Боль в пояснице отдает в крестец

АлексейТ

Активный пользователь
Вот это да...
Как же Вы укус клеща просмотрели или его не было?Должен ведь был след(эритема) остаться.
 

Алла1982

Пользователь
Так автор же писал вначале, что кусанул его клещ и эритема была, но он не придал этому значения (к сожалению)
 

АлексейТ

Активный пользователь
Как же так?Не зря же из всех источников информации пугают клещами.
Это безответственное отношение к своему здоровью.
 

Tigresss

Активный пользователь
Автор писал вроде, что был след от укуса, и пятно вокруг, но ведь клещ это не комар, он сам отвалиться не может, даже если помрет, пока его не вынешь(из кожи человека, у животных может). Мутная какая-то история.
Кто знает, подскажите, а боррелиоз переносит еще кто, кроме клеща?
 

АлексейТ

Активный пользователь
Дело в том что насосавшегося клеща очень трудно не заметить,он раздувается в 10 раз и его можно почувствовать снимая одежду.
 

Tigresss

Активный пользователь
Как раз клещ сам отваливается,когда насосется крови.
Я думала, что нет. Но интернет говорит, что может. Но перед этим
насосавшегося клеща очень трудно не заметить,он раздувается в 10 раз и его можно почувствовать снимая одежду
совершенно неясно, как его можно не заметить, тем более было пятно, то есть реакция
 

Tigresss

Активный пользователь
Вот кстати консультация в интернете на тему
Татьяна Нестерова
В выходные были с ребенком на даче. А в среду вечером заметила на затылке красное пятнышко с маленькой болячкой на макушке. Теперь беспокоюсь, мог ли это быть клещ. Или он просто расчесал комарный укус. После поездки я ребенка осматривала, мыла, и головку тоже с шампунем, и ничего подозрительнго не замечала. Скажите пожалуйста, можно ли не заметить клеща и мог ли он сам отвалиться. И как нам действовать, чтобы развеять наши сомнения? Я очень волнуюсь.
Микуленко Сергей Иванович
паразитолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, клещ сам "не отвалится". Не заметить его Вы, конечно, могли, но и сейчас Вы бы его увидели. А чтобы полностью развеять свои сомнения, обратитесь к педиатру
 

Алла1982

Пользователь
Из того-же интернета : "На теле клещ может находиться несколько суток. После того как клещ напился крови, он достает хоботок из тела и отваливается".
 

Пельмень

Активный пользователь
Есть сайт, посвященный бореллиозу. Там масса историй людей, которые не снимали с себя клеща. И выводы такие, что либо просто не заметили, либо переносчиками были какие либо другие насекомые. Я клеща сняла, съездила в "скорую ", мне сказали: " ничего страшного, профилактики никакой нет." Итог- бореллиоз и долгое лечение. Потом уже, инфекционист сказала, что если бы я сразу , сняв клеща, пропила доксициклин, то болезни бы не было.
 

Tigresss

Активный пользователь
Я думала, это у собак так, кошек и пр., а у человека не так. В любом случае как его не заметить, не понимаю.

Потом уже, инфекционист сказала, что если бы я сразу , сняв клеща, пропила доксициклин, то болезни бы не было.
У отца после укуса клеща на теле стали появляться пятна, бледные, круглые, недалеко от места укуса. Это и навело на мысль, что с клещом было что-то не так. Сдали анализ примерно через месяц после укуса (он был +) и пропили по результатам курс Доксициклина. Все прошло (через год сдали контрольный анализ).
Наверное пить всем подряд Доксициклин не надо, а вот пойти сдать анализ после укуса, видимо, следует.
 
Последнее редактирование модератором:

Evenelf

Активный пользователь
Боррелиоз выявлен, назначено лечение. Прошло уже почти пол года. Было бы интересно узнать о результатах. Похоже инфекция далеко не свежая и вероятно сложно поддающаяся лечению, но насколько отражается её лечение на боли в спине?
@Александр Большой, расскажите пожалуйста о результатах за последние пол года.
 

