TLIF. 2 кейджа, 6 винтов, 6 гаек, стержень

Natky

Активный пользователь
Здравствуйте, товарищи) Решилась и я описать историю своих спиновых приключений) Может кому-то будет интересно или полезно. На данный момент почти месяц моей операции. Так что пишу, пока всё не забыла;)
Букв много, предупреждаю сразу.
Первый раз моя спина обратила на себя внимание в 2007 году, правда я не особо на это обратила внимание, да и вообще не связала это со спиной, была молода (32 года), быстра и незадумчива. А проявление было такое, что я не могла подняться из-за стола без помощи рук, то есть мне приходилось ими себя как бы поднимать. Начиналось потихонечку, постепенно я привыкала что нужно отталкиваться, со временем всё труднее и труднее стало вставать. Пока в один прекрасный день меня не согнуло, уже непосредственно в спине. Я тогда работала в отделении компьютерной томографии, где мне по блату;) сразу же провели исследование - центральная грыжа L5-S1 8 мм. Но в отделении у нас были одни диагносты, назначать лечение нужно было в другом месте, поэтому пошла в поликлинику. Там наша невролог сказала мне что "ты молодая, всё само пройдёт". Я поверила! На дворе был Новый Год, наступил 2008 год. Разумеется, постепенно обострение прошло, но что-то меня всё-таки беспокоило - правая нога всё хуже и хуже слушалась меня. Тоже очень постепенно. К лету я её стала немного подволакивать. Сейчас я понимаю что она довольно ощутимо немела, тогда я старалась не обращать внимания, доктор же сказал что пройдёт! В общем, летом стало понятно что нужно что-то делать, потому что к непослушанию ноги добавились неприятные болезненные ощущения (так же сейчас я знаю что это были корешковые боли). Так получилось что я попала к Найдину Владимиру Львовичу, который активно практиковал лечение электрофорезом с карипазимом. Эту историю я уже писала в соответствующей теме https://www.medhouse.ru/threads/1016/
В общем, в итоге к 2016 году я пришла с грыжей L4-L5 4х21х11 мм, L5-S1 - 10х19х16 мм, ретролистезом L5, и такой вот картинкой
L4-L5 - копия.jpg L5-S1 - копия.jpg
нервной тянущей болью в левой ноге, хождению с очень прямой спиной, регулярными "уколами" в левое полупопие - очень интересный эффект)) как бы это не был печально. Вот реально будто сзади подкрадывается медсестра со шприцом, причём медсестра не умеет хорошо делать уколы, и делает укол, довольно долго и болезненно вводит лекарство, а потом ещё и умудряется щипнуть ваткой со спиртом. Ладно когда эти уколы были в мягкую часть, а потом они стали перемещаться ближе к пояснице, вот тут я даже останавливалась для пережидания этой "процедуры".
Так же, волею случая, ещё с 2014 года у меня были контакты отличного нейрохирурга. Но я их не рисковала использовать, потому как страх операции был чуть более чем максимальный. Но ситуация была критической и всё-таки пошлось обратиться к нему. Его веридикт был чёток и ясен - мне обязательно требовалась операция, та самая, которая указана в заголовке. И он не советовал откладывать, потому как динамика была быстрая и отрицательная. Страх всё равно присутствовал, поэтому судорожно попыталась отложить до осени. Не получилось - добавилось ещё ощущения и усилились имеющиеся. Ну и собственно
операция.
Тут я буду подробна, поскольку перед операцией сама пыталась найти подробности, обычные бытовые, но такие важные - но почти ничего не обнаружила. Ну предварительно конечно была сдана куча анализов (шикарных анализов, Карл!:super:), сделано экг, флюшка, снимки с функциональными пробами (эти вообще заранее, потому как они нужны были для уточнения операции) Моя фиксация была запланирована на понедельник, 23 апреля, сответственно подготовку проводила дома сама, по оговорённому врачом аглоритму. Сильная вещь этот фортраст:aga: скажу я вам:D Но дело своё делает на пять. Лично я выберу его, чем клизму. Но тут уж как здоровье позволяет - говорят что пожилым его нельзя, с какими-то заболеваниями тоже он противопоказан.
