Грыжа L4-L5, L5-S1

Прошло 8 месяцев после операции МДЭ L4-L5(справа),состояние здоровья вполне рабочее,но есть "неудобства".
Правая нога,в частности ступня онемевшая,когда сижу,тяжесть в ноге от колена до ступни,бывает подёргивание мышц в районе бедра и ягодицы.
Левая нога иногда "тянет" по лампасу.
При вставании с кровати или переворачивании есть мини прострелы(лёгкие,поэтому не мешают особо).
Посмотрите пожалуйста на снимки,какая там картина,надеюсь операция не показана?
Операция при корешковых синдромах - быстрый способ избавления от сильных болей. Если ваше состояние тянет на некоторые неудобства, то в хирургическом лечении нет смысла, в лучшем случае станет чуть-чуть поменьше болеть.
 

DShuba

Пользователь
Срастание позвонков первичное- фиброз (это ответ на вопрос в личке)

По ноге только онемение слабость есть или нет?
ЭНМГ делали?
Вот результаты ЭНМГ.
Врач сказал,что левый нерв сильнее зажат чем правый.

DSC_5963.JPG DSC_5965.JPG DSC_5967.JPG
 

DShuba

Пользователь
Левая бывает дёргает по задней поверхности и внутри,до стопы.
Но беспокоит правая своим онемением и импульсами в стопе.На правой ноге местами бывают подёргиваются мышцы и ягодица.
Пробовал скручивания на полу,с отрывом ягодицы от пола,ничего не болит,а без отрыва я не гнусь пока.(
А болит больше левая?
Как Вы относитесь к подводному вытяжению,стоит ли пробовать в моём случае?
 
Вытяжение, не важно какое, бывает на месте поражения и выше и ниже, на месте временного ограничения подвижности в здоровых позвонках (такое ограничение мешает более быстрому формированию неподвижности в пораженном сегменте).
Вы о каком?
 

DShuba

Пользователь
@Доктор Ступин, толком не знаю,н/х оперировавший меня,посоветовал подводное вытяжение.
Может знаете толкового врача в г.Харьков (Украина)?
 
В Харькове не знаю.
Подводное, скорее на месте поражения.
Нам месте поражения если и делать то в остром периоде или при хроническом болевом (более трех месяцев) в сильной болью
 

DShuba

Пользователь
А как результат ЭМНГ,или чтобы огласить так сказать вердикт,нужно сделать ЭНМГ через несколько месяцев?
Какие Ваши рекомендации в моём случае?,
Честно говоря,мне неловко Вас постоянно беспокоить,но у меня трудность найти хорошего(разбирающегося в проблеме врача).
Как я понимаю,нужно делать ЛФК и ходить не менее 10км в день? С мануальным терапевтом тоже проблема((
 
А как результат ЭМНГ,или чтобы огласить так сказать вердикт,нужно сделать ЭНМГ через несколько месяцев?
Повреждение есть. Незначительное. Для оценки восстановления, действительно надо контроль через несколько недель.

Какие Ваши рекомендации в моём случае?

Массаж, ЛФК, физиотерапия.
 
Сверху