буду исключать все возможные заболевания своего позвоночника.

Диагноз СПОНДИЛОАРТРОЗ мне ни кто не ставил, по хорошему его можно определить путем внешнего осмотра, пальпации и осмотром рентгеновских снимком, правильно? Или необходимы еще какие нибудь исследования для выявления спондилоартроза?

Или же можно сделать РЧД (артикулярную блокаду дуго-отросчатых суставов) и если у меня после неё изчезнит болевой синдром то тогда уже точно мой диагноз спондилоартроз, я прав?
 
Последнее редактирование модератором:
...мои протрузии это уже костные мозоли ( то есть старые-заросшие грыжи), а как Вы это определили?...
Тему покажите, обычно я так не пишу.
Без осмотра ставить диагноз нельзя, но по снимкам, анализам и жалобам Ваш диагноз вполне укладывается в спондилоартроз.
РЧД, надо, но эффективность этой операции около 70 %, если поможет, то ДА, эта причина.
А если не поможет, то на 30%, да, но не попали.
 

72tum

Пользователь
...мои протрузии это уже костные мозоли ( то есть старые-заросшие грыжи), а как Вы это определили?...
Тему покажите, обычно я так не пишу.
Без осмотра ставить диагноз нельзя, но по снимкам, анализам и жалобам Ваш диагноз вполне укладывается в спондилоартроз.
РЧД, надо, но эффективность этой операции около 70 %, если поможет, то ДА, эта причина.
А если не поможет, то на 30%, да, но не попали.

Доктор Ступин, вот Ваш ответ по поводу окостенения: ....Протрузия не симптом, а одна из форм остеохондроза. Протрузия бывает до разрыва (выпячивание на слабом месте) и после разрыва (шрам). У Вас шрам.
Может я выразился не совсем корректно но ведь любой шрам в фиброзном кольце который образуется после разрыва костенеет и может образовать костную мозоль, а может сформироваться анатомически очень схожи с начальной формой МПД.
Вот я и хотел узнать как Вы смогли определить что у меня шрам?
 

72tum

Пользователь
Нашёл это сообщение.
По снимку..

Спасибо Доктор!
Чего-то я погорячился с РЧД дугоотрасчатых суставов, данная процедура не из дешевых, а эффект как Вы уточнили около 70%.

Доктор Ступин, а можно ли поставить какую нибудь диагностическую блокаду в дугоотрасчатые суставы по контролем рентгена или КТ для точного определения патологии по более низкой стоимости?
А то РЧД для меня не по карману сейчас...

Ещё подскажите пожалуйста если имеется сколиоз то при спондилоартрозе поражение дуго-тых суставов может происходить только с одной стороны?
У меня левосторонний сколиоз, тянущая боль с утра только с права, в течение дня ноющая боль тоже справа. Хотя если смотреть на позвоночник то трение более интенсивное происходит именно слевой стороны.
 

72tum

Пользователь
Так перед РЧД, так и делают, чаще всего.
Доктор Ступин, Общался с неврологом и нейрохирургом по поводу возможного у меня спондилоартроза.
Конкретно хотел у них уточнить о том где поставить диагностическую блокаду в дуго-отросчатый сустав для подтверждения или опровержения спондилоартроза у меня.

Все в один голос утверждают, такой диагностичекой блокады нету, хотя оба специалисты очень известны в хорошем смысле в г. Тюмени и говорят что спондилоартроз виден на снимках МРТ поясничного отдела и другая диагностика ненужна.

Мой первый и единственный снимок МРТ сделан почти год назад на аппарате SIEMENS 1,5 тесла, и исходя из снимков МРТ врачи не увидели у меня спондилоартроз, я конечно не желаю чтоб этот диагноз подтвердился у меня, я очень хочу его полного опровержения.

Нашел в Тюмени аппарат мощностью 3 тесла.

Подскажите стоит ли сделать новый снимок МРТ на более мощном аппарате в 3 тесла, с учетом того что прошел почти год с момента моего первого МРТ? (ведь возможно произошли какие то еще изменения)
 
Конечно, если есть материальная возможность, делайте!
Только зачем?
Если врачи не ставят этот диагноз, то само наличие артроза на снимках есть только констатация факта, а не диагноз - то есть причина боли.
Для диагноза нужен и осмотр, и пробы, и анализы......
Кстати, какая стоимость того и другого?
 
Сверху