Остеохондроз, спондилоартроз, спонлилез, грыжа L5-L4, протрузия L5-S1

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте уважаемые специалисты!aiwan
Очень приятно что вы прникаетесь моей проблемой.:prankster2:
Теперь о деле:
t-36.8; наркоз был общий,инъекционный,запекло вену-дальше проснулся.
Сколиоз выравнялся,остался небольшой наклон вперёд.
Болит-же вот здесь-https://www.medhouse.ru/album.php?albumid=25&pictureid=143 и сзади по пояснице.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

В понедельник к хирургу и на контрольное МРТ,анализ крови и мочи.. Если МРТ за деньги и самочувствие терпимое, то сперва (утром) анализы, потом МРТ, потом хирург.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Был у хирурга. Сказал что это болит косая мышца живота,после перекоса. Поболит (дословно-потрепыхается) и перестанет. Действително-сегдня чувствую себя лучше. Отвёл детей в школу-садик,и сходил в магазин за хлебом.:D
В среду планирую поехать к мануальщику (бывший нейрохирург),просто на осмотр.Интересно что он скажет.
А МРТ хирург сказал делать не стоит.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

А МРТ хирург сказал делать не стоит.
МРТ- ИМХО делать стоит, т.к. такие боли- не типичные. Мышечные причины могут быть, как Ваша индивидуальная особенность, но проверить состояние канала и дисков не помешает.
Заодно оценим радикальность операции :p
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Думается мне, что МРТ лучше все же попозже сделать. Тяжеловато будет сейчас столько времени отлежать на спине неподвижно.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте Увжаемые Специалистыaiwan
Здравсвуйте все участники форумаaiwan
О самочувствии:
вчера как полегчало,так и продолжается:D надеюсь что кривая пошла вверхyahoo
Про МРТ:
записался на завтра 01.10.2008 на 10-15,думаю после обеда выложу снимки на форум.

Эльвира,спасибо за заботу. С положением "лёжа",в любом положении (простите за тавтологию),проблем нет.:D
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Ждем результатов!
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Доброе утро:D

Простите за нескромность,но у меня,как всегда,несколько вопросов.:p

1.Сегодня встал,отвел детей в школу-садик,без корсета.Чувствовал себя лучше,ровнее,уверенее,естесвенее. Могу ли я ходить без корсета??? Не наврежу ли я себе этим???

2.Сегодня снял повязку. Швы сняли в пятницу 29.09.2008. Ощупал шов. Боли нет,но есть уплотнение вдоль шва,по обе стороны примерно на 1см.
Нормально ли это??? Может применить какую-то мазь???

А вообще самочувствие стабильно улучшается yahoo

Спасибо всем вам за помощь и поддержку aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

aiwan
Шов не трогайте.
Можно и без корсета, но по ровной поверхности, без переноса тяжестей, недолго.
А раз и настроение повышается, значит положительная динамика налицо :D

Аккуратнее там, не спешите, несмотря на все + моменты.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Нравится: секвестр из канала удален радикально, канал свободен, задача декомпрессии выполнена.
Не нравится: кровь в межтеловом промежутке и реактивные изменения в смежных телах позвонков- "жестко" работали, ИМХО. Также межмышечная гематома имеется nea.
Переживать не надо, восстанавливайтесь. Желательно МРТ повторить через месяц.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

А боль в боку дает гематома??? Нейрохирург сказал-мышцы,после перекоса,ИМХО. Что делать??? Само собой это пройдёт??? Или нужна специфическая терапия???

Спасибоaiwanaiwanaiwan
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

А боль в боку дает гематома??? Нейрохирург сказал-мышцы,после перекоса,ИМХО. Что делать??? Само собой это пройдёт??? Или нужна специфическая терапия???
Спасибоaiwanaiwanaiwan
1. "В боку" - вряд ли. В поясничной области- возможно.
2. Вероятно пройдет, раз уже проходит. Сейчас тактика выжидательная.

Опубликуйте официальное заключение на эту МРТ.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте уважаемые специалисты и участники форумаaiwan
Я сознательно не выложил официальное заключение. Хотелось узнать личное,профессиональное,безпристрастное мнение врачей. Без оглядки на официальное заключение.
И вообще почему так??? Я наверное многого не понимаю... Почему когда сломаешь ногу,то делаешь рентген и со снимком идёшь к доктору,и уже доктор смотрит снимок и делает заключение. А здесь-всё в одном. Я не знаю кем является человек,который сидит в кабинке МРТ,и смотрит на тебя сквозь стекло...Но он явно универсал. Он и саму процедуру МРТ выполняет и пишет заключение...
Простите пожалуйста за столь длинное вступление...что-то меня понесло...