В госпиталь взяла стандартный набор ложащегося, у меня это совсем небольшая сумка. Приехали, оформились, оплатили, "заселилась" (вот про это меня волновал вопрос перед операцией, а оказалось всё просто - не из коридора же увозят :) Личные вещи прекрасно остаются в палате, в моём случае вообще одноместная). Пришёл врач, сказал что всё, ждите премедикацию, я мужа отправила домой, ждать:love: Зашла медсестра, сделала укол в мою нетронутую попу и нежно забинтовала мне ноги элластичным бинтом (вот вообще не в курсе была, тут мельком видела, но думала что раз не сказал, то мне не нужно, а оказывается всем на больших операциях так делают). Жду анастезиолога, прям хочу с ним пообщаться. Не идёт(( Потом привезли каталку, погрузилась на неё без всего под одеялко и поехали. А я же ещё ничего не вижу без очков-то, вообще как-то странно так вот лёжа ехать, ещё и далеко как-то везли, вроде аж в трёх лифтах прокатилась.Привезли в операционную, аккуратно так сменили одеяло на фирменную операционную простынку, ни разу не засветив моё нагое тело. Поставили меня на каталке параллельно оперционному столу. Я, между тем, всё ещё жду анастезиолога! Даже вслух мечтаю о встрече с ним! А мне уже воткнули катетер в вену, причём в больнючее место - хирурги же со спины ко мне подкрадываться собрались - поэтому воткнули чуть выше кисти. Надели манжету автоматическую, которая сразу принялась работать. Приклеили всякие фегни для сердца, прикрепили прищепку на палец. А я всё жду анастезиолога!! Внезапно со спины какой-то мужик протягивает мне лист на папочке и говорит:" я ваш анастезиолог. Подпишите." А я уже прям чувствую что уже под какими-то веществами явно, и вот в таком состоянии чего-то подписываю". В голове мысль: "а не отказаться ли мне от операци?? а то налицо какая-то халатность!!" Следующее ощущение было что лежу очень удобно и ровно на спине, спина горит, но всё равно как-то очень удобно. И почему-то вся привязанная, очень плотно, пошевелить ничем вообще не могу. И ещё вижу что лампы не круглые, а квадратные, то есть я не в операционной. Поняла что всё, отказаться от операции я не успела и они-таки её сделали. После этого меня охватил ужас, потому как поняла что пошевелиться не могу потому что меня всю парализовало! Взяла себя в руки, стала пытаться себя почувствовать - да, ничего не шевелится, но всё чувствую, даже ноги. Тут услышала голос:"О, вот и девушка у нас наконец-то очнулась!" Ко мне сразу три или четыре женщины подошли, одна стала посить пошевелить пальцами ног или сжать руку ей. Пальцами вроде пошевеливала, а вот пальцами рук почти не удавалось. И голову не могла поднять. Сказали мне не спать и отошли. Тут я заметила огромное неудобство - оказывается во мне ещё торчала интубационная трубка! Ужас вообще! Я накануне читала про общий наркоз и все пишут что трубку убирают заранее и, когда просыпаешься, её уже нет. А вот мне оказали такую честь и оставили(( Но я хоть и бессильная (не привязнная конечно была, это мне так просто казалось), но упорная и настойчивая. Принялась пытаться всем шевелить, добилась отщёлкивания прищепки с пальца, после чего пришла девушка, я стала её всеми доступными способами показывать что трубка это "ужас ужасный" и "уберите нафиг". Она сказала что всё понимает, но я пока сама не дышу, подождите пять минут. Блин(( И ушла. Я принялась тестировать свои дыхательные возможности, потом хрипом доказывать что уже могу дышать, только уберите!! Убрали наконец-то. Когда я смогла немного сжимать руку и на пару сантиметров приподнимать голову, меня решили отправить в мою палату. Об переползти самой и речи не могло быть, хотя я честно пыталась. В реанимации меня переложила женщина, вероятно мощная)) а в отделении уже мой лечащий. Он потом до ночи тусовался в отделении, заходил постоянно, всё проверял что и как у меня шевелится. О, ещё мне страшно хотелось есть!!!! я же последний раз ела в 12.00 в воскресенье, а был уже вечер понедельника, а покушать я люблю. Мой врач попросил девочек организовать какое-то пропитание меня и мне принесли чашку вкуснейшего/горячейшего/сладейшего чая с печеньками мария))) О боги, ничего вкуснее я ничего не едала)))))
Ближе к 21.00 я смогла взять телефон и позвонить мужу) чем вызвала у него приступ полнейшего счастья)) Потому что, как выяснилось, операция шла почти в два раза дольше, чем запланировано, потом я чуть не два часа не выходила из наркоза (анастезиолог, мать его! пришёл бы, порасспрашивал что да как, когда кушала последний раз сколько вешу, как в прошлом переносила общий наркоз. Может на пару часов были бы нервы поцелее к моих родственников) Ну да ладно, ура, в общем) Чаю с печеньками дали. Всем шевелю вполне знатно, ничего кроме шва не болит, вкололи обезбаливающий и баю. Спала ужасно, выяснилось что попа моя тежеленная и неподвижная, лежать могу только на одном боку (даже начала вспоминать что вообще знаю про пролежни, через сколько они образовываются и прочее)) Ещё выснилось что во мне помимо катетера в руке, есть ещё какая-то довольно большая штука со спины (сейчас то знаю что это дренаж), и ещё и мочевой катетер (кстати, неприятная, но в первые сутки-полтора невероятно удобная