Боль в пояснице отдает в крестец

Александр Большой

Пользователь
Добрый день.
Перед новым годом прострелило справа в пояснице - пошел к мануальщику. !сделали 10 сеансов массажа и мануальных процедур. После первого сеанса в процессе того как садился возникла боль, как будто что-то просело. после следующих сеансов подвижность восстановилась но ноющая боль в позвонке осталась. Колол 5 уколов деклаберла - нифига, мильгамма - ничего не дало.
Думал нужно порастягиваться, поделать упражнения. 3 года назад помогло. В общем, растягивался, делал упражнения, теща массаж продолжала делать - боли оставались. так прошло 2 месяца. Потомкак то постепенно стало хужеть. Стало трудно долго стоять и ходить, после массажей начало отдавать в ягодицу и бедро. Пошел к врачу. Назначила мовалис уколы и мидокалм. Бедро стало легче, но боль не проходила. Мог относительно устроиться лежа на боку. Подумал что все-таки гдето не доправили и пошол к еще одному мануальщику - после его манипуляций стало капец как плохо. Опять же было чувство при вставании что чтото просело с болью и на вечер я лез на стену от дикой боли. Отмучился до утра, утром сделали блокаду дипроспан с ледокаином паравертебральную в область L5-S1. Нейрохирург по мрт поставил диагноз спондилоартроз L4-L5-S1. Назначил пить лирику и аркоксию 120. После блокады боль утихла на треть. Сделал укол дексалгина - немногоспала боль. Через пару дней начало болеть сильнее. Лег в стационар. Невропатолог проверил рефлексы - все в норме. Назначил лечение - капельницв л-лизин, тиагпмма турбо, магнезия и уколы - никотинка, алфлутоп, мильгамма, нуклео цмф, таблетки - продолжаю аркоксию, лирику, сердалуд. Диагноз - люмбоишиалгия, т.к. боли отдавали по ягодицам и всему крестцу, болевое ощущение при хотьбе было под ягодицей, было неприятное чувство по задней поверхности бедра и при стоянииболели пятки и пару раз онемел левый мизинец. Курс 10 дней. Стало незначительно легче, но ноющая боль в позвонке с иррадацией в крестец - не ушла. Так и выписали. Сказали постепенно пройдет Продолжать пить мидокалм, нейрорубин, габапентин и целебрекс.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Александр Большой, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Александр Большой

Пользователь
Лежал дома, на боку боль немного притихает. От лежание уже болит все на свете - шея, ребра, бедра.
Начал ездить по консультациям - везде ответ один - по мрт у вас ничего болеть не должно, почему болит не знаем. Знакомые нашли нейрохирурга, по отзыаам отличного, обратился к нему. Тот посмотрел снимки, собрали консилиум - ответ тот же. Клиническая картина не соответствует снимку. Посоветовал сделать тестовую блокаду фасеточных суставов, если попустит, то сделать радиочастоТную деструкцию. Да, кстати, забыл написать, что во время капельниц лежать нужно было по 2,5 часа - и я заметилл, что не чувствую позывов мочевика. Чувствую уже на выходе из краника при переполнении. Невролог тогда сказал что это из-за лежания. С мочеиспусканием проблем нет, но получается нужно помнить сходить в туалет. Скорее всего началось это после супер боли после мануальщика. Итак, продолжаю. Договорились сделать тестовую блокаду, и пока жду - поделать физиопроцедуры - смт, прошрев воском и я попросил масаж шеи и лопаток, бо уже болело жуть. На второй день попался масажист, который мне и поясницу намял и я выходные корчился от боли. Были жгучие импульсы в такт пульса справа от болючего позвонка. Спасался ксефокамом. За 3 дня вроде как попустили эти жгучие боли. Нейрохирург испугался и направил к ревматологу, мол у тебя чтото системное. В принципе одновременно со спиной начали хрустеть все суставы - голеностоп, колени у меня и так хрустели - повреждение хряща, бедра, плечи. Ревматолог назначил анализы на системные болячки - все отрицательно. Сказала что не может исключить пока бехтерева пока не сделаю мрт подвздошно-крестцовые сочленения. Вчера только сделал повторно мрт вмех отделов- на всякий случай, сегодня заберут результаты. Еще сказала что видит воспаление позвонка и нужно прокапать стероиды - дексаметазон. С этим вернулся к нейрохирургу. Он положил в стационар и прокапал стероиды, л-лизин, ксефокам внутривенно 5 дней и внутривенно какойто диуретик, принимать мидокалм 150 мг 3 раза в день, нейрорубин, габапентин. Пока было обезболивающее - казалось что иду на поправку. Только завершилось - боли вернулись. Он послушал и сделали тестовую блокаду под рентгеном фасеток на 3 уровнях. Походил я так час - а боли как были так и остались, нарастающие при стоянии и хотьбе. В итоге сказал что радиочастоьная деструкция мне ничего не даст и развел руками, мол не знаю что делать.

