Боль в пояснице отдает в крестец

Александр Большой

Пользователь
Сегодня вышел на улицу - такая неприятная слабость в ногах и правой руке. Все работает, но чувство что щас в обморок упаду. Пульс 140, при этом вдох тяжело делать - воздуха не хватает.
Устаканилось только лег.
Блин, это шея так дает? Что теперь с этим делать? За месяц лежания что-то могло ухудшиться по МРТ в отделах? Стоит еще раз сделать свежее МРТ?
Месяц назад шея сильно хрустела где-то в районе С5-С6. Там же нащупывался болезненный остистый при надавливании. Сильно хрустело при наклоне головы назад.

leo1980,

Самое противное, что в планке могу и дольше и больше, но стремно. По идее спина прямая и ничего ухудшить не должно, но уменя нестабильность Л4 и Л2 при прогибе назад и может в какой то момет ослабла спина и прогнулась? И это дало обострение?

Знакомые дали контакт хорошего ортопеда-травматолога. Сегодня подъеду - пусть посмотрит. Ортопеды спину еще не смотрели.
Может чего посоветует.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Большой

Пользователь
М-да.
Очередной спец ничего не сказал. Не знает что делать. Возможно Бехтерева, но анализы негативные и вроде МРТ кпс нормальное.
Сказал ждать результатов анализов иммунологов, возможно они откопают какую-то фигню.
И как вариант - сделать остиосцинитографию, вроде правильно написал. Это еще ревматолог говорила сделать.
 

Александр Большой

Пользователь
По результатам анализов в институте иммунологии - аутоимунных системных заболеваний нет. Но по иммунограмме иммунитет разболтан. Профессор сказал что это какаято инфекция отравляет организм. Значит теория про стрептокок и стафилокок - верна. И типа из-за токсинов могут синовиальные сумки суставов воспалятся.

По спине, сегодня прочитал про синдром конского хвоста. Там типа сильные боли в пояснице и нарушение работы мочевика. По идее похоже по симптомам, но это ж должно быть видно на МРТ? Наличие нестабильности в Л2 может такие симптомы дать изначально или давать? Как это более точно вычислить кроме наличия боли?
 

Evenelf

Активный пользователь
Про конский хвост мне кажется Вы погорячились, там люди под себя ходят да и не особо ходят вообще (второе ногами). Не примеряйте такие страшные штуки, поберегите свои нервы.
 

Александр Большой

Пользователь
Evenelf,
Я не примеряю, а отсекаю разные варианты методом исключения.

Прошу докторов взглянуть на срез диска L5-S1. Есть тут фораминальный стеноз или нет?

downloadfile-1.jpeg downloadfile-2.jpeg downloadfile-3.jpeg
 

Александр Большой

Пользователь
Доктор Ступин,

Посмотрите. плиз, срезы по Л5-С1. Есть там фораминальный стеноз? Если есть, он может лежа не так сильно болеть?

Очень стремно. Начались боли опять стоя. Пульс 120, чувство сдавления нервов. При этом стоя неприятное чувство в передней части коленной чашечки и на левой ноге по голени до пальцев. Боли нет, просто неприятное чувство. Чувствительность есть. Ночью просыпаюсь - большой палец занемел. Перевернулся на другой бок - прошло.
Как разболится - лежа через какое-то время попускает но не полностью. Только встаешь - и все заново. Это нестабильность или не похоже?
Может ли спондилоартроз давать такие симптомы?
 

Александр Большой

Пользователь
Доктор Ступин,
А функциональная нестабильность Л4 и Л2 кзади при прогибе назад на 4 и 6 мм стоя может такое давать? Почему спросил - стоя как то живот уходит вперед и в пояснице наверно сильнее прогиб выходит. И при наклоне вперед или при переворачивании с бока на бок, когда таз немного подымаю, слышен хруст легкий в позвонках.
Когда стоя разболиится то наклонившись с опорой вперед несильно - немного легче но боль не проходит.
Или спондилоартроз?
Если денервация, то не усугубит ли она состояние нестабильных сегментов?
Я уже думал - может вытяжка? Или сейчас нельзя?
Вот эта процедура - УВТ - ее при острых болях в спине непонятных можно делать? Фасетам она хуже не сделает?
Стоит ли очередной раз делать эпидуралку или лучше сделать прицельную блокаду нервов Л4 и Л5? Прошлый раз эпидуралка была 18 мая. Но блин болей она не сняла, пришлось пить обезболивающие, но по крайней мере ноги не нимели.
Что посоветуете? Выручайте, а то совсем скисаю. :-(
Еще и на работе уже задница - требуют выходить. :-( :-( :-(
 
Нестабильность лёжа боли не даёт,
Эпидуральная без эффекта, можно пробовать фасеточные.
Уровень определить при клиническом осмотре.
Ситуация непонятная, в стандарт не укладываетесь.
Если с обезболивающими хорошо, то и на работу можно.
 