и нужная вещь))). Утром, чуть не в 7.30, появился мой врач, сразу после зашёл другой хирург который меня оперировал - тоже очень интересовался самочувствием. Где-то ближе к 12 сняли дренаж, сразу стало легче. Ближе к 18.00 сняли мочевой и пришёл мой доктор, чтобы научить меня ходить. Непередаваемые ощущения:) Такое чувство, что я пару месяцев была прикована к кровати. Но всё ОК, я сделала это! Вообще не ожидала что после такой операции так довольно быстро можно прийти в себя. На третьи сутки я себя уже очень хорошо ощущала. Мешала только большая слабость, как высянилось позже - из-за низкого уровня гемоглобина - пришла с 158, а после оперции стал 91. Вот меня и шатало. Ну и картинка, что в итоге получилось
винты и стержни - копия.jpg
На следующее утро после операции у меня ничего не болело, кроме шва конечно, ну и понятная слабость. После третьей ночи включилась боль в правой ноге, да такая что на ночь просила колоть трамадол. Боль крутила ногу, сначала только в голени, в конце поднялось выше. И пальцы стали онемевшие, нога вообще ослабела. Врач сказал что это возвращается к жизни мой несколько лет как прижатый корешок (собственно с правой ноги то всё и начиналось, ей и закончилось). На данный момент, через месяц после операции, остаются минимальные остаточные явления, нога не болит, пальцы уже практически в норме.
Ну что ещё? С самого начала бытовая жизнь в принципе обычная, в туалет ходить по обычному (ну и большие дела лучше накопить к дню четвёртому), только спина прямая и за всё держишься. Вообще первое время даже шея прямая, постепено со временем начинаешь учиться гнуться. После выписки первые дни дома довольно трудны - нет уже привычных больничных приспособлений, высокой кровати. Но постепенно приспосабливаешься. Сидеть мне сразу можно было, но из-за шва неудобно. Поэтому сидела подходами: посидела - постояла. Это я так кушала:D А в основном лежала. Ещё мне поначалу казалось что я хожу откинувшись назад. Доктор мне вернул мои исторический лордоз, а мозг уже забыл правильную ориентацию и сбился гироскоп)) Где-то после двух недель наконец-то попривыкла. Но всё равно считаю что хожу уж с очень гордой осанкой и нос мой сильно задран вверх:)
На улицу смогла выйти примерно на 10-11 день - за руку с мужем, осторожно, медленно. Но это было прекрасно) Одна смогла выйти в три недели. Недалеко, конечно. В машине пассажиром ездила на переднем разложенном, с длинной узкой подушкой в месте схождения спинки и подпопья)) После трёх недель полне успешно получается ехать почти сидя, дискомфорта нет, подушечка для амортизации подложена на всякий случай.
Ещё с корсетом интересная ситуация. Корсет мне, по большому счёту, был "прописан" так же из-за большой операционной раны, глубокой и длинной. И желательно было иммобилизировать её место для хорошего заживления. ОК, заживало прекрасно, где-то к трём неделям отказалась от повязки-наклейки, в тот же день все оставшиеся корочки отвалились. Но оказалось что я не могу в вертикальном положении стоять без корсета(( мышцы отвыкли, плюс мозг боится и мне плохеет - нашатырь стандартно рулит. Дня за 4-5 удалось постепенно и нежно справиться с этим:pioner:. Зато теперь, в месяц, очень хочется по дому ходить в корсете)) потому что с ним легче, не нужно работать своими мышцами) Короче, с этим борюсь, я упорная!
А так, дома уже почти всё могу делать. Готовлю свободно с конца третьей недели, разве что тяжёлые кастрюли или что подобное, мне помогает кто-то из домашних поставить. Могу даже пылесосить и гладить - благо что у пылесоса динная ручка,гладильная доска очень высокая, да и утюг у меня не утюг, а парогенератор, то есть всё тяжёлое стоит на полу, а сама рабочая часть лёгкая. Труднее всего было смочь мыть посуду, это я позже всего освоила - как-то неудобно у меня мойка оказалась расположена, чуть в углу, из-за этого я не могла почти до 3 недель мыть посуду. зато пацаны мои отшлифовали мастерство. И ванну теперь им долго самим чистить;)
Если что вспомню, допишу. Если будут какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу:)
Вообще замечательно что есть такой форум. Очень он оказывается нужен в некоторые моменты нашей жизни:hello:
Отдельное спасибо Роберту-volkodaf11 - наши операции были в один день, случайно выяснилось, стали общаться. Скажу вам, что когда лежишь в больнице после операции, то нет никого кто может тебя понять, кроме такого же как ты, прооперированного и зафиксированного. И такое общение дорого стоит. Роберт, здоровья тебе!:victory: Чтобы больше не пришлось переживать подобное!
 