La murr, выложу снимки, но старые забрали в центре мрт. Уже выложу новые, когда заберу.

В общем, выписал меня нейрохирург и сказал что ничего не может сделать.
Я уже сам сделал КТ поясницы и таза и функциональный рентген - flexio, extensio. Прямой сказали лучше не делать лишний раз не облучаться, т.к. он ничем от КТ не будет отличаться.
Ездил к еще одному нейрохирургу из Института нейрохирургии - он посмотрел все снимки, сказал по нейрохирургии тут делать нечего. По функциональным пробпм есть нестабильность, но она незначительна.
Тоесть, как всегда диагноза нет, а боль сумасшедшая есть и с этой болью я уже живу 2 месяца. Все болит, мышцы отрофировпны, т.к. ходить и стоять не могу - около 10-15 минут и нарастают сильные боли, потом нужно ложиться на бок.
Сделал епидуральную блокаду - результат нулевой.
Время от времени возникают рецидивы с пульсирующей болью, как будто чтото по нерву ялозит.
Скажите, нестабильность может давать такие боли?
 

Александр Большой

Пользователь
не получается пока собрать снимки в единое целое. Пофоткал их на экране монитора с вордом. Половинки собрать пока не получается.

Опять был на консультации у нейрохирурга, по рекомендации - он посмотрел и сказал что каких то супер паталогий для таких болей или хирургического вмешательства не видит. Предлагал сделать эпидуральную блокаду, но я такую уже делал - не помогло.
Рекомендовал обращаться в институты боли, мол это их парафия.

Обратился. Те по снимкам увидели только спондилоартроз суставов. Предложили сделать блокаду внутрь сустава. Сделал вчера. Боль немного прошла. Будем ждать действия стероидов чтобы снялось воспаление.
Скажите, если это воспаление суставов, то почему оно за 2 месяца приема различных нпвс и стероилных капельниц не снялось?
И в госпитале мне делали тестовую блокаду суставов перед радиочастотной денерваципй - боли все равно были. Такое может быть?

Врач сказал на третий день делать упражнения. Подскажите упражнения при спондилоартрозе, особенно в острый период длящийся 2 месяца.
 
Сделайте анализ крови ИФА:
  1. Качественные - определяют есть или нет в крови антитела Ig G или Ig M к вирусу герпеса
  2. Количественные - определяют титр (количество) иммуноглобулинов в крови
Через неделю повторить количественный для контроля роста титра.
 

Александр Большой

Пользователь
А к какому герпесу? В лаборатории был пакет на 6 герпес - он отрицательный. Из новых есть 7 и 8 тип. На них сдать?

Во вложении последние анализы и ревматоидные.
 

Вложения

  • Synevo-Results.pdf
    158,2 KB · Просмотры: 11
  • SynevoResults14236829.pdf
    162,1 KB · Просмотры: 3

Александр Большой

Пользователь
Понятно.
Но болит конкретный позвонок. И боль усиливается стоя и отдает в крестец. Лежа полностью боль не уходит, но немного легче. Остается ноющая боль в позвонке.

После суставной блокады стало немного легче. Пока проколы болят.

По герпесу. Я так понял нужны анализы простого герпеса 1/2 igg, igm , а также ПЦР герпес 1/2?
Высыпания у меня есть на плечах такие как гнойнички и животе. На лбу мелкпя сыпь.

На всякий случай сдам еще на беррилиоз, если правильно его назвал. Может артрит или артроз проявиться спустя несколько лет?

Просто по описанию на даче пару
раз на ноге были следы от укуса
напоминающее красное кольцо с точкой от укуса посредине. Тогда подумал что казявка какпято кусанула?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
Леонид Михайлович, подскажите. Мышцы в районе позвонка ,L5-S1 может болеть как огненная вспышка в такт пульсу отдающие не вверх или низ по спине, а в рожки малого таза возле этого позвонка?
Я думал что это нерв, но по всем МРТ и тестам невропатологи утверждают что это не корешковые боли. Усилить или справоцировать такую пульсацию можно если помять или понадавливать сбоку от указанного позвонка

Еще вопрос. После блокады суставов врач сказал на 3 сутки делать гимнастику. Выкладываю фотки. Такое можно делать? Потому что боли все равно есть в положении стоя.