Александр Большой

Пользователь
Доктор Ступин,
Получается лежа на боку немного затихает если не шевелиться и ногами не шевелить. Если лечь на спину - то боль нарастает и начинают типа неметь ноги и скакать мурашки, но чувствительность есть. С обезболивающими хорошо лежа б/м. Стоя даже сквозь обезболики боль нарастает ужасно и нужно ложиться - особо не поработаешь.
А блокада нервов может что-то дать?
И еще вопрос. Стеноза нет на МРТ лежа. Он может появиться в положении стоя?
 

leo1980

Активный пользователь
Александр Большой,
как все знакомо, желание понято что же и как, и почему ни кто не видит проблему.

если пара ортопедов и нейрохирургов при личной встрече, не видят глобальных проблем, вы прошли все обсследования, попробовали блокады под контролем конечно, чтобы как можно больше исключить человеческий фактор, толком не помогло.

занимайтесь мышцами таза и спины, как бы не хотелось в это верить, но так и есть, их надо развивать. Жалко что нет нормального форума физиотерапевтов в инете русскоговорящем.

имхо конечно, чтобы меня тут не ругали;)
 

Александр Большой

Пользователь
leo1980,
А как ими заниматься, если боли такие что с обезболивающими даже болит.
И как сюда ложиться онемение ног нарушение работы мочевика? Не хочется усугубить состояние. :-(
 

leo1980

Активный пользователь
leo1980,
А как ими заниматься, если боли такие что с обезболивающими даже болит.
И как сюда ложиться онемение ног нарушение работы мочевика? Не хочется усугубить состояние. :-(

я не врач

если есть в округе теплый бассейн, попробуйте поработать с доской в нем, не плавание раза 3 в неделю, мне здорово помог в свое время.

я пришел в центр на таблетках, спина не выдерживала нагрузки легчайшие, через месяц я их уже не пил.
 

Александр Большой

Пользователь
Helenka22,
Добрый день. Стабильно. :)
Начал ходить к Берсеневу на метамерные уколы, прошел 7 процедур и пошло обострение. Еще и карбункул на спине выскочил, спину раздуло. Думал блокаду делать - не дали. В итоге у меня только зажил шрам от карбункула и можно дальше что-то продолжать.
Сам не понимаю, но обострения идут каждые 2-3 недели. Вроде начинает легчать, потом опять болит потихоньку и потом сильные боли. Что провоцировало - не могу понять. Перепробовал все - облегчение есть, но небольшое.
 

Helenka22

Новичок
Понятно, а метамерные уколы это что? И еще, а корсет не пробовали вы?
 

Александр Большой

Пользователь
Долго не писал, так как новостей хороших не было.
Все это время ездил по разным консультациям - фуболили от невропатологов к ревматологам, те к инфекционистам, те к эндокринологам и так по кругу. Облегчения и обострения сменялись с цикличностью в 2 недели.
Ради эксперимента пошел на иглоукалывание - получил обострение через 5 дней. Потом попробовал по совету знакомых сделать ударноволновую - сразу было хорошо, даже онемение в ноге прошло, но на следующий день загребло с удвоенной силой. Начало дергать седалищный в ногах и в ягодицах.
В общем, состояние медленно но уверенно ухудшалось.
Очередной невропатолог в клинике Данилова тоже ничего не увидел, приписал андидепресанты и катадолон ретард. ретарда у меня не было и я решил выпить 4 обычных капсулы - накрыло хорошо, был как пьяный, но боль сняло практически на 2 недели.
Потом направила меня на дообследование - доплер сосудов шеи, электронейромиографию, мрт головного мозга.
В результате доктор который делал нейромиографию послушал мои жалобы, посмотрел на рефлексы и сказал чо симптомы ему сильно напоминают нейроборрелиоз. посоветовал сдать аализы методом иммуноблот. Сда анализы у нас и в клинике Рьодгера (делают анализы в германии) - и диагноз блин подтвердился!!!! Таки нейроборрелиоз поразивший периферическую нервную ситему, суставы и начал в ЦНС лезть. Срочно приписали длительный курс антибиотиками.
Вот такой у меня вышел квест длинной в 9 месяцев, чтобы поставить диагноз. Слава нашей медицине(((
 

Пельмень

Активный пользователь
@Александр Большой, ох, е- мое.Я боррелиозом переболела 5лет назад, но сразу начали лечить антибиотиками, дней через 10 после укуса. Тогда же набрела на форум боррелиозников, начиталась там историй, подобных вашей. Форум называется " боррелиоз ин виво ". Рекомендую там полазить - много полезной информации, форум похож на наш. Выздоравливайте!!!
 
Сверху