Официальное заключение:

Определяется грыжа диска L5-L4 до 0.5 см кзади и в сторону межпозвоночного отверстия,с компрессией правого корешка L5. На уровне левого латерального кармана L4-L5 определяется очаг повышенного мр-сигнала в Т2-ВИ и последовательности с подавлением сигнала от жировой ткани-tirm,распространяющийся на левый дуго-отросчатый сустав L4-L5 (состояние после оперативного лечения). По нижней замыкательной пластинке L4 и верхней L5 определяется очаговое повышение мр-сигнала в Т2-ВИ. Визуализируется протрузия диска L5-S1 до 0.15 см кзади.(а было 0.4 см).
Дальше всё то-же но с добавлением-"признаки субхондрального склероза в L5,L4".

Вот такое заключение. Мне кажется что они делают МРТ вслепую... Прошлый раз,перед исследованием,спосили-" какая нога болит"-ответил-"левая"-на тебе грыжу слева. Сегодня-"что беспокоит"-"болит справа"-на тебе правую...Какое-то недоверие...И куда делись 2.5мм в L5-S1...nea

Вобщем я в полной прострации...nea

Буду очень благодарен за разъяснения aiwanaiwanaiwan

P.S. Оперировавший хирург сказал что МРТ ,через две недели после операции-не информативно и не корректно.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Я не знаю кем является человек,который сидит в кабинке МРТ, и смотрит на тебя сквозь стекло.
Это электрик-наблюдатель. Он поочередно нажимает кнопки, чтобы МРТ гудел и мигал лампочками. Компьютер выдает заключение и снимки методом случайной выборки. Доктор подписывает. Теперь Вы знаете все, trackdriver
101747564.gif
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Оперировавший хирург сказал что МРТ ,через две недели после операции-не информативно и не корректно
Правильно, все нейрохирурги "боятся" МРТ ранее месяца после операции. Я тоже "боюсь", потому что врач- диагност, никогда не видевший живой позвоночник, на этом сроке может дать такое заключение, что больной прибежит бить хирурга :p:p:p:p
На самом деле, такая МРТ информативна и корректна, если знать, что является "вариантом послеоперационной нормы" а что нет, причем с учетом конкретных сроков; о "фантомных" послеоперационных МРТ- феноменах и чему они соответствуют или не соответствуют в реале и т.п. Это приходит с опытом. "Официальная" МРТ- семиотика раннего послеоперационного периода практически не разработана nono.
 
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Хочу отметить, как врач консервативной терапии, что назначение МРТ в этом периоде (при нетепичном течении) важно и для нас. Прежде всего для определения тактики. Сейчас эта тактика в противовоспалительной и противоотечной терапии, с обязательной иммобилизацией зоны операции.
Стратегия, как отметил доктор Пронко, выжидательная.

Все хорошо, все как надо!
И будет лучше! Не спешите.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Все хорошо, все как надо!
И будет лучше! Не спешите.
Так же убежден, что у trackdriver все будет хорошо.
А вообще это наблюдение очень интересное и познавательное и для специалистов и пациентов.
Рад, что на форуме появился доктор Пронко.
 

trackdriver

Пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Здравствуйте все aiwan

Огромное СПАСИБО за ваши ответы,за время,мне уделённое aiwan

Dr.Pronko,спасибо за Ваш юмор. Вы,случайно,не заканчивали ещё и МГИМО. Написать два поста,и ничего не сказать конкретно...Дипломат:p
А,если честно,то приятно что доктор такого уровня даёт свои комментарии:D Вот только если бы попроще,чтобы дошло даже до дальнобойщика...:p

Др.Ступин,Вам спасибо за Ваш профессионализм и терпение. Далеко не каждый способен разжовывать непонятливым больным то,что они должны,для своего же блага,осознать. Спасибо Вам.:prankster2:

Тимур, очень приятно что Вы прониклись моей проблемой,и решили помочь. Спасибо за Ваши комментарии.

Я очень ценю вашу помощь и участие.aiwan
СПАСИБО вам всем.:victory:
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз,спондилоартроз,спонлилез,грыжа L5-L4,протрузия L5-S1

Андрей, без корсета лучше пока не ходить, мое мнение.
И мне больше всего нравятся ЭТИ изделия
 
Сверху