IMAG1256.jpg IMAG1257.jpg IMAG1258.jpg IMAG1259.jpg IMAG1260.jpg IMAG1261.jpg IMAG1262.jpg IMAG1263.jpg

Попутно еще вопрос. Если это мышцы, то почему их спазм не снял прием миорелаксантов? Я мидокалма выпил за время лечения в больницах -3 пачки по 30 таблеток 150 мг.
Чувствую что из-за них мышцы на спине и 2 месяца лежания - одряхлели окончательно. Как их назад закпчивать если есть острые боли. Щас уже не такие, но боюсь обострения. В прошлый раз вродетоже полегчало послп эпидуральной блокады и решил повисеть под небольшим углом на доскп евминова, поподнимать ноги в коленях, недолго. Целый день было ничего, а нм ночь пошел рецидив с огненными прострелами, которые даже лежа на боку не проходили. Даже ксефокам не спасал, сквозь него эта пульсация чувствовалась. Три дня не спал практически, пока праздники не прошли и мне не сделали блокаду в суставы.

Невропатолог в поликлинике утверждает, что это невропатические боли. Типа проблем уже нет, а боль есть.
Бог его знает, но всякие лирики, габапентины триттики пил и продолжаю пить, пока ничего не дают кроме заторможенности.

Вот пришла часть анализов на герпес.
Еще сделал ПЦР. Количественных анализов чего то не делают, только ПЦР. А ИФО только качественный.

Screenshot_2016-05-06-18-07-14.png
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
В поликлинике мне еще сказали сдать анализы на гормоны щитовидки. По скринигу завышен гормон Т4 свободный. С 28.04 по 06.05 показатель увеличился с 1,8 до 2,1 при макс норме 1,7.
Остальные гормоны в норме.

Почитал про превышение гормона - там и снижение веса и тахикардия и тремор - все как у меня.
Может это на фоне залитых гормонов повысилось? Потому что основной гормон ТТГ в норме.

Ребята, кто-то может помочь в соединении снимков? Пока сфоткал КТ и рентгены.
Был бы очень благодарен, а то не получается. :-(

Если таки предположить, что есть воспаление фасеточных суставов, то любой массаж, турмалиновый пояс, физиопроцедуры - способствуют притоку крови и как следствие отеку и ухудшению состояния?
Можно ли делать упражнения которые загружены выше?.
Ответьте пожалуйста. Очень боюсь возврата 2-месячных болей. После блокады боль притупилась, стала не супер острой, а ноющей. Проколы болят не по детски конечно.

IMAG1246.jpg IMAG1247.jpg IMAG1248.jpg IMAG1249.jpg IMAG1250.jpg IMAG1251.jpg IMAG1252.jpg IMAG1253.jpg IMAG1254.jpg IMAG1255.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
Пришли все анализы на герпес.
И слал еще на всякий случай пакет системных заболеваний - там есть 2 положительных результата. Хотя месяц назад сдавал - были отрицательные.
Блин, еще появились боли в нижней и боковой части ягодиц как прострельчики небольшие, а по правой ноге внутри к паху и вроде как болит правое яичко. :-(
Это может седалищный нерв давать? Потому что болезненность и в ягодицах и в бедрах есть.

Screenshot_2016-05-10-16-53-47.png

самое странное что ПЦР на оба герпеса оТрицательный. Такое может быть? Типа вируса нет, но он есть в острой форме. И что с этим делать?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
Мда, за это время судя по всему реактивный артрит или артроз прогрессирует. Болела только поясница, а теперь все суставы. Конкретно добили тазобедренные - оба разболелись. Фиг его знает, мржет аркоксию попить? А то к ревматологу не дойду.
Обратился к инфекционисту по поводу
герпеса - сказала лечить герпес 2 типа.
Приписала валтрекс 500 мг 2 р.д. на 14
дней. Потом перездать анализ на igM для
контроля.
Посоветовали толкового невропатолога - он послушал что как развивалось, посмотрел снимки. Точно также в снимках ничего супер страшного не увидел. Выдвинул предположение, что это какая-то инфекция, которая вызвала аутоимунную реакцию и привела к реактивному артриту/артрозу. Постепенно начали хрящи уничтожаться. Сначала брлели пальцы на руках. Потом колени 2 гола назад - ни с того ни с сего повреждение хряща, опухли и т.д. И наверно постепенно допрлзло до позвоночника и рубануло по суставам - спондилоартроз. По его настоянию сдал бак посевы кала, мочи и-урогенитальный на предмет выявления инфекции. Про герпес сказал что это не он, т.к. я принимал габапентин и боли не проходили. Не знаю как это взаимосвязано. Жду результатов до среды, а там будет видно. Замучило все ужасно.
 