Natky

Активный пользователь
Вот, добавление нашлось.
Про ЛФК - скажу вам что это вещь, даже этот лежачий комплекс который я сейчас делаю - очень сильная штука. Я в принципе всегда вела спортивный образ жизни, не имела лишнего веса и фигуру всегда имела хорошую (и продолжаю иметь, что уж скромничать)) Последние полтора-два года не могла ничем заниматься и очень страдала от этого. В любых упражнениях максимально важна регулярнось, ну и, конечно, правильность выполнения. Вот этот постельно-лежачий курс за месяц смог весьма значительно накачать мои полупопья :shy: Не обошёл и другие мышцы, но просто на полупопьях это особенно заметно, даже просто внешне!
Так что выполняйте, господа, выполняйте! если трудно, то хотя бы по паре раз, постепенно станет легче и будете добавлять. Мне некоторые упражнения сначала не давались, либо из-за боли, либо просто не было сил. Делала руквально по разу, и постепенно всё начинало получаться.
 

Aksenia

Активный пользователь
Как Вы подробно всё расписали! По описанию вообще ничего страшного)
Во время наркоза ничего не было, никаких галлюцинаций? Я вот больше боюсь что когда долго не ем, у меня появляется жуткая слабость,а как это будет ещё после наркоза с операцией...уже сейчас хочется сладкого чая с печенькой)
Спасибо за Ваш рассказ,Вы - молодец! Желаю хорошей дальнейшей реабилитации)
 

Natky

Активный пользователь
Тут остаётся только держаться! И не думать про чай и печеньки))) я еле пережила тот страшный голодняк. У мена так же большая слабость от бескормицы, и выжить удалось)) мы же сильные!
 

