Грыжа L4-L5, L5-S1

DShuba

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 29 лет, 190см/110кг.
Уже несколько лет испытываю боли в области поясницы и "тянет" правую ногу.
В последнее время боли усилились,обострение возникают после переноса небольших тяжестей(5-15кг).
Бывают обострения такие,что невозможно сидеть,ходить пока не расходишься,лежать легче всего но боль присутствует.
Понимаю,что нужно прежде всего сбросить вес и систематически выполнять легкие упражнения для спины.
Подскажите пожалуйста по снимкам,не передавит ли грыжа нервный канал правой ноги и вообще очень печальная картина?

DSC_0013 (2).JPG 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
DShuba, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

abelar

Врач
Абсолютно согласен с Доктором Ступиным. МРТ картина типичная для пациентов, испытывающих длительные, избыточные, ударные осевые нагрузки. По этому: бег можно. По тартану, траве, грунту. Не по асфальту. В спортивной обуви. Уделять серьезное внимание разминке перед "спортом". Освоить технологии снятия мышечного напряжения в конце рабочего дня. Их много. От аппликаторов Ляпко-Кузнецова, массажей, ЛФК, до применения миорелаксантов (после консультации невролога). Понять, что в отношении загнанной лошади, кроме хлестания кнутом, есть еще способ: дать ей отдохнуть.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё же сначала желательно максимально избавиться от болей в пояснице и ноге. С этой целью идеальным было бы обращение к мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
После лечения - комплекс ЛФК для позвоночника, который необходимо выполнять дома ежедневно в течении всей жизни. Турник, брусья, отжимания,т.е ОФП.
Аэробные тренировки сначала лучше начать с ходьбы. Довести до 1 часа. Примерно через месяц-полтора, при отсутствии боли в пояснице, можно приступать к медленному бегу ("трусца", "джоггинг"), при котором скорость максимум 1км за 6минут. Во время тренировки пробежку достаточно делать 1 раз,без повторов между ходьбой. Начинать с 1км. Ещё со времён отца современной аэробики Кеннета Купера оптимальное время беговой тренировки у хорошо тренированного человека от 20 до 40 минут.
Бегать можно по любому покрытию. Разница лишь в том, что по песку можно без вреда бежать босиком, а по асфальту подошва кроссовок должна быть достаточно толстой и обладать хорошей амортизацией.
 

DShuba

Пользователь
Моя проблема с грыжей усугубилась,боль в районе поясницы легкое онемение в районе колена правой ноги,тянущие боли с внешней стороны голени и стопы,так продолжалось 1.5 месяца при этом делал ЛФК,правда не постоянно((,в один "прекрасный" день боль начала нарастать,после сна боль стабилизировалась,только стала такая сильная,что сидеть нельзя было и 15секунд,ходил через боль прихрамывая,лёжа ногу выкручивает.
Невропатолог назначил "стандартный" набор: дексометазон,лизин,ксефокам,миорелаксанты,витамин В.
Две недели результат такой:сидеть могу через боль,но потом попускает и сидеть(в очереди к врачам) терпимо,но теперь ходить не могу - максимум 40метров и нужно чуть постоять выгнув спину,для следующей перебежки.:))
Ходил к хирургу травматологу,его вердикт:
Операция ТПФ 6 винтов S1 - L4,между L4-L5 кейдж(говорит что можно и без него если финансов мало).
Начитался здесь про обломанные винты и теперь очень сомневаюсь в такой операции.
Как я понимаю,этой конструкции на всю жизнь не хватит?
Интересует мнение здешних врачей, необходима ли эта операция?

DSC_5399.JPG DSC_5400.JPG DSC_5401.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Отсутствие эффекта от консервативного лечения является показанием к оперативному вмешательству.
 

dr.dreval

нейрохирург
@DShuba, добрый день. от болей в пояснице операция не поможет, а вот боль в ноге существенно снизится. показано эндоскопическое удаление.
 

DShuba

Пользователь
Оперироваться.
Врач говорит винты нужны чтобы рецидивов не было в дальнейшем.
Там же вторая грыжа "на подходе".
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, про грыжи Вам уже написали... Поэтому я немного про другое..:shy:
Судя по снимкам имеется нарушение статики. .. Немного плечевой пояс отклоняется назад - это перегружает мышцы и связки на пояснично-крестцовом переходе. .. Кроме этого немного туловище отклоняется и в сторону - это дополнительно перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана, наружная поверхность бедра, колена, голени.. Все это явно не способствует хорошему самочувствию..
 

dr.dreval

нейрохирург
Необходимости в постановке конструкции не вижу.
 

DShuba

Пользователь
Необходимость конструкции врач объясняет нестабильностью позвонка,неужели после удаления грыжи будет нестабильность?
 
Необходимость конструкции врач объясняет нестабильностью позвонка,неужели после удаления грыжи будет нестабильность?
Совсем не обязательно. Диагноз нестабильности на основе чего поставлен?
 

DShuba

Пользователь
На основе уменьшения высоты диска.Говорит что позвонки будут больше сдвигаться и сотрут диск ещё больше.
Сегодня ходил к другому нейрохирургу,он за эндоскопическое удаление.
 

конст2013

Активный пользователь
@DShuba, как говорится из двух зол выбираем меньшее зло. То есть если нет эффекта от консервативной терапии то выбор операции по возможности миниинвазивную то есть эндоскопическое удаление.
 

DShuba

Пользователь
В общем,15 декабря сделали операцию МДЭ по удалению грыжи L4-L5.
Первые 4 дня "расхаживался",корешковая боль с внешней стороны голени и стопы начала медленно нарастать,врач говорит что пройдёт и назначил лирику и мидокалм в помощь антибиотикам.
21 декабря выписал,сказал что у худых боль сразу проходит а у меня пройдёт позже...
Сейчас же могу лишь шкандыбать по квартире и то,перекособочившись,т.к. боль от нерва и от раны не позволяют ходить.
Если снять пластырь,из раны обильно течёт сукровица,ему звонил - он грит мазать левомеколью и зелёнкой.
Как-то всё уныло,первые дни ходил нормально,а сейчас грустьпечаль,неужели боль так и останется?
 
Сверху