TLIF. 2 кейджа, 6 винтов, 6 гаек, стержень

Natky

Активный пользователь
А смысл? Убирают после переломов, как правило. Я однозначно не буду убирать, просто не хочу ещё операции. И врач сказал что разницы для меня не будет, там так и так неподвижный сегмент, а винты я не ощущаю никак. И внешне всё сгладилось, только шов на обычной спине.
 

Александр_100

Активный пользователь
Конструкция в позвоночнике говорят может сломаться, только если нагрузка будит соизмеримая с нагрузкой на перелом позвоночника. При обычных падениях мы позвоночник не ломаем, по этому и там ничего страшного не произойдет, к тому же сегменты срослись. А вот руку или ногу - это реально сломать при падении - этого больше надо бояться. Это конечно проще лечится чем позвоночник, но ничего хорошего. Те кто ломал знают.
 

Natky

Активный пользователь
Здравствуйте, товарищи! :hello:Послезавтра моей операции исполнится полтора года :victory: Живу в идеале:) Как абсолютно нормальный и здоровый человек. Но человек умный! Который понимает что совершенно ни к чему поднимать что-то тяжёлое, когда это тяжёлое можно везти на колёсах, или распределить на несколько лёгких частей. Ну вы поняли ;)
Традиционную утреннюю ЛФК не забрасываю. До сих пор предпочитаю сгибать колени, а не спину)) Хотя всё могу и без всяких неприятных ощущений, но вероятно уже привычка. Шрам прекрасен и малозаметен, спина ровна и так же вполне пристойна:shy:
С некоторых пор могу свободно сидеть на мягких диванах, но не злоупотребляю - предпочитаю всё-таки нормальный упор для спины, ни к чему моей спине лишние неправильные позы.
К сожалению, не могу пока сказать про костный блок - снимок сделала, и то три месяца шла)) вот теперь с ним никак не дойду до врача - ничего же не беспокоит, вечно какие-то дела. Тут с налоговой траблыиз-за копеек не на тот кбк зачисленных:close: какой уж тут поход к врачу:D
Всем приветы и желаю здоровья:victory:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Тут с налоговой траблыиз-за копеек не на тот кбк зачисленных:close: какой уж тут поход к врачу:D
Товарищам! :) Ну, так же супер-пупер, если кбк теперь основная проблема))
Здоровья!!!
 

Natky

Активный пользователь
@Виталий, да в том то и дело, что снимок не там делала, и до Ивана Ивановича всё никак не доеду. Хотя нужно. Чтобы он уже подитожил, так сказать. Хорошо бы до НГ хотя бы смочь) А с инфой про новый корпус прям вдохновилась))
 

Веронника

Активный пользователь
Наташа привет, поздравляю с датой, а снимки вообще сколько делали Вы?
 

Виталий

Активный пользователь
@Виталий, да в том то и дело, что снимок не там делала, и до Ивана Ивановича всё никак не доеду. Хотя нужно. Чтобы он уже подитожил, так сказать. Хорошо бы до НГ хотя бы смочь) А с инфой про новый корпус прям вдохновилась))
Они уже полгода туда переезжали при мне только 2 раза вещи туда перетаскивали , в новом корпусе мельком был , там вроде все под евро теперь , интересно операционная тоже новая будет эндоскопию может освоят
 

Natky

Активный пользователь
Приветствую всех форумчан! Сегодня исполнилось два года моей операции :victory: Могу сказать что всё идеально. Я совершенно обычный человек, без каких-либо ограничений (в разумных пределах, для некрупной женщины)). Были у меня уже и десятичасовые перелёты - всё совершенно отлично. Стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме. Если куда-то можно дойти, то я лучше дойду, а не поеду на машине. Гимнастику продолжаю систематически выполнять, 3-4 раза в неделю, больше для всё той же нормальной физической формы. Но это или подобное, по идее, стоит делать всем людям. Тяжести не поднимаю. Это ни к чему ни мне, ни любой женщине. При необходимости без стеснения пользуюсь модной сумкой-тележкой. А, ну если нужно потискать малышей (у меня нынче новая племянница:love:), то я её вполне могу держать на руках, а этот полугодовалый батон весит 9 кг.
Проблема мягких лежально-валяльных диванов ушла, теперь я могу позволить себе полусидеть. Не злоупотребляю:D Благо реально нет возможности подолгу этим заниматься. Дачу я прекрасно обслуживаю, свои цветники и клубничные грядки. Пропалываю всё так же на коленках. Использую собственноручно сшитую плоскую подушку, обтянутую кожзамом. Кстати, сейчас в продаже появились аналогичные приспособления для любителей не наклоняться, продаются в садово-огородных магазинах. По сравнению с прошлым годом я стала намного сильнее. Раньше я уставала быстрее, хотя мне казалось что я неимоверно сильна))) Сильна я как раз сейчас.
Ни одной секунды не жалею об операции, и рада что решилась на неё. А это был очень сложный шаг.

Желаю всем здоровья!
 

Vito_vika

Активный пользователь
Предупреждён, значит вооружен! Я обязана была дать реальную информацию. А то в интернете все пишут что такого не бывает, всегда заранее вытаскивают - а вот нет, бывает! Но по большому счёту ничего страшного, пережила же:) и ничего не болело в горле, вытащили и ещё одна минутка счастья;)
Я за свои 28 лет жизни пережила 5 операции с вентиляцией лёгких. И две последние связанные с со спиной. Вы так всё хорошо описали. Мне вот в марте последнюю делали. Тоже трубку не сразу сняли. Как оказалось я плохо дышала. Уже в сознании только . И после второй операции меня реально связали. Правую руку к моей же ноге примотали. Скоро предстоит ещё одна операция, правда по женски. Её так не боюсь как этой трубки мерзкой

@Natky, На корточках сидеть можете? Или жесткая фиксация не дает этого делать?
Я с жёсткой фиксацией могу сидеть на корточках
 

Natky

Активный пользователь
Люди, я тут случайно пропустила "2,5 года после того как" :hello: А обещала отписываться, хотя бы для истории. Ну вот, пишу - всё отлично, "собсстно, за это время существенно ничё не изменилось". Т-т-т:D
В этом месяце посетила с дружественным визитом Индию:victory: И не Гоа, а обычную южную Индию.
 

Natky

Активный пользователь
Приветствую всех :hello: На днях минуло три года после операции. Всё по-прежнему, живу починенная, ничего плохого не наблюдается. Слежу за весом, осанкой, делаю физ-ру, довольно много хожу.
Продолжаю наблюдения :D
 

Natky

Активный пользователь
Здравствуйте, товарищи! Немного отвлеклась с этим коронавирусным карнавалом, аж круглую дату пропустила. В прошлом месяце минуло четыре года после того как:)
Всё по-прежнему в порядке, и даже физкультуру забрасывать не получается, тело буквально просит, так что хочешь не хочешь, а приходится. Понятное дело, забывать об операции никак нельзя, но послабления всё-таки можно позволить - поваляться некоторое время в неправильной позе на мягком диване запросто)
 

горошек

Опытный Гуру
но послабления всё-таки можно позволить - поваляться некоторое время в неправильной позе на мягком диване запросто)
А неправильная поза при лежании это какая? Меня вот отлёживание на диване с в меру мягкой ортопедической накладкой наоборот к жизни возвращает. Правда, если уж разболелось прилично, то только с согнутыми ногами, хоть на спине, хоть на боку. Если не так сильно, то сгибаю по очереди то одну, то другую. И уж когда всё неплохо, могу позволить себе полежать с обеими вытянутыми.
 
Сверху