Александр Большой

Пользователь
Вот снимки МРТ с диска.

mrt_1.jpg mrt_2.jpg mrt_3.jpg mrt_4.jpg mrt_5.jpg mrt_6.jpg mrt_7.jpg mrt_8.jpg mrt_9.jpg mrt_10.jpg mrt_11.jpg mrt_12.jpg mrt_13.jpg

продолжение МРТ грудной

mrt_14.jpg mrt_15.jpg mrt_16.jpg mrt_17.jpg mrt_18.jpg mrt_19.jpg mrt_20.jpg mrt_21.jpg mrt_22.jpg

МРТ поясницы

mrt_23.jpg mrt_24.jpg mrt_25.jpg mrt_26.jpg mrt_27.jpg mrt_28.jpg mrt_29.jpg mrt_30.jpg mrt_31.jpg mrt_32.jpg mrt_33.jpg mrt_34.jpg mrt_35.jpg mrt_36.jpg

МРТ поясницы - продолжение

mrt_37_L3-L4.jpg mrt_38_L3-L4.jpg mrt_39_L4-L5.jpg mrt_40_L4-L5.jpg mrt_41_L5-S1.jpg mrt_42_L5-S1.jpg mrt_43_L5-S1.jpg

МРТ крестцово-подвздошной области

mrt_44_KPS.jpg mrt_45_KPS.jpg mrt_46_KPS.jpg mrt_47_KPS.jpg mrt_48_KPS.jpg mrt_49_KPS.jpg mrt_50_KPS.jpg mrt_51_KPS.jpg mrt_52_KPS.jpg mrt_53_KPS.jpg mrt_54_KPS.jpg mrt_55_KPS.jpg mrt_56_KPS.jpg mrt_57_KPS.jpg mrt_58_KPS.jpg mrt_59_KPS.jpg

МРТ КПС - продолжение

mrt_60_KPS.jpg mrt_61_KPS.jpg mrt_62_KPS.jpg mrt_63_KPS.jpg mrt_64_KPS.jpg mrt_65_KPS.jpg mrt_66_KPS.jpg mrt_67_KPS.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
СОЕ - 7, только сегодня перездал общий крови. Был 12.

Остальные - негативные. Правда я их сдавал месяц назад - 4 апреля.
Тогда же сдавал кучу анализов по системным заболеваниям - все негативно.

Через месяц в этой же лаборатории сдал уже пакетом на системные болячки - и там 2 показателя уже положительные.

Screenshot_2016-05-16-17-38-04.png Screenshot_2016-05-16-17-37-32.png Screenshot_2016-05-10-16-53-47.png
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Из-за привычки сидеть, справа появилось укорочение пояснично-подвздошной связки и мышц этой области.. "дёрнув" мануалист повредил их, а также мышцы и связки опорного комплекса позвоночно-двигательного сегмента (между позвонками)... Соответственно травматическое воспаление с отёком и болями.. дополнительные массажи и "хрусты" только ухудшаться ситуацию... вовлекаются и симпатические ганглии...
Покой, противовоспалительные и противоотечные мероприятия местно, можно добавить препараты беладонны ... не раздрпжать ничем .... тогда постепенно успокоится..
 

Александр Большой

Пользователь
Спасибо за ответ, AIR.
Просто я уже 2 месяца вливаю различные противовоспалительные и результата нет. При этом я 2 месяца лежу. Единственное, что у меня был пункт по поводу одряхления мышц и периодически пытался делать растяжки и упражнения после чего состояние ухудшалось. А тряска в машине лежа на боку могла растревожить спондилоартрозные суставы и связки? А то после последней поездки тоже боль пошла с новой силой. И таки да - справа ноет сильнее. Но при этом болит в районе позвонка L5-S1 и отдает в киестец. Или там тоже связки болят? В крестце боль локализуется по остистому отростку до самого низа ягодиц, я так понимаю до коопчика.
А какие местные противоотечные использовать, подскажите?
Спасибо.

И еще вопрос. Я так понимаю, что массаж в пояснично-крестцовой области противопоказан пока. А можно ли использовать турмалиновый пояс через ткань, не на голое тело? чтобы постепенно все-таки кровь выводила все вредные штуки оттуда, которые накопились за 2 месяца? И гимнастику пока тоже не делать?
А может такое быть, что связки после растяжения назад не может вернуться в обычное состояние?
И я так понимаю, что отеки должны быть видны на МРТ? Но почему то доктора говорят что отеков нет. Та и л-лизина было влито 2 курса по 10 капельниц.
 
Последнее редактирование модератором:
Нет у Вас никакого растяжения. И гимнастику можно делать, правильную, и массаж, и физиотерапию, и НПВП. Можно как любое неспецифическое лечение при боли в спине.

Ничего специфического за исключением герпеса, нет.
Обратите на него внимание.
 

Александр Большой

Пользователь
Спасибо доктор.
А спондилоартроз есть?
И можете дать правильную гимнастику?

Что же дает такие боли в спине и крестце? Герпес?

Просто боли у меня были, ноющие какбудто почки болят. Из-за наклоненного стояния или сидения согнувшись. Если обпереться спиной на лавку или лечь, то успокаивалось.
Поюс сама боль четко началась после мануалки. Она не возникла непонятно из-за чего.
 
Сверху