TLIF. 2 кейджа, 6 винтов, 6 гаек, стержень

Natky

Активный пользователь
Сделала я наконец-то трёхмесячные снимки - всё хорошо, даже некоторые облачка имеются на месте будущих костных нарастаний, хотя, конечно же, ещё очень рано:shy:. И ещё спросила хирурга про каблуки - чуть ли не два года чапала в кроссовках или ботинках, а так хочется нормальной обуви. Он сказал что можно :faq:. А я здесь начиталась, плюс напридумывала себе теорий про смещение центра тяжести, от чего поломаются мои винты)) а он говорит "носи! только сантиметров 6-7, не больше")) Похвалил мою осанку и стать)) ровную уверенную походку заценил))
 

Paullo

Пользователь
Сделала я наконец-то трёхмесячные снимки - всё хорошо, даже некоторые облачка имеются на месте будущих костных нарастаний, хотя, конечно же, ещё очень рано:shy:. И ещё спросила хирурга про каблуки - чуть ли не два года чапала в кроссовках или ботинках, а так хочется нормальной обуви. Он сказал что можно :faq:. А я здесь начиталась, плюс напридумывала себе теорий про смещение центра тяжести, от чего поломаются мои винты)) а он говорит "носи! только сантиметров 6-7, не больше")) Похвалил мою осанку и стать)) ровную уверенную походку заценил))
Очень здорово все описали!!!спасибо огромное за вашу историю, она вдохновляет и ободряет.Сам лежу второй день после операции 4 болта 4 гайки и Кейдж в L4 L5.Делаю тоже гимнастику лежачюю в понедельник врачи будут поднимать.Как же вы смогли так рано после операции встать, это здорово, надеюсь у меня тоже в понедельник получится!!!
 

Natky

Активный пользователь
Делала всё как требовал хирург, вставала под его чутким контролем. Вообще думала что всех сам хирург должен на ноги ставить, он знает правила вставания, чёткий алгоритм обязательно нужно соблюдать.
Вся дрожащая была, ноги как чужие, гироскоп смещён(всё мне казалось что назад я отклонена от вертикали), но пошла по стеночке. Радостная))
 

Paullo

Пользователь
Делала всё как требовал хирург, вставала под его чутким контролем. Вообще думала что всех сам хирург должен на ноги ставить, он знает правила вставания, чёткий алгоритм обязательно нужно соблюдать.
Вся дрожащая была, ноги как чужие, гироскоп смещён(всё мне казалось что назад я отклонена от вертикали), но пошла по стеночке. Радостная))
Здорово)) А как вставали? Лежа на животе и одну ногу на пол, потом подьем с прямой спиной?
 

Natky

Активный пользователь
Смотрю вы подкованы в методике)) да, именно так. Хорошо что кровати высокие, за что схватиться/удержаться есть, есть треугольник висячий - приподнять себя можно только благодаря ему.
 

Paullo

Пользователь
Смотрю вы подкованы в методике)) да, именно так. Хорошо что кровати высокие, за что схватиться/удержаться есть, есть треугольник висячий - приподнять себя можно только благодаря ему.
Да, грыже моей 6 лет, ростил лелеел))шел к операции стараясь максимально подковаться)) Только вот ворочаясь с боку на бок, пока с трудом представляю как я буду вставать(Придется, это делать через сильную боль(
 

Natky

Активный пользователь
Честно говоря, не отложилось что вставала через боль. Больше через слабость и головокружение. Операционная рана конечно болит, но всё это добро надёжно зафиксировано корсетом, а элементы организма из процесса вставания не болезненны.
А вращалась на кровати я через живот, через спину больно было. Даже сейчас, конда ничего не болит, чаще и переворачиваюсь и встаю с живота, просто чувствую что так нагрузка на спину меньше.
 

Paullo

Пользователь
Честно говоря, не отложилось что вставала через боль. Больше через слабость и головокружение. Операционная рана конечно болит, но всё это добро надёжно зафиксировано корсетом, а элементы организма из процесса вставания не болезненны.
Понял. Я пока корсет не одевал, наверное в нем будет гораздо легче. Спасибо за ответы!!
 

Natky

Активный пользователь
В военном госпитале имени Вишневского в Красногорске.
 

Viktoria0502

Активный пользователь
Natky, Как получилось,что,именно туда поппали?Там живете или выбирали врача?
 

Natky

Активный пользователь
Viktoria0502, врача оттуда посоветовали. Да и живу недалеко.
 

