Остеохондроз, спондилоартроз, спонлилез, грыжа L5-L4, протрузия L5-S1

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Честно говоря, давно не трогала корсет :blush200:
Сегодня вытащу, посмотрю, отпишусь по поводу как надевать.aiwan
А что про подтяжки-то не то?
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Стоп!!!

Так может и я ношу корсет неправильно???nea

Др.Ступин. Пожалуйста,внесите ясность в этот вопрос.aiwan
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Стоп!!!

Так может и я ношу корсет неправильно???nea

Др.Ступин. Пожалуйста,внесите ясность в этот вопрос.aiwan

Предпочтение корсету из плотной малоэластичной ткани, всегда с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 30-35 см, для перекрытия подвижности поясничного и крестцового отдела, нижний край корсета должен закрывать середину крестца. Надевать корсет необходимо в положении лежа, желательно на майку или футболку и вставать по-прежнему через положение на боку.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

А что про подтяжки-то не то?

Оохохох! Открываю секрет!aiwan
Именно подтяжки, но для удержания корсета в надетом состоянии, а для удобства одевания и снимания (не падает на грязный пол).
К работе корсета-отношения не имеют, более того при их тугом расположении они стягивают корсет вверх, что при поражении нижних дисков поясничного отдела только ухудшает самочувствие-блокирует верхние позвонки и заставляет двигаться нижние (больные)!furious
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Про середину крестца я согласна. Немного не о том просто подумала из Ваших слов, Доктор.
Да и про подтяжки согласна :D
Но, кстати, при хорошо отрегулированных лямках, корсет, на самом деле, никуда не елозит.
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

К работе корсета-отношения не имеют,
В очередной раз,с удовольствием констатирую правоту д-ра Ступина!!!!
Чтобы хоть немного покупаться в лучах святости,:inlove:
добавлю пару секретов в ношении пояса:
1. Вообще-то никакой бандаж (спинальное гипсование - не в счет) ничего не "держит". не "закрепляет" и пр. и пр.
Мышцы поясничного отдела развивают усилие.которое ничем не удержишь. а мышцы шейного отдела и верхнего плечевого пояса не удержишь,потому -что они несут , в том числе и постуральную функцию....
2. Корсет-бандаж-воротник Шанца, несут скорее роль корректора патологического мышечного стереотипа движения. Они своеобразно "обманывают", "создают впечатление" для ЦНС о наличии достаточного тонуса мышц рассматриваемого отдела позвоночника. В результате достигается (худо-бедно) баланс суммарного вектора силы и необходимая симметрия в их тонусе. Строго говоря, снижая тонус группы мышц одной стороны, мы надеемся, как минимум на снижение тонуса ипсилатеральных м-ц. Кстати, именно поэтому "закачивание" мышц при дорсалгиях, выбивание "клина-клином" является самым идиотским делом, так популярным у наших пациентов.
3. Учитывая вышеизложенное, а также курс физиологии млекопитающих, становится понятным следующая рекомендация: поясничный корсет нужно одевать утром,не вставая с постели. ДО ТОГО как наши ступни коснулись пола. Дело в том. что ночью. во сне - мы все - "четвероногие приматы. Каждое утро каждого человека на Земле начинается с тестирования постуральных мышц. наладки нашего "прямохожденя. Это длиться от 10мин - до получаса. Именно в этот период ношение любого бандажа - наиболее эффективно. Оно "задает тон" синергичной,а следовательно симметричной, работе постуральных мышц на весь день. Потом пояс можно снять. Применять в течение дня только в случае возможных нефизиологичных нагрузках.
4. Из "приемов ношения" поясничного бандажа - ценный совет: если Вы хотите,чтобы пояс стремился "сползти" вниз, как это требуется при нестабильности нижне-поясничного отдела, то накладывайте концы пояса с "липучками" немного вверх. Если бранши пояса сцепить под углом вниз, то пояс будет стремиться подняться к грудному отделу (как это требуется для фиксации грудо-поясничного перехода)
5. Использование ортопедических изделий у левшей, даже "переученных" дает выраженный эффект. Почему? - не знаю. (если кто возьмет в соавторы - узнаю!:blush200:)
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Даааааа...
Самый лучший корсет был у Саида из "Белого солнца пустыни"...:p

abelar. Спасибо за совет. Я понял так,что уторм,после сна,поносил корсет около часа,и можно снять??? Что Вы подразумеваете под "нефизиологичными нгрузками"??? Я либо хожу,либо лежу. Иногда сижу на стуле,недолго.

А самочувствие всё лучше и лучше yahooyahooyahoo
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Корсет-бандаж-воротник Шанца, несут скорее роль корректора патологического мышечного стереотипа движения.

Точнее вас, эту мысль никто не высказал бы!!!!!!!good
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здрасвтвуйте aiwan

Всё нормально. Боль понемногу уходит. Вчера много ходил пешком. Приятно выйти в город,после сидения дома.:D
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Я очень осторожно,мягко,не спеша и в корсете :D

Adelar. Спасибо за совет. Корсет одеваю утром в положении "лёжа" непосредственно перед тем как встать. Намного лучше :D
 

abelar

Врач
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Что Вы подразумеваете под "нефизиологичными нгрузками"???
1. Ношение корсета после т.н. "утреннего ношения" им. Абелара имеет смысл только в том случае, когда заведомо известно о предстоящих "нефизиологических нагрузках"...
А именно: 1. любые положения и позы, ведущие к длительному изотоническому ( т.е статическому) напряжению мышц.
2. Ротационные движения под нагрузкой ( классика: "закидывание рюкзака или мешка с картошкой на плечо....)
3. Выполнение движений в собом психо-эмоциональном состоянии (бег за убегающим поездом, сбор детей в летний лагерь, срочная уборка квартиры перед приездом жены:D и пр. и пр.....
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Спасибо:inlove:...
...А лучше Вас эту мысль никто бы и не понял...:inlove:
Конечно третьим в такие красивые отношения встревать как-то... :blush200:
И понимаю, что поезд уже ушел... но должен сказать, что мысль мне тоже как родная. И мне показалось, что я ее тоже ...::blush200:сумел...:blush200: понять...:blush200:. Обидно...:cray:
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Очень за вас рад :drinks:
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Уважаемые специалисты.
Обращаюсь к вам с огромной просьбой о помощи.

У моего брата ( 21 год рост 180см вес 87 кг) 4 месяца болит левая нога. Болит там-же,где болела у меня:(
Семейное проклятие??????
Кстати у меня на работе работают два родных брата. Оба прооперированы по поводу грыжи диска. Так вот,вчера он сделал МРТ-https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=29.
Посмотрите пожалуйста сканы и выскажите своё мнение. Мнение местных врачей прямо противоположно разделилось ( операция-консервативное лечение).
Ценю и уважаю ваше мнение aiwanaiwanaiwan
Спасибо.
 
Сверху