Aksenia

Активный пользователь
Конечно сильные! Да и врачи рядом, должны помочь. Мне сегодня не стали делать операцию из-за температуры, а соседке сделали, процесс от и до занял 3 часа, говорит, не успела особо проголодаться)
 

горошек

Опытный Гуру
Как Вы подробно всё расписали! По описанию вообще ничего страшного)
Во время наркоза ничего не было, никаких галлюцинаций? Я вот больше боюсь что когда долго не ем, у меня появляется жуткая слабость,а как это будет ещё после наркоза с операцией...уже сейчас хочется сладкого чая с печенькой)
Спасибо за Ваш рассказ,Вы - молодец! Желаю хорошей дальнейшей реабилитации)
Ничего себе: ничего страшного! А проснуться с трубкой? Надо мной тоже врачи поиздевались изрядно, и анестезиологи тоже. У меня страхов из своего опыта хватает, а теперь, если что, не дай Бог, буду и этого бояться. Ой, лучше бы Natky про это не писала. А галлюцинации бывают при кратковременном наркозе, без интубирования. Ну, это по моему опыту. А тут нас просто нет на какое-то время.
 

Aksenia

Активный пользователь
горошек, поспрашивала сегодня оперированных - после наркоза в таком состоянии, что не до трубки) лежишь и не обращаешь внимания. Неприятно,но терпимо, главное, чтобы сестра рядом была и ей можно было сообщить что всё, хватит)
 

горошек

Опытный Гуру
Наркозы тоже разные, наверно. По крайней мере, я от всех по-разному отходила. Последний был просто шикарный. Забыла, все проблемы и н с подправилась после него. Когда услышала слова: всё, тебя прооперировали, первая мысль была: а зачем? Хотя перед этим столько месяцев страха было. А соседка по палате очнувшись петь начала сразу.
 

Natky

Активный пользователь
У меня страхов из своего опыта хватает, а теперь, если что, не дай Бог, буду и этого бояться. Ой, лучше бы Natky про это не писала.
Предупреждён, значит вооружен! Я обязана была дать реальную информацию. А то в интернете все пишут что такого не бывает, всегда заранее вытаскивают - а вот нет, бывает! Но по большому счёту ничего страшного, пережила же:) и ничего не болело в горле, вытащили и ещё одна минутка счастья;)
 

горошек

Опытный Гуру
А мне, когда в 10 лет аппендицит вырезали, наркоз давали маской без предварительных уколов и капельниц. Вот все говорят, что когда дышали маской просто воздух был, а у меня шла из маски жуткая горечь и я просто задыхалась. Ну, вот ощущение было, что сейчас задушат и усну. Я билась и сопротивлялась, нельзя ж безропотно задыхаться-то, ;) Они стали удивляться, решили мне прибавить "это", щелкнули аппаратом, горечь пошла еще сильнее и я сдалась. Сейчас мне женщина медик сказала, что они, наверно вместе с наркозом кислород подать забыли. Но перед следующими операциями очень боялась этой маски и просила при следующей операции не надевать мне её, а когда поняла, что без неё нельзя, просила, чтоб я не была в сознании к тому моменту. И, слава Богу, "отъезжала" раньше. Но не поговорить с анестезиологом накануне операции - это тоже жесть. Ой, а про наркозы на двух гинекологических выскабливаниях даже говорить не хочу. Где и чем я была... Оба раза одинаково. Вот и задумаешься о существовании других форм жизни. Всё понимала, а в тело вернуться не могла. А потом дипресняк на 2 недели. В нашей гинекологии все девчонки от этого наркоза страдали. Многие потом просят с местным обезболиванием. Но врачам это не удобно.
 