Пельмень

Активный пользователь
У отца после укуса клеща на теле стали появляться пятна, бледные, круглые, недалеко от места укуса. Это и навело на мысль, что с клещом было что-то не так. Сдали анализ примерно через месяц после укуса (он был +) и пропили по результатам курс Доксициклина. Все прошло (через год сдали контрольный анализ).
Наверное пить всем подряд Доксициклин не надо, а вот пойти сдать анализ после укуса, видимо, следует.
Дело в том, что бореллиоз- очень коварная болячка, на учете я стояла 5 лет, и раз в полгода делала IGg и IGm к бореллиозу, вылезти могло в любой момент. Анализы ничего сразу не покажут, пока не пройдет 2-4 недели. Но :
  • 1 стадия возникает через одну неделю после укуса клеща и длится от 3 до 33 дней. Для неё характерна лихорадка и мигрирующая эритема. Если терапию начинают в этой стадии, то дальнейшее развитие заболевание удаётся предотвратить.
  • Через 4 недели после укуса развивается II стадия. Для неё характерны поражение сердца и неврологическая «триада»: асептический менингит, паралич лицевого нерва и периферические невропатии.
  • Через 6 недель, а иногда через несколько лет у нелеченных больных развиваются тяжёлые поражения суставов.
Именно поэтому рекомендуют перспективно просить доксициклин ( не помню точно, 2 или 3 таблетки всего) . Именно потому, что вы можете уже болеть, а анализы ничего показывать не будут. У меня анализы положительными стали уже после того, как эритема сошла. И если бы я затянула, то могли бы вылезти осложнения. Итак три разных антибиотика пропила и проколола. Два месяца лечили. Лучше бы сразу тремя таблетками обошлась.
 

Tigresss

Активный пользователь
у отца был курс Доксициклина не помню точно, но кажется, недели 2. Что это за курс антибиотика - 2-3 таблетки?
Впрочем, смолкаю, я не врач, а свидетель.
 

Evenelf

Активный пользователь
Было бы не плохо отдельную тему про боррелиоз сделать, например "боррелиоз как причина болей в спине". Полагаю тема будет актуальна, т.к. случаи заболевания этим вирусом в последнее время участились, возможно в связи с большей доступностью диагностики. Кроме этого, пусть и не частые, но случаи его выявления есть и на форуме. Было бы интересно узнать истории не на "жёлтых страницах интернета" а из первых уст, кроме того, уверен, что врачи форума так же поделятся своими знаниями по этой теме.
Тема особо актуальна в настоящее время, весна ведь. Остаётся много открытых вопросов по поводу данной инфекции, например кто кроме клеща может являться распространителем в массы (например так называемая лосиная муха), всегда ли бывает эритема, поможет ли упоминавшийся выше профилактический курс доксициклина сразу после укуса, отдельного внимания заслуживает диагностика (т.к. тема крайне запутанная).
 

Пельмень

Активный пользователь
у отца был курс Доксициклина не помню точно, но кажется, недели 2. Что это за курс антибиотика - 2-3 таблетки?
Впрочем, смолкаю, я не врач, а свидетель.
2-3 таблетки- не курс, их дают привентивно , не помню точно, но по- моему это разово.! Сразу, если был укус клеща. Если не успели, то зависит от везения, повезет- поймали болезнь вовремя. И наблюдение после того, как отрицательный анализ на имуноглобулины пришел, снимают только через 5 лет, если 5 лет анализ нормален, значит человек здоров. А курс антибиотиков, в моем случае, был 2 мес, и доксициклин там был самым слабым препаратом, кололи и капали там уже более серьезные антибиотики. Поэтому врачи и говорят, что лучше привентивно выпить пару таблеток.
 

Александр Большой

Пользователь
штука в том, что есть личинки клещей - нимфы - их не будет после укуса, они очень мелкие.
Пока особых изменений нет. Боли в суставах и связках.
3 курса антибиотиков пока ничего не дали.
 

Evenelf

Активный пользователь
@Александр Большой, т.е. улучшений в отношении боли так же нет?
А антибиотики несколько видов одновременно назначали или какой-то один? Анализ повторный тоже как я понял делали? ИФА или иммуноблот?
 

Александр Большой

Пользователь
несколько разных комбинаций.
Первый курс был месяц роцефина с тинидазолом.
Второй курс - доксициклин+азитромицин+тинидазол+левофлоксацин.
Третий - амоксицилин+азитромицин+тинилазол.
Последний курс был месяц ретарпена. 1 укол раз в неделю.
По болям толком ничего не поменялось. Болят сцставы, сухожилия в местах прикрепления к костям. Тахикардия, слабость, холодные ладони и стопы.
По сравнению с прошлой весной когда все началось немного легче, но болеть стало все, помимо поясницы.
Анализы и Ифа и имуноблот. Ифа титры IgG после трех курсов снизились с 72 до 45. Но потом на ретарпене и месяц после него титр опять возрос до 70. Имуноблот был положителен только в одной лаборатории, во многих других все отрицательно.
 
Сверху