Natky

Активный пользователь
Всем привет! Вчера исполнилось 5 месяцев после операции:) Всё хорошо, и всё ещё улучшается. По -прежнему не злоупотребляю наклонами, но заметила что стало намного легче обуваться. Сейчас я могу нормально присесть, согнуть спину и зашнуровать, глядя на шнурки)) тогда как раньше делала всё это самыми вытянутыми руками и не глядя. Теперь могу сидеть на стульях в любых позах, даже в самой любимой - с подогнутой ногой:D правда недолго - не позволяю себе так сидеть, поза-то неправильная и вся кривая, но радует что могу и она для меня комфортна.
Живу практически обычной жизнью, разве что не поднимаю тяжёлого. Утренний комплекс гимнастики - единственная моя физ-ра, ну и если куда-то можно дойти, то стараюсь ходить, а не ехать.
Сижу, в принципе, без ограничений по времени. Но всё-таки теперь, может быть по привычке, смотрю телевизор лёжа. Если не вяжу - ура! снова могу сидеть и вязать)
 

Natky

Активный пользователь
Да нет)) не сижу так почти) Просто однажды случайно так села и обнаружила что мне не неудобно и комфортно, прямо как раньше. Порадовалась от осознавания этого)) А так, по-прежнему, сижу красиво и ровно, хожу с шикарной осанкой. Но мягкие диваны и кресла всё ещё недоступны. Подожду немного, посмотрю как будет развиваться и наверно куплю себе отдельное удобное для меня кресло - присмотрела уже)
 

Веронника

Активный пользователь
Наташа,а проводили ли Вы реабилитацию?И ещё,народ научите обувать высокие сапоги,холодно.
 

Natky

Активный пользователь
ВЕРОННИКА, нет, реабилитации никакой. Нейрохирург вообще ничего не говорил об этом. Может видя что я и так в порядке?
А что сапоги? Я никогда и в ботинках не мёрзну))) Сколько себя помню, всегда они меня устраивали. Есть под шубку, высокие на высоком каблуке - так я в них упариваюсь вечно. Одеть их могу нормально - если вы о методике обувания высоких сапог)
 

Natky

Активный пользователь
Всем привет! Небольшой юбилей - полгода после операции. Можно сказать что я в полном порядке, если бы не шов на спине и не совсем та гибкость что была раньше. Ну и манера ходьбы и осанка, конечно, изменились. Но в лучшую сторону, поэтому этот пункт в плюсе :) Помню что спину нужно беречь, по прежнему не ношу тяжёлого, хожу аккуратно - упасть всё-таки очень страшно. На днях подскользнулась, к счастью удачно, было за что сразу схватиться, но муж, на глазах которого это произошло, сказал что у него половина жизни успела перед глазами пролететь. Он у меня очень впечатлительный.
Счастлива что решилась весной сдаться нейрохирургу.
Хорошо что я все свои впечатления после операции сразу записала - а то сейчас большая часть позабылась, не смогла бы так всё описать подробно. А тут и мне память и другим может быть познавательно:)
 

sholdi

Пользователь
Всем привет! Небольшой юбилей - полгода после операции. Можно сказать что я в полном порядке, если бы не шов на спине и не совсем та гибкость что была раньше. Ну и манера ходьбы и осанка, конечно, изменились. Но в лучшую сторону, поэтому этот пункт в плюсе :) Помню что спину нужно беречь, по прежнему не ношу тяжёлого, хожу аккуратно - упасть всё-таки очень страшно. На днях подскользнулась, к счастью удачно, было за что сразу схватиться, но муж, на глазах которого это произошло, сказал что у него половина жизни успела перед глазами пролететь. Он у меня очень впечатлительный.
Счастлива что решилась весной сдаться нейрохирургу.
Хорошо что я все свои впечатления после операции сразу записала - а то сейчас большая часть позабылась, не смогла бы так всё описать подробно. А тут и мне память и другим может быть познавательно:)

Прочитала Вашу тему и поняла, что у нас с Вами много общего :) даже впечатления от операции :) интересно было читать. Да и живем мы с Вами наверное рядом. Я в Одинцовском р-не. Я тоже о своих ощущениях до и после операции могу книгу писать. У меня вообще был жуткий стресс. Я плакала 5 дней до самой операции так боялась. До последнего хотела убежать, даже когда уже все оплатила :)
Вот моя тема
https://www.medhouse.ru/threads/26185/
Сейчас у меня полтора месяца после операции, срок небольшой, но прогресс ощутимый. Практически прошло онемение и покалывание в стопе, она уже не холодная, двигательные возможности ноги тоже почти полностью восстановились, есть только скованность в больной ноге по утрам и тянет, потом расходится и немного болит и напряжена икра, но это как я читала здесь часто встречается.
 

Natky

Активный пользователь
Прочитала Вашу тему и поняла, что у нас с Вами много общего :) даже впечатления от операции :) интересно было читать. Да и живем мы с Вами наверное рядом. Я в Одинцовском р-не. Я тоже о своих ощущениях до и после операции могу книгу писать. У меня вообще был жуткий стресс. Я плакала 5 дней до самой операции так боялась. До последнего хотела убежать, даже когда уже все оплатила :)
Вот моя тема
https://www.medhouse.ru/threads/26185/
Сейчас у меня полтора месяца после операции, срок небольшой, но прогресс ощутимый. Практически прошло онемение и покалывание в стопе, она уже не холодная, двигательные возможности ноги тоже почти полностью восстановились, есть только скованность в больной ноге по утрам и тянет, потом расходится и немного болит и напряжена икра, но это как я читала здесь часто встречается.

Я в Краснознаменске) вы не оттуда?
 
Сверху