Natky

Активный пользователь
Но не поговорить с анестезиологом накануне операции - это тоже жесть.
Это он со мной не поговорил! где я его искала бы?)) Поступила в понедельник, через два часа началась операция. Вообще всё время мечтала с ним пообщаться. Но я очень доверяла своему хирургу, и как-то расчитывала что он не допустит ничего фатального.
 

Aksenia

Активный пользователь
Со мной анестезиолог поговорил за день до операции.. Но давление он "шикарно" померил - рука на весу, сам говорит в процессе, прибор старый.. В итоге 140 давление, которого никогда не было,обычно 90-100. А вообще наркоз он отличный делает, все довольны после операций.
 

Natky

Активный пользователь
Добавлю немножко событий в плавное течение) Сейчас почти полтора месяца после операции. Пару дней назад мои совсем чуточку онемевшие пальцы на ноге принялись немножко гореть, вот реально чувство ожога, когда хочется дуть холодным или поливать холодной водой. Сегодня ночью даже пришлось обезбаливающее пить. А я то думала что так и останется небольшое онемение - а нет, всё явно решило полностью восстановиться, что очень радует))
 

Aksenia

Активный пользователь
Natky, а Вы что-нибудь после операции принимали? Мне прописали нейромультивит и нейромидин,думаю должно поспособствовать скорейшему восстановлению)
 

Natky

Активный пользователь
У меня был целебрекс по 2 шт. 10 дней и мильгамма 30 дней по 1 шт. Как бы всё. Ещё в первые дни была какая-то таблетка, на которую у меня пошёл побочный эффект в виде сильного головокружения - отменили быстро.. Даже не смогли ничего прокапать,всё запланированное оказалось с эуфилином, а у меня на него плохая реакция, вот и осталась без капельниц. Три дня зря с катетером пролежала - тоже кстати в конце будто дёргать стал, такое облегчение было когда вытащили:)
 

Aksenia

Активный пользователь
Интересно! Ну,мне ещё завтра к неврологу больничный продлевать, посмотрю, что он скажет
 

Cerebrium

Новичок
Интересно! Ну,мне ещё завтра к неврологу больничный продлевать, посмотрю, что он скажет
Всем привет, меня 20 прооперировали сиквест грыжа l4 l5 с установкой импланта ДИАМ после наркоза проснулась без трубы, было просто холодно и меня знобило голова не болела не тошнило
 

Natky

Активный пользователь
Ну вот и прошло два месяца после операции. Чувствую себя замечательно, корсет практически не ношу (иногда если какая-то усталость нападает, могу на полчасика одеть, если нужно продолжить что-то делать стоя). С ноутбуком продолжаю лёжа проводить время, на всякий случай, дабы поберечь спину. Машину вожу без ограничений, не устаю. Не наклоняюсь, научилась обходиться и не страдаю особо) Практически ничего не болит. Только иногда ощущается небольшое жжение в бывшей онемевшей ноге, но эпизодическое или не болезненное, видимо скоро совсем пройдёт.
Вот как-то так)
 

Natky

Активный пользователь
Всем привет!Очередная отсечка - три месяца после того как :) Всё очень хорошо. Работаю на полную, так как деваться уже некуда, заказчики одолевают) да и незачем - чувствую себя замечательно, ничего не болит, шов довольно бледен и прекрасен :D. Живу сдержанно, не бегаю, не прыгаю и прочее, потому как рано. Иногда могу целый день не прилечь и меня это не напрягает, не устаю. Сижу в красивых ровных и стройных позах:), мягкие диваны теперь не для меня - ну и ничего страшного!
На снимок поеду в первых числах сентября - кто-то там, нужный моему хирургу, в отпуске и он попросил меня приехать чуть позже. Как сфоткаюсь, отчитаюсь чего там наросло ;)
 

Olesya Chaika

Пользователь
Natky, про "процедуры" и неумелую медсестру улыбнуло, прям как про меня написали, тоже иногда кажется, что кто то подкрался и делает укольчик в пятую точку, причем болючий такой)
 
Сверху