Грыжа L4-L5, L5-S1

DShuba

Пользователь
Покажите послеоперационную рану хирургу в поликлинике.
Рана уже не сочится и "затягивается",но практически не хожу,т.к. болит в области поясницы(справа),а сегодня при походе к унитазу прострелило поясницу и ногу,как электрический разряд...еле лёг,теперь при аккуратных поворотах с боку на бок случаются прострелы.
Возможно ли,что это отёк временно давит на нерв или спазм мышц?
Посоветуйте пожалуйста капельницы или уколы.
 
Поражённый сегмент двигается.
1. Корсет
2. Строже движения
3. Восстановить подвижность выше оперированного сегмента: лфк, мануальная терапия.
4. Лечение согласовать с вашим нейрохирургом или неврологом. Капать дексаметазон, как вариант.
5. При посещении поликлиники - анализ на соэ и срб.
 

DShuba

Пользователь
Огромное Вам спасибо за уделённое время!
Звонил оперировавшему меня нейрохирургу,он сказал что таких болей быть не должно,назначил: мидокалм 2куба 2 раза в день,миорикс 30мг,дексометазон 8мг+риналган+дексалгин.
 

DShuba

Пользователь
@Доктор Ступин, сделал МРТ,правда пока без описания,нейрохирург говорит,что на МРТ всё замечательно(ясно что отёк присутствует).сделали блокаду,прострелов пока нет,а вот нерв как будто иногда поджимает при переворачивании и ходьбе.
На счёт анализов врач-НХ сказал что не нужно делать и направление не написал((.
До блокады в корсете или без разницы нет,всё равно простреливало.

DSC_5461.JPG DSC_5462.JPG
 
Посмотрим как покажет себя блокада.
Что делали?
Корсет носить для ограничения подвижности в месте поражения.
Лфк для восстановления подвижности выше и ниже места поражения - делать.
В таком случае хорошо помогает мануальная терапия - для такого восстановления.
 

DShuba

Пользователь
Инъекция препаратом "Депос",под контролем рентгена.
Корсет ношу,одеваю и снимаю лёжа.
ЛФК многое не мог делать,т.к. прострелы были,только стопами двигал и ноги в колене сгибал.
Сейчас с упражнениями почти нормально,за исключением поднятия прямой ноги,при подъёме любой ноги "давит нерв" справа где разрез,
Два врача: мой НХ и тот,который делал блокаду говорят что неясно причина прострелов,на мрт всё хорошо.
 

DShuba

Пользователь
Депос - кортикостероид для системного применения.
Врач говорит аналог дипроспана.
 

DShuba

Пользователь
Я сам родом недалеко от Изюма - Балаклея.)
После блокады легче,начал прогулки по улице,нерв немного "защемляет" при подъёме на ступеньки и при некоторых движениях,думаю что пройдёт со временем.
 

DShuba

Пользователь
Сегодня месяц после операции,самочувствие постепенно улучшается,хожу по 3-4км в день за одну прогулку,могу больше,но не хочу перегружать ногу и спину,скорость ходьбы на сегодняшний день примерно 4км/час,по-началу была намного медленней. При ходьбе несильно стреляет в области таза над правой ногой,такое же и при переворачивании в постели.
После прогулок,когда зашёл в квартиру,начинаются небольшие прострелы,ложусь на диван на спину и "завершающий" прострел в пояснице,не отдающий в ногу,затем всё норм.
Делаю ЛФК рекомендованную "моим"нейрохирургом,некоторые (подчёркнутые) упражнения не могу выполнять из-за боли. При выполнении ЛФК чувствуется слабость правой ноги.

DSC_5463.JPG DSC_5466.JPG
 

DeNISST

Активный пользователь
А переворачиваться после операции не больнее стало ?
 

DShuba

Пользователь
@DeNISST, после операции первые дни было тяжко переворачиваться,но с каждым днем немного лучше,сейчас же месяц прошёл,так что переворачиваюсь почти(всё равно ширяет немного в пояснице) смело.
